Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

По ИИН. Налоговая алмалинская г. Алматы (это ключевой момент). Выдают нерезидентам новый номер ИИН и РНН. Старый никак сохранить нельзя. Вот воооообще никак. Только новый получить или идти нафиг. Ок, давайте новый.

 

У модератора взять заявление на регистрацию нерезидента в качестве налогоплательщика, талон "прием документов", нотариальное заверение страницы паспорта РФ, где фото.  Все быстро, минута максимум. Через 3 дня (у мужа через 2) взять талон "выдача документов", распечатают черно-белые копии (рус-каз) "регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика", на нем ФИО, ИИН и РНН, дата регистрации.

 

А вот дальше - пеееееееееееееесня, длинной в 4 часа нервов и беготни. Идете к модератору, та выпучивает глаза и говорит, что никак теперь старый ИИН нельзя объединить с новым. На вопрос, а как оплатить налоги на авто и квартиру? - идите к специалисту. Дальше сказка колобок: от специалиста, к старшему специалисту, от него к главному специалисту, потом к начальнику отдела, куча внутриведомственных и междусобойных звонков, вся такая лесенка от одного к другому вниз. - и никакого решения...:wall:Ждем, когда придет какой-то главный. Ок, ждем. Снова беготня и выяснения по другим кабинетам - везде ответ, мы такого не делаем, и вообще кто вам сказал, что такое можно сделать? такое делать незаконно?:facepalm: Мама дорогая просто.....

 

Ок, вдыхаю-выдыхаю, говорю, хорошо, что теперь делать со старым ИИН? Так и будет 2 в базе торчать? - подождите, сейчас узнаем. Ок, жду. Через минуту со страшно перепуганными глазами

- а как вам открыли вообще новый иин?

- по заявлению

- нельзя же иметь 2 ИИН

- воооот, я как раз хочу решить этот вопрос

-ждите.

-ок

....20 минут

- а на каком основании вы въехали в Казахстан? почему паспорт внутренний, а не загран?

Я прям подофигела от шока и подпыгнула 4 раза на стуле от неожиданности вопроса :sarcastic:: отправив любознательных изучать миграционные законы и искать ответы в ДВД г. Алматы, зарегистрировашие меня на год :D - сотрудница снова пропала с явным выражением на лице - "не прокатило" :sarcastic:


 Еще через минут 10. Мы не знаем, что теперь делать, но 2 ИИН иметь нельзя. Хорошо, что делать и как мне доказать, что машина и квартира мои? Может, попробуете услышать, что один из ИИН нужно закрыть (и желательно новый, ибо зачем он мне? пусть старый номер останется). Опять беготня...:mudak: На все объяснения и примеры, как нужно сделать ответ один: мы такого не делаем, не делали и никогда делать не будем (алмалинский район - реально отдельное государство по своим мифическим законам).

 

Отправили к еще одному специалисту: переоформить старый иин с резидента на нерезидента - не получилось, с 18 года какие-то изменения технические в базе, нельзя в старый иин сменить галку "резидент" на "нерезидент" - не пропускает система. Пытались разными способами: поменять все данные разом, по частям и т.д. Но как только отмечается галочка "нерезидент" - кнопка "внести изменения" (могу название кнопки путать) - резко становится неактивной. 

 

Ладно, пусть новый ИИН останется. Как мне теперь переоформить квартиру и машину на себя? Ок, ждите. Опять бессмысленная трата времени. 

 

В итоге: после звонка в министерство гос.доходов ответили (при мне звонили): план действий дальше будет такой же, как и у всех: 1) написала заявление на закрытие старого ИИН, 2) ждете 3 дня на закрытие ИИН, 3) приходите к специалисту, он (внимание!) - переносит налоговые лицевые счета со старого ИИН на новый ИИН - и вуаля - все оплаченные прежде налоги, теперь на новом ИИН, все переплаты (у меня за машину) - теперь на новом ИИН.

Хорошо. Давайте прямо сейчас это все проверим? Ибо слиииииииииииииишком уж долго я была. Ок, уже сами соглашаются сотрудники здесь же проверить, чтобы отвязаться от меня. Здесь же в базе вводят старый иин на мою фамилию и вуаля: у меня 2 пакета документов (КЗ и РФ) и 2 ИИН, а так нельзя.......... Господи, думала умру в этой тупой налоговой. После множественных манипуляций, удалось закрыть ИИН старый, перенести (это вот прям важное слово, убеждали они меня, не объединить, а перенести, и не ИИН, а лицевые налоговые счета. :)) счета, увидеть все на новом ИИН. И думаете успокоиться? а нееееееееееееееееет.

 

Теперь 3 дня ждать справку о закрытии старого ИИН. Потом снова в налоговую. Затем получить что-то о новых налоговых счетах и вроде бы на этом все закончится. 

ок. Пока жду понедельника. :mol:

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Avona сказал:

Хорошо, что делать и как мне доказать, что машина и квартира мои?

хороший вопрос.

наткнулся на такое:

Цитата

В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики. Под постоянно проживающими имеются в виду иностранцы, получившие вид на жительство в Казахстане. Если вы уехали на ПМЖ в Российскую Федерацию и сменили гражданство, то потеряли право на возможность иметь в собственности жильё в Казахстане.
Согласно статье 252 Гражданского кодекса, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.
В случае если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости за вычетом затрат по его отчуждению. С момента утраты гражданства Республики Казахстан вы обязаны в течение одного года продать либо переписать имущество на, например, родственника, являющегося гражданином Казахстана.

 

поскольку Вы собираетесь находиться в РК еще 1 год по трудовому договору, то возникает вопрос: Вы относитесь к постоянно проживающим в РК иностранцам или нет?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, khamrus2014 сказал:

Вы относитесь к постоянно проживающим в РК иностранцам или нет?

Нет, мы временно пребывающие. Постоянно - это с ВНЖ, ЛБГ или со свидетельством беженца. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пипец мягко скажем, я в понедельник как раз хотела пойти вопрос про иин в бостандыкской выяснять, так понимаю все же придётся старый закрыть и только потом новый делать

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
11 минут назад, snegkaiii сказал:

так понимаю все же придётся старый закрыть и только потом новый делать

Ну я вот новый получил, но вот со старым придется помучиться.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, snegkaiii сказал:

старый закрыть и только потом новый делать

Попробуйте подробно выяснить сначала в своей миграционке,  чтобы геморрой не иметь, как у меня. Вдруг у каждой миграционки свои правила и технические возможности?

 

Сегодня уже по новому ИИН машину переоформили и права муж поменял, а для этого нужен был еще действующий старый ИИН, чтобы снять с учета авто - иначе в базе они бы не увидели, что штрафов и задолженностей нет (это из спеццона прямо сейчас). 

 

Но получится ли закрыть старый и чем вся эпопея закончится - узнаю уже в понедельник (хоть бы, хоть бы) в алмалинской налоговой. 

P.S. Как закончим с перерегистрацией машины, поедем попробуем перерегистрировать квартиру на новые данные. 

 

Пока нет заграна, в банке нельзя закрыть/открыть/переоформить счета   икарточки, в связи с этим вопрос: зарплату на старую карточку спокойно можно будет получить по старым данным? Банк не блокирует карточки или счета?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona банк ничего не блокирует, зп получаю, даже кредиты также продолжают висеть и оплачиваться....... ))))))))

 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 22.09.2018 в 14:55, Avona сказал:

Но получится ли закрыть старый и чем вся эпопея закончится - узнаю уже в понедельник (хоть бы, хоть бы) в алмалинской налоговой. 

Старый ИИН не закрыли... висит со статусом " в обработке". Написали заявление на перенос данных со старого на новый. Ждем...... Минимум неделю, сказали. Что будет дальше - напишу, как будут новости. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona @Bomba! ну что ж друзья можете поздравить меня, аллилуйя спустя месяц после подачи документов чудо таки свершилось...... сегодня получила ИИН нерезидента, к слову он остался тем же самым, как и РНН который когда-то был..... показали что в базе я ак и числюсь теперь как иностранный гражданин...... Выдали черно-белую бумажку....... Налоговая Бостандыкского района если что.......:trollface:

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
1 час назад, snegkaiii сказал:

сегодня получила ИИН нерезидента, к слову он остался тем же самым, как и РНН который когда-то был

Супер! Поздравляю!!! Очень-очень рада!!!

 

А как получилось оставить старый ИИН? Сначала закрывали старый или сразу новый открывали?

 

Подозреваю, что у меня в базе теперь так и будет болтаться 2 ИИНа...

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona спасибо, да нет я вообще про закрытие старого ничего не знала (вот пока вы не написали)...... я просто пришла подала документы и стала ждать, раз в неделю к ним ездила ответ был Техническая ошибка в базе........ сегодня в очередной раз приехала и опппаааа выдали тут же и показали что все в базе у них обновилось....... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
1 час назад, snegkaiii сказал:

@Avona спасибо, да нет я вообще про закрытие старого ничего не знала (вот пока вы не написали)......

В Турксибской клянутся что никогда старый ИИН не останется... пока буду жить со старым турксибским ИИН и новым ауэзовским.

Сёдня вот еще получили справки из тубзика... остался кожвен и инфекционист + поездка в Бишкек для квеста штраф+ВНЖ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

В Турксибской клянутся что никогда старый ИИН не останется

В Алмалинской так же... 

1 час назад, Bomba! сказал:

пока буду жить со старым турксибским ИИН и новым ауэзовским

Мне кажется, что мы так же будем жить с 2-мя алмалинскими ИИНами. Если через неделю старый не закроют и счета не объединят, надо будет что-то решать с переплатой налогов на старый ИИН. 

1 час назад, Bomba! сказал:

Сёдня вот еще получили справки из тубзика... остался кожвен и инфекционист + поездка в Бишкек для квеста штраф+ВНЖ.

Удачи! И пусть все получится благополучно!

2 часа назад, snegkaiii сказал:

да нет я вообще про закрытие старого ничего не знала

Я правильно поняла, что Вы пришли заполнили шаблон заявления на ИИН нерезидента (форма 8) и оставили в итоге старый ИИН? Или что именно писали и заполняли в налоговой?

2 часа назад, snegkaiii сказал:

сегодня в очередной раз приехала и опппаааа выдали тут же и показали что все в базе у них обновилось....... 

классно же как! В черно-белом свидительстве написано: нерезидента? Или Вы тоже в саму базу (в их компах) смотрели?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане, прошу вашего совета. У меня такая ситуация, сейчас нахожусь в регионе и подаю на гражданство. После собираюсь вернуться в Ату и сразу начинать делать выписку на ПМЖ (говорят сейчас много людей сталкивается с такой проблемой: получают гражданство РФ, а так как нет выписки, то есть уведомления госорганов РК о смене гражданства, получается некий вакуум). После выписки собираюсь, не выезжая за пределы РК, временно зарегистрироваться и продолжить работу до НГ. Примерно в декабре, у мне по плану одобрят гражданство, затем я в январе после праздников уеду из КЗ по заграну РК. Этот план нормальный или есть какие то особенности? Как мне продолжать работать в РК в ТОО по договору эти три месяца, нужно ли делать иин нерезидента? Подскажите пжл советами.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ВНР сказал:

(говорят сейчас много людей сталкивается с такой проблемой: получают гражданство РФ, а так как нет выписки, то есть уведомления госорганов РК о смене гражданства, получается некий вакуум)

Ну я сейчас этот вакуум с начала лета разгребаю... штрафа не миновать за невыписку

Ссылка на комментарий

@Elena ast. так у меня уже будет одобрено гражданство РФ, а казахстанские гос органы я получается не уведомлю и будут проблемы, видимо у @Bomba! сейчас поэтому очередные проблемы. Мне посоветовали, как тока вернуст в кз, сразу подавать на ПМЖ. а вот если я дальше буду работать, ничего не меняя будут ли какие либо нарушения с моей стороны?

Ссылка на комментарий

Пока речь не толкнете вы не гражданин РФ - потому двигайтесь по квестам. Как подоспеет выписка на ПМЖ будете этот вопрос решать с получением паспорта РФ.

 

@ВНРсделал тысячный лайк ;)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ВНР сказал:

@Elena ast. так у меня уже будет одобрено гражданство РФ, а казахстанские гос органы я получается не уведомлю и будут проблемы, видимо у @Bomba! сейчас поэтому очередные проблемы. Мне посоветовали, как тока вернуст в кз, сразу подавать на ПМЖ. а вот если я дальше буду работать, ничего не меняя будут ли какие либо нарушения с моей стороны?

Пока присягу не подпишите, и не получите рос.паспорт, вы - не гражданин РФ.

У меня решение по гр.вышло 3.11.17.

А на пмж подала 28.11.17.

Паспорт рф получила 3.02.18

Пенс.и инфляционные забрала уже и вложила в покупку недвижимости.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ВНР сказал:

нужно ли делать иин нерезидента?

Иин нерезидента сделать можно после получения гражданства другого государства. Иными словами: спокойно работайте по иин резидента, пока не смените гражданство. 

По поводу удостоверения и паспорта КЗ: мы сделали выписку на ПМЖ, листок убытия. Потом по паспортам КЗ сделали временную регистрацию в своей же квартире и продолжали работать. Если работодателю очень нужно, можно внести дополнения в трудовой договор, где указать данные паспорта КЗ. Пока вы не оформите утрату или выход из гражданства РК, вы все ещё граждане РК, не смотря на статус ПМЖ. 

Можно начинать выписываться на ПМЖ за месяц-полтора до момента, как планируете выезжать на присягу. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona заполнила заявление по их форме, где указала свой старый иин (мне так инспектор сказала сделать).... Иин прилагаю

IMG_20180927_103555.jpg

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
9 часов назад, snegkaiii сказал:

заполнила заявление по их форме, где указала свой старый иин (мне так инспектор сказала сделать).... Иин прилагаю

Мистика какая-то, честное слово. каждая налоговая - свои законы отдельные... Я все так же сделала и старый ИИН указала... Но пока живем с двумя ИИНами. 

 

9 часов назад, snegkaiii сказал:

Иин прилагаю

@snegkaiii, ЭЦП есть у Вас? На egov в личном кабинете все документы новые теперь отображаются? У меня ерунда на egov: по старому ИИН - СВоБ, паспорт, права, квартира, прикрепление к поликлинике и т.д. На новом ИИН: номер паспорта РФ (и то криво записан без серии) -и все! Место рождения - заграница. Сегодня только появился адрес регистрации. И ни СвоБ, ни квартиры, ни машины - ничего не отразилось в новом ИИН. Жду пока объединят счета в налоговой, может и на egov что-то прояснится. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona ну так же как и миграционки.....))))) ЭЦП у меня старая, по нему иин мой, гражданство Казахстан, ни одного документа нет, регистрации нет, есть только место рождения, своб, дети, поликлиника, права, тех осмотр и всё..... Вы новую на новый иин получали или по старой?

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
20 часов назад, snegkaiii сказал:

Вы новую на новый иин получали или по старой?

На новый ИИН получили ЭЦП - там теперь только паспорт и регистрация в миграционке. Больше никаких документов не отображается у меня. У мужа утром рано отобразились новые права, квартира и машина. На старом ИИН в ЭЦП висит: старый паспорт КЗ, временная регистрация по каз.паспорту, СВоР, СВоБ, квартира, старые права (у мужа), прикрепление к поликлинике, оплата мед.страхования и все остальное, что там было раньше. Пока только у мужа машина и квартира "переехала" со старого ИИН на новый. В онлайн приложении egov вообще пишет, что паспорт РФ недействительный )))

20 часов назад, snegkaiii сказал:

ни одного документа нет

Это потому что уже паспорт КЗ тоже уничтожили?

20 часов назад, snegkaiii сказал:

на новый иин получали

ЭЦП на новый ИИН быстро получили, но место рождения теперь - заграница :D, сведений о браке, рождении и прочим документам вообще нет. Хочу на следующей неделе сходить в ЦОН узнать (или по 1414 позвонить), как теперь перенести со старого ИИН на новый в ЭЦП все старые данные, кроме паспортов, конечно. 

20 часов назад, snegkaiii сказал:

ЭЦП у меня старая, по нему иин мой

А налоговые счета прикрепились, т.е. вы сейчас в налоговом кабинете или в справке об уплате налогов видите старые оплаченные налоги или штрафы? 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona ясно, надо сходить в цон узнать что да как теперь с иин-ом...... в налоговом личном кабинете все вижу....... 

Паспорт давно пропал из егова....... а место рождения у меня изначально не правильно там записано, еще будучи гражданкой РК ругалась с ними и так они и не исправили ((((((

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...