Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Юрий1982

Петиция - материнский капитал для переселенцев

Рекомендуемые сообщения

@Tyetushka ну как какой "второй". Есть случаи (в судебной практике), когда люди получают сначала в одном регионе, а потом в другом. не знаю, как такое возможно, но иногда прокатывает. А потом ПФР судится о незаконной выдаче...

Поделиться сообщением

Алексей Мартынюк    Обратиться по имени
Алексей Мартынюк

Доброго Всем времени суток.

У меня один единственный вопрос может кто ответит сертификат больше не выдается переселенцам в случае если и мать и ребенок на момент переселения не были гражданами РФ???????? Но получили гражданство.

Я попытался запросить ПНФР онлайн, меня отфутболили с личным визитом в отделение.

Но мы только вот вот должны получить. Поэтому идти пока не с чем. В плане документов

В интернете нашел как то что да при соблюдении 1) Мать имеет Гражданство 2) Оба ребенка имеют Гражданство и отметки о гражданстве в свидетельствах о рождении 3) Один рожден после 2007. (но до рождения не имели)

Под это ЖЖЖЖУ получили все кто успел включая весь Крым.

Так и следующее:

Требуется также соблюдение принципа гражданства:

наличие у женщины (претендента на МСК) гражданства РФ на момент рождения или усыновления указанных выше детей. Только в этом случае возникнет право на выдачу маткапитала;
    наличие у усыновляемого и рожденного ребенка российского гражданства;
    не влияет гражданство родителя только в случае смерти матери/усыновительницы, имевшей право на получение МСК.

Еще одно условие — период рождения/усыновления 2-го либо последующего в порядке очередности ребенка. Он должен быть рожден/усыновлен с 1.01.2007 г. по 31.12.2018 г. Ранее было до 31.12.2016 г. Сейчас действие программы официально продлили.

Поделиться сообщением

Мат капитал выдается  гражданам РФ если 2-му  или  последующему ребенку независимо от наличия у  него и его родителей на момент  рождения гражданства РФ .

Но, к сожалению, в регионах практика показывает иногда обратное (так в Республике Калмыкия  и Мурманской области в 2016 году  областные суды считали что " Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права").. 

Поделиться сообщением

Получила сертификат. Нужны, кроме моего паспорта (+ксерокопии) и снилс, нотариально заверенные копии переводов детских СОР, в которых печати стоят о гражданстве, снилсы детей брала с собой - не понадобились. Через месяц после подачи документов выдали. Никто ни слова не сказал мне о моих документах, при выдаче дали памятку куда и как его использовать.

Поделиться сообщением

Цикломена    Обратиться по имени
Цикломена

Мат.капитал выдается ПФ РФ семье,в кот.второй ребенок родился после 2007 г. Не обязательно в РФ.

Главное получить гражданство семье,подать документы в ПФР или МФЦ своего региона.

Около месяца ждем и получаем сертификат.

Как воспользоваться им,можно почитать на сайте ПФ.

Мат.капитал можно использовать на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение кредита.

Главное:для использовпния сертификата дается в ПФ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО выделить доли детям после погашения ипотеки.

Вот это нужно не забыть!

Ответственность-до уголовной!

Поделиться сообщением

Алексей Мартынюк    Обратиться по имени
Алексей Мартынюк

Хотел получить уточнение. Когда вы подали и получили?? Два месяца назад или больше. Вся проблема возникла в основном в конце прошлого, начале этого года. Во всяком случае пришелся пик.

Поделиться сообщением

Цикломена
7 часов назад, Алексей Мартынюк сказал:

Хотел получить уточнение. Когда вы подали и получили?? Два месяца назад или больше. Вся проблема возникла в основном в конце прошлого, начале этого года. Во всяком случае пришелся пик.

Я получила сертификат в 2016 году,в этом году даже использовала его для погашения долга по ипотеке.

Поделиться сообщением

Карина Хромова    Обратиться по имени
Карина Хромова

Получила сертификат на материнский капитал в Барнауле 20.08.2018 г через месяц после сдачи пакета документов в МФЦ. Советую сдавать через МФЦ т.к. так проще и быстрее, через ПФ долго и надо записываться за 3 недели вперед. Гражданство с детьми получили 2.07.18 г. Пакет документов: 1. Внутренний паспорт РФ матери;

2. СВОР детей (оригиналы и нотариально заверенные копии с переводом на русский язык);

3. СНИЛСы детей и мамы;

4. Регистрация по месту жительства мамы и детей.

Поделиться сообщением

Inna_Plessovskikh    Обратиться по имени
Inna_Plessovskikh

Добрый день! Уточните какая сумма выплачивается ? мы пока только начинаем путь. потому что на одном из сайтов было указано что гдето около 273 тысяч для переселенцев

Поделиться сообщением

Карина Хромова    Обратиться по имени
Карина Хромова

453026 рублей материнский капитал для всех женщин имеющих 2 детей. Второй ребенок должен родиться после 1.01.2007 г по настоящее время. Материнский капитал дают женщинам переехавшим в Россию по программе переселения и получившим гражданство РФ.

Поделиться сообщением

Елена Титомир    Обратиться по имени
Елена Титомир

Я получила маткапитал в июле этого года. Единственной трудностью было то, что потребовалась постоянная регистрация для меня (у мужа и детей может быть временная) - еле уговорила хозяйку зарегистрировать меня постоянно (не бесплатно конечно). Пока не использовали - ищем подходящий вариант жилья.

Поделиться сообщением

Цикломена

Для получения мат.капитала наличие постоянной регистрации не обязательно.

Главное-рождение второго ребенка после 2007 г.

Поделиться сообщением

Камчадалка    Обратиться по имени
Камчадалка

@Елена Титомир , в нашем регионе, только единицы имеют регистрацию по месту жительства, остальные так и зарегистрированы по месту пребывания. Но мамы с детишками получали и получают мат.капитал.

Странно все это, ей-Богу...:post-2472-1287325497:

В каждом регионе - свои собственные заморочки...:facepalm:

Поделиться сообщением

Елена Титомир    Обратиться по имени
Елена Титомир

@Цикломена Я это знаю, но доказывать это было бесполезно. Проще было зарегистрироваться, чем начинать судебные тяжбы. Мы ведь так и не получили сразу паспорта с отчесотчествами даже при наличии уже прямого указа на это. Мы и заявления и жалобы в прокуратуру писали - все бес толку. Волгоградская область в этом упрямстве, видимо, в лидерах. 

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Скажите, если уехать на постоянное место жительства в другой регион, не прожив в регионе программы 3 года и не брав  подъемные, можно ли брать там материнский капитал? Или надо брать уже в том куда уедешь на постоянное место жительства? 

Поделиться сообщением

Цикломена
20 часов назад, Vladaya сказал:

Добрый вечер! Скажите, если уехать на постоянное место жительства в другой регион, не прожив в регионе программы 3 года и не брав  подъемные, можно ли брать там материнский капитал? Или надо брать уже в том куда уедешь на постоянное место жительства? 

Вам лучше зайти на офиц. сайт ПФ и найти ответ на свой вопрос там.

Подъемные,программа переселения никакого значения для получения и использования мат.капитала не имеют.

Поделиться сообщением

В 09.11.2018 в 21:44, Vladaya сказал:

На Вас не написано - переселенец или нет, книжку угппс предъявлять не нужно в пф, им эта книжка... Переедете - подадите там на получение сертификата. Но можно и перевести мат.капитал в другой регион, но это опять-таки идти в пф, оформлять, ждать.

В 05.11.2018 в 19:40, Елена Титомир сказал:

Я получила маткапитал в июле этого года. Единственной трудностью было то, что потребовалась постоянная регистрация для меня (у мужа и детей может быть временная) - еле уговорила хозяйку зарегистрировать меня постоянно (не бесплатно конечно). Пока не использовали - ищем подходящий вариант жилья.

У меня временная, дали без проблем, не возникло ни одного вопроса об этом..., сдавала в июле доки - в августе получила.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти