Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление компетентных органов Узбекистана о получении гражданства РФ


host133

Рекомендуемые сообщения

В 16.05.2018 в 22:01, jack5 сказал:

каждый мыкается, как может.

Не каждый и, тем более, не все. См. выше.

В 16.05.2018 в 22:49, Виктория Тен сказал:

Должна быть стандартная форма уведомления. 

Кто сказал, что должна быть стандартная? Отвыкайте жить по шаблону. Импровизируйте. Отсутствие другого документа, кроме постановления, даёт вам право на это.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

В 13.05.2018 в 23:56, Julia_Band сказал:

А без справки люди не легально разве посещают? Если не выписан,и нет справки (которая для погранцов ничего не значит, кстати), то по Узб паспорту спокойно можно ехать.

Абсолютно правильно. Главное правило - пользуйся на территории зелёным паспортом и всё.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Отправил уведомление, как сделал это ранее Роман. Сегодня позвонили с областного ОВИРА. Спросили в чем проблема,хотите отказаться от гражданства, документы на отказ подавали?

Ответил проблем нет,отказываться пока не хочу,документы не подавал. Сказали ждать звонка с паспортного стола. Жду.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! Сегодня был интересный звонок из городского Овира по поводу моей подачи заявки через портал о получении Российского гражданства. Оказывается это нужно делать только тем, кто не подал документы на выход из гражданства. Они обязаны уведомить свой ОВИР по месту постоянной прописки, а те кто уже подал на выход им это делать не нужно! Так же сказала, что после того как я выпишусь я смело могу приезжать в узбекистан только по красному паспорту. Схемой уже можно не пользоваться. Делать в узб временную прописку, в которой будет отмечено что еще являюсь гражданкой узб.

19.02.2016 запись в посольство.....                                                                 17.03.2016 подали документы в посольство, ждем ответа

22.04.2016 получи  Свидетельство участника ГПП!                                    31.01.2017 сдали на РВП

30.03.2017 решение по РВП получено                                                            15.08.2017 вылет в регион

16.08.2017 регистрация. Активация свидетельства. Печать РВП          22.08.2017 регистрация на год по РВП

02.09.2017 сдача на гражданство                                                                    22.12.2017 получено решение по гражданству

09.01.2018 принятие присяги и сдача документов на паспорт               21.01.2018 получение паспорта РФ

22.02.2018 запись на загран. паспорт                                                            22.03.2018 получение загран. паспорта

Итого: 2 года и мы граждане РФ! Ура!                                                        

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Len4ik сказал:

Так же сказала, что после того как я выпишусь я смело могу приезжать в узбекистан только по красному паспорту. Схемой уже можно не пользоваться.

Пусть законодательно оформят ,что выписка на ПМЖ и наличие гражданства иностранного государства  в тандеме являются условиями автоматической Утраты гражданства РУз, тогда и ....

Сегодня одно говорят, завтра другое, так как в Законе о гражданстве такого нет.

 

 

 

1 час назад, Len4ik сказал:

по поводу моей подачи заявки через портал о получении Российского гражданства.

А вообще граждане у нас молодцы- законопослушные! Хотя, те кто меньше знает - лучше спит))).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Len4ik сказал:

Так же сказала, что после того как я выпишусь я смело могу приезжать в узбекистан только по красному паспорту. Схемой уже можно не пользоваться.

То удивляются, что за схема такая, знать не знают про нее))) То вдруг, схемой уже можно не пользоваться!  Потом на практике возможно будет вопрос, а кто сказал, что так можно? 

10 минут назад, Виктория Тен сказал:

Пусть законодательно оформят ,что выписка на ПМЖ и наличие гражданства иностранного государства  в тандеме являются условиями автоматической Утраты гражданства РУз, тогда и ....

Вот именно, без бумажки на словах....

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Tyetushka сказал:

То вдруг, схемой уже можно не пользоваться

:lol:точно!

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Меня в сообщениях ОВИРа, о которых рассказали @Сергей10 и @Len4ik удивляет несколько моментов:

 

1) Люди отправляют письменное уведомление, а в ответ им звонят (!!!) из ОВИРа.

Если не ошибаюсь, на письменное обращение (по любому вопросу) гос.органы обязаны давать также письменный ответ.

Какие могут быть звонки???

 

2) Судя по тому, что озвучили при звонке сотрудники ОВИРа, в очередной раз убеждаешься, что закон интерпретируется "кто во что горазд". Или ОВИРовцы сами не до конца понимают смысл уведомления об иностранном гражданстве, или понимают по-своему, или это сознательная / бессознательная провокация с их стороны.

Потому что, если бы был письменный ответ (как у Романа), то это был бы уже документ и его можно в случае чего предъявить, а слова "к делу не пришьёшь".

 

3) В законе не сказано, что уведомление нужно делать "только тем, кто не подал документы на выход из гражданства".

Тогда на каком основании сотрудник ОВИРа это сказал? Есть какая-то внутренняя секретная инструкция или приказ?

Если нет, то это опять "отсебятина".

 

4) Фразу сотрудника ОВИРа о том, что "смело могу приезжать в Узбекистан только по красному паспорту", оставаясь гражданином РУз можно, опять же, понимать или как незнание/непонимание закона, или как провокацию (нарушение правил пересечения границы).

Если к такому "смелому" человеку появятся вопросы со стороны пограничников, он на слова ОВИРа будет ссылаться?

Нигде, ни в каком документе не сказано, что человек перестаёт быть гражданином РУз сразу после подачи документов на выход или при инициировании компетентными органами процедуры утраты гражданства РУз, или при выписке на ПМЖ.

 

Человек с паспортом РУз остаётся гражданином Узбекистана до тех пор, пока выход из гражданства РУз или его утрату не подпишет Президент Узбекистана. Поэтому гражданин обязан соблюдать правила пересечения границы РУз, а для этого нужно использовать только паспорт гражданина Узбекистана.

То, что многие пересекают границу РУз с российским загран.паспортом, оставаясь гражданами РУз, не может служить рекомендацией к действию.

 

В любом случае, спасибо @Сергей10 , @Len4ik и другим форумчанам, что делятся своим опытом!!!

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, host133 сказал:

1) Люди отправляют письменное уведомление, а в ответ им звонят (!!!) из ОВИРа.

Если не ошибаюсь, на письменное обращение (по любому вопросу) гос.органы обязаны давать также письменный ответ.

Какие могут быть звонки???

Письменно само собой ответят. А звонят на всякий случай, чтобы самому главному не написал вдруг.

2 часа назад, Виктория Тен сказал:

Пусть законодательно оформят ,что выписка на ПМЖ и наличие гражданства иностранного государства  в тандеме являются условиями автоматической Утраты гражданства РУз, тогда и ....

Вот поэтому вы не депутат Олий Мажлиса. Не правильно понимаете политику ...... Про 100$ не упомянули, а это ключевое .....

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Шакиров Рустам Равшанович

Всем доброго времени суток!!!

Сегодня пришёл с  ГУМиОГ МВД РУз ответ на моё уведомление о наличии  у меня гр РФ, хотя я его получил в январе 2016, уведомил только на той неделе, прочитав в данной ветке об имевшем место опыте Романа, соответственно, последовал по его пути, пришёл аналогичный ответ, разница в содержании личных данных... и в том что меня выписали по решению  суда..

Так что, будем ждатс... Всем удачи...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Шакиров Рустам Равшанович сказал:

хотя я его получил в январе 2016,

Вам можно было и не уведомлять ,дополнения в Закон были приняты в сентябре 2016г. и обратной "силы" он не имеет. 

 

6 часов назад, Кузьмич сказал:

Про 100$ не упомянули, а это ключевое .....

Это да).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Шакиров Рустам Равшанович

Всем доброго времени суток!!!

Сегодня пришёл с  ГУМиОГ МВД РУз ответ на моё уведомление о наличии  у меня гр РФ, хотя я его получил в январе 2017, уведомил только на той неделе, прочитав в данной ветке об имевшем место опыте Романа, соответственно, последовал по его пути, пришёл аналогичный ответ, разница в содержании личных данных... и в том что меня выписали по решению  суда..

Так что, будем ждатс... Всем удачи...

@Виктория Тен Здраствуйте,  исправил т.е гр.  РФ получил в январе 2017 г.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Шакиров Рустам Равшанович сказал:

Здраствуйте,  исправил т.е гр.  РФ получил в январе 2017 г.

Здравствуйте! Понятно). Напишите потом, пожалуйста, что у Вас получится. Чем больше людей отписывается, тем "картина" яснее становится)). Спасибо.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Шакиров Рустам Равшанович
39 минут назад, Виктория Тен сказал:

Здравствуйте! Понятно). Напишите потом, пожалуйста, что у Вас получится. Чем больше людей отписывается, тем "картина" яснее становится)). Спасибо.

Ок

9 часов назад, Шакиров Рустам Равшанович сказал:

Всем доброго времени суток!!!

Сегодня пришёл с  ГУМиОГ МВД РУз ответ на моё уведомление о наличии  у меня гр РФ, хотя я его получил в январе 2017, уведомил только на той неделе, прочитав в данной ветке об имевшем место опыте Романа, соответственно, последовал по его пути, пришёл аналогичный ответ, разница в содержании личных данных... и в том что меня выписали по решению  суда..

Так что, будем ждатс... Всем удачи...

 

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Может кто то знает как узнать ответ о выходе из Узб. гражданства находясь в Ташкенте? Подавал на выход в Мск в январе 2015 года. Выписан в 2012 году. Узб посещал раз 6 только по РФ. с обычной регистрацией на 15 дней. Сейчас в Ташкенте надо как то узнать я еще Узб или уже нет. Лететь в мск из за этого совсем не хочется.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 23.05.2018 в 16:28, Сергей10 сказал:

Всем привет. Отправил уведомление, как сделал это ранее Роман. Сегодня позвонили с областного ОВИРА. Спросили в чем проблема,хотите отказаться от гражданства, документы на отказ подавали?

Ответил проблем нет,отказываться пока не хочу,документы не подавал. Сказали ждать звонка с паспортного стола. Жду.

Вот и хорошо, хоть как то подтолкнем власти что то решать по поводу гражданств стран.

 

В 23.05.2018 в 19:26, host133 сказал:

Если не ошибаюсь, на письменное обращение (по любому вопросу) гос.органы обязаны давать также письменный ответ.

Какие могут быть звонки???

Вот я когда еще в 2017 начала канитель с письмами то в МВД наше, то в консульство, они (консульство) мне звонили и говорили то, чего конечно же не описывали в своем письменном ответе!) Тоже отсебятину, потому что им так сказали. А на вопрос: "Где можно почитать на официальных источниках эту информацию? - Нигде!" Вот такие они интересные)

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет )

Поскольку я живу не в Ташкенте, а в области, всегда удивлялась - почему все сообщения касаются только Ташкента? Будто за его пределами у людей вообще нет проблем :)

Короче - в пятницу пошла в свой городской ОВД (или как их сейчас называют?). С большим трудом разыскала того, кто принимает доки на отказ от гражданства - а вот насчет уведомлений - искренне был в шоке. И - конечно! -  сообщил мне, что я нарушила закон, получив гражданство РФ до того, как отказалась от узбекского :)

Несмотря на все знания в этой сфере - первой реакцией всё же был страх :) Дурная привычка.

Парень мне сказал, что я такая первая - раньше все отказывались, потом получали указ об отказе и только потом подавали на гражд.РФ.Он в этом почему-то уверен  :)

Всё, чего я добилась - мне дали распечатку списка доков на отказ от узб.гражд. на узб.языке :)

Что посоветуете - пытаться тоже строчить письма в МВД или теперь уже не торопясь собирать доки на отказ? Месяц все равно уже прошел - даже после получения внутр.паспорта :) 

 

Ссылка на комментарий

@nata_ то есть, собственно, по поводу уведомления о полученном гражданстве РФ этот "специалист" вообще ничего вразумительного не сказал (только искренне был в шоке)?

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, nata_ сказал:

Всем привет )

Поскольку я живу не в Ташкенте, а в области, всегда удивлялась - почему все сообщения касаются только Ташкента? Будто за его пределами у людей вообще нет проблем :)

Короче - в пятницу пошла в свой городской ОВД (или как их сейчас называют?). С большим трудом разыскала того, кто принимает доки на отказ от гражданства - а вот насчет уведомлений - искренне был в шоке. И - конечно! -  сообщил мне, что я нарушила закон, получив гражданство РФ до того, как отказалась от узбекского :)

Несмотря на все знания в этой сфере - первой реакцией всё же был страх :) Дурная привычка.

Парень мне сказал, что я такая первая - раньше все отказывались, потом получали указ об отказе и только потом подавали на гражд.РФ.Он в этом почему-то уверен  :)

Всё, чего я добилась - мне дали распечатку списка доков на отказ от узб.гражд. на узб.языке :)

Что посоветуете - пытаться тоже строчить письма в МВД или теперь уже не торопясь собирать доки на отказ? Месяц все равно уже прошел - даже после получения внутр.паспорта :) 

 

Привет. Сегодня в интернете прочел статью : возможно ли автоматически лишиться гр.Узб. Согласно новой поправке от 24.09.2016 это было бы возможно если б не подпись президента. Также там было написано про уведомление. Его нужно сделать. И если его сделать,то документы на выход подавать не нужно. Это уже должны делать компетентные органы. Так должно быть по закону. 

Ссылка на комментарий
В 23.05.2018 в 18:28, Сергей10 сказал:

Всем привет. Отправил уведомление, как сделал это ранее Роман. Сегодня позвонили с областного ОВИРА. Спросили в чем проблема,хотите отказаться от гражданства, документы на отказ подавали?

Ответил проблем нет,отказываться пока не хочу,документы не подавал. Сказали ждать звонка с паспортного стола. Жду.

Сегодня вызвали в паспортный стол. С первой минуты понял,что они ничего не знают. Сотрудник начал звонить то одному то другому. В итоге пришли к тому, что надо подавать документы на выход. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей10 сказал:

С первой минуты понял,что они ничего не знают. Сотрудник начал звонить то одному то другому. В итоге пришли к тому, что надо подавать документы на выход.

(мысли вслух)

Похоже, что эти звонки не очень-то помогли внести ясность.

В законе о гражданстве говорится об уведомлении. Причём тут документы на выход?

Уведомление о принятии гражданства иностранного государства - одна процедура, документы на выход - совершенно другая процедура. Для сотрудника это одно и тоже что ли?

Где, в каком документе сказано, что выход из гражданства является одновременно уведомлением? Ведь документы на выход можно подать, и не обладая другим гражданством.

 

Видимо, такой бардак так и будет продолжаться до тех пор, пока не внесут изменения в закон о гражданстве или не конкретизируют обязанность уведомления подзаконными нормативно-правовыми актами, описанием хотя бы формы уведомления.

 

@Сергей10 в итоге для себя Вы уже решили как будете действовать?

Может быть, есть смысл обратиться за разъяснениями непосредственно к начальнику миграционного управления?

В новостях не так давно широко "разрекламировали" возможность, например, написать ему на страницу в Facebook.

 

Ссылка на комментарий

Мда...

2 марта 2018 была новость: В Управление миграции и гражданства Ташкента можно обратиться онлайн

 

Прошло всего три месяца, а в Facebook уже "страница недоступна, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена" и на сайте ГУВД тоже: "Ошибка. Страница не найдена!".

И почему-то это совсем не удивляет, ибо продолжение того же бардака. :-(

 

Новость от 21.06.2018: Отделы миграции и гражданства Ташкента работают по-новому

Управление миграции и оформления гражданства ГУВД Ташкента открыло новую страницу в Facebook:

https://www.facebook.com/migratsiyaboshqarmasi

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сергей10 сказал:

итоге пришли к тому, что надо подавать документы на выход. 

Долго не думая )). Эххх...

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 27.05.2018 в 14:28, nata_ сказал:

. И - конечно! -  сообщил мне, что я нарушила закон, получив гражданство РФ до того, как отказалась от узбекского :)

Я просто под столом))) как говорил мой друг: "здесь не было советской власти", областные кадры по тупости могут участвовать в конкурсе, чей айкью ниже))) 

 

В 27.05.2018 в 14:28, nata_ сказал:

Парень мне сказал, что я такая первая - раньше все отказывались, потом получали указ об отказе и только потом подавали на граждФ.

По ходу, потому так много ЛБГ подают в посольство на программу переселения и гражданство РФ.

Блин, а я думаю откуда их столько берется.)))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Зюзя сказал:

областные кадры по тупости могут участвовать в конкурсе, чей айкью ниже))) 

Подождем ответ от Павла , он вроде из Ташкента. Возможно, участниками конкурса будут и столичные сотрудники)))

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...