Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, NYT сказал:

Сейчас вы, в Украине являетесь гражданином Украины, который незаконно пересёк границу, за что положен штраф. Но это не есть основанием в отказе выдать паспорт. Не знаю насколько может помочь выезд из Украины и въезд уже по укр докам. Попробовать можно, но вы уже в базах засветили своё российское гражданство. Поэтому мне кажется проще сейчас с ними разбираться. А там решайте сами.

А как мне поступать если они упрутся и будут дальше делать упор на мое российское гражданство,ведь сейчас это для них главная причина.

Мне настойчиво сказали,что в Украине не возможно второе гражданство и что бы получить паспорт,мне нужно отказываться от одного из них.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Ordnung сказал:

А если на украинской границе будут вопросы?

Как это ты так прошел с просроченным паспортом?

Ну так вы его и пошли переоформлять)) И теоретически из РФ по гражданскому паспорту вы вообще не могли выйти, т.к. пересечение теперь только по загранам. А вообще, если посмотрите тему о пересечении границ по двум паспортам, то вопросы кто что подумает могут отпасть, или найдете на них ответ.

 

1 час назад, Ordnung сказал:

В моем паспорте есть отметка про РВП

Тогда понятно. Паспорт не просто не продлен, а считается испорченным/недействительным. Но вы всё еще гражданин Украины. Поэтому, боритесь за свои права, изучайте законы, будьте сами уверены в своей правоте. Тут практически все с двумя гр-вами, но нас же не лишают украинского из-за этого), и не ущемляют в правах.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Уссури сказал:

Тогда понятно. Паспорт не просто не продлен, а считается испорченным/недействительным. Но вы всё еще гражданин Украины. Поэтому, боритесь за свои права, изучайте законы, будьте сами уверены в своей правоте. Тут практически все с двумя гр-вами, но нас же не лишают украинского из-за этого), и не ущемляют в правах.

Так они и не говорят,что я не гражданин,очень даже гражданин,но вот из-за того,что у меня еще паспорт РФ,мне не положен украинский паспорт.
А так у меня спокойно приняли документы на паспорт,но потом выдали отказ.Мало того,что второй паспорт,так еще и страны-агрессора(это прямая цитата).

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ordnung сказал:

мне нужно отказываться от одного из них.

Здесь еще может быть некомпетентность инспектора. Например, при подаче на гр-во РФ мы делали нотариально заверенный отказ от укр. гр-ва. Красивая бумажка за тыщу рублей,  в которую можно только колбасу завернуть:sarcastic:  Больше она ничего не значит. Может, и тут такое подойдет? Отказ не есть выход! Ну это на крайний случай, если упор на законы не пройдет.
Не знаю, как обобщены между собой базы, что паспортисты видят ваше второе гражданство.  Иванов И.И. 01.01.2000 г.р., гражданин России, и Иванов И.И.... гражданин Украины - могут быть двумя разными людьми. Тем более ваш украинский паспорт  не светился сейчас на границе...

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ordnung сказал:

Так они и не говорят,что я не гражданин,очень даже гражданин,но вот из-за того,что у меня еще паспорт РФ,мне не положен украинский паспорт.
А так у меня спокойно приняли документы на паспорт,но потом выдали отказ.Мало того,что второй паспорт,так еще и страны-агрессора(это прямая цитата).

 

Попробуйте потребовать письменный отказ. Можете сказать, что будете подавать жалобу и иск в суд (но это смотрите по настрою тех, с кем будете общаться). Насколько я знаю, законодательно нет запретов на выдачу вам паспорта Украины (хотя, может, что-то поменялось за последнее время).

А без наличия письменного подтверждения, что вам отказались оформить паспорт, пока что, если к вам будут вопросы, вы сами окажетесь виноваты, что не получили паспорт.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ordnung сказал:

Я не сказал им,что у меня есть российское гражданство

Мое мнение - юрист, суд. Это самое очевидное. Но есть еще один вариант. Вы, наверное, обращались в МВД? Обратитесь в ГП Документ. Они приличные деньги берут за свою работу, и вряд-ли станут к чему-либо придираться. Может быть вам просто его выдадут и все.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ordnung сказал:

мне не положен украинский паспорт.

Суньте им в нос ЗУ "Про громадянство", где украинским-по-белому написано - в каких случаях гражданин Украины становится НЕ гражданином Украины!

А, коль, Вы - гражданин Украины, .т.е. не оформляли выход, или не утратили, то гражданину Украины положен паспорт!

Согласна с ув. Уссури :

7 часов назад, Уссури сказал:

Здесь еще может быть некомпетентность инспектора.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пятый год не знаю как избавиться от позорного клейма укрогражданства, а тут за его сохранение борьба.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

Ordnung Еще подумалось. Вам предлагают "отказаться" от одного из гражданств. Допустим, вы выбираете выход из украинского. КАК без паспорта осуществить эту процедуру, по их мнению??

п.с. Тема заинтересовала, т.к. через несколько лет ребенку получать паспорт (не важно, где будем). По логике вашей ситуации, я подаю документы, а нам отказ, т.к. уже одно гр-во есть. Разве такое может быть? О втором гр-ве их никто не уведомлял. Поэтому "меня терзают смутные сомнения" (с), как они узнали о вашем гражданстве при подготовке вашего укр.  паспорта? :post-2472-1287325497:

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Basov сказал:

Мое мнение - юрист, суд. Это самое очевидное. Но есть еще один вариант. Вы, наверное, обращались в МВД? Обратитесь в ГП Документ. Они приличные деньги берут за свою работу, и вряд-ли станут к чему-либо придираться. Может быть вам просто его выдадут и все.

Нет в МВД не обращался.Можете подробнее описать,что мне надо сделать?

1 минуту назад, Уссури сказал:

как они узнали о вашем гражданстве при подготовке вашего укр.  паспорта?

Я заехал в Украину по российскому паспорту.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Ordnung сказал:

Нет в МВД не обращался.Можете подробнее описать,что мне надо сделать?

А где вы подавали документы на паспорт? Мой совет, подайте в другое отделение. Чем бодаться с тупым и свидомым на всю голову  инспектором, лучше просто найти адекватного. В крайнем случае нужно искать юриста по таким делам. Дело заведомо в вашу пользу, но все равно денег будет стоить и времени.

А вообще, эта вся ситуация говорит о конвергенции баз данных ведомств, и теперь о вас все всё будут знать. Теперь миграционка подтягивает данные у пограничников. Но ситуация абсурдная. 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Ordnung Вы спросите у инспектора, который вам отказал, как вам выйти из украинского гражданства без украинского гражданского паспорта? Скажите, что с 2014 года находитесь в процессе выхода, и писали соответствующее заявление. Вы же писали заявление о выходе в консульство? Вот и предъявите его. А если он патриотические речи начнет читать, предъявите ему конституцию, которая вам дает право выйти из гражданства.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, rexton сказал:

Пятый год не знаю как избавиться от позорного клейма укрогражданства,

Вас избавят, ув.rexton , лет через сто! Не переживайте так! ;)

20 часов назад, rexton сказал:

 а тут за его сохранение борьба.

Мало ли какая ситуация бывает...

17 часов назад, Уссури сказал:

Ordnung Еще подумалось. Вам предлагают "отказаться" от одного из гражданств. Допустим, вы выбираете выход из украинского. КАК без паспорта осуществить эту процедуру, по их мнению??

:DЭто называется "самого себя переиграть"!

Сами себя и переиграли...тупик!:facepalm:

14 часов назад, Basov сказал:

 Вы же писали заявление о выходе в консульство? 

Писали заявление об отказе от гражданства.

В украинском законодательстве нет такого понятия, как "отказ" от гражданства!

14 часов назад, Basov сказал:

 Вот и предъявите его. 

Например, у нас нет такого отказа на руках. Что предъявлять?

6 минут назад, Камчадалка сказал:

Вас избавят, ув.rexton , лет через сто! Не переживайте так! ;)

Мало ли какая ситуация бывает...

:DЭто называется "самого себя переиграть"!

Сами себя и переиграли...тупик!:facepalm:

Писали заявление об отказе от гражданства.

В украинском законодательстве нет такого понятия, как "отказ" от гражданства!

Например, у нас нет такого отказа на руках. Что предъявлять?

Да и эта бумажка для украинского законодателя и исполнителя - просто бумажка, зачем предъявлять?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Камчадалка сказал:

В украинском законодательстве нет такого понятия, как "отказ" от гражданства!

В украинском законодательстве нет таких положений, которые позволяли бы отказать гражданину в выдаче гражданского паспорта. Так что, если уж пошла такая свистопляска, то все средства хороши.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Basov сказал:

В украинском законодательстве нет таких положений, которые позволяли бы отказать гражданину в выдаче гражданского паспорта. 

Разве я была против?

Напротив, прочтите выше - что я писала и на какие украинские НД относила!

Но, еще раз попытаюсь сказать:

нет такой процедуры в украинском законодательстве, как "отказ от гражданства"!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Камчадалка сказал:

Но, еще раз попытаюсь сказать

Я же не спорю. Просто, как вы видите, положения законодательства не соблюдаются. А если так, то все может пойти в ход. В том числе и этот "отказ". Вот пусть ему там и скажут, что "нет такой процедуры", и выдадут гражданский паспорт.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Basov сказал:

А если так, то все может пойти в ход. В том числе и этот "отказ". 

Не уверена.

Да и... у кого этот отказ имеется на руках? :post-2472-1287325497:Оригинал и копия - сдаются по местам назначения.. Это раз! Кто делает для себя, в домашний архив, еще одну заверенную копию, потратив деньги, на тот момент и так небольшие?

А два...

В 05.07.2021 в 01:25, Ordnung сказал:

Здравствуйте, в 14 году уехал из Украины в Россию,получил гражданство про программе переселения.

Это Ordnung сдавал отказ... в то время он был необходим в пакете документов.... А сейчас, когда отказ не нужен, а у кого-то такая же ситуация случится? Что предъявлять?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Камчадалка сказал:

Оригинал и копия - сдаются по местам назначения..

А я себе оставил на память оригинал.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Basov сказал:

А я себе оставил на память оригинал.

Но, вроде, оригинал отправлялся в Консульство, а заверенная копия - с пакетом на гражданство.... Разве, что Вы не отправили его по месту назначения...тогда - да...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Анастасия1985 

18 минут назад, Анастасия1985 сказал:

И если штампа не будет в паспорте, вопросы не возникают на российской стороне, когда обратно въезжаешь?

У какой из сторон? 

А лучше пролистайте тему о пересечении границы. Уже тысяча раз писалось о том, что укропогранцов не волнует штамп в паспорте.

Пересечение Российско-Украинской границы(пешком, авто, поезд, самолёт). Дубль.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, plebs сказал:

Анастасия1985 

У какой из сторон? 

А лучше пролистайте тему о пересечении границы. Уже тысяча раз писалось о том, что укропогранцов не волнует штамп в паспорте.

 

Кому как повезет. У некоторых спрашивают.

 

1 час назад, Анастасия1985 сказал:

И если штампа не будет в паспорте, вопросы не возникают на российской стороне, когда обратно въезжаешь?

 

Если на российской стороне будут вопросы - покажете украинский паспорт. Они его тоже отсканируют и внесут в базу. Там это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...