Jump to content
Ок-сана

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)

Recommended Posts

Basov
10 минут назад, Камчадалка сказал:

Я писала, что при выдаче повторного, у первого моего отрезали уголок

При выдаче повторного в РФ. А на Украине ничего не отрезают, и старое не требуют.

DocGud
31 минуту назад, Камчадалка сказал:

Придется повториться.

(Очевидно, плохо пишу, мелко и неразборчиво:cry:

Я Вас и с первого раза отлично прочитал. И Вы думаете я эти документы на память делал. Или для Украины?

У меня были вопросы с Иркутским министерством опеки и попечительства. Я ранние об этом на форуме писал. Так вот в моих тяжбах и переписках нужны были эти сведетельства. И по итогам эти скажем так дубликаты приняли : 1)В министерстве Иркутской обл. 2) В прокуратуре Иркутской обл. 3) На кремль.ру 4) В ЗАГСе Иркутской обл 5) В ЗАГСе Белгородской обл. 6) В ЦИАУ УМВД в главном Управлении в Москве и в Иркутском отделе. 

И самое наверно главное их приняли в Суде Белгорода. Судья их приняла без вопросов.

Хотя даты выдачи почти у всех сведетельств с сентября по ноябрь 2018 года.

И да в РФ так же можно получить дубликаты свидетельство. При этом оригиналы или ранние выданные дубликаты, остаются действительными.

Уж поверьте человеку который пол года судится, чтоб получить в РФ свидетельство о рождении матери и свидетельство о браке деда с бабкой.

Камчадалка
43 минуты назад, DocGud сказал:

И да в РФ так же можно получить дубликаты свидетельство. При этом оригиналы или ранние выданные дубликаты, остаются действительными.

Наверное, все-таки, я пишу по-китайски....:facepalm:

Я получала повторное СОР в РОССИИ! Мне на ветхом оригинале вырезали уголок, т.к. он является недействительным!

Действительно только то, что я получила повторно!

DocGud

@Камчадалка  да я понял что Вы пришли с ветхим свидетельством. И вам его порезали.

Но Вам не чего не мешает получить дубликат еще один. Даже не выходя из дома, заказать и потом с паспортом пойти в ближайший ЗАГС и забрать его.

Законом не предусмотрено, что вот только одно должно быть. И точка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

Еще раз, я с Этими ЗАГСами и Министерствами Опеки и Попечительства и Прокуратурой с судами в РФ тонны бумаги извел на переписки .... так что я знаю о чем говорю.

Камчадалка
31 минуту назад, DocGud сказал:

я  с судами в РФ тонны бумаги извел на переписки .... 

Да я, как-то, тоже, из судов не выгребаюсь....

Basov
1 час назад, Иванов Антон сказал:

главное чтобы догадались лишать гражданства укропы по этим "уходам"

Да давно уже догадались, не настолько же дураки. Просто у самих "рыльца в пушку". Поэтому, в ближайшее время вряд-ли нам что-то угрожает.

Ок-сана
20 часов назад, Ви Виола сказал:

@сергей72 Это ее проблемы с просроченным фото,ей вообще ближе в консульстве вклеить фото...

Нет, консульство не оказывает такую услугу.

Red Shuhart

Уважаемые форумчане. Возник небольшой вопрос по срокам и работе. Прошу проконсультировать, кто в курсе. Через месяц собираюсь ехать в регион для проставления штампа РВП и подачи документов на гражданство. Потом возвращаюсь обратно и жду решения. После вынесения решения еду получать гражданство и подавать на паспорт, сентябрь-октябрь 2019. Вопрос такой, возможно ли вернуться и доработать проект на фирме (ориентировочно до января-февраля 2020). То есть, после получения гражданства России, имею ли я возможность закончить работу на Украине, не будет ли правовых коллизий, есть ли ограничение по срокам? Или же лучше сейчас оформить РВП и перенести подачу на гражданство на более поздний срок, а пока просто не нарушать правило 6 месяцев отсутствия? Заранее спасибо.

Basov

@Red Shuhart Нет, все надо делать так как вы задумали. Ни в коем случае нельзя откладывать получение гражданства после проставления РВП. А после получения паспорта вы можете спокойно вернуться и работать хоть до пенсии. На основании вашего отсутствия в стране у вас никто гражданство не отберет. Таких порядков нет. Если не успеете оформить загран, то вернётесь по украинскому паспорту с миграционкой.

irisha_hm

Добрый день! Может не все просмотрела, но ответа на свой вопрос  не нашла, к сожалению(

Сориентируйте что делать пошагово в следующей ситуации

Есть  2 паспорта, Украины и РФ, гражданство Украины по рождению, гражданство России - приобретено в несовершеннолетнем возрасте с родителями.

По факту, жила себе с укр. паспортом, вышла замуж как гражданка Украины, родила детей, как гражданка Украины.

Приехала в Россию, по факту считаюсь гражданкой России, правильно?

Ходила в УФМС, сказали нужно определиться с гражданством, но какие документы нужно сделать и куда послать - не говорят, ответ один - в вашем случае все сложно. 

Подскажите, как мне оформить документы, особенно на детей (там мама - гражданка Украины с другой фамилией по браку)? Что делать с свидетельством о браке?

сергей72

@irisha_hm для уточнения: что вы хотите? Легализовать в РФ своих детей, граждан Украины?

Andsem

Добрый день. 

Уважаемые форумчане, подскажите, какие действия должны быть в следующей ситуации:

муж и жена имеют два паспорта. Проживают в РФ. В РФ въезжают по российскому, на Украину - по украинскому. 

Рождается ребёнок. В свидетельстве о рождении указано, что отец и мать граждане РФ. Как с ребёнком выехать на Украину, в гости к бабушкам?

Первый ребёнок имеет два паспорта. Проблем нет. Он так же родился в РФ, но на тот момент родители были гражданами только Украины. Соответственно, это и было указано в свидетельстве о рождении. В консульстве получили документ для пересечения границы и на Украине сделали ребёнку загран паспорт.

для Украины мы остаёмся её гражданами, пока не оформим выход из гражданства. А как быть с ребёнком? 

сергей72

@irisha_hm почитайте ещё эту тему: 

Там хоть и идёт речь о ребенке, родившемся в РФ, но законы о гражданстве Украины и РФ, в принципе, кардинальных различий не имеют. Меняйте "укр." на "росс." и все.) Здесь профессионально вам вряд ли помогут, только советом или схожей личной ситуацией. Но я, что-то не припомню такой ситуации, как у вас. Все, что есть по детям, родившимся у родителей с двумя гражданствами - в той теме, что я вам дал. Вы можете поискать ответ на свой вопрос в других "странах исхода", в "Оффтопике". Или - создайте тему в "Оффтопике". Люди со всех республик туда заходят, может и посоветуют что-то. 

Вообщем: не ограничивайтесь одним ресурсом. Вам предстоит самой искать информацию. С заменой "выхода из гражданства" на "отказ от гражданства" помимо "плюсов" всплывают и "минусы". И боюсь, что вам, родство ваших детей с вами, придется доказывать в суде. Просто, собрав бумаги и сдав их в ФМС, наверное не получится. Ищите в интернете подобное, прецеденты. Я уверен, что вы не одна такая. Не отчаивайтесь, главное! :)

Нина_Б
В 05.05.2019 в 10:26, irisha_hm сказал:

Добрый день! Может не все просмотрела, но ответа на свой вопрос  не нашла, к сожалению(

Сориентируйте что делать пошагово в следующей ситуации

Есть  2 паспорта, Украины и РФ, гражданство Украины по рождению, гражданство России - приобретено в несовершеннолетнем возрасте с родителями.

По факту, жила себе с укр. паспортом, вышла замуж как гражданка Украины, родила детей, как гражданка Украины.

Приехала в Россию, по факту считаюсь гражданкой России, правильно?

Ходила в УФМС, сказали нужно определиться с гражданством, но какие документы нужно сделать и куда послать - не говорят, ответ один - в вашем случае все сложно. 

Подскажите, как мне оформить документы, особенно на детей (там мама - гражданка Украины с другой фамилией по браку)? Что делать с свидетельством о браке?

Случай Ваш очень тяжёлый. Я с таким сталкивалась один раз, правда, не в России: знакомая имела по родителям украинское и американское гражданство, вышла замуж на Украине, сменила американскую фамилию на украинскую, родила дочь, развелась, выехала в США по старому американскому паспорту и захотела забрать к себе дочь... и тут началось... Однако, потратив год времени и много тысяч долларов, мотаясь между Украиной и Штатами, она своего добилась. Если я правильно помню, пришлось на Украине возвращать девичью фамилию и себе, и дочери.

В общем-то, основную проблему создаёт смена фамилии в браке. Людям с двумя гражданствами лучше её не менять. Особенно если нет определённости, в какой стране будете жить.

Моя дочь, правда, сменила, но она твёрдо для себя решила - на Украину жить не вернётся, а ездить туда с семьёй будет как гражданка России.

Alexeifiord

Добрый день форумчане!

Хочу посоветоваться с вами: подал доки на гражданство по ПП в Тамбовской области. В конце мая жду решения по гражданству, надеюсь, что получу Российский паспорт. Вопрос такого порядка: дело в том, что я- гражданин Украины , но уже оч. давно проживаю в Испании. Доки на ПП (понятное дело) подавал из Укранины. Также из Украины подавал доки на РВП.  Потом въезжал в Россию по укр.заграну, получил РВП и регистрацию в укр.загран. Выехал из России в Испанию, соответственно, по укр.заграну и жду решения по гражданству РФ.  Если мне  дадут Российское гражданство и я получу российский внутренний паспорт, то смогу ли я после получения гражданства РФ вылететь обратно в Испанию по укр.заграну?  Времени на оформление рос.заграна не будет по обстоятельствам связанным с работой в Испании. И, даже, если я получу рос.загран, то резиденция( испанский вид на жительство) выдано, соответственно, на украинский паспорт. За тем, когда будет время хочу въехать в Россию, чтобы оформить российский загран. То есть в сущности вопрос сводится к следующему: могу ли я выезжать и въезжать в Россию по украинским документам при этом имея российское гражданство? Не является ли это для Российского законодательства- фактом или попыткой незаконного пересечения Гос. границы РФ?

За раннее благодарю вас за ответ.

Удачного дня и позитива всем!

Basov
6 часов назад, Alexeifiord сказал:

Не является ли это для Российского законодательства- фактом или попыткой незаконного пересечения Гос. границы РФ?

Является.

Но тут есть нюанс. Россия - это такая замечательная страна, где закон - это одно, а практика его применения - несколько иное. И в данном случае это в вашу пользу. Другими словами, пока вы не "засветите" на границе ваше российское гражданство, пограничники не будут ничего знать о его существовании, потому что в их базу эта информация автоматически не поступает. Таким образом, пока вы не оформите рос. загран вы можете ездить по украинским документам, и никто вам ничего не сделает. Но в дальнейшем все-таки, для того, чтобы не нарушать закон, я бы рекомендовал пользоваться на рос. пункте пропуска российскими документами. Если после получения рос. заграна и попытке проезда с ним будут задавать вопросы типа "а когда вы получили гражданство" - скажите что паспорт получили с опозданием. И поэтому вынуждены были ехать по укр. документам. Скорее всего не будут придираться.

Нина_Б
В 11.05.2019 в 10:17, Alexeifiord сказал:

Добрый день форумчане!

Хочу посоветоваться с вами: подал доки на гражданство по ПП в Тамбовской области. В конце мая жду решения по гражданству, надеюсь, что получу Российский паспорт. Вопрос такого порядка: дело в том, что я- гражданин Украины , но уже оч. давно проживаю в Испании. Доки на ПП (понятное дело) подавал из Укранины. Также из Украины подавал доки на РВП.  Потом въезжал в Россию по укр.заграну, получил РВП и регистрацию в укр.загран. Выехал из России в Испанию, соответственно, по укр.заграну и жду решения по гражданству РФ.  Если мне  дадут Российское гражданство и я получу российский внутренний паспорт, то смогу ли я после получения гражданства РФ вылететь обратно в Испанию по укр.заграну?  Времени на оформление рос.заграна не будет по обстоятельствам связанным с работой в Испании. И, даже, если я получу рос.загран, то резиденция( испанский вид на жительство) выдано, соответственно, на украинский паспорт. За тем, когда будет время хочу въехать в Россию, чтобы оформить российский загран. То есть в сущности вопрос сводится к следующему: могу ли я выезжать и въезжать в Россию по украинским документам при этом имея российское гражданство? Не является ли это для Российского законодательства- фактом или попыткой незаконного пересечения Гос. границы РФ?

За раннее благодарю вас за ответ.

Удачного дня и позитива всем!

К тому, что Вам сказали - ещё 2 нюанса.

Во-первых, Вы можете лететь в Испанию через Украину, пересеча перед этим рус.-укр. границу по 2 паспортам. Действительно, какая Вам разница - не из Тамбова же лететь))

Во-вторых, можете попробовать сделать рос. загран в консульстве в Испании. Есть люди на форуме, делавшие его в Киеве. Для этого, чтобы доказать, что нерезиденты России, показывали свою укр. прописку в укр. паспорте. Вы тоже можете показать ВНЖ, выданный на укр. паспорт. Ну был он у Вас, а потом получили российское гражданство - какой в этом криминал? Может, и не выйдет, но хоть узнайте.

Елана

@DocGud а хотелось бы знать, если я уже въезжала на Украину только по рос паспорту, а теперь решила соблюдать все правила: на российской- по паспорту рф, на украинской-по паспорту Ук . И до этого уде проходила биометрию и приглашение показывала. То есть засветилась как гражданка России. Не будет ли подозрений и главное нарушений, если я начну въезжать как положенно. На каждой границе показывать паспорт своей страны?

Елана

Вот вопрос: я уже 5 лет пересекаю границу Украины по паспорту рф на машине. При этом однажды даже пограничник задал вопрос по предыдущем пересечении , но на другой машине. И что интересно он мне сам рассказал , в каком году я вьезджала на определенной машине как гражданка Украины, а теперь заехала на другой машине . Это я к той теме, что уже несколько лет как получила паспорт от , и пересекаю соответственно границу по паспорту рф, по приглашению . А теперь на форуме поняла, что зря я засветила свой паспорт рф. И могу ли я начать пересекать по своему мотавшемуся паспорту Ук границу Украины. При том, что точно знаю, что у них нать все мои данные, о пересечении мной и не один раз по паспорту рф 

Basov

@Елана Ну нарушений в этом точно не будет, а какова будет реакция на то, что там в вашей истории пересечений - это сложно сказать. Зависит от конкретного сотрудника. А вам что, ни разу не задавали за все время, никаких вопросов по поводу гражданства? Просто молча пропускали и все?

Елана

@Basov да, с момента получения паспорта рф, я стала ездить только по нему на обоих границах. Задали один раз вопрос , касаемый вывоза машины с территории Ук. То есть я ещё гражданкой Украины заезжала на машине с рос номерами транзитом через пропускной Валуйки(сумская), а выезжала через волчанск.а потом уже получив рос паспорт и поменяв машину, я заезжала как гражданка рф. Вопрос был в том, что у них не стояла отметка о выезде моей прежней транзитной машины. И тогда то они мне и выложили, что я тогда заезжала как гражданка Ук , и якобы не вывезла ту машину. Но я им назвала дату и пересечение границы вывоза , и на этом пропустили. Поэтому я поняла, что у них все мои переезды зафиксированы и именно , что раньше под одним гражданством, а теперь под другим. Поэтому и думаю, если сейчас опять начну ездить по паспорту Ук, могу нарваться на неприятности? И приходится делать это приглашение, тоже не совсем удобно всегда его делать, а потом ещё передавать

сергей72

@Елана вы, не делая выход из гражданства, остаётесь гр. Украины. Как я правильно понял - вам вопросы задавали и показывали пересечения российские пограничники? Вы же - собираетесь въезжать на Украину по укр. паспорту. Раньше вы не нарушали росс. законы, но совершали правонарушение по украинским законам. Начиная въезжать на Украину по укр. паспорту(как делает здесь подавляющее большинство) вы ничего не нарушите. А если вам украинцы зададут вопрос: почему раньше так, а сейчас - так?, то можете сказать: виновата, не знала, простите, ведь это было давно ... Поверьте - украинские пограничники прекрасно знают о некоторых категориях граждан, которые на границе «жонглируют» паспортами.)) Впрочем, как и российские.)

Елана

@сергей72 нет, мне вопросы задавили на украинской границе. Это у них есть данные в компьютере о моих пересечениях когда и с каким гражданством. Я действительно не знала, получив паспорт рф, стала пересекать только по нему. Укоаинский даже не брала с собой. А теперь , начитавшись на форуме, хочу попробовать пересечь каждую границу по своему паспорту. Вот хочу узнать, так кто ниб делал? И чем меня могут пугать украинские понранцы, если у них есть все мои пересечения. Могут же задать вопрос: почему то с паспортом Ук, потом 4 года с паспортом рф, а теперь опять с паспортом Ук. Чем мне это может грозить? 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.