Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

@Basov

5 минут назад, Basov сказал:

@Камчадалка Мне в Туле делали ровно 3 месяца. 

 

11 часов назад, Камчадалка сказал:

@Basov , мы все здесь получили заграны менее, чем за месяц. 

Ведь, верно пишет @BRR

12 часов назад, BRR сказал:

Зависит от региона.... Где-то делают значительно быстрее.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

  • 2 недели спустя...
украинская_лиса

Здравствуйте! возможно, это уже обсуждалось. Недавно прочитала статью https://strana.ua/news/188665-ukraintsam-poluchivshim-hrazhdanstvo-rf-ne-vydajut-vizy-shenhen-chto-delat.html. 
И это натолкнуло меня на вопросы. Раньше читала, что при наличии рос паспорта и укр заграна я могу выезжать по российскому, а при посадке показывать украинский. делал ли так кто-то?
И не смотрят ли погранцы наличие визы, чтобы выпустить из РФ?
Собираюсь выйти замуж и поменять фамилию. Но прочла, что могут не дать шенген. Так как в мае ездила по украинскому заграну в Берлин (до получения паспорта рф). Смогу ли я в таком случае ездить по укр заграну? Если на одном будет одна фамилия, а в другом другая? а то сейчас сменю и не смогу не ездить, ни шенген получить...( будет эпик фейл

Ссылка на комментарий
6 часов назад, украинская_лиса сказал:

выезжать по российскому, а при посадке показывать украинский

Только так и надо делать. И при въезде в страну назначения тоже украинский.

6 часов назад, украинская_лиса сказал:

смотрят ли погранцы наличие визы, чтобы выпустить из РФ?

Насколько я понимаю, погранцы - нет.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 19.09.2019 в 18:21, Basov сказал:

Загран без постоянной регистрации делают 3 месяца. Если бывают исключения, то это именно исключения.

Ребенку сделали загран за 2 недели. Постоянная в Калининграде, временной на тот момент в Москве еще не было. Нам с мужем делали чуть больше месяца.  Постоянная в Калининграде, подавали в Москве. И если у тебя Калиненградская регистрация, то ты не платишь гос.пошлину за загранку. Мелочь, но приятно. Правда пришлось об этом узнать самостоятельно прошерстив интернет и законодательство РФ, при подаче документов ребенка. Там начались вопросы и документы сдавали через начальника.

Ссылка на комментарий

я в РФ в июне вьехала по внутреннему паспорту РФ с внутренним украинским, без заполнения миграционки. Ребенок так же вьехал без миграционки по свидетельству о рождение с отметкой о гражданстве. я не знала, как правильно и показывала все. пограничники сделали так. Я не собиралась выезжать назад до НГ, но пришлось вернуться домой на пару дней. Так вот меня спокойно выпустили без миграционки, ай-ай-ай, и вообще вопросов особо не задавали. Объяснила ситуацию и все. Правда готовилась от границы добираться в Москву  самостоятельно, а муж едет дальше сам. Но все обошлось. Уехали вдвоем и вернулись вдвоем.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, все также можно выехать из РФ по внутреннему российскому паспорту (заграна не имею), а въехать в Украину по внутреннему украинскому?

Что говорить, если погранцы прицепятся на Украине, почему так долго был в РФ? Если сказать, что работаю там, то должен быть какой-то документ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sous сказал:

Подскажите, пожалуйста, все также можно выехать из РФ по внутреннему российскому паспорту (заграна не имею), а въехать в Украину по внутреннему украинскому?

Что говорить, если погранцы прицепятся на Украине, почему так долго был в РФ? Если сказать, что работаю там, то должен быть какой-то документ?

Спасибо!

 

Вроде, законы не менялись. Но уже несколько человек писали, что на Гоптовке не хотят выпускать по внутреннему российскому паспорту.

На Украине - а кто вам мешает честно сказать, что работали? РВП в паспорте есть? Если будут очень сильно спрашивать - покажете.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, BRR сказал:

на Гоптовке не хотят выпускать по внутреннему российскому паспорту

В прошлом году выпускали, если показывал украинский паспорт, а сейчас не выпускают вообще?

Где про это почитать можно?

Ссылка на комментарий
украинская_лиса

Здравствуйте! Подскажите, если не затруднит. что делать, если сменила фамилию и в рус загране одна. а в украинском иная? Покупать билеты на укр загран? и смотрят ли их рос пограничники?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, все ли верно? И как все таки лучше лететь? 

Вопрос по пересечению границы через Беларусь(авиа) с двумя гражданствами.

При вылете из Украины - показываем украинский пасс.

по прилету в Минск  - какой? (чтобы не было лишних вопросов и штампов)

из Минска в РФ - российский.

Ссылка на комментарий

@Masha17 На Украине показываете везде только украинский. По прилету в Минск на паспортном контроле показываете российский загран. При повторной посадке на безопасности показываете украинский (если нужно). Если перед этим требуется регистрация, тоже украинский (обычно не нужно). На паспортном контроле - российский. По прилету в РФ показываете только российский. В любом случае запомните правило. Сотрудникам авиакомпании только украинский. На паспортном контроле (имеется в виду пограничный паспортный контроль, в отдельной будочке) не на территории Украины - только российский загран. Немножко сложновато - но надо научиться. Иначе проблемы. Помните, что на территории Белоруссии и РФ вы гр. РФ. Но для авиакомпании вы гр. Украины (потому что билеты куплены на укр. документы). И никому не нужно предоставлять лишнюю для него информацию.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@украинская_лиса какая виза? Между Украиной и Россией пока ещё безвиз.) И какая погранслужба: РФ или Украина? 
Старайтесь задавать вопрос так, чтобы для ответа не приходилось уточнять.) Вас же никто не торопит, да и лимита на знаки - нет.;)

7 часов назад, украинская_лиса сказал:

Спасибо! 

По поводу этого, внизу страницы есть баннер. Очень яркий баннер! Такой, чтобы бросался в глаза.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
23 часа назад, DocGud сказал:

 суды опираясь на документальное подтверждение - всегда считают датой приобретение гражданства именно дату первой выдачи паспорта гражданина РФ. 

 

Ссылки на решения судов приведете?

Ссылка на комментарий
В 21.10.2019 в 22:48, DocGud сказал:

Да а кто ни будь получал документ на руки - который бы подтверждал что он гражданин - кроме паспорта гражданина РФ.

Потому суды опираясь на документальное подтверждение - всегда считают датой приобретение гражданства именно дату первой выдачи паспорта гражданина РФ.

Когда моя дочь меняла паспорт в связи с браком, она попыталась это сделать через "Госуслуги", но система почему-то запросила у неё дату принятия в гражданство. Она решила вопрос с паспортом через МФЦ, но мы для себя сделали вывод, что эту дату знать надо, мало ли где ещё потребуют. Пошли в ФМС и, проявив некоторую настойчивость, получили на всю семью - не документы, нет, но номера решений (у каждого своё) и дату принятия в гражданство. Она значительно более ранняя, чем дата выдачи паспорта. Я думаю, если бы это потребовалось какому-нибудь суду, он бы тоже получил эти сведения из ФМС.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
В 22.10.2019 в 07:48, DocGud сказал:

Потому суды опираясь на документальное подтверждение - всегда считают датой приобретение гражданства именно дату первой выдачи паспорта гражданина РФ.

Если паспорт потеряли раз пять, получили новый, ...раз пять вышли замуж, поменяли паспорт...то что суды будут делать в таких случаях? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, BRR сказал:

Ссылки на решения судов приведете?

Да вот было решение Верховного суда. А как известно суды других инстанций, должны опираться на выводы верховного суда. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1684541/

Которое ссылается на статью 10 Закона о гражданстве

 

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

 

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

 

И к слову ту статью 37 которую Вы привели : меняли в 2017 году. В которой и ввели норму про присягу.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221210/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100033

До 2017 года там не было слов про присягу.

А закон обратной силы не имеет. Потому суды принимают за основу статью 10 и дату выдачи документа в данном случаее Паспорт гражданина РФ, подтверждающего гражданство РФ.

5 часов назад, Нина_Б сказал:

но номера решений (у каждого своё) и дату принятия в гражданство.

Решение о предоставлении гражданства и получение гражданства - это совершенно не одно и тоже. 

Обещать женится - не значит женится. ;)

 

57 минут назад, Камчадалка сказал:

Если паспорт потеряли раз пять, 

Если Вы меняли уже паспорт, или может у Вас есть кто менял, то наверно обратили внимание на кажется последнюю страничку в паспорте. Где пропечатываются все ранние выданные паспорта. Советую обратить на это внимание. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, DocGud сказал:

Если Вы меняли уже паспорт, ...то наверно обратили внимание на кажется последнюю страничку в паспорте. Где пропечатываются все ранние выданные паспорта. Советую обратить на это внимание. 

В РФ паспорт не меняла.

На Украине - меняла, и не раз. Нигде ничего не пропечатывется. Два раза - по браку, два раза - утеря!

Все новые паспорта - как новые без лишних пропечатываний. Даже, без лишних печатей о разводе...Второй брак - как первый в паспорте...так и десятый он будет, как первый.

Это какие-то новые новости Вы рассказываете.

В паспорте единственное, что ставится: выдача загран паспорта, и ФФСЕ!

Смотрела в паспорт РФ по замене по возрасту у знакомых: девственно чистый паспорт, без всяких предыдущих перечислений выданных ранее паспортов...

Видела паспорт у подруги после замужества - та же история...

Вы о чем говорите?

 

П.С. Украинский паспорт у меня есть до сих пор, это - ПЯТЫЙ паспорт!!!! Но в нем нет ничего о моем первом паспорте, который я получила, кажется, в 1992 году, что ли..или в 1993....после обмена на мыздобулое гражданство....Я, даже, понятия, сейчас, не имею - когда именно я получила первый паспорт щеневмерлой...Так где мне посмотреть это? На какой страничке?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Да причем тут украинский паспорт я Вам говорю про паспорт РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/51d3a2d43a726e22847dd3be33f75c45c756b8a7/

 

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, DocGud сказал:

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок ...., а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

И что? С чего Вы решили, что "документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" - это паспорт, только паспорт, и ничего более?

Я говорила Вам, что загран паспорт вносится, да. Разве я спорю? Военный билет, очевидно, вносится - не знаю....

Причем здесь двадцать паспортов, который были выданы ранее?

У моего отца, например, был внесен паспорт моряка - документ, удостоверяющий личность...

А Вы, лично, видели, хоть, у кого, в паспортах, чтобы вписывали предыдущие паспорта?

Повторюсь: Я НЕ видела! Ни по браку, ни по возрасту....удивительно, правда?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Камчадалка сказал:

А Вы, лично, видели, хоть, у кого, в паспортах, чтобы вписывали предыдущие паспорта?

Повторюсь: Я НЕ видела! Ни по браку, ни по возрасту....удивительно, правда?

Если бы я это не видел много раз, у разных людей, я бы об этом не говорил.

Я видел и очень часто, приглядитесь. Теперь знаете куда смотреть 18-19 страница.

Это вот так выглядит

ry0m2eq1wuwm6ib48vyd.jpg

 

image038.jpg

image034.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

К сожалению, это как всегда, зависит от региона. Есть такие регионы, до которых информация лет через 20 доходит. У мужа, там где он получал гражданство и первый паспорт без отчества, а потом второй уже с отчеством, проставили штамп о первом паспорте, о загране так же он решил проставить штамп и об ИНН, чтобы каждый раз не тягать с собой эту бумажку. Так вот, когда мы переехали в другой регион, там оказалось с этим всё очень грустно. Никакие штампы, о ранее выданном паспорте, как внутреннем так и загране никто не ставит, мало того, когда обратились в ОВМ по личному вопросу, инспектор вообще сказала, что паспорт мужа не действителен, т.к там стоит штамп о ИНН, а с её слов штампы в паспорт могут ставить только в миграционной службе. Я сидела и смотрела на неё, не могла понять это она так шутит или действительно тупит. При этом она капитан полиции и эксперт, так было написано на табличке. Пришлось показать ей закон, в котором чёрным по белому написано, что гражданин имеет право на проставление данного штампа в свой паспорт. И этож ни в какой-то Кукуевке, а в городе миллионнике. :sarcastic:

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...