Jump to content
Ок-сана

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)

Recommended Posts

Yuriy_

Если кто-нибудь знает, подскажите.. Приглашение должно быть только от родственников или от любого гражданина Украины. Читал на форумах, что пограничники в некоторых случаях требуют подтверждения родства.

Barabadya

На днях пыталась пересечь марковку бугаевку. Требовали приглашение именно от близкого родственника, ксерокопию паспорта приглашающей стороны. и доказательство что он ваш родственник - свидетельство о рождении обоих например( в случае если это сестра/брат). Одну женщину пропустили с доками на владение квартиры в укр.

Oleg19

Подскажите, пожалуйста:  необходимо получить справку о наличии/отсутствии гражданства Украины (в московском посольстве), в связи с этим есть вопросы (в посольстве не берут трубку):

1. Какие необходимы документы для подачи заявления на справку (я так понимаю, что паспорт, заявление)

2. На сайте консульства есть 3 услуги:

- проверка гражданства

- получение справки он наличии гражданства

- получение справка об отсутствии гражданства

какие из них оплачивать?))

3. Можно ли оплатить в московском посольстве через терминал какой-нибудь или нужно заранее через банк?

4. Какой срок выдачи справки и какой способ получения (по почте, с повторным посещением, итд)?

Вопросы относятся к тем, у кого был опыт получения таких справок..

plebs

@Oleg19

1 час назад, Oleg19 сказал:

Подскажите, пожалуйста:  необходимо получить справку о наличии/отсутствии гражданства Украины (в московском посольстве)

Имеете ввиду украинское посольство в Москве?

modovod

Здравствуйте! подскажите знающие люди которые сталкивались или точно уверены в моем вопросе!!!!
Заехал с РФ по заграну укр в 18 году получил гражданство РФ и теперь нужно поехать в Украину и потом обратно в РФ, заграна РФ нет, могу ли я ВЫЕХАТЬ по заграну укр и потом также ВЪЕХАТЬ по заграну укр????

Basov

@modovod По закону нельзя, но по факту можно. Пока за это не наказывают, но в будущем теоретически могут и наказать. Информация то в базе остается о ваших пересечениях...

Камчадалка

@modovod , Вам, лучше, в эту тему:

povidavshiy
В 10.07.2019 в 10:46, modovod сказал:

Здравствуйте! подскажите знающие люди которые сталкивались или точно уверены в моем вопросе!!!!
Заехал с РФ по заграну укр в 18 году получил гражданство РФ и теперь нужно поехать в Украину и потом обратно в РФ, заграна РФ нет, могу ли я ВЫЕХАТЬ по заграну укр и потом также ВЪЕХАТЬ по заграну укр????

Без проблем. Я ездил и ни один раз.

gusok

При вылете с Минска в Киев оформляю билеты на укр.загран. это понятно,  на погран контроле в Минске прохожу по росс.заграну тоже понятно, но при сверке билетов с документом както не будет плясать. Как быть? Если спросят почему куплены на украинский а предьявляете Российский? Или они не сверяют?

Kaba
В ‎13‎.‎07‎.‎2019 в 08:09, gusok сказал:

При вылете с Минска в Киев оформляю билеты на укр.загран. это понятно,  на погран контроле в Минске прохожу по росс.заграну тоже понятно, но при сверке билетов с документом както не будет плясать. Как быть? Если спросят почему куплены на украинский а предьявляете Российский? Или они не сверяют?

Когда регистрируетесь на рейс - предьявляете паспорт, на который оформлялся билет. По паспорту выписывается посадочный талон. С талоном проходите в зону посадки и авиабезопасность - предьявляете тот же паспорт, на который выписан посадочный талон. Единственное, где предьявляете иной паспорт - погранслужбе на паспортном контроле. Ну и таможенникам, если будут задавать вопросы или если идете через "красный коридор". Пограничникам и таможенникам паспорта подаются по госпринадлежности - в Белоруссии я всегда предьявляю российский. Это вполне легитимно, вопросов никогда не было.

PS. Пограничник не видит и не сверяет подробную маршрутную информацию по пассажиру, это задачи авиакомпании. Посадочный талон во многих аэропортах пограничнику нужен, чтобы внести данные о прохождении паспортного контроля. В нек. аэропортах пограничники ставят на посадочном талоне штамп о прохождении паспортного контроля. В нек. аэропортах ЕС напр. посадочный талон пограничнику не предьявляешь вообще, только паспорт.

gusok
В 15.07.2019 в 04:10, Kaba сказал:

Когда регистрируетесь на рейс - предьявляете паспорт, на который оформлялся билет

Т,Е. я должен показать в Минске укр.паспорт при регистрации, я же на него билет взял!? Тогда напрашивается вопрос когда я вьезжал по нему?

DocGud

@gusok Авиакомпанию эта информация вряд ли когда либо будет интересовать.

gusok
10 часов назад, DocGud сказал:

Хочу продублировать свои действия, т.к. никогда так не делал.

Значит при вылете с Москвы на Минск я естественно покупаю на росс.паспорт, а с Минска на Киев на укр.паспорт,  по прилёту получаю багаж, и тут уже при сдаче багажа и регистрации на Киев я достаю укр.паспорт. Далее для прохождения в зону посадки я также предьявляю укр.? Или без разницы? Ну а по прилёту в Киев понятно загран. украинский. Только конечно меня смущает ещё то что я с Украины по нему не выезжал могут ещё быть вопросы и по этому поводу у украинских пограничников.

Basov

@gusok Цитирую, не помню уже кого. Сам когда-то тут спрашивал:

Цитата

Основные правила - при регистрации на рейс даешь загран, на который покупал билет. При проходе авиабезопасности - даешь загран, на который регистрировался и получал посадочный талон. При проходе паспортного контроля в странах, гражданином которых являешься, пограничной службе даешь загран по гос. принадлежности. Российским и белорусским - российский, украинским - украинский.

Конкретно в нашем случае. Покупаете билет сразу с пересадкой, лучше всего Белавиа, лучше всего на их сайте, лучше всего на украинский загран. В Жуковском (или Домодедово) на регистрации предъявляете украинский загран. Далее проходите на паспортный контроль и предъявляете рос. загран. Далее проходите безопасность, и предъявляете украинский загран. Далее в Минске на паспортном контроле предъявляете рос. загран, а на безопасности украинский загран (правда я не помню, нужно ли там что-то предъявлять на безопасности). В Киеве, понятно, предъявляете везде только украинский загран.                                             

Kaba
В ‎16‎.‎07‎.‎2019 в 17:31, DocGud сказал:

Верно. Авиакомпанию интересует бабло - чтобы человека обратно бесплатно не везти. При полетах в ЕС, если берешь билет на российский загран, авиакомпания, когда не находит визу, требует предоставить основания вьезда в ЕС. Народ предьявляет что угодно: ВНЖ стран ЕС в виде пластиковых карт, биометрические заграны Украины, немецкие, венгерские и румынские заграны и т.д.  Причем проверяют два раза - при регистрации и перед выходом на посадку в самолет. В России этим славится Аэрофлот, на Украине - МАУ.

Kaba
16 часов назад, gusok сказал:

Хочу продублировать свои действия, т.к. никогда так не делал.

Значит при вылете с Москвы на Минск я естественно покупаю на росс.паспорт, а с Минска на Киев на укр.паспорт,  по прилёту получаю багаж, и тут уже при сдаче багажа и регистрации на Киев я достаю укр.паспорт. Далее для прохождения в зону посадки я также предьявляю укр.? Или без разницы? Ну а по прилёту в Киев понятно загран. украинский. Только конечно меня смущает ещё то что я с Украины по нему не выезжал могут ещё быть вопросы и по этому поводу у украинских пограничников.

Да, билет берется на весь маршрут. Можно покупать билет на любой загран, но Вам спокойнее будет на украинский. При регистрации в Домодедово получаете сразу 2 посадочных - Москва-Минск и Минск-Киев. Авиабезопасность проходите по паспорту в билете, погранконтроль - по российскому заграну. В Минске багаж не получаете, он летит до Киева. При прилете в Минск погранконтроля, насколько помню, нет. Рейсы из РФ считаются внутренними. В Минске сразу идете на авиабезопасность в международную зону "B".  При входе предъявляете загран по билету, затем пограничникам - российский загран. На погранконтроле в Киеве - украинский загран.

Basov
В 17.07.2019 в 21:54, Kaba сказал:

требует предоставить основания вьезда

Именно поэтому целесообразно билеты покупать на украинский загран. Это и есть основание для въезда.

Kaba
1 час назад, Basov сказал:

Именно поэтому целесообразно билеты покупать на украинский загран. Это и есть основание для въезда.

Если даже возьмете на российский - максимум на регистрации могут спросить, есть ли приглашение на Украину или другой документ. Показываете украинский загран - и вопрос снят. На рейсы в ЕС так и летают. Я тестировал оба заграна - летал из Домодедово и по российскому, и по украинскому. Вопросов на регистрации никаких не задавали.

Basov
7 часов назад, Kaba сказал:

. На рейсы в ЕС так и летают

В ЕС ваше двойное гражданство никого не волнует. Иное дело Украина...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.