Jump to content
Ок-сана

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)

Recommended Posts

Yuriy_

Если кто-нибудь знает, подскажите.. Приглашение должно быть только от родственников или от любого гражданина Украины. Читал на форумах, что пограничники в некоторых случаях требуют подтверждения родства.

Barabadya

На днях пыталась пересечь марковку бугаевку. Требовали приглашение именно от близкого родственника, ксерокопию паспорта приглашающей стороны. и доказательство что он ваш родственник - свидетельство о рождении обоих например( в случае если это сестра/брат). Одну женщину пропустили с доками на владение квартиры в укр.

Oleg19

Подскажите, пожалуйста:  необходимо получить справку о наличии/отсутствии гражданства Украины (в московском посольстве), в связи с этим есть вопросы (в посольстве не берут трубку):

1. Какие необходимы документы для подачи заявления на справку (я так понимаю, что паспорт, заявление)

2. На сайте консульства есть 3 услуги:

- проверка гражданства

- получение справки он наличии гражданства

- получение справка об отсутствии гражданства

какие из них оплачивать?))

3. Можно ли оплатить в московском посольстве через терминал какой-нибудь или нужно заранее через банк?

4. Какой срок выдачи справки и какой способ получения (по почте, с повторным посещением, итд)?

Вопросы относятся к тем, у кого был опыт получения таких справок..

plebs

@Oleg19

1 час назад, Oleg19 сказал:

Подскажите, пожалуйста:  необходимо получить справку о наличии/отсутствии гражданства Украины (в московском посольстве)

Имеете ввиду украинское посольство в Москве?

modovod

Здравствуйте! подскажите знающие люди которые сталкивались или точно уверены в моем вопросе!!!!
Заехал с РФ по заграну укр в 18 году получил гражданство РФ и теперь нужно поехать в Украину и потом обратно в РФ, заграна РФ нет, могу ли я ВЫЕХАТЬ по заграну укр и потом также ВЪЕХАТЬ по заграну укр????

Basov

@modovod По закону нельзя, но по факту можно. Пока за это не наказывают, но в будущем теоретически могут и наказать. Информация то в базе остается о ваших пересечениях...

Камчадалка

@modovod , Вам, лучше, в эту тему:

povidavshiy
В 10.07.2019 в 10:46, modovod сказал:

Здравствуйте! подскажите знающие люди которые сталкивались или точно уверены в моем вопросе!!!!
Заехал с РФ по заграну укр в 18 году получил гражданство РФ и теперь нужно поехать в Украину и потом обратно в РФ, заграна РФ нет, могу ли я ВЫЕХАТЬ по заграну укр и потом также ВЪЕХАТЬ по заграну укр????

Без проблем. Я ездил и ни один раз.

gusok

При вылете с Минска в Киев оформляю билеты на укр.загран. это понятно,  на погран контроле в Минске прохожу по росс.заграну тоже понятно, но при сверке билетов с документом както не будет плясать. Как быть? Если спросят почему куплены на украинский а предьявляете Российский? Или они не сверяют?

Kaba
В ‎13‎.‎07‎.‎2019 в 08:09, gusok сказал:

При вылете с Минска в Киев оформляю билеты на укр.загран. это понятно,  на погран контроле в Минске прохожу по росс.заграну тоже понятно, но при сверке билетов с документом както не будет плясать. Как быть? Если спросят почему куплены на украинский а предьявляете Российский? Или они не сверяют?

Когда регистрируетесь на рейс - предьявляете паспорт, на который оформлялся билет. По паспорту выписывается посадочный талон. С талоном проходите в зону посадки и авиабезопасность - предьявляете тот же паспорт, на который выписан посадочный талон. Единственное, где предьявляете иной паспорт - погранслужбе на паспортном контроле. Ну и таможенникам, если будут задавать вопросы или если идете через "красный коридор". Пограничникам и таможенникам паспорта подаются по госпринадлежности - в Белоруссии я всегда предьявляю российский. Это вполне легитимно, вопросов никогда не было.

PS. Пограничник не видит и не сверяет подробную маршрутную информацию по пассажиру, это задачи авиакомпании. Посадочный талон во многих аэропортах пограничнику нужен, чтобы внести данные о прохождении паспортного контроля. В нек. аэропортах пограничники ставят на посадочном талоне штамп о прохождении паспортного контроля. В нек. аэропортах ЕС напр. посадочный талон пограничнику не предьявляешь вообще, только паспорт.

gusok
В 15.07.2019 в 04:10, Kaba сказал:

Когда регистрируетесь на рейс - предьявляете паспорт, на который оформлялся билет

Т,Е. я должен показать в Минске укр.паспорт при регистрации, я же на него билет взял!? Тогда напрашивается вопрос когда я вьезжал по нему?

DocGud

@gusok Авиакомпанию эта информация вряд ли когда либо будет интересовать.

gusok
10 часов назад, DocGud сказал:

Хочу продублировать свои действия, т.к. никогда так не делал.

Значит при вылете с Москвы на Минск я естественно покупаю на росс.паспорт, а с Минска на Киев на укр.паспорт,  по прилёту получаю багаж, и тут уже при сдаче багажа и регистрации на Киев я достаю укр.паспорт. Далее для прохождения в зону посадки я также предьявляю укр.? Или без разницы? Ну а по прилёту в Киев понятно загран. украинский. Только конечно меня смущает ещё то что я с Украины по нему не выезжал могут ещё быть вопросы и по этому поводу у украинских пограничников.

Basov

@gusok Цитирую, не помню уже кого. Сам когда-то тут спрашивал:

Цитата

Основные правила - при регистрации на рейс даешь загран, на который покупал билет. При проходе авиабезопасности - даешь загран, на который регистрировался и получал посадочный талон. При проходе паспортного контроля в странах, гражданином которых являешься, пограничной службе даешь загран по гос. принадлежности. Российским и белорусским - российский, украинским - украинский.

Конкретно в нашем случае. Покупаете билет сразу с пересадкой, лучше всего Белавиа, лучше всего на их сайте, лучше всего на украинский загран. В Жуковском (или Домодедово) на регистрации предъявляете украинский загран. Далее проходите на паспортный контроль и предъявляете рос. загран. Далее проходите безопасность, и предъявляете украинский загран. Далее в Минске на паспортном контроле предъявляете рос. загран, а на безопасности украинский загран (правда я не помню, нужно ли там что-то предъявлять на безопасности). В Киеве, понятно, предъявляете везде только украинский загран.                                             

Kaba
В ‎16‎.‎07‎.‎2019 в 17:31, DocGud сказал:

Верно. Авиакомпанию интересует бабло - чтобы человека обратно бесплатно не везти. При полетах в ЕС, если берешь билет на российский загран, авиакомпания, когда не находит визу, требует предоставить основания вьезда в ЕС. Народ предьявляет что угодно: ВНЖ стран ЕС в виде пластиковых карт, биометрические заграны Украины, немецкие, венгерские и румынские заграны и т.д.  Причем проверяют два раза - при регистрации и перед выходом на посадку в самолет. В России этим славится Аэрофлот, на Украине - МАУ.

Kaba
16 часов назад, gusok сказал:

Хочу продублировать свои действия, т.к. никогда так не делал.

Значит при вылете с Москвы на Минск я естественно покупаю на росс.паспорт, а с Минска на Киев на укр.паспорт,  по прилёту получаю багаж, и тут уже при сдаче багажа и регистрации на Киев я достаю укр.паспорт. Далее для прохождения в зону посадки я также предьявляю укр.? Или без разницы? Ну а по прилёту в Киев понятно загран. украинский. Только конечно меня смущает ещё то что я с Украины по нему не выезжал могут ещё быть вопросы и по этому поводу у украинских пограничников.

Да, билет берется на весь маршрут. Можно покупать билет на любой загран, но Вам спокойнее будет на украинский. При регистрации в Домодедово получаете сразу 2 посадочных - Москва-Минск и Минск-Киев. Авиабезопасность проходите по паспорту в билете, погранконтроль - по российскому заграну. В Минске багаж не получаете, он летит до Киева. При прилете в Минск погранконтроля, насколько помню, нет. Рейсы из РФ считаются внутренними. В Минске сразу идете на авиабезопасность в международную зону "B".  При входе предъявляете загран по билету, затем пограничникам - российский загран. На погранконтроле в Киеве - украинский загран.

gusok

Всё как-то сложновато боюсь что перепутаю что-то

Basov
В 17.07.2019 в 21:54, Kaba сказал:

требует предоставить основания вьезда

Именно поэтому целесообразно билеты покупать на украинский загран. Это и есть основание для въезда.

Kaba
1 час назад, Basov сказал:

Именно поэтому целесообразно билеты покупать на украинский загран. Это и есть основание для въезда.

Если даже возьмете на российский - максимум на регистрации могут спросить, есть ли приглашение на Украину или другой документ. Показываете украинский загран - и вопрос снят. На рейсы в ЕС так и летают. Я тестировал оба заграна - летал из Домодедово и по российскому, и по украинскому. Вопросов на регистрации никаких не задавали.

Basov
7 часов назад, Kaba сказал:

. На рейсы в ЕС так и летают

В ЕС ваше двойное гражданство никого не волнует. Иное дело Украина...

Анжелика - Лика

Доброго времени суток. Очень интересует такой вопрос. Мать с двумя детьми планирует поездку из РФ на Украину, папа с ними не едет, остается в РФ.  Из Украины выехали в 2014 г. и до этого там не бывали. Едут домой, в свою квартиру где прописаны.  Получили гражданство РФ по программе переселения. На руках остались паспорта укр. Детям 9 и 12 лет. Едут автобусом из Москвы. Скажите, по каким документам покупать билеты в Москве чтобы не было проблем на границе. И пройдет ли схема 2 паспорта: на росс таможне - внутренние паспорта РФ + СОР с вкладышами о гражданстве на детей, а на укр - внутренние паспорта укр. + СОР украинские детей?  Навестят родных, но будут возвращаться в РФ через 2 недели - так - же по такой схеме.  Так - как отец с ними не едет, нужно ли будет разрешение на выезд детей из Украины? Если да, то подойдет ли разрешение которое оформят в РФ перед поездкой? Или оно не будет действительным, так - как оформлялось в РФ не укр.нотариусом? Очень наболевшая тема, знающие люди, пожалуйста - откликнитесь. 

сергей72

@Анжелика - Лика так как перевозчики «Россия - Украина» все украинские, то билет лучше покупать на укр. паспорт(во избежание нюансов). И предъявлять при посадке - соответственно. Я всегда так делаю: что в Украине, что в России. Как я понял - у вас нет росс. заграна, поэтому, при выезде из РФ по росс. внутреннему, вам могут задавать вопросы(почитайте тему про пересечение границы), но пограничники вас должны выпустить(до этого никого не оставляли). Повторюсь в который уже раз: нужно найти время и средства и сделать себе заграны(росс. и укр.). «Лавочка» с пересечением по-внутреннему(не важно - какому) в один момент может закрыться.

По разрешению от отца - почитайте тему: «Переселение с детьми(РВП, Гражданство)». Там такие вопросы поднимались.

Maria Zp

@Анжелика - Лика  Документ о вывозе детей (разрешение от отца) из Украины нужен будет однозначно. Вопрос "подойдёт ли укр пограничникам разрешение оформленное в РФ" - вопрос. Пытаюсь вспомнить похожие истории от друзей и не уверена... В памяти у меня, что так делали (показывали разрешение на вывоз оформленное нотариусом в РФ). Но я не уверена! Изучите вопрос в других темах.

Нина_Б
9 часов назад, Maria Zp сказал:

@Анжелика - Лика  Документ о вывозе детей (разрешение от отца) из Украины нужен будет однозначно. Вопрос "подойдёт ли укр пограничникам разрешение оформленное в РФ" - вопрос. Пытаюсь вспомнить похожие истории от друзей и не уверена... В памяти у меня, что так делали (показывали разрешение на вывоз оформленное нотариусом в РФ). Но я не уверена! Изучите вопрос в других темах.

Вот мне интересно - а как вообще делать у рос. нотариуса какие-либо доверенности для Украины, по детям, по имуществу? Какие ему паспорта давать? Укр. внутренние? А там прописки уже нет, это важно? Укр. заграны? а не будут просить к ним какую-то регистрацию и действующую миграционку? По рос. документам, как я понимаю, вообще нельзя оформлять, т.к. для Украины это будете не вы. Ну и переводить на Украине придётся, конечно.

Кому интересно, могу привести обратный пример (на Украине). Мне там нужно было просто нотариальные копии снять. Укр. внутренний был на выписке. Укр. загран нотариус не хотел (он не действует внутри страны). Т.к. мои данные нужны были только для их реестра, попробовала дать рос. внутренний с пропиской. Потребовали рос. загран с пересечением и действующим сроком пребывания. У меня его не было.  Пришлось ждать укр. внутренний с выписки, и мне по нему всё оформили (отсутствие прописки не помешало).

Ок-сана
2 часа назад, Нина_Б сказал:

Вот мне интересно - а как вообще делать у рос. нотариуса какие-либо доверенности для Украины, по детям, по имуществу? Какие ему паспорта давать? Укр. внутренние? А там прописки уже нет, это важно? 

Муж делал доверенность на продажу своей доли в квартире. Запросили у украинского нотариуса образец доверенности, сам перевёл на русский язык и в электронном виде отправил помощнику нотариуса. Доверенность делали на гражданский украинский, в пункте о регистрации было указано "снят с регистрации по адресу .... дд.мм.год". Перевод доверенности не требовали.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.