Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

то уведомлять о втором гражданстве не нужно

 

Нам тоже сказали, что уже не нужно. Уведомляют только те, у кого было второе гражданство до 4 августа 2014-го. (С датой могу ошибаться +- несколько дней). 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Друзья мои, если вы не против, продублирую тут  свои записи о гражданстве и выходах из него. Может кому будет интересно.

 

О выходе из гражданства, таком "простом и быстром" :)

"Юристы консультируют так, как должно быть по закону, а на деле получается совсем наоборот.  Я уже где-то тут давала ссылки на истории людей, которые получив российское гражданство надеялись на применение нормы автоматического лишения украинского гражданства по ст.19 раздела 3 Закона "О гражданстве Украины". Да, такая норма есть, но на практике она не работает. Тот отказ от гражданства, который  пишется и отправляется по почте  в адрес укр.посольства/консульства для последнего есть всего лишь филькина грамота. Некоторым переселенцам даже приходил ответ от укр. посольства, в котором уведомляли, что выход из гражданства Украины можно оформить только явившись лично в посольство Украины с предварительно оформленным в Украине (ТОЛЬКО в Украине!)  официальным выездом на ПМЖ из Украины. Процесс оформления выезда на ПМЖ я тут описывать не буду, скажу только, что люди прошедшие это (или просто узнававшие, что для этого нужно) говорят, что проще сжечь/потерять/закопать/съесть укр.паспорт -  менее болезненно и более дешевле и быстрее. После оформления выезда на ПМЖ  в Украине необходимо явиться в укр.консульство и стать на консульский  учет, как гражданин Украины, оплатив консульскую пошлину за взятие на учет (это помимо расходов на оформление на ПМЖ). Вот только после этого у переселенца примут заявление  заполненное строго по образцу и с соблюдением требований укр.консульства. Ах, да! Еще необходимо будет оплатить  энную (опять и снова) нехилую сумму пошлины за выход из укр.гражданства. После этого наступят долгие годы ожидания, хотя по закону у укр.президента есть от 1 до 3х лет на подписание решения по прекращению гражданства, но на практике...

 

Вот такие, дорогие мои форумчане, пироги :)  Так что оставаться нам гражданами Украины еще долго, в чем есть, несомненно, свои плюсы и минусы.

А про резидентов и неризидентов я выше уже писала: местным налоговым еще надо доказать, что мы неризиденты, чтоб с нас налоги содрать, хотя, с другой стороны, нам тоже надо уметь доказать, что мы резиденты.

Отсюда вывод: тем, кто уже получил паспорт РФ и приехал на Украину продавать квартиру, дачу и т.д., спрячьте паспорт РФ и гордо тыкайте везде паспорт Украины, пока он у вас есть, авось Господь не выдаст, свинья не съест. И будем надеяться и молиться, что наша Родина - Россия в будущем не будет обязывать нас выходить из укр.гражданства, а сохранит практику  требовать от нас всего лишь уведомления о намерениях, как сейчас.

 

О резидентах и нерезидентах:

"Теоретически пока у Вас на руках внутренний паспорт Украины, Вы можете без проблем продать квартиру, т.е. с нолевой налоговой ставкой, но какое на этот счет будет мнение конкретно Вашей налоговой, предугадать трудно... Будет зависеть от того, посчитает ли налоговая Вас резидентом или нет.

 

Налогообложение сделок с недвижимостью осуществляемых неризидентами Украины отличается от налогообложения резидентов. По новому Налоговому кодексу, если НЕризидент Украины - налог 15%. http://www.elzvit.org.ua/law-base/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B/
"172.9. Доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, которые осуществляются физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 данного Кодекса."
"167.1. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных)  в том числе, ....которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи.... по гражданско-правовым договорам..."

 

Кто такой резидент (из Налогового кодекса):

"в) фізична особа — резидент — фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї або її реєстрації як суб’єкта підприємницької діяльності.

Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.

Якщо всупереч закону фізична особа — громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.

Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не поширюються положення абзаців першого — четвертого цього підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного права.

Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому цим Кодексом, або її реєстрація як самозайнятої особи."

 

P.S. Все выше написанное мое личное мнение, основанное на изучаемых мною законах и НПА наших государств и  опыте других людей, поэтому оно (моё мнение) на статус первой инстанции не претендует :)  Если интересуют ссылки на НПА,  пороюсь в своих закладках, напишу.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий

Ну что же, усиленный гуглинг не дал результатов по поводу лишения гражданства Украины. Т.е. приказ президента Украины о лишении кого-либо гражданства Украины никогда не был издан! Значит пока вы не пройдете полную процедуру выхода из гражданства, вы являетесь гражданами Украины, а бумажка, высылаемая на адрес посольства, - не более чем "филькина грамота". И собственно я сомневаюсь, что такой приказ когда-либо будет издан - уж слишком много в нынешнем киевском правительстве иностранных резидентов.

Ссылка на комментарий
И собственно я сомневаюсь, что такой приказ когда-либо будет издан - уж слишком много в нынешнем киевском правительстве иностранных резидентов.
согласен! Как можно лишать гражданство простого человека, если Яценюк и Ко -почти все имеет по два -три паспорта. Позорище. Люди, которые должны блюсти закон, первые его нарушают 

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

@Tornight, по приказу президента укр.гражданства в 2011-2012 гг. лишилась туева хуча людей, аж 58 человек. :D

По данным укр.МИДа из них  47 человек лишились гражданства  по  представлениям на лишение  гражданства, поданным Украиной до 2011г. (т.е. в предыдущие годы), а  за  2011-2012гг. лишено 11 человек при  24ёх представлений на лишение  гражданства Украины, поданных на рассмотрение комиссии при президенте. 

За 2013-2014 гг. данных не нашла. 

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий

@margomiros, Я так пон

 

вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року

 т.е. если я по закону об РВП должен находиться в России не меньше 180 дней, то я никак не могу находиться в Украине 183 дня и соответсвенно доказать наологовой что я резидент

 

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї або її реєстрації як суб’єкта підприємницької діяльності.

или зарегится как предпрениматель, может даже поплатить пол-года налоги 6месХ700 грн=4200 грн., чтобы при сделках с недвижимостью доказать что резидент. лучше 5000 грн. отдать налогами (при условии зарабатывании в России рублей), чем платить 15% налога на недвижимость. 

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
ситуация такая. Я хочу получить паспорт РФ, не и не хочу терять украинский. Потому что, если я выкину укр. паспорт, при вступлении в наследство, через время, за 3-х комн. квартиру мне как не резиденту придется заплатить налог около 7 тыс. зелени. Такая перспектива меня не радует. Есть второй вариант вообще не получать рос. паспорт и ждать когда мои родители помрут, а уж потом оформлять гражданство. Вот я и думаю о правовой стороне вопроса, а не о моральной.

Варианты решения данного вопроса

1. Проще сделать договор дарения сейчас и пусть родители живут долго и счастливо в подаренной Вам квартире!

2. Если есть близкий кровный надежный родственник. Можно попросить чтобы он вступил в наследство на Вашу часть, после продажи имущества, денежные средства поделить

3.Родители оставляют завещание на Вас или договор пожизненного содержания оформленный на Вас. После их смерти(пусть Господь пошлет им долгие Годы жизни!) не обязательно вступать в наследство. Можно вступать в наследство хоть через 100лет(законом срок не ограничивается), т.е если Вы не планируете продажу имущества, можете сдавать недвижимость или жить в ней без переоформления(при условии своевременных коммунальных платежей)

11/11/2014г. подача заявления на Программу (Калуга)

11/12/2014г. анкета согласована в МТ региона

26/03/2015г. Получение свидетельства в ГК Киев

23/04/2015г. сдача документов - РВП в ГК Харьков

11/07/2015г. Мы в Калуге

27/07/2015г Печать РВП

29/07/2015г. Регистрация на год

14/10/2015г.Подали на гражданство.

14/01/2016г. решение.

10/02/2016г.паспорт РФ

Ссылка на комментарий
т.е если Вы не планируете продажу имущества, можете сдавать недвижимость или жить в ней без переоформления(при условии своевременных коммунальных платежей)
сдавать квартиру без официального права на ее владения, пока наследник   не оформил ещё наследство? 

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
сдавать квартиру без официального права на ее владения, пока наследник не оформил ещё наследство?

Если не через агенство и газету, а через знакомых и друзей, то почему бы нет. У меня например, есть люди у которых я пользуюсь доверием и по их рекомендации можно сдать квартиру без проблем

Я пытаюсь предложить варианты решения Вашей ситуации. Может еще кто-то что-то подскажет...

11/11/2014г. подача заявления на Программу (Калуга)

11/12/2014г. анкета согласована в МТ региона

26/03/2015г. Получение свидетельства в ГК Киев

23/04/2015г. сдача документов - РВП в ГК Харьков

11/07/2015г. Мы в Калуге

27/07/2015г Печать РВП

29/07/2015г. Регистрация на год

14/10/2015г.Подали на гражданство.

14/01/2016г. решение.

10/02/2016г.паспорт РФ

Ссылка на комментарий
Можно вступать в наследство хоть через 100лет
насчет этого я бы узнала у адвоката, в течении 6 мес. наследник должен заявить свои права на наследство, так было около 6 лет назад, как сейчас не знаю .
если я выкину укр. паспорт
и зачем выкидывать  укр. паспорт? 
вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні;
  просто не выписываться из жилья на украине, правильно?

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий
сдавать квартиру без официального права на ее владения, пока наследник не оформил ещё наследство?

 

Ну, например, если вы, например, владеете долей в квартире вместе со своими родителями и считаетесь проживающим в квартире, то для вступления в наследство вам необязательно подавать заявление. На самом деле я упростил ситуацию - там много нюансов, но за консультацией следует идти к нотариусу, а не на форум.

Ссылка на комментарий
следует идти к нотариусу,
согласна, насчет наследства очень много нюансов  

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий
там много нюансов, но за консультацией следует идти к нотариусу, а не на форум.
я так понял, люди советовали здесь не светить укр. нотариусу наш (дай Бог) паспорт РФ

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

@svetl13, теоритически, если не выписываться и платить коммунальные платежи, то получается  - резидент. А вообще, это вопрос скользкий.

@vetalek74, меньше чем 700 грн :-) Предприниматель 1й группы (типа торговец на рынке) оплачивает 545 грн = 10% от мин.зарплаты (122 грн в 2015г) + ЕСВ за себя (423 грн). Если я не ошибаюсь... но по-моему так было.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
В действительности это очень животрепещущий вопрос для нас всех. Кажется уже горы информации перечитала, а все не знаешь, где и каким образом может "выстрелить" наличие второго гражданства и паспорта.

 

читаем:

Стаття 19. Втрата громадянства України

Громадянство України втрачається:

1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянство іншої держави.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства, за винятком випадків, якщо:

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий

@Русачка,Наверняка РФ этим документом руководствуется принимая в гражданство РФ. В ином случае, это было бы невозможно без предварительного выхода из гражданства Украины.  

В жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно броситься в пропасть, чтобы убедиться в том, что всегда умел летать.

Скрытый текст

20.09.2011 ...гастарбайтер

2012 ...гастарбайтер

2013 ...гастарбайтер

2014 ...гастарбайтер

2015 ...гастарбайтер

2016 ...гастарбайтер

2017  гражданин РФ

 

Ссылка на комментарий

@Русачка,А вот все было бы так просто если бы не одно большое НО :

Помимо самого закона о гражданстве есть еще маленький нормативный акт такой как 

"Питання організації виконання Закону України "Про громадянство України"

Вот ссылочка можете на досуге почитать http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/215/2001

А там очень много букв .... потому скопирую не все а так чучуть совсем 

И тут понимаешь что это чучуть, совсем не простой способ., получил паспорт РФ и готово можно просто написать 

"не желаю быть украинцем, а желаю быть ....... (на выбор)"


 

Документи, що подаються для виходу з громадянства України

 
78. Для виходу з громадянства України громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном (частина перша статті 18 Закону), подає такі документи:
 
а) заяву про вихід з громадянства України (в двох примірниках);
 
б) дві фотокартки (розміром 35 x 45 мм);
 
в) копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з документів, перелічених у статті 5 Закону, на підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, що видані органом міграційної служби або дипломатичним представництвом чи консульською установою України;
 
г) один із таких документів:
 
- документ, який свідчить, що заявник набув громадянства іншої держави (держав);
 
- документ, виданий уповноваженим органом іншої держави про те, що громадянин України набуде громадянства іншої держави, якщо вийде з громадянства України.
 
 

 

 

 

Ссылка на комментарий

утвержденные формы заявлений на принятие и выход из украинского гражданства

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE13051.html

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий
утвержденные формы заявлений на принятие и выход из украинского гражданства http://search.ligaza...k1/RE13051.html

 

Это лишний раз подтверждает, что заявления, которые мы отправляем в посольство, лишняя трата времени и денег. Еще перевод бумаги))) 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!, не лишняя, т.к. это важно для РФ как наши намерения поменять гражданство.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
А вот все было бы так просто если бы не одно большое НО : Помимо самого закона о гражданстве есть еще маленький нормативный акт такой как "Питання організації виконання Закону України "Про громадянство України" Вот ссылочка можете на досуге почитать http://zakon2.rada.g...s/show/215/2001 А там очень много букв .... потому скопирую не все а так чучуть совсем И тут понимаешь что это чучуть, совсем не простой способ., получил паспорт РФ и готово можно просто написать "не желаю быть украинцем, а желаю быть ....... (на выбор)" Цитата Документи, що подаються для виходу з громадянства України 78. Для виходу з громадянства України громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном (частина перша статті 18 Закону), подає такі документи: а) заяву про вихід з громадянства України (в двох примірниках); б) дві фотокартки (розміром 35 x 45 мм); в) копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з документів, перелічених у статті 5 Закону, на підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, що видані органом міграційної служби або дипломатичним представництвом чи консульською установою України; г) один із таких документів: - документ, який свідчить, що заявник набув громадянства іншої держави (держав); - документ, виданий уповноваженим органом іншої держави про те, що громадянин України набуде громадянства іншої держави, якщо вийде з громадянства України.

 

я думаю, что вы не на ту статью ссылаетесь. вы должны относиться к вот этой статье. Вспомните какие доки вы отправляете в консульство Украины, когда пишете нотариальный отказ от гр.Укр.

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий

@margomiros,

 

Как бы согласен, но ведь они сами, надеюсь, понимают, что это заявление не имеет силы. Просто как отмазка, типа отправил, а то что не лишают, не мои проблемы. Ну да ладно))) Ждем гражданства РФ)))

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Это лишний раз подтверждает, что заявления, которые мы отправляем в посольство, лишняя трата времени и денег. Еще перевод бумаги)))

нет, я это скинула для тех граждан у которых еще остаются дети, так как дети не теряют автоматически гражданство и их надо выводить от туда. Я приобрела гражданство РФ своему ребенку, но он остается еще гр. Украины. вот и ищу доки. может кому пригодиться.

 

 

я думаю, что вы не на ту статью ссылаетесь. вы должны относиться к вот этой статье. Вспомните какие доки вы отправляете в консульство Украины, когда пишете нотариальный отказ от гр.Укр.

смотрите по той же ссылке, только ниже

 

 

III. Документи, що подаються для припинення громадянства України внаслідок його втрати, а також для скасування рішень про оформлення набуття громадянства України

87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи міграційної служби, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:

а) подання про втрату громадянства України;

б) документ, що підтверджує перебування особи у громадянстві України;

в) один із таких документів:

- документ, що підтверджує добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, разом із документом, який підтверджує, що на момент такого набуття громадянин України досяг повноліття (у випадку, передбаченому пунктом 1 частини першої статті 19 Закону);

Хотя, я думаю, Украина это страна с двойными стандартами, как ей надо так и повернет

теоритически, если не выписываться и платить коммунальные платежи, то получается - резидент. А вообще, это вопрос скользкий.

Украина, обнаружив вас, и в списке участников на утерю гражданства Украины, и платящего комуналку и имеющего прописку, подаст данные на возложение штрафов. Думаю, Дума будет рада принять такой закон.

мне как-то один работник ФМС Украины сказал, что дети родившиеся на тер-рии украины и один хотябы родитель был гр.Украины, но выехавшие и получившие паспорт гр. РФ приехали в украину - получить вид на жительство и вот тут оказалось, что они не могут его получить, пока не выйдут из гр. Украины, а мы (ФМС) подаем данные о наличии двойного гражданства в МИД РФ.

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий
нет, я это скинула для тех граждан у которых еще остаются дети, так как дети не теряют автоматически гражданство и их надо выводить от туда.

Мы тоже не теряем автоматически гражданство Украины, из него надо выходить.

 

 

 

Украина, обнаружив вас, и в списке участников на утерю гражданства Украины, и платящего комуналку и имеющего прописку, подаст данные на возложение штрафов. Думаю, Дума будет рада принять такой закон.

Не совсем поняла Вас, точнее совсем не поняла :-) Штраф за что? За то, что у меня двойное гражданство или за то, что плачу коммуналку? Если первое, то с радостью оплачу штраф, только после того, как подобные штрафы оплатят Коломойский, Яценюк и иже с ними половина жителей Галиции, имеющих второе гражданство. Если второе, то  "УРА да здравствует халява" раз иностранцам имеющим недвижимость вна Украине не надо оплачивать коммунальные.  И какая Дума будет рада принять какой закон? Дума РФ закон обязывающий переселенцев обязательно выходить из гражданства страны, из которой переселяются? Так тогда это сведет на нет всю суть программы переселения, цель которой максимально упростить возвращение соотечественников на Родину. Или Вы Раду имеете ввиду, которая будет рада принять закон о розыске по всему миру и наказании/штрафовании/заключении/расстрелянии все своих граждан, имевших счастье получить гражданство других стран. Тогда опять же,  после Коломойского и т.д. и т.п. Да и какая страна этих граждан такой Раде выдаст.

 

По поводу "ФМС" Украины (точнее будет ГМС или ДМС), то все правильно они Вам сказали. только я себе представить даже не могу, что мои дети, которых я вывезу от войны, разрухи, нищеты и репрессий, приедут в ЭТУ страну и будут просить вид на жительство. Тут одно их двух, либо они не приедут, либо приедут, но уже в изменившуюся и очистившуюся от всей заразы Украину, и в ней будут совершенно другие законы.

 

А вообще, все это философия... Реальность в том, что Украина создала нам с Вами такие условия, что мы, при всем нашем желании не нарушать закон и не быть гражданами Украины, ими будем, т.к. процесс выхода из гражданства такой долгий, сложный и полон палок в колеса, что не каждый его осилит.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
А вообще, все это философия... Реальность в том, что Украина создала нам с Вами такие условия, что мы, при всем нашем желании не нарушать закон и не быть гражданами Украины, ими будем, т.к. процесс выхода из гражданства такой долгий, сложный и полон палок в колеса, что не каждый его осилит.

Согласна. одна писала, что подала доки на выход из гражданства и уже 2 года ждет ответ, а на её вопросы отвечают -ожидайте.

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...