Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения


@medick

1 час назад, medick сказал:

 А мы летим в ЕС. 

:post-2472-1287325497:А форум к ЕС каким образом относится?

Вот здесь где понятно, что Вы - про ЕС?:

В 11.08.2019 в 18:37, medick сказал:

Можно ли выехать и заехать обратно в Россию по Украинскому загранпаспорту имея Российский паспорт? Какая процедура вообще?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, medick сказал:

Там про Украину. А мы летим в ЕС

Да можно, можно. Никакой разницы. Если есть укр. биометрический загран, то, соблюдая прочие условия, можно по нему выехать. Ну, насколько я знаю.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 29.07.2019 в 00:32, Анжелика - Лика сказал:

Доброго времени суток. Очень интересует такой вопрос. Мать с двумя детьми планирует поездку из РФ на Украину, папа с ними не едет, остается в РФ.  Из Украины выехали в 2014 г. и до этого там не бывали. Едут домой, в свою квартиру где прописаны.  Получили гражданство РФ по программе переселения. На руках остались паспорта укр. Детям 9 и 12 лет. Едут автобусом из Москвы. Скажите, по каким документам покупать билеты в Москве чтобы не было проблем на границе. И пройдет ли схема 2 паспорта: на росс таможне - внутренние паспорта РФ + СОР с вкладышами о гражданстве на детей, а на укр - внутренние паспорта укр. + СОР украинские детей?  Навестят родных, но будут возвращаться в РФ через 2 недели - так - же по такой схеме.  Так - как отец с ними не едет, нужно ли будет разрешение на выезд детей из Украины? Если да, то подойдет ли разрешение которое оформят в РФ перед поездкой? Или оно не будет действительным, так - как оформлялось в РФ не укр.нотариусом? Очень наболевшая тема, знающие люди, пожалуйста - откликнитесь. 

Два года назад писала в Консульство Украины. Вот что они ответили:

"

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ

Здравствуйте,

 Вы в России оформляете доверенность на ребенка, жена в Украине переводит эту доверенность на украинский язык и заверяет у нотариуса.  Согласно Минской конвенции 1992 года по нотариату .

С уважением консульство"

 

И да, вопросов на границе не было. Укр перевод никто и не читал, просто глянули что он есть.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Так_просто сказал:

Два года назад писала в Консульство Украины. Вот что они ответили:

"

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ

Здравствуйте,

 Вы в России оформляете доверенность на ребенка, жена в Украине переводит эту доверенность на украинский язык и заверяет у нотариуса.  Согласно Минской конвенции 1992 года по нотариату .

С уважением консульство"

 

И да, вопросов на границе не было. Укр перевод никто и не читал, просто глянули что он есть.

Повторяю свой заданный выше вопрос:

"Вот мне интересно - а как вообще делать у рос. нотариуса какие-либо доверенности для Украины, по детям, по имуществу? Какие ему паспорта давать? Укр. внутренние? А там прописки уже нет, это важно? Укр. заграны? а не будут просить к ним какую-то регистрацию и действующую миграционку? По рос. документам, как я понимаю, вообще нельзя оформлять, т.к. для Украины это будете не вы."

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Так_просто сказал:

  Согласно Минской конвенции 1992 года по нотариату .

Заинтересовалась. Искала. Не нашла такую Конвенцию.:cry:

Хотела почитать - что, конкретно, пишут.:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Нина_Б сказал:

Повторяю свой заданный выше вопрос:

"Вот мне интересно - а как вообще делать у рос. нотариуса какие-либо доверенности для Украины, по детям, по имуществу? Какие ему паспорта давать? Укр. внутренние? А там прописки уже нет, это важно? Укр. заграны? а не будут просить к ним какую-то регистрацию и действующую миграционку? По рос. документам, как я понимаю, вообще нельзя оформлять, т.к. для Украины это будете не вы."

Пришлось оформлять такое разрешение. Полчаса раздумывали с нотариусом, как оформить и по какому паспорту можно. Оформили по укр паспорту. Прописки нет, в разрешении написано: "проживает по адресу (со слов)" и мой московский адрес. Но!!! В разрешении фраза: "...выезд за пределы Российской федерации"! Не знаю,  подойдет эта бумага или нет, на днях узнаем... мой косяк - сразу невнимательно прочитала и не уточнила, можно ли сформулировать по-другому.

 

Вообще, общалась с тремя нотариусами, у каждого было свое мнение и видение ситуации.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

Заинтересовалась. Искала. Не нашла такую Конвенцию.:cry:

Хотела почитать - что, конкретно, пишут.:post-2472-1287325497:

Я нашла, но от 1993 года)))) КОгда получила ответ из Консульства и в голову не пришло проверить, м-да. Конвенція про правову допомогу і правові відносини у цивільних, сімейних і кримінальних справах (укр/рос) https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/997_009

 

"Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам была подписана 22 января 1993года представителями Республики Беларусь, Республики Армении, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Туркменистан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова и Украины."

 

"Очень важно отметить, что Конвенция дает право использовать доверенности, выданные в одной из стран-участниц в другой. Удобства заключаются в том, что при условии выдачи доверенности в Республики Узбекистан на русском языке такая доверенность имеет силу на территории Российской Федерации, а также на территории любой страны ратифицировавшей Минскую Конвенцию. Возникает вопрос правовой силы доверенности, написанной на иностранном языке. Например, доверенность выдана в Республике Узбекистан, но на узбекском языке. Конвенция дает возможность использования такой доверенности в Российской Федерации при наличии нотариального перевода доверенности на русский язык. Нотариальный перевод доверенности (нотариально заверенный перевод доверенности) также может быть произведен как в России, так и в Узбекистане, а также на территории любого государства-участника." это из жж

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Нина_Б сказал:

Повторяю свой заданный выше вопрос:

"Вот мне интересно - а как вообще делать у рос. нотариуса какие-либо доверенности для Украины, по детям, по имуществу? Какие ему паспорта давать? Укр. внутренние? А там прописки уже нет, это важно? Укр. заграны? а не будут просить к ним какую-то регистрацию и действующую миграционку? По рос. документам, как я понимаю, вообще нельзя оформлять, т.к. для Украины это будете не вы."

мы делали на внутренний с пропиской

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Так_просто сказал:

 КОгда получила ответ из Консульства и в голову не пришло проверить

Привычка у меня такая  - все НД находить и читать, чтобы сверить - на тот ли НД они ссылаются, действующий ли он...есть ли в природе, вообще, такой....

А то - наговорить и сослаться можно на что угодно....

2 часа назад, Так_просто сказал:

Я нашла, но от 1993 года)))) .... Конвенція про правову допомогу і правові відносини у цивільних, сімейних і кримінальних справах (укр/рос) https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/997_009

:da:

Именно эту я и нашла.....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

По поводу нотариальных разрешений на вывоз детей. Муж делал в России и передавал мне в Украину, ездила с детьми с Украины в разные страны. Никогда ничего не переводила. Только однажды в аэропорту долго что-то высматривали, спрашивали, не из Крыма ли мы (перед этим мы как раз в Крым ездили, стоял штамп в паспорте). Выпустили. Но посоветовали делать доверенность в консульстве Украины. Последний раз, правда, так летала в 17 году... Может, сейчас что-то и поменяли....

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
В 19.08.2019 в 02:38, Нина_Б сказал:

Повторяю свой заданный выше вопрос:

"Вот мне интересно - а как вообще делать у рос. нотариуса какие-либо доверенности для Украины, по детям, по имуществу? Какие ему паспорта давать? Укр. внутренние? А там прописки уже нет, это важно? Укр. заграны? а не будут просить к ним какую-то регистрацию и действующую миграционку? По рос. документам, как я понимаю, вообще нельзя оформлять, т.к. для Украины это будете не вы."

Я оформляла в РФ доверенность на отца о выписке меня из квартиры в Укр. Было это, правда, 4 года назад. Паспорта нотариусу предъявляли внутренние укр., на тот момент еще с регистрацией. По этой доверенности меня без проблем выписали, даже перевод не требовали. А вот на продажу квартиры я приезжала позже лично, теоретически можно было так же оформить доверенность, но укр.нотариусы не все соглашаются с такими доверенностями работать, перестраховываются. Да и покупатели боятся.

Ссылка на комментарий

Касательно разрешения на вывоз. Вчера пересекла. Доверенность выписана в Москве, переведена и заверена в Украине. Вопросов не было.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Друзья, подскажите)

При покупке авиабилетов заграницу алгоритм следующий:

из РФ билеты беру как гражданка РФ

Из Греции вылетаю как гражданка Украины (въезжаю с синим биометрич паспортом)

Все верно?

Очень дешевые билеты появились, хочу сложить картинку в голове

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Так_просто сказал:

При покупке авиабилетов заграницу алгоритм следующий:

из РФ билеты беру как гражданка РФ

Из Греции вылетаю как гражданка Украины (въезжаю с синим биометрич паспортом)

Все верно?

Очень дешевые билеты появились, хочу сложить картинку в голове

Если хотите по безвизовому, лучше покупать билеты и туда и обратно на Украинский биометрический. 

А непосредственно когда будите вылетать из РФ и  прилетать в РФ на паспортном контроле предъявите российский заграгн.

А все остальные процедуры (покупка билета, регистрация на рейс, при посадке в самолет ) предъявляете украинский загран. 

И в Греции само собой предъявляйте  только украинский загран. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Скажите  если я хочу вьехать в Украину по укр. паспортам соответственно на рос. границе российский на укр. украинский , но я по ним (украинским) не выезжал что говорить укр. пограничнику как я выезжал с украины в базе то нет меня как выезжающего. И что за это будет примерно?

Ссылка на комментарий

@gusok А как вы выезжали? Вот в зависимости от того, как выезжали, то и будет.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@gusok Ну, в принципе, ничего не будет. Хотя, вероятно, нервы потрепят изрядно. Вам нечего вменить в вину, вы ничего не нарушили. Скорее всего будут читать нотации по поводу двойного гражданства, зрады и прочего. Могут попытаться развести на бабки - не ведитесь.

@gusok Теоретически, если пограничник грамотный, он мог бы вам вменить в вину, что вы в свое время выехали по недействительному документу. Но сразу возникает ряд нюансов - срок давности и кто виноват, вы, или те пограничники, которые вас выпустили. Так что, я думаю, никто не станет в этом копаться.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Basov сказал:

мог бы вам вменить в вину, что вы в свое время выехали по недействительному документу.

Почему вот этот документ:

21 минуту назад, gusok сказал:

Выезжал по рус. заграну.

Вы назвали недействительным?

Разве он получен незаконным путем? Или у него истек срок действия?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Ну для Украины он является недействительным, потому что человек является гражданином Украины, и на Украине он признается только гражданином Украины. Так же как в России только гражданином России.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov

49 минут назад, Basov сказал:

 для Украины он является недействительным, ... на Украине он признается только гражданином Украины. 

Но это же не означает, что этот загранпаспорт - недействителен! Верно?

Хоть для Украины, хоть для Венесуэлы....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

@Basov

Но это же не означает, что этот загранпаспорт - недействителен! Верно?

Хоть для Украины, хоть для Венесуэлы....

 

Недействительны для Украины только паспорта ЛДНР и любые документы, выданные в Крыму. Выданные донбасцам в Ростове российские паспорта она грозится тоже признать недействительными, но это пугалки, т.к. Ростов - признанная территория РФ. А въезд/выезд укр. гражданина по российскому паспорту Украина считает только нарушением правил пересечения и карает штрафом (если докопается)

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...