Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста - недавно я получил гражданство РФ. Хочу поработать в Казахстане еще года три. Собираюсь подавать на вид на жительство.  Вопросы:   1. Вид на жительство в Казахстане выдается только на 10 лет? Есть какой - то другой срок? 2. Можно ли уехать из Казахстана например досрочно через 2 или 3 года? Или  я должен прожить 10 лет в Казахстане?

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Я и работал по трудовому договору. Но заставили уволиться, сказали что нужен вид на жительство. И только с видом на жительство можно будет работать.

Ссылка на комментарий

Кстати, по моему на этом форуме приводились ситуации когда люди работали просто по трудовому договору без вида на жительства. Речь шла об учителях в школе. Я тоже работаю в школе. Все было отлично, получил гражданство недавно. Но когда приехал назад в Казахстан, возникли проблемы. В отделе образования попался некомпетентный юрист, который надавил на директора испугав штрафом. Сотрудники миграционки также надавили на юриста. И в результате директор попросила уволиться испугавшись проверки прокуратуры. Сотрудники миграционки сказали что можешь работать только с ВНЖ. Не дали доработать до конца уч.года 1,5 месяца. В  результате прерванный стаж. Городок маленький, люди некомпетентные. Знаю, что многие люди работают с гражданством РФ по трудовому договору без ВНЖ. Почему я не являясь госслужащим, не могу работать просто по трудовому договору? Может кто - то сталкивался с подобной ситуацией и даст объяснение?. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ну и здесь теперь напишу, получили гражданство РФ, вернулись обратно, т.к. я работаю в иностранной компании, то проблем с моим трудоустройством так сказать не возникло...... Въезжая заполнила миграционную карту цель указала: работа..... По приезду отнесла в отдел кадров копию нового паспорта, они на этом основании сделали дополнение к моему трудовому договору с изменением установочных данных (договор у меня бессрочный), далее в течение 30 календарных дней по закону необходимо зарегистрироваться в МП (но как выяснилось кроме этого вы в течение 3-х дней должны сначала уведомить МП о том что приехали (это для тех кто въезжает в статусе по работе)..... уведомление делается на фирменном бланке вашей компании).......  В принципе никаких штрафных санкций не наложили, просто немного поругали, что нельзя закон нарушать :blush2: Далее на фирменном бланке с печатью делается письмо-ходатайство от вашей компании чтобы вас зарегистрировали по такому-то адресу на основании трудового договора №_____  максимально регистрируют на год либо на срок вашего договора (но в любом случае не больше года) с возможностью в дальнейшем продления....... Приезжаете в МП (у меня это г. Алматы) берете талончик в 4 окно с собой:

- 2 оригинала письма-ходатайства

- миграционная карта

- паспорт

- фото 3х4 1 шт.

У меня еще на всякий случай были копии трудового договора, миграционной карты и паспорта, но не понадобились...... Там вам выдадут заполнить учетную карточку в которую вклеят ваше фото, и заберут весь привезенный пакет документов на сутки (паспорт в том числе) на руках останется один оригинал письма-ходатайства с печатью МП, на следующий день на основании того самого оставшегося на руках письма вам выдадут паспорт, миграционную карту с отметкой что вы прошли регистрацию, свидетельство регистрации временного пребывания в РК и справку о временной регистрации в РК все это вы должны носить с собой теперь постоянно (по размеру все умещается в паспорте)....... Ну вот как то так....... Если вдруг выехали за пределы РК, то процедуру проходите заново ибо регистрация сгорает........ Удачи........:da:

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snegkaiii сказал:

Въезжая заполнила миграционную карту цель указала: работа

 

По какому паспорту оформлялись и въезжали?

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов по внутреннему паспорту РФ (загран буду в консульстве делать)

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
20 часов назад, snegkaiii сказал:

Приезжаете в МП

У нас полностью ситуация идентичная с Вами. Так же международная компания, работодатель не против трудоустройства на свое же место с другим гражданством, вот только все юридические и налоговые нюансы нам самим нужно выяснить. 

 

В центральной были на Виноградова или в районной?

Членам семьи трудового мигранта так же оформление делается?

На время смены гражданства Вы на работе как отпуск оформляли: без содержания или оплачиваемый? Или увольнялись, а потом снова трудоустраивались?

Можно ли оформить оплачиваемый отпуск, пока будем присягу принимать и гражданство менять - это не будет являться нарушением трудового договора или лучше взять без содержания, а потом приехать и все сделать по Вашему образцу просто дополнение к трудовому договору? 

Перед тем, как ехать на присягу и получение паспорта, что-то нужно оформлять у работодателя? 

 

Спасибо

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona можно и оплачиваемый отпуск взять,можно уволится и новый договор подписать,можно и доп соглашение сделать.на семью тоже делают му,так же как и вам

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Евгения Блоха сказал:

можно и оплачиваемый отпуск

Спасибо большое за ответы. Но появилось еще больше вопросов.:blush2:

Если брать оплачиваемый отпуск, то как зарплата за этот период будет выплачиваться (начисляться): с того дня, как получим паспорт РФ изменится налогообложение или с момента оформления ИИН нерезидента в РК? 
И работал ли кто-нибудь прям до самого дня выезда ( напомню, мы хотим получить паспорт РФ и продолжить пока рабоать в КЗ, как трудовые мигранты)  при этом ПМЖ было уже оформлено раньше и удостоверение сдано? Никаких вопросов по зарплате у проверяющих органов не возникает? Можно продолжать работать  до конца месяца уже без уд.л., но оформив временную прописку по паспорту?

 

Благодарю.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona отпуск вы берете за отработанный год,как гражданин рк,соответственно начисляться как гражданину рк,а налоги вы будете платить,как нерезидент с момента доп соглашения или нового договора.паспорт такой же документ,как удо,никаких ограничений здесь нет,данные меняются с удо на паспорт

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Avona сказал:

В центральной были на Виноградова или в районной?

Членам семьи трудового мигранта так же оформление делается?

На время смены гражданства Вы на работе как отпуск оформляли: без содержания или оплачиваемый? Или увольнялись, а потом снова трудоустраивались?

Можно ли оформить оплачиваемый отпуск, пока будем присягу принимать и гражданство менять - это не будет являться нарушением трудового договора или лучше взять без содержания, а потом приехать и все сделать по Вашему образцу просто дополнение к трудовому договору? 

Перед тем, как ехать на присягу и получение паспорта, что-то нужно оформлять у работодателя? 

 

Спасибо

Только в центральной (городской) оформляют по трудовому договору........ 

Не подскажу ибо у мужа моего ВНЖ, дочь еще по возрасту без всяких оформлений живет, а сын оформляется как студент самостоятельно.......

Оформляла просто трудовой оплачиваемый отпуск согласно графика отпусков...... 

Вот тут наверное такие тонкие нюансы лучше обговорить с работодателем, мне наш отдел кадров сказал без проблем бери отпуск и едь, приедешь с новыми документами переоформим трудовой договор и все.......

Нет я ничего у работодателя не оформляла, но опять же лучше выяснить какие требования в вашей компании

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 02.08.2018 в 09:57, snegkaiii сказал:

Въезжая заполнила миграционную карту цель указала: работа.....

Вчера после покорения 4000-х киргизких перевалов въехал в КЗ странным способом... в миграционке написал тока имя фамилию и расписался... остальное думаю потом заполню по ситуации ;)

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня оформляем отпуск (шеф из месячного отпуска только сегодня вернулся), чтобы поехать за получением паспортов в РФ и сменить гражданство, и тут :achtung:бухгалтер нашла в интернете вот такую ссылку. :wall:


Текст ссылки:

Спойлер


Действия работодателя в отношении работника, получающего российское гражданство

 

19 мая 2017 1

Вопрос: В организации сотрудник работает в течение 2 лет и 7 месяцев, через один месяц сотрудник должен получить российское гражданство. Работодателю хотелось бы, чтобы работник продолжал свою трудовую деятельность в организации и дальше. Какие процедуры для этого необходимо осуществить работодателю?

 

Ответ При смене работником гражданства может потребоваться внесение изменений в трудовой договор либо прекращение трудового договора.

 

Если работник поменял гражданство, но при этом не выбывал за пределы Республики Казахстан, имеет постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, то в трудовой договор необходимо будет внести соответствующие изменения посредством подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

 

Согласно ст. 28 ТК РК, трудовой договор должен содержать реквизиты сторон. В этом случае они могут изменяться, например, изменится наименование, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего его личность.

 

Если же смена гражданства влечёт за собой выезд работника с территории Республики Казахстан, то ему придётся уволиться (расторгнуть трудовой договор). Если работодатель заинтересован в данном работнике, то он вправе привлечь на работу гражданина Российской Федерации (далее – РФ). Срок временного пребывания (проживания) работника – гражданина РФ и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового договора. Поэтому с таким работником заключается срочный трудовой договор на срок, определённый ст. 30 ТК РК.

 

При этом граждане РФ при въезде на территорию Республики Казахстан заполняют миграционные карты (карточки), в которых указывают цель визита: работа на территории Республики Казахстан. Граждане РФ и члены их семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учёт) в течение 30 суток с даты въезда в уполномоченных территориальных органах по миграции. В случае пребывания граждан РФ на территории Республики Казахстан свыше 30 суток с даты въезда эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учёт), в соответствии с законодательством Республики Казахстан, мотивируя своё пребывание на территории Республики Казахстан трудоустройством и заключением трудового договора. Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 5, 2017

 

Источник: https://kadry.mcfr.kz/question/5070-deystviya-rabotodatelya-v-otnoshenii-rabotnika-poluchayushchego-rossiyskoe-grajdanstvo

 

 

Мы в шоке.... Ибо на основании ЧЕГО(?) рекомендованы такие заморочки? 

Нашли другие ответы: на сайте МинТруда,

Спойлер

 

Вопрос: 

В сентябре 2015 года нами на работу принят работник-Гражданин РК. Однако в конце декабря 2015 года, работник предоставил документы о том что он сменил гражданство РК на гражданство Российской Федерации. При этом продолжает  свою трудовую деятельность  в нашей компании.

1) Необходимо ли расторгнуть трудовой договор  с работником сменившим гражданства РК и заключить новый договор  как с иностранным работником. Возможно ли просто заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору  с изменением данных работника без изменения остальных условий договора.

 

Ответ: 

 

В соответствии со статьей 3 «Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» (далее-Соглашение) ратифицированного Законом Республики Казахстан от 27 июня 2011 года, деятельность связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств  Сторон.

Согласно статье 4 Соглашения, трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора.

Вместе с тем, отмечаем, что реквизиты сторон содержаться в трудовом договоре (ст. 28 Трудового кодекса Республики Казахстан).

В этой связи, в рассматриваемом случае, необходимо внести изменения в трудовой договор.

 

 

но здесь ссылаются на Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей
(г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2010 года), которое прекратило действие в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Хотя в договоре и соглашении я не нашла никаких видимых различий, подтверждающих выводы ответа с сайты kadry.mcfr.kz


И ответ юриста...

Вопрос и ответ:

Спойлер


 

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана. По семейным обстоятельствам мне нужно получить гражданство РФ. Но жить и работать я хочу продолжить в Казахстане. Как это возможно? Нужно ли мне увольняться с работы при смене гражданства? Если да, то могут ли меня принять потом обратно с видом на жительство в РК?

 

Ответ: 

Трудовым кодексом РК не предусмотрено в качестве оснований прекращения трудового договора приобретение работником иностранного гражданства, за исключение случае предусмотренных специальными законами, к примеру, Законом РК «О государственной службе Республики Казахстан», предусмотрено, что утрата гражданства является основанием для прекращения государственной службы.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 240-V, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

«трудящийся государства-члена» - лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

Таким образом, в рамках таможенного союза, граждане России вправе работать в Казахстане, без получения вида на жительство иностранца в РК, и без получения специальных разрешений трудовому мигранту. Увольняться с работы не нужно, если Вы работаете в обычной частной компании, а не на государственной, правоохранительной, воинской службе и пр., достаточно только лишь внести изменения в трудовой договор в части изменения Ваших данных (гражданство, документы удостоверяющие личность).

 

И какой из этих ответов прав? Как поступать?

 

P.S. Руководство готово хоть прервать контракт и потом новый заключить уже с гражданами РФ, так и допик внести. Но единственное их условие, чтобы не нарушать законодательство. Разрывать контракт - месяц ждать - времени нет. Да и HR не хочет заморочек ненужных. 

 

Подскажите, пожалуйста, чем обосновать бухгалтеру неправоту (или наоборот правоту) ссылки, что она нашла?

Подсознание подсказывает, что она не права, но голова не соображает.... Билеты на вылет через 2 дня.... Паника прям...

 

Спасибо большое. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Avona сказал:

Сегодня оформляем отпуск (шеф из месячного отпуска только сегодня вернулся), чтобы поехать за получением паспортов в РФ и сменить гражданство, и тут :achtung:бухгалтер нашла в интернете вот такую ссылку. :wall:

 

Основанием пребывания в Казахстане будет не наличие ВНЖ,а трудовой договор.А для этого нужен ТД с данными российского паспорта,а соответственно и миграционная карта с целью "работа".Потом по нему Вы должны зарегистрироваться.Все эти бумаженции предоставлять в МП.
 

А если Вы не хотите этого делать,то на каком основании Вы будете находиться в РК?

Ссылка на комментарий

@Avona Бухгалтера что конкретно не устраивает? Ну возьмите отпуск трудовой оплачиваемый например на период пока точно будете гражданами РК, а оставшуюся часть не оплачиваемый...... Вернетесь HR пусть доп соглашение сделает это и будет основанием для бухов....... Не пойму что ей конкретно не нравится?

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

А если Вы не хотите этого делать,то на каком основании Вы будете находиться в РК?

Спасибо большое. Вопрос не в этом. После приезда мы миграционку, инн нерезидента оформим  и.т.д - это все понятно. Вопрос: расторгать сейчас трудовой договор или все-таки как-то можно сделать допик? Но по этой ссылке не получается :cry: А бухгалтер упирается в эти рекомендации из статьи по ссылке:

 

Если же смена гражданства влечёт за собой выезд работника с территории Республики Казахстан, то ему придётся уволиться (расторгнуть трудовой договор)

 

1 час назад, snegkaiii сказал:

Бухгалтера что конкретно не устраивает?

Если действовать согласно ответу по ссылке , то сейчас нужно расторгнуть договор, т.к. мы будем выезжать за пределы РК для оформления гражданства РФ. 

Поэтому ищем обоснования, как не прерывать стаж, не разрывать договор, а просто взять отпуск (пусть даже неоплачиваемый) на время оформления паспорта. Потом вернуться и продолжать работать. 

На основании чего (каких соглашений, договоров, актов или приказов и т.д.) нужно делать так: Если же смена гражданства влечёт за собой выезд работника с территории Республики Казахстан, то ему придётся уволиться (расторгнуть трудовой договор)?

Чем могли руководствоваться этого авторы ответа? И как доказать шефу, что эта статья - бред... Не понимаю: причем тут - выезжал для оформления гражданства или не выезжал? Все равно же, даже если сменил гражданство здесь в РК на РФ без выезда, то регистрация сменится на временную, либо оформлять ВНЖ. Как у иностранца может быть постоянная регистрация, если нет ВНЖ? И почему - если уезжал, то трудовой договор оформляется на срок, а если не выезжал, но сменил гражданство - то можно допик? Не понимаю логики...

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avona сказал:

Поэтому ищем обоснования, как не прерывать стаж, не разрывать договор, а просто взять отпуск (пусть даже неоплачиваемый) на время оформления паспорта. Потом вернуться и продолжать работать. 

 

В чём проблема?К примеру уволиться 31 и 1 устроиться?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

пусть ваш бухгалтер позвонит,а лучше напишет в госструктуры и тогда уже будет отталкиваться от ответа

Спасибо за совет и это Было бы круто, но мы через день уже улетаем. И вопрос сегодня-завтра нужно было закрыть. Пока гос структуры ответят на письменный запрос, будет уже реально поздно. 

 

2 часа назад, Bomba! сказал:

а вы выезд на ПМЖ оформляли?

Да. 

 

3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

В чём проблема?К примеру уволиться 31 и 1 устроиться?

 

Проблема: согласно законодательству необходимо написать заявление об уходе за месяц, а мы через 2 дня улетаем - времени просто нет. Отложить полет не можем, тогда истекут 180 дней вне РФ по РВП - и все, пролет по программе. Можно дальше и не лететь, ибо бесполезно будет. Расторгать сегодняшним или прошлым числом не хочет шеф: если мы не вернемся (и его опасения понятны - человек иностранец, прекрасно понимает: после смены гражданства и увольнения, можем реально и не вернуться сюда) - у него большой риск незакрытых вакансий. И реально нужен минимум месяц на закрытие вакансии. У нас практикуется такое: решаешь уйти - сообщаешь - находят замену - минимум месяц работаете вдвоем и только после этого уходишь.

За месяц до этого решить данный вопрос было невозможно: шеф и HR были в отпуске. Хотя предварительно все  было обговорено и одобрение получено. И сегодня утром сразу бы оформили отпуск, если бы не бухгалтер, намутившая воды. Которая вдруг "из ниоткуда " вылезла с этой ссылкой - и давай доказывать, что только через расторжение договора. Хотя какая ее тут забота - вообще не понятно...

В данной ситуации мне уже просто интересно: кто же прав? Те, кто говорят: смена гражданства с выездом за пределы  - расторгать договор обязательно, или те, кто убежден, что смена гражданства не является основанием для расторжения договора.

 

На сегодняшний вечер ситуация: шеф согласен оставить договор и не расторгать, но нужно найти еще какие-то доводы и доказательства... Как быть?... Какие у кого есть мысли? Чем аргументировать?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...