Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Нострификация казахстанских дипломов в России


Andrea69

Рекомендуемые сообщения

Решил создать эту тему, для уточнения кто и как легализовывал свои дипломы по приезду в Россию.

В начале переезда будет свободное время, как быть с дипломами фельдшеров супруги и дочери (2004 и 2007 г.г)  и диплома педагога 1994 года?

Почитал узбекскую ветку, там была подобная тема в 2014 году, но многое не понятно, да и столько времени с тех пор утекло.

Если кто то в ближайшее время уже подтвердил свои дипломы и работает, отзовитесь пожалуйста.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

@Andrea69 До получения  гражданства, смысла нет нострифицировать, профессии подразумевают работу в гос.учреждениях, без гражданства не берут(Ярославль).Но, для работы в мед.учреждениях России  обязательно!! наличие  сертификата специалиста (повышение квалификации).По  приезду в регион, сразу идти в департамент  здравоохранения  в кадровый отдел.У меня диплом фельдшера времён СССР,  я проучилась на курсах повышения квалификации(1 мес) за свой счёт 10100р., но без гражданства на работу не взяли.Нострификацию  дипломов, легче всего сделать через сайт Госуслуги, будем делать дочери,чтоб не ездить в Москву.Если вы в регионе, регистрируйтесь на сайте и  там всё по шагам.Удачи!

Ссылка на комментарий

Могу сказать, что диплом КарГТУ (бывший политех в г.Караганда. окончила в 2005г.) катируется. Спокойно по нему получала второе высшее в РФ, многие оценки были перенесены без пересдачи.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,соотечественники. У кого есть опыт нострификации диплома канд наук? Обязательно ли иметь ходатайство от организации о признании учен степени  для подачи в Вак? А если я не работаю по специальности т.к. не берут без гражданства? Могу устроится на работу ни как не связанную по моей профессии.....опять таки изза отсутствия гражданства... Как быть??? Кто знает??

Благодарю за участие всех

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Афелия сказал:

Здравствуйте,соотечественники. У кого есть опыт нострификации диплома канд наук? Обязательно ли иметь ходатайство от организации о признании учен степени  для подачи в Вак? А если я не работаю по специальности т.к. не берут без гражданства? Могу устроится на работу ни как не связанную по моей профессии.....опять таки изза отсутствия гражданства... Как быть??? Кто знает??

Благодарю за участие всех

Здравствуйте! Дипломы и ученые степени принимаются в РФ без нострификации. Сам к.э.н., проблем нет. Если очень необходимо, посмотрите на сайте Министерства образования РФ, там есть эта информация. По медицинским дипломам не скажу, не сталкивался.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Дипломы и ученые степени принимаются в РФ без нострификации. Сам к.э.н., проблем нет. Если очень необходимо, посмотрите на сайте Министерства образования РФ, там есть эта информация. По медицинским дипломам не скажу, не сталкивался.

Здравствуйте. Какой регион? Доплату получаете за степень без проблем? 

Писала в Вак...там мне ответили,что обяз нужно процедуру признания проходить...только с Украиной и Францией подписан договор о признании степеней и званий....и перечень доков...где ходатайство от работодателя требуется...вот как то так..

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Афелия сказал:

Здравствуйте. Какой регион? Доплату получаете за степень без проблем? 

Писала в Вак...там мне ответили,что обяз нужно процедуру признания проходить...только с Украиной и Францией подписан договор о признании степеней и званий....и перечень доков...где ходатайство от работодателя требуется...вот как то так..

Вот тут документ о признании степеней между РФ и Казахстаном, в частности статьи 11-12 (нужно только глубже копнуть, что имеется в виду под двусторонними соглашениями, возможно, какой-то упрощенный порядок признания): http://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation/idokb_2491_228021

А вот тут нормативная база о признании дипломов в РФ, может, кому пригодится (порядок признания и законодательная база): 

http://www.nic.gov.ru/ru/proc/science

http://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/collaboration

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Афелия сказал:

Здравствуйте. Какой регион? Доплату получаете за степень без проблем? 

Писала в Вак...там мне ответили,что обяз нужно процедуру признания проходить...только с Украиной и Францией подписан договор о признании степеней и званий....и перечень доков...где ходатайство от работодателя требуется...вот как то так..

Регион Омская область. Доплату еще не получаю, пока дорабатываю учебный год в КЗ. В нескольких университетах был, обящали принять на следующий учебный год и признать степень.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vladislav69 сказал:

Регион Омская область. Доплату еще не получаю, пока дорабатываю учебный год в КЗ. В нескольких университетах был, обящали принять на следующий учебный год и признать степень.

Дай Бог,чтобы все у Вас хорошо было...переживаю очень....на сайте ВАКа РФ все смотрю публикуют решения о признании уч степеней...Казахстанцев много,кто прошел эту процедуру и им признали степень....ехать лично в Москву...доки сдавать...подогнать диссер под ГОСТ 14 г...и т д...работы много и еще пошлину оплатить за услугу

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Афелия сказал:

Дай Бог,чтобы все у Вас хорошо было...переживаю очень....на сайте ВАКа РФ все смотрю публикуют решения о признании уч степеней...Казахстанцев много,кто прошел эту процедуру и им признали степень....ехать лично в Москву...доки сдавать...подогнать диссер под ГОСТ 14 г...и т д...работы много и еще пошлину оплатить за услугу

Здравствуйте! Из нашего университета многие уже уехали. Знаю, что работают с нашими дипломами в Новосибирске, Тюмени, Омске, Екатеринбурге. Без нострификации ученые степени признают с 2012 или 2013 года. Было официальное письмо с разъяснением на сайте Комитета по контролю РФ.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Из нашего университета многие уже уехали. Знаю, что работают с нашими дипломами в Новосибирске, Тюмени, Омске, Екатеринбурге. Без нострификации ученые степени признают с 2012 или 2013 года. Было официальное письмо с разъяснением на сайте Комитета по контролю РФ.

Скажите...12 и 13 гг....я защищалась в 10 г в Казахстане по старой системе..т е со сдачей кандид экзаменов...ведь в 2011 году закрыли все диссоветы по защитам кандид и докторских диссертаций??? Ведь Каз система образования перешла на 3х ступ европейскую модель образования! Вы имеете ввиду phd???? Не пойму ни как...

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Афелия сказал:

Скажите...12 и 13 гг....я защищалась в 10 г в Казахстане по старой системе..т е со сдачей кандид экзаменов...ведь в 2011 году закрыли все диссоветы по защитам кандид и докторских диссертаций??? Ведь Каз система образования перешла на 3х ступ европейскую модель образования! Вы имеете ввиду phd???? Не пойму ни как...

Здравствуйте! Признаются все ученые степени и звания, полученные в Казахстане, в том числе и кандидаты наук. Повезло Вам, что успели защититься в 2010. В этом году с защитами была такая очередь, что не все успели. Мой коллега не успел и поехал защищаться в РФ, а потом и сам переехал в Тюмень. Попробуйте обратиться в отдел кадров того ВУЗа, где планируете работать, может они уже в курсе, что нет необходимости нострификации, а после этого уже предпринимать дальнейшие шаги.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Нострификация казахстанских дипломов в России
  • 3 месяца спустя...
Станислав Абраменко

Здравствуйте, у супруги диплом фельдшера, училась в частном учреждении " темиртауский медицинский колледж" закончила в 2015 г., подскажите с чего начать признание диплома и получение сертификата

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я тоже в Темиртау закончила сестринское в 2014. Тоже интересует эта тема. Собираюсь переехать на пмж через 2 месяца. Кто нибудь знает можно ли из Казахстана отправить заявление на получение рос сертификата? И если можно, то придёт  ли мне сюда ответ в Казахстан? 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброе утро! Понимаю что немного не в тему,  но всё таки... Может кто сталкивался с такой проблемой... помогите советом.... поступила в ВУЗ в 2010 году и в период обучения вышла замуж - поменяла фамилию, при получении диплома меня поставили перед выбором, диплом выдавать на девичью фамилию или по мужу, на что я ответила - можно и на девичью... При подаче документов в посольстве мне вернули документы так как диплом является не действительным, так как на момент выдачи я была уже не на девичьей фамилии. Сказали либо обращаться в ВУЗ чтоб выдали диплом на мою фамилию либо через суд доказывать что это мой диплом... Звонила в ВУЗ они сказали- мы еще узнаем что можно сделать и мы вам сочуствуем... не знаю что делать дальше, может кто то подтверждал через суд свой диплом,  как проходит эта процедура :cry:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...