Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Петиция - материнский капитал для переселенцев


Юрий1982
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

Полезная ссылка:

Раздел сайта Пенсионный фонд Российской Федерации: Материнский капитал

 

Рекомендуемые сообщения

@Tyetushka ну как какой "второй". Есть случаи (в судебной практике), когда люди получают сначала в одном регионе, а потом в другом. не знаю, как такое возможно, но иногда прокатывает. А потом ПФР судится о незаконной выдаче...

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

  • 1 месяц спустя...
Алексей Мартынюк

Доброго Всем времени суток.

У меня один единственный вопрос может кто ответит сертификат больше не выдается переселенцам в случае если и мать и ребенок на момент переселения не были гражданами РФ???????? Но получили гражданство.

 

Я попытался запросить ПНФР онлайн, меня отфутболили с личным визитом в отделение.

Но мы только вот вот должны получить. Поэтому идти пока не с чем. В плане документов

 

В интернете нашел как то что да при соблюдении 1) Мать имеет Гражданство 2) Оба ребенка имеют Гражданство и отметки о гражданстве в свидетельствах о рождении 3) Один рожден после 2007. (но до рождения не имели)

Под это ЖЖЖЖУ получили все кто успел включая весь Крым.

 

Так и следующее:

Требуется также соблюдение принципа гражданства:

    наличие у женщины (претендента на МСК) гражданства РФ на момент рождения или усыновления указанных выше детей. Только в этом случае возникнет право на выдачу маткапитала;
    наличие у усыновляемого и рожденного ребенка российского гражданства;
    не влияет гражданство родителя только в случае смерти матери/усыновительницы, имевшей право на получение МСК.

Еще одно условие — период рождения/усыновления 2-го либо последующего в порядке очередности ребенка. Он должен быть рожден/усыновлен с 1.01.2007 г. по 31.12.2018 г. Ранее было до 31.12.2016 г. Сейчас действие программы официально продлили.

 

 

Ссылка на комментарий

Мат капитал выдается  гражданам РФ если 2-му  или  последующему ребенку независимо от наличия у  него и его родителей на момент  рождения гражданства РФ .

Но, к сожалению, в регионах практика показывает иногда обратное (так в Республике Калмыкия  и Мурманской области в 2016 году  областные суды считали что " Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права").. 

 

Ссылка на комментарий

Получила сертификат. Нужны, кроме моего паспорта (+ксерокопии) и снилс, нотариально заверенные копии переводов детских СОР, в которых печати стоят о гражданстве, снилсы детей брала с собой - не понадобились. Через месяц после подачи документов выдали. Никто ни слова не сказал мне о моих документах, при выдаче дали памятку куда и как его использовать.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Мат.капитал выдается ПФ РФ семье,в кот.второй ребенок родился после 2007 г. Не обязательно в РФ.

Главное получить гражданство семье,подать документы в ПФР или МФЦ своего региона.

Около месяца ждем и получаем сертификат.

Как воспользоваться им,можно почитать на сайте ПФ.

Мат.капитал можно использовать на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение кредита.

Главное:для использовпния сертификата дается в ПФ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО выделить доли детям после погашения ипотеки.

Вот это нужно не забыть!

Ответственность-до уголовной!

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий
Алексей Мартынюк

Хотел получить уточнение. Когда вы подали и получили?? Два месяца назад или больше. Вся проблема возникла в основном в конце прошлого, начале этого года. Во всяком случае пришелся пик.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Алексей Мартынюк сказал:

Хотел получить уточнение. Когда вы подали и получили?? Два месяца назад или больше. Вся проблема возникла в основном в конце прошлого, начале этого года. Во всяком случае пришелся пик.

Я получила сертификат в 2016 году,в этом году даже использовала его для погашения долга по ипотеке.

 

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Получила сертификат на материнский капитал в Барнауле 20.08.2018 г через месяц после сдачи пакета документов в МФЦ. Советую сдавать через МФЦ т.к. так проще и быстрее, через ПФ долго и надо записываться за 3 недели вперед. Гражданство с детьми получили 2.07.18 г. Пакет документов: 1. Внутренний паспорт РФ матери;

2. СВОР детей (оригиналы и нотариально заверенные копии с переводом на русский язык);

3. СНИЛСы детей и мамы;

4. Регистрация по месту жительства мамы и детей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день! Уточните какая сумма выплачивается ? мы пока только начинаем путь. потому что на одном из сайтов было указано что гдето около 273 тысяч для переселенцев

Ссылка на комментарий

453026 рублей материнский капитал для всех женщин имеющих 2 детей. Второй ребенок должен родиться после 1.01.2007 г по настоящее время. Материнский капитал дают женщинам переехавшим в Россию по программе переселения и получившим гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я получила маткапитал в июле этого года. Единственной трудностью было то, что потребовалась постоянная регистрация для меня (у мужа и детей может быть временная) - еле уговорила хозяйку зарегистрировать меня постоянно (не бесплатно конечно). Пока не использовали - ищем подходящий вариант жилья.

20.10.2014 - подача анкеты (Волгоградская область);

19.01.2015 - запись на получение Свидетельства на 20.02.2015;

20.02.2015 - получение Свидетельства участника программы;

21.10.2015 - подача документов на РВП;

26.01.2016 - одобрено РВП;

16.08.2017 - муж прибыл в Волгоград и активировал свидетельство;

17.08.2017 - штамп РВП в паспорте; 25.08.2017 - регистрация по РВП;

29.09.2017 - подача мужем заявления на гражданство;

08.11.2017 - я с детками прибыла в Волгоград;

10.11.2017 - штамп РВП в паспорте; 17.11.2017 - регистрация по РВП;

Ссылка на комментарий

Для получения мат.капитала наличие постоянной регистрации не обязательно.

Главное-рождение второго ребенка после 2007 г.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

@Елена Титомир , в нашем регионе, только единицы имеют регистрацию по месту жительства, остальные так и зарегистрированы по месту пребывания. Но мамы с детишками получали и получают мат.капитал.

Странно все это, ей-Богу...:post-2472-1287325497:

В каждом регионе - свои собственные заморочки...:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Цикломена Я это знаю, но доказывать это было бесполезно. Проще было зарегистрироваться, чем начинать судебные тяжбы. Мы ведь так и не получили сразу паспорта с отчесотчествами даже при наличии уже прямого указа на это. Мы и заявления и жалобы в прокуратуру писали - все бес толку. Волгоградская область в этом упрямстве, видимо, в лидерах. 

20.10.2014 - подача анкеты (Волгоградская область);

19.01.2015 - запись на получение Свидетельства на 20.02.2015;

20.02.2015 - получение Свидетельства участника программы;

21.10.2015 - подача документов на РВП;

26.01.2016 - одобрено РВП;

16.08.2017 - муж прибыл в Волгоград и активировал свидетельство;

17.08.2017 - штамп РВП в паспорте; 25.08.2017 - регистрация по РВП;

29.09.2017 - подача мужем заявления на гражданство;

08.11.2017 - я с детками прибыла в Волгоград;

10.11.2017 - штамп РВП в паспорте; 17.11.2017 - регистрация по РВП;

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Скажите, если уехать на постоянное место жительства в другой регион, не прожив в регионе программы 3 года и не брав  подъемные, можно ли брать там материнский капитал? Или надо брать уже в том куда уедешь на постоянное место жительства? 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Vladaya сказал:

Добрый вечер! Скажите, если уехать на постоянное место жительства в другой регион, не прожив в регионе программы 3 года и не брав  подъемные, можно ли брать там материнский капитал? Или надо брать уже в том куда уедешь на постоянное место жительства? 

Вам лучше зайти на офиц. сайт ПФ и найти ответ на свой вопрос там.

Подъемные,программа переселения никакого значения для получения и использования мат.капитала не имеют.

 

 

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий
В 09.11.2018 в 21:44, Vladaya сказал:

Добрый вечер! Скажите, если уехать на постоянное место жительства в другой регион, не прожив в регионе программы 3 года и не брав  подъемные, можно ли брать там материнский капитал? Или надо брать уже в том куда уедешь на постоянное место жительства? 

На Вас не написано - переселенец или нет, книжку угппс предъявлять не нужно в пф, им эта книжка... Переедете - подадите там на получение сертификата. Но можно и перевести мат.капитал в другой регион, но это опять-таки идти в пф, оформлять, ждать.

В 05.11.2018 в 19:40, Елена Титомир сказал:

Я получила маткапитал в июле этого года. Единственной трудностью было то, что потребовалась постоянная регистрация для меня (у мужа и детей может быть временная) - еле уговорила хозяйку зарегистрировать меня постоянно (не бесплатно конечно). Пока не использовали - ищем подходящий вариант жилья.

У меня временная, дали без проблем, не возникло ни одного вопроса об этом..., сдавала в июле доки - в августе получила.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, срочно нужна информация по поводу оформления мат.капитала! У меня первый ребенок рожден в Узбекистане в 1993 г., гражданство РФ получил в 2016 г. уже будучи совершеннолетним, со вторым ребенком проблем не возникает, она рождена в 2013 г.и гражданство РФ получила в 2018 г. вместе с нами-родителями. Ей в перевод СОР проставили печать о принятии гражданства. Так вот в пенсионном фонде требуют в переводе свидетельства о рождении первого ребенка печать о принятии гражданства. Но ему не могут проставить печать, потому что на момент принятия гр.РФ он был уже совершеннолетним. Замкнутый круг. Что делать посоветуйте!

Ссылка на комментарий
В 26.11.2018 в 16:26, Zvezda сказал:

Что делать посоветуйте!

Рожать третьего.

 

@Zvezda ну, а если вам отказывают в приеме документов, то пишите письмо в этот ПФ и с ответом дальше в головной

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Zvezda На момент получения мат. капитала, оба ребенка должны быть несовершеннолетними. Если один из них уже взрослый, считается, что один ребенок в семье тогда, а не два.

 

Кстати, по поводу мат. капитала. На самом деле, это засада при покупке жилья еще та. Вы должны выделить детям доли. А при продаже жилья потом согласовывать продажу жилья с органами опеки, которые будут против его продажи, если вы не улучшаете жилищные условия детей.. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Анна1989 сказал:

На момент получения мат. капитала, оба ребенка должны быть несовершеннолетними.

Не правда.

 

3 часа назад, Анна1989 сказал:

. На самом деле, это засада при покупке жилья еще та. Вы должны выделить детям доли

Все логично, эти деньги и выдают для улучшения жизни детей.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Анна1989 сказал:

На момент получения мат. капитала, оба ребенка должны быть несовершеннолетними. Если один из них уже взрослый, считается, что один ребенок в семье тогда, а не два.

А где это написано? Где можно почитать?

6 часов назад, Анна1989 сказал:

Кстати, по поводу мат. капитала. На самом деле, это засада при покупке жилья еще та. 

Я уверена, что у Вас есть выбор, чтобы в эту "засаду" не попасть.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Не знаю где написано, я пишу практику своих родственников и знакомых-россиян, кто получал мат.капитал. У кого 18-летние дети- не выдали. Ну а те, кто вложил в жилье, теперь майдохаются с опекой при продаже.  Иркутская область и Красноярск, если что.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...