Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

В 19.01.2019 в 23:51, troro сказал:

Зачем давали? Вам ничего не грозит за второе гражданство. Никакого преступления вы не совершили. 

Вот с этим полностью согласна!Расскажу свою недавнюю историю,уверенна,что будет полезна.

После нового года решили с мужем съездить в Украину,ехали через Гоптовку-Нехотеевку.Переход делали пешком.Прошли все ""окошечки"без проблем,но при выходе есть на этом переходе здание,где двое досматривают вещи.Меня попросили вытащить всё из моей сумочки(такого раньше со мной никогда не было,поэтому рос.паспорта свой и мужа не прятала,они лежали во внутреннем кармане моей сумочки)и тут началось...

Пытались нас обвинять,что не имеем право,что нарушаем и т.д. и т.п.Сказали,что сейчас будем протокол составлять.И тут я вспомнила все,что читала на форуме.Держалась спокойно и мужа успокоила.Сказала им,чтобы они несли протокол,будем заполнятьт.к.мы спешим.Отвечала спокойно,что ничего не нарушаю,что мы являемся до сих пор гражданами Украины и находимся на пути выхода,что никто нас не может лишить гражданства,кроме президента Украины и суда.Отвечала им,что нарушали бы,если переходили по российскому паспорту,что мы ничего не совершили противозаконного.Они нам пытались докпзывать обратное и расскпзывали о номерах каких -то статей.Но когда муж просил показать их,отвечали,что интернет вам в помощь.Муж был непреклонен и говорил,что это их обязанность.Поняв,что с нас ничего не возьмешь,

один из пограничников,что постарше,сказал своему напарнику,что у него уже голова от нас болит,чтобы тот нас отпустил,мы ему типа надоели,но тот,что помоложе упирался и явно пытался нас напугать и снять с нас деньги,но я была непреклонна.Села за стол“писать”несуществующий протокол,который мне даже никто и не пытался дать.И тут я вспомнила,что в моем телефоне был номер погранслужбы,давно когда-то зачем и не помню на бывшей работе давали.Я сказала,что он у меня есть,и что сейчас туда буду звонить.Молодой и пожилой сразу поменялись в лице,не знали как выйти из ситуации.Я им скпзала,что давайте мирно разойдемся,и наконец свершилось!Нас отпустили!И уже попросили в следующий раз убирать рос.паспорт подальше.Вот и все!

Не отрицаю,было страшновато,но подробное изучение форума не прошло даром.Спасибо,что делитесь своим опытом,друзья!Ваши советы пригодились мне  даже спустя полгода после получения мной гражданства!Нашему форуму цены нет для таких как мы!

Желаю всем удачи,терпения мудрости и никаких препятствий в достижении ваших целей!Вместе мы сила!

Извините,может не в тот раздел написала?

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

@Иришка Б вы с мужем - молодцы!:) Пусть остаётся в этой ветке, хотя и в «Пересечении ...» ваша история актуальна, но нарушать правила мы не будем!:D Ваша история ещё раз доказывает, что главное - спокойствие и уверенность в себе! Удачи вам!:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
Ирина Колесник(Лунёва)
В 20.01.2019 в 07:16, BRR сказал:

 

Хотя за наличие второго гражданства наказание не предусмотрено, однако легко рассуждать, сидя за компьютером. Но могу предположить, что когда на женщину, которая едет одна, давят несколько мужиков в форме, обещая вот прямо сейчас отвезти ее в Харьков под конвоем и там передать СБУ (или что-нибудь подобное), то человек реагирует не так, как при чтении чужих историй с экрана.

 

Именно так все и было, сразу сказали, что вызывают СБУ. Проводить эксперименты (вызовут/не вызовут) не было ни времени, ни желания - спешила на похороны мамы.

Ссылка на комментарий
В 21.01.2019 в 21:39, Иришка Б сказал:

Вот с этим полностью согласна!Расскажу свою недавнюю историю,уверенна,что будет полезна.

После нового года решили с мужем съездить в Украину,ехали через Гоптовку-Нехотеевку.Переход делали пешком.Прошли все ""окошечки"без проблем,но при выходе есть на этом переходе здание,где двое досматривают вещи.Меня попросили вытащить всё из моей сумочки(такого раньше со мной никогда не было,поэтому рос.паспорта свой и мужа не прятала,они лежали во внутреннем кармане моей сумочки)и тут началось...

Пытались нас обвинять,что не имеем право,что нарушаем и т.д. и т.п.Сказали,что сейчас будем протокол составлять.И тут я вспомнила все,что читала на форуме.Держалась спокойно и мужа успокоила.Сказала им,чтобы они несли протокол,будем заполнятьт.к.мы спешим.Отвечала спокойно,что ничего не нарушаю,что мы являемся до сих пор гражданами Украины и находимся на пути выхода,что никто нас не может лишить гражданства,кроме президента Украины и суда.Отвечала им,что нарушали бы,если переходили по российскому паспорту,что мы ничего не совершили противозаконного.Они нам пытались докпзывать обратное и расскпзывали о номерах каких -то статей.Но когда муж просил показать их,отвечали,что интернет вам в помощь.Муж был непреклонен и говорил,что это их обязанность.Поняв,что с нас ничего не возьмешь,

один из пограничников,что постарше,сказал своему напарнику,что у него уже голова от нас болит,чтобы тот нас отпустил,мы ему типа надоели,но тот,что помоложе упирался и явно пытался нас напугать и снять с нас деньги,но я была непреклонна.Села за стол“писать”несуществующий протокол,который мне даже никто и не пытался дать.И тут я вспомнила,что в моем телефоне был номер погранслужбы,давно когда-то зачем и не помню на бывшей работе давали.Я сказала,что он у меня есть,и что сейчас туда буду звонить.Молодой и пожилой сразу поменялись в лице,не знали как выйти из ситуации.Я им скпзала,что давайте мирно разойдемся,и наконец свершилось!Нас отпустили!И уже попросили в следующий раз убирать рос.паспорт подальше.Вот и все!

Не отрицаю,было страшновато,но подробное изучение форума не прошло даром.Спасибо,что делитесь своим опытом,друзья!Ваши советы пригодились мне  даже спустя полгода после получения мной гражданства!Нашему форуму цены нет для таких как мы!

Желаю всем удачи,терпения мудрости и никаких препятствий в достижении ваших целей!Вместе мы сила!

Извините,может не в тот раздел написала?

 

Очередной раз убеждаюсь в том, что главный лозунг погранцов в данной ситуации НАЛЯКАТЫ и ОБИДРАТЫ.

И в связи с этим не могу не вспомнить историю с одной моей знакомой, у которой на той же Гоптовке обнаружили роспаспорт. Дело было около 10 часов вечера.

Ей тоже тёрли про порушення чынного законодавства, про недопустимость двойного гражданства а тем более гражданства страны-агрессора, про уголовную ответственность, про составление протокола и казематы СБУ. Она долго всё это слушала а потом выдала им: "Ребятки, давайте ближе к делу. Меня на расстрел поведут прям сейчас или уже на рассвете?" Тут то ребятки прозрели, что зря пупки свои надрывают, в том смысле что тётя не робкого десятка и голыми руками её не взять, да плюс ко всему нет такой статьи в УК, чтоб подвести под неё  данного клиента. Швырнули ей паспорт и отпустили с миром. 

Но сценарий мог и по другому развиваться: сопли, слёзы, не велите казнить - велите слово молвить. А им только этого и надобно: испуган, значит будешь ободран финансово, ибо по закону к тебе применить больше нечего.

Да что там говорить, у нас 2 последних министра обороны времён Януковича Лебедев и Саломатин имели параллельно с укрогражданством и роспаспорта, но это же ни кого не напрягало и чынного законодавства не нарушало.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
В 20.01.2019 в 22:30, сергей72 сказал:

@АСРГП если вы не ведёте дискуссию, а даёте информацию, то лучше ее давать со ссылками на законодательные акты, НПА и т.д.

В таком случае весьма полезно было бы подбить такой окончательный или неокончательной, но достаточный перечень. Есть ли у кого такой?

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, likvor сказал:

В таком случае весьма полезно было бы подбить такой окончательный или неокончательной, но достаточный перечень. Есть ли у кого такой?

К чему это написано? О перечне чего идёт речь?

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
3 часа назад, сергей72 сказал:

К чему это написано? О перечне чего идёт речь?

@сергей72  написано к вашему сообщению, это ясно из цитаты. А разговор, собственно, идет о перечне  законодательных актов, НПА и т.д. Для пересекающих границу такой перечень был бы полезен.

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, likvor сказал:

 

То что это написано к моему сообщению я и так понял. 

Теперь понятно, что вы хотели сказать. Вполне возможно, что какой-то правовед и составит перечень, который будет полезен для пересекающих границу. 

 

 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В ‎15‎.‎01‎.‎2019 в 08:40, nicname сказал:

У вас спрашивают, "А есть ли  загранпаспорт?" если человек говорит, что есть просят его предъявить, и в нем нет отметки пограничников РФ о прохождении контроля. За это и цепляются, вопросами вроде "как проходили? и пр." Пытаются добиться признания в наличии российского паспорта, а потом требуют деньги. вроде 5000р

Летаю и езжу всегда по заграну. Никогда не встречал, чтобы спрашивали о штампах. Это бессмысленно. Ответ вполне может быть: - Российские пограничники - ваши коллеги, их и спрашивайте о штампах. У пограничников вообще нет ни задачи, ни полномочий проверять наличие другого гражданства. И людей они не досматривают. Личный досмотр проводит таможенная служба, но если не даешь добровольного согласия на досмотр - тогда только по подписи начальника пункта пропуска.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. У меня ситуация следующая: имею 2 паспорта Украины (карточка,загран) и 2 паспорта РФ (внутр., загран) нужно пересечь границу Украина-Россия и через месяц в обратном порядке. Со мной мой ребенок 3 года у него СОР РФ и загран РФ. Исходя из предыдущих сообщений, поняла что на границе нужно показывать документы той стороны, которая проверяет. Если, в чем-то не права - поправьте.

Но у меня вопросы: 

1) На "горячей" линии таможенного контроля Украины сказали, что при обнаружении паспорта РФ, они его изымут. Насколько это правомерно?

2) На сайте УФМС в юридической консультации сказали, что при подаче документов на гражданство мой нотариально заверенный отказ и был поводом лишения меня Украинского гражданства. И теперь я должна пересекать все границы по документам РФ. А паспорта Укр. в принципе недействителен нигде! На мой вопрос, что я не получала никакого уведомления, мне ответили, что это и не нужно - все происходит автоматически. В итоге, вопрос: это правда или рядовая некомпетентность??? 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Olesya1234 сказал:

Добрый вечер. У меня ситуация следующая: имею 2 паспорта Украины (карточка,загран) и 2 паспорта РФ (внутр., загран) нужно ........

Это не согласованность на межгосударственном уровне.

Для РФ этого достаточно, и в РФ ваши укр документы не действительны.

Для укр документы  РФ не действительны как и все связанное с РФ. (на таможне украины ссылку на документ сказали, на основании чего изъятие будет или просто так?)

Вы писали что у ребенка СОР выдано в  РФ, это он уже в РФ родился или меняли?

Ссылка на комментарий

@Olesya1234 прочитайте тему о пересечении границы. Насчёт изъятия паспорта РФ - как-то никто не задавался вопросом проверять законность этого, но те, у кого обнаруживали рос. паспорт, имели, максимум, моральный прессинг, не более. Никто его не изымал. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Olesya1234 если в рос сор отображаются данные о вашем новом статусе, это вызовит большие проблемы. Но, это если отображается. В укр ничего такого нет, там просто папамама.

Изымут, или нет, но крови попьют, оно вам надо. Я в этой теме писал, что став гражданином РФ, надо все и везде пересекать как РФ и забыть о прошлом. Знаю лично таких, пересекаются и все хорошо. Но меня тогда заплевали, мол это ерунда итд, говорил, что не нужно шастать туда сюда, снова пал в немилость. Когда сказал, что задницей на 2х стульчаках не усидеть долго, забанили. 

Для укры, РФ страна-враг и вы со своим паспортом тоже враг. Даст Бог укры додумаются на законодательном уровне закрепить это, тогда всем сразу станет легче. Госизмена и дело то. 

Ссылка на комментарий

@nicname сказали только, что это входят в их обязанности, в чем сильно сомневаюсь. Ребенок родился в РФ.

 

@Иванов Антон Первая мысль была тоже такая: везде по одним документам пересекать. Но, если не ошибаюсь, со стороны Украины это грубое нарушение закона? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olesya1234 сказал:

Со мной мой ребенок 3 года у него СОР РФ и загран РФ.

В Вашем случае необходимо обратится в Консульство Украины - с украинскими паспортами и РФ СОР ребенка и получить справку о том что ребенок является гражданином Украины, повторное свидетельство о рождении не выдается. по крайне мере в РФ так точно. 

 В Украине тоже думаю что нет, там должны выдать справку о рождении и о том что ребенок гражданин Украины.

Так как родился он у граждан Украины в иностранном государстве. 

 

Ну вроде только такой легальный и законный способ я вижу. 

Хотя да - в РФ свидетельстве пишут не национальность а гражданство..... но все равно необходимо обращаться в консульство. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Olesya1234 сказал:

Получается так и пересекать границы, по разным паспортам?

 

Смотря - как вы хотите. Хотите по-закону? - на каждой стороне свой паспорт. Хотите «принципиально»(как высказались выше)? - по-одному, российскому или, как некоторые - по-украинскому(обе границы), при этом нарушая законодательство какой-то из сторон - дело ваше и никто вас не может заставить сделать по-другому. Я, и подавляющее большинство пользователей этого раздела, пересекают «по-закону». Можете сами сделать вывод, прочитав закрытую, первую тему о пересечении границы. И мне все-равно, что я «сижу на двух стульчаках» и, уж тем более, сам буду решать: «шастать» мне или не «шастать». Я сильно сомневаюсь, что только украинцы, из всех стран, подпадающих под Программу Переселения, имеют два паспорта и пересекают границу по двум паспортам.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olesya1234 сказал:

@DocGud Не поняла, зачем консульство, если ребенок родился в РФ и является его гражданином? 

Ещё вот эту тему почитайте:

 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Olesya1234 тогда это везение, идёте в консульство, там берете справку о признании ребёнка укром и пересекаете.

На укре идёте в загс, просите выдать св-во, откажут, идете к адвокату, составляет пакет доков, продаёте в суд. Сей процесс называется признание факта рождения. Рассматривается в срочном порядке. Через 2 дня, после ухвалы суда обратно в загс получать св-во. Старое РФ у вас на руках. 

Ссылка на комментарий

@сергей72 Спасибо за инфу! Но отец ребенка гражданин РФ, и в загране указано гражданство - Российской Федерации.

@Иванов Антон У ребенка в графе отец - гражданин России, мать - гражданка Украины, гражданство получила после рождения дочери. 

@Иванов Антон Вообще не поняла, для чего эти все манипуляции???

Ссылка на комментарий

@Olesya1234 не буду точно говорить, но, по-моему, когда ребёнок  достигнет возраста получения паспорта, то он вправе претендовать на гр. Украины, если один из родителей - гр. Украины. Почитайте тему и закон Украины о гражданстве. Тем более: в СОР ребёнка вы так и останетесь гр. Украины, как записано, несмотря на то, что сейчас у вас уже рос. Гражданство. А вот это будет проблемой, если вы решите проходить укр. сторону по документам РФ и вам попадётся дотошный погранец, который обратит на несоответствие гражданства в СОР и паспорте одного из родителей.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...