Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

@DocGud вот она и правовая коллизия. Не решила Украина определённые моменты насчёт гражданства и на тебе.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Иванов Антон сказал:

@Киевлянин правильно или нет, тут тоже бабка прошептала. Вот для переселенца это да, больше переселенцев станет. Ну хорошо же ведь.
С другой стороны, кто теперь будет переселяться ? По щелчку любой желающий. А надо ли это стране ну чтобы прям вот ну любой желающий ? 

Что-то мне сдаётся, что мы говорим о разных вещах.

Я говорю о том, что вступило в силу в этом месяце - что теперь достаточно предоставить копию обращения об отказе от гражданства, заверенную нотариально (без последующего выхода).

Это правильно по-любому. Ведь выхода, как я говорил раньше, нам дожидаться нереально. Теперь же нас "узаканивают" таким образом.

Для тех же, кто в Россию едет по мутным соображением, эта ситуации никак и ничего не меняет.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

@Иванов Антон скажу про налоговую. Среднеарифметическую в плане налоговой для всех не нарисуют. Но вот что-то вроде пошлины для разных слоёв населения, так сказать, вполне можно сочинить.

А про выход и отказ, так и сейчас надо было подавать отказ обязательно. Только потом люди находились в подвешенном состоянии из-за неопределённости насчёт моментов с выходом.

Мутные же персоны итак ехали и сейчас для них ничего не поменялось.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Киевлянин сказал:

 

Я говорю о том, что вступило в силу в этом месяце - что теперь достаточно предоставить копию обращения об отказе от гражданства

 

Теперь же нас "узаканивают" таким образом.

Нас это и ранее не касалось, изменения внесены для идущих по программе НРЯ.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
9 часов назад, DocGud сказал:

гражданин Украины  Андрей Иванович заработал - 0 рублей.

Другой вопрос гражданин РФ Андрей Иванович - он заработал...

Ключевым фактором здесь всё же будет "Андрей Иванович" независимо от гражданства, иначе появилась бы слишком простая схема бегать по всему миру от налогов. Кто-то уже здесь мне говорил, что, несмотря на политику, пенсионные фонды контактируют полным ходом.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Хиппи сказал:

Ключевым фактором здесь всё же будет "Андрей Иванович" независимо от гражданства

Нет в любой стране при расчете налогов учитывается резидентство страны.

В основном это 180 дней в году.

Будь Вы трижды гражданином любой страны - налоги Вы должны платить только там где постоянно проживаете - по сути имеете статус постоянного резидента.

А получается он исходя из проживания более 180 дней в году. Либо по документам прописка, вид на жительство и тд.

Потому налоговое законодательство большинства стран не привязано к гражданству. Если прочесть, то там нет понятия гражданин - там фигурирует понятие резидент / не резидент.. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, МНаташа сказал:

по новому закону мы можем сами вписать к себе в паспорта родившегося ребенка

Не знаю, насколько этот закон новый, но мы от руки сами себе всех детей вписывали (общегражданский украинский паспорт).

2 минуты назад, DocGud сказал:

налоговое законодательство большинства стран не привязано к гражданству

Именно это я имел ввиду. А резидентство легко отследить по перемещению через границу.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Хиппи сказал:

Именно это я имел ввиду. А резидентство легко отследить по перемещению через границу.

Ну да, потому если я не живу постоянно в Украине - то и налоги мне там не какие платить не надо. Даже будучи гражданином.

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, МНаташа сказал:

Ну, как где? это наши действующие укр.паспорта

Да Вы для Украины её граждане даже и без паспортов.

Ребёнок Ваш, это подтверждено мед.учреждением и СОРом (какая разница, какой страны этот СОР).

Некоторые и в самолётах над океаном рожают.

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, DocGud сказал:

если я не живу постоянно в Украине - то и налоги мне там не какие платить не надо

... и насчёт пенсии скажут: извините, вот пусть вам в вашем Израиле и платят ваш горячий стаж.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иванов Антон сказал:

@Киевлянин Ну да и раньше нужно было, только как всегда все через зад. Чуть бы раньше  лет на 5 провели пальчиком по цепочке, выявили слабые звенья,пересмотрели. Нет, мы рубим  сук на котором сидим,вернее уже упали с него и с земли пытаемся пилить его...

Почему Вы так решили (и про сук и про слабые звенья)? Обоснуйте, будьте добры. Просто, я вижу совсем другую картину во всём этом.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
1 час назад, benefiss3 сказал:

Далее, по поводу "выбивать-не выбивать". Весной у меня был вариант устроиться на работу в администрацию (обычная должность что-то типа сисадмина), так вот, знакомая, которая узнавала для меня по этому поводу, сказала, что будут делать запрос на Украину, лишен я украинского гражданства или нет, и есть не лишен - на работу не примут. Выводы делайте сами.

и? (чето я туплю:blush2: ) где вы сейчас работаете?

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

@МНаташа  я оформил ИП. Там не стал пробовать, нужно было ещё профильное образование. Ещё она рассказывала, что проблемы у ее сотрудницы, которая получила гражданство России в 2009 году, по мужу как я понял, а сейчас ее чуть ли не увольнять собираются, из-за укр. гражданства. Раньше вроде как не было с этим проблем, а сейчас по-другому. Чем закончилось, не знаю.

Ссылка на комментарий

Добрый день . Может кто сталкивался с подобным, поделитесь пожалуйста как лучше поступить . 

Брат гр. РФ -гражданство приобрел по ПП"Соотечественников" , по семейным обстоятельствам вернулся в ЛНР . Сейчас хочет трудоустроиться  там , возник вопрос по какому паспорту трудоустраиваться ( РФ или Украины)? . Дело еще в том , что в РФ он успел развестись и теперь в паспорте РФ стоит печать о разводе а в паспорте Украины нет. 

Ссылка на комментарий

Да не хочет он туда ... В жизни так получается , что приходится .  Ну , по факту он отказался от гр. Украины (отправил в посольство нотариально заверенный отказ ) - то есть - паспортом Украины лучше не пользоваться , ( в друг ЛНР какие-то данные в РФ передает :) что мол пользуется здесь украинским паспортом ) Двойное гражданство вить в РФ запрещено . Тем более он пересекал границу ЛНР по паспорту РФ . Да и его  смущает , что он разведен а печати , то нет в украинском паспорте о разводе и если на работе начнут свид-во о браке спрашивать. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, vadimRU сказал:

Брат гр. РФ ....вернулся в ЛНР . Сейчас хочет трудоустроиться  там , возник вопрос по какому паспорту трудоустраиваться ( РФ или Украины)? 

У него есть два пути:

1. При устройстве на работу предъявлять паспорт гражданина Украины.

 

2. При устройстве на работу предъявлять паспорт гражданина РФ.

 

Во втором случае он будет трудоустраиваться как ИГ, т.е., за неимением ВНЖ, необходимо разрешение на трудоустройство.

Собственник при приеме на работу ИГ будет озабочен следующим:

- должен изучить этот документ:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/437-2013-п

- изучить информацию здесь:

http://www.dcz.gov.ua//control/uk/publish/category?cat_id=194346&dateFrom=02.03.2017&dateTo=09.03.2017

- подготовить и собрать следующие документы:

1) заявление (приложение к Порядку)
2) копии документов об образовании или квалификации (заверенный перевод)
3) копии паспортного документа иностранца с личными данными (заверенный перевод)
4) справку о несудимости (Справка о не судимости нужна с обеих сторон, брать ее на Украине, МВД при этом автоматом запрашивает сведения и со страны проживания)
5) медицинские справки
6) справку о том, что эта должность не предусматривает доступа к государственной тайне
7) два фото 3,5 x 4,5 см на матовой бумаге
8) проект трудового контракта с иностранцем (с подписями на каждой странице)

9) регистрация
Все эти документы собственник сдает в  ЦЗ  и ждет решения комиссии.

Трудоустройство ИГ - очень хлопотное дело, и многие собственники, просто, не хотят заморачиваться. Я это знаю по собственному  опыту работы. Но, может, Вашему брату повезет и работодатель не будет против его трудоустройства.

Трудоустройство по паспорту Украины - тоже, думаю не выход из положения со всеми вытекающими (Вы же их, в некотором роде, озвучили... Хотя,  не знаю - есть ли у кого такой опыт возвращения и трудоустройства, но у меня его не было точно.

Что можно посоветовать? Искать неофициальную работу.

Может, кто-то сталкивался с такой проблемой - могут что-то подсказать....Давайте подождем.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

 

Как Вы считаете при трудоустройстве по паспорту украинскому не будет у него потом проблем при возвращение в РФ ?  Я имею ввиду , что пользовался украинским паспортом из-за этого. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, vadimRU сказал:

Как Вы считаете при трудоустройстве по паспорту украинскому не будет у него потом проблем при возвращение в РФ ?

Я не знаю.

Я же написала:

23 минуты назад, Камчадалка сказал:

 не знаю - есть ли у кого такой опыт возвращения и трудоустройства, но у меня его не было точно.

Поэтому ничего не могу сказать, честно. И хотела бы помочь, но ни разу еще не встречала такого.

Хотя....если логично рассудить - кто узнАет?

А, с другой стороны....при оформлении пенсии он что будет делать? Когда запросы пойдут? И ответы на них? Вот здесь может быть проблема....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@vadimRU да не будет у него никаких проблем в лнр даже с паспортом зимбабве. Никто никакие сведения не передает и скажу больше - даже не скрывает наличие паспортов. Время такое

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Иванов Антон сказал:

да не будет у него никаких проблем в лнр даже с паспортом зимбабве.

А Вы что-то можете сказать о трудоустройстве ИГ кроме того, что я привела? Разве есть какие-то другие НД на этот счет сейчас?

Как происходит прием на работу ИГ в ЛНР?

Если там царит анархия без законов, тогда Вы правы, что ни о чем не надо заморачиваться гражданину Зимбабве....

А вдруг, все-таки, в ЛНР законы есть?

Что скажете?

Если в ЛНР нет никаких законов, то зачем Вы по законам оформляли вступление в Программу?

Что-то я, вообще, ничего не понимаю - о чем Ваш пост?

Речь идет об официальном трудоустройстве иностранного гражданина, если при трудоустройстве предъявлять паспорт гражданина РФ,  Вы понимаете?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Иванов Антон сказал:

да не будет у него никаких проблем в лнр даже с паспортом зимбабве.

А насчет пенсии Вы ничего не ответили...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка вы приводите нормативы украины, здесь они не действуют. Здесь даже ТК мифический, он как бы есть, но его никто в глаза не видел. Судов нет. 
Море россиян приезжих работают без каких-либо проблем. Недавно в город приехал человек из Новошахтинска, снял дом через 3 от моего и работает начальником энергосбыта или как он там нынче называется. Вы приводите нормативы украины и вы правы, но здесь сейчас люди имеют 3 паспорта, не скрывают этого и предьявляют тот, который ближе лежит.
Про пенсию ? Чет не видел вопрос. Пенсию оформят и по рф паспорту, но все зависит от $.
Вы приводите нормативы, а я здесь живу,  я вижу все происходящее своими глазами.

 

А я вот не понял : Если в ЛНР нет никаких законов, то зачем Вы по законам оформляли вступление в Программу?
Чет я потерял связь между законами ЛНР и программой переселения РФ. Может здесь тайный сакральный смысл :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иванов Антон сказал:

вы приводите нормативы украины, здесь они не действуют.

Я знаю. Но другого-то ничего нет!

Я же просила - есть у Вас какие-то нормы - приведите! как-то же люди работают, трудоустраиваются, что-то же им пишут в ТК, согласно какому КЗоТу? Не может быть, чтобы в ТК ничего не писали и не было бы ничего действующего.  Понимаете?

Вы приведенные мною  нормы - отметаете, а своих не приводите.

Так не получится, понимаете? Человеку надо помочь.

1 час назад, Иванов Антон сказал:

Вы приводите нормативы, а я здесь живу,  я вижу все происходящее своими глазами.

Я поняла, что Вы живете там.

Вы своими глазами видите все, согласна. Приведите НД, которое действует в ЛНР по вопросу трудоустройства ИГ в ЛНР! Можете?

Вот о чем я спрашиваю.

1 час назад, Иванов Антон сказал:

Про пенсию ? Чет не видел вопрос. Пенсию оформят и по рф паспорту, но все зависит от $.

Очевидно, Вы не поняли мой вопрос.

1 час назад, Иванов Антон сказал:

А я вот не понял : Если в ЛНР нет никаких законов, то зачем Вы по законам оформляли вступление в Программу?
Чет я потерял связь между законами ЛНР и программой переселения РФ. Может здесь тайный сакральный смысл

Да и я Вас не понимаю уже, совсем, если честно.:lol:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка есть мистические сборники законов о которых как бы знают. Прием на работу как и раньше - штампик в трудовую и поехали.
У нас даже нет правил дорожного движения, вернее есть,но какие-то.
Если есть желание, покопайтесь здесь https://nslnr.su/zakonodatelstvo/normativno-pravovaya-baza/
Но вся эта писанина от лукавого. На практике ничего не действует. Приведу пример.
Человек открывает ветеринарную клинику. Ему необходима лицензия. Едет в область в мин. сельхоза. Подает документы. Ответа нет.
Не знают кому поручить лицензирование. Уже 3 года ветлиника работает без документов. Налоговая знает,прокуратура знает. И ничего, работают, даже денег не взяли..
Другой вариант. Человек попадает в ДТП, ситуация главная и второстепенная, он прав. Вызывают полицию, виновник подошел к полиции, отвел одного в сторону,потом подходят и начинают разбирать ситуацию. Цитата. В белорусских ПДД второстепенной может считать дорога 0о Какая Белоруссия ? Вы че ?  Короче из невиновного сделали виноватого. Судов нет.
Пришел человек в ПФ и говорит, вот если я справку принесу с шахты, что я там работал, сделаем пенсию ? Не вопрос, приноси и 300$ не забудь. Едет чувак на шахту, там покупает за сотку справку. Возвращается в ПФ и ему делают шахтерскую пенсию 12тыр.

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...