Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия.

Хочу некоторое время находиться и работать в Казахстане по трудовому договору. Есть пара вопросов, помогите разобраться.

При пересечении Казахстанской границы необходимо указать цель визита "работа", а при выезде из России что нужно говорить? Кто что говорил?

Какую то отметку ставят в паспорте РФ что я заехал именно работать, или только штамп о пересечении границы?

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Дима варяг абсолютно ничего не спрашивали на границе РФ, им фиолетово куда и зачем вы едите, да указываете работа в МК, в общегражданский паспорт никаких отметок не ставят

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 16.10.2018 в 10:13, snegkaiii сказал:

снимать сможете без проблем

У нас вообще ерунда какая-то происходит с карточками. 2 дня не могут зачислить по старым ИИН отпускные. В Алтын-банке определяется старый ИИН, как недействительный, хотя в базе ИИНов он все еще висит. Пошла снова в налоговую. :facepalm: Нууууууууууууу, там наша ситуация сдвинулась с "мертвой точки".  Но очень странно сдвинулась: личные счета в налоговой продублировали на оба ИИН и начислили абсолютно разные годовые суммы налогов (внимание!) на оба (!) ИИН, да еще на старый ИИН пеня набежала непонятно за что.  

Выясняю, почему же за одну и ту же квартиру и машину итоговые суммы в году разные (думала, разные налоги на резидента и нерезидента). Получаю ответ: мы вам все оплаченные суммы за год перенесли на новый ИИН (которому месяца еще нет), а раньше ваше имущество было на старом ИИН, а там теперь на счетах - 0, поэтому вы должны заплатить за год снова всю сумму, ну и пеня уже поэтому набежала. Я в шоке просто была. Почему я должна оплатить налог на одно и то же имущество два раза? Ответ убил: ну у вас же теперь 2 ИИН. :sarcastic: Выдохнула,  собралась с духом, попросила налоговиков включить логику и понять, что по новому ИИН мы владеем квартирой и машиной меньше месяца всего. А все, что было ДО - это было на старый ИИН. Доходило до них долго, очень долго, с подобной ситуацией они не сталкивались никогда. В итоге написала объяснительную, приложила к заявлению на корректировку начисленных налогов. Результат минимум через 15 дней должен быть. 

 

Взяла для банка справку, что старый ИИН в базе еще действующий. 

Из плюсов: все имущество и другие налоговые личные счета видны на новом ИИН. На этом пока все, что смогли в налоговой сделать. Ни объединения счетов еще не сделали, ни старый ИИН не закрыли. Хотя сроки исполнения должны быть: в течение 3 рабочих дней, фактически пошла 3 неделя... Ну, ждем, ждем. :facepalm:

Пошла в Алтынбанк со справкой из налоговой. Объяснила менеджеру всю ситуацию, отдала справку. Она предложила, конечно, пока подождать и не перечислять ничего на карточку, а потом уже с заграном на новый ИИН переоформить счета и перевести отпускные, а пока они бы их вернули на счет работодателя. Я попросила ее все же по возможности сейчас изыскать какие-то варианты, чтобы мы могли получить сейчас наши отпускные, а не потом когда-нибудь. Два-три щелчка мышкой - и опппа - отпускные на карточке.  :mol: Но снять с карточки их все так же невозможно, хотя все операции онлайн  - спокойно сделали. 

И такая же страшная история по налогам на работе. Ну, первое - это вообще классика с нашим-то везением: налоги перечислили на работе на старый ИИН, который на недействительные КЗ документы. Узнала это на egov:  смотрю в личном кабинете оплачен ОСМС. Бегом к бухгалтеру выяснять, что произошло. Ахи, охи, вздохи, слезы, "не знаю  как такое могло случиться, у меня всегда все идеально" и т.д. в исполнении талантливой актрисы главбуха. Хорошо, говорю, как будем решать проблему? А никак. Все, я оплатила в этом месяце, у меня больше на это времени нет, следующем месяце уже сделаю по-другому. Ну тут я уже не выдержала :mudak: и высказала ей всё, что накипело. Значит, говорю, как по интернету рыть какие-то статьи, что нужно обязательно увольняться, когда меняешь гражданство, так у тебя время есть, как нервы перед отъездом мотать до ночи, так ты первая, а как косяк свой исправить, так у тебя времени нет?! Ну держись, сейчас я стукану на тебя в налоговую, нагрянут они к тебе с проверкой: почему ты оплачиваешь налоги за юридически несуществующего человека, а за действующего работника не платишь! Хочешь разборок и проверок? Будут тебе проверки из всех органов. И все в таком же духе. 

Через полчаса крика, ора и истерики, я успокоилась :sarcastic: и пошла сама искать варианты, что делать. Потому что не знаю, не влетим ли мы из-за уплаты налога на старый ИИН на штраф или что-то подобное? Не будет ли эта уплата считаться, что мы используем документы КЗ после утраты гражданства? Ответы на эти вопросы я не нашла, смогла только узнать, что делать конкретно с налогами: нужно оплатить налоги на новый ИИН, а по ЭЦП компании на сайте налогоплательщиков заполнить форму на возврат ошибочно уплаченных налогов. Наша ситуация подошла под 4 пункт: неправильно указан ИИН. Через несколько дней они сделают возврат налогов - и всех делов. 

 

В итоге: налоги на новый ИИН оплатили, на старом пока тоже висят. Но когда оплатили налоги на новый ИИН всплыла одна очень интересная вещь: работодатель оплачивает ОСМС за нас так же, как и за граждан КЗ? Но к поликлинике нас прикрепить не могут?  Ссылка интересная, однако. А вот здесь другая ссылка. Хотя здесь  дана одна информация, а вот здесь совсем другая.  И не понятно: с января только иностранный работник сам за себя будет оплачивать ОСМС или за членов семьи тоже? 

 

P.S. Прикрепление к поликлинике по старому ИИН в личном кабинете на egov пропало. На новом ИИН тоже никакого прикрепления нет. Что посоветуете делать?

 

P.P.S. Любые попытки прикрепиться на сайте egov приводят к "невозможно выполнить операцию, попробуйте позже", "произошел сбой, попробуйте позже", "непредвиденная ошибка, попробуйте позже". 

 

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona подскажите пжл,вы пишите,что в алтын банке старый иин определяется,как не действительный и поэтому на него не мог ваш работодатель скинуть отпускные ваши,правильно я поняла? А почему ваш иин определяется,как не действительный? Это из за того,что вы сделали выезд на пмж или уже из за того,что сделали утрату и сдали паспорт? 

Вы меня теперь смутили очень,я теперь переживаю,что при перечислении денег на карту(зп или отпускные),банк их зачислить не сможет на карту и они или зависнут,или обратно работодателю уйдут и наличку у вас с карты не получается снять,хотя он лайн все операции проходят?

02-123

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Avona сказал:

Прикрепление к поликлинике по старому ИИН в личном кабинете на egov пропало. На новом ИИН тоже никакого прикрепления нет. Что посоветуете делать?

Пойти в поликлинику пешком и прикрепиться. Сейчас как раз идет кампания свободного прикрепления.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Avona сказал:

Прикрепление к поликлинике по старому ИИН в личном кабинете на egov пропало. На новом ИИН тоже никакого прикрепления нет. Что посоветуете делать?

Через личный кабинет. Egov сделать прикрепление. Не обязательно ходить в поликлинику

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, лан лан сказал:

Это из за того,что вы сделали выезд на пмж или уже из за того,что сделали утрату и сдали паспорт? 

Мы в налоговой примерно 3 недели назад написали заявление на закрытие ИИН резидента (т.е. старый ИИН). Нам по российским документам выдали новый ИИН - нерезидента, там другие цыфры совсем. Поэтому в банке ИИН старый определился, как закрытый.

 

 

11 минут назад, Елена 13 сказал:

Через личный кабинет. Egov сделать прикрепление. Не обязательно ходить в поликлинику

По ИИН нерезидента нет работает такая функция, к сожалению. 

 

20 минут назад, khamrus2014 сказал:

Пойти в поликлинику пешком и прикрепиться. Сейчас как раз идет кампания свободного прикрепления.

 

Спасибо большое за совет, со мной он не сработал.

Хотелось бы просто уточнить: на основании какого закона/приказа/статьи и т.д. иностранцев, временно проживающих в КЗ могут прикрепить к поликлинике? Не прикрепляют нас. Есть ВНЖ - добро пожаловать на  прикрепление, нет ВНЖ - пусть работодатель платит ОСМС, а мед.услуги все только платно, кроме экстренных и неотложных, и соответственно, нет прикрепления. 

53 минуты назад, лан лан сказал:

Вы меня теперь смутили очень,я теперь переживаю,что при перечислении денег на карту(зп или отпускные),банк их зачислить не сможет на карту и они или зависнут,или обратно работодателю уйдут и наличку у вас с карты не получается снять,хотя он лайн все операции проходят?

Не знаю, может, это наша какая-то личная проблема? Может, это только у нас так? Но в итоге отпускные на карточку зачислили, их снимать я не пробовала, они мне на карточке нужны будут для покупки билетов (поедем в РФ за загранпаспортами скоро).  В любом случае, эта проблема временная: пока нет загранпаспорта. Как только придете в банк с загранпаспортом - все смогут переоформить на новые данные без проблем. 

53 минуты назад, лан лан сказал:

аш работодатель скинуть отпускные ваши

Работодатель перечислил, а банк не смог зачислить на мой личный счет, потому что ИИН уже недействителен. Деньги день провисели на транзитом (или каком-то таком) счете в банке, и банк готов был вернуть эти деньги либо на счет работодателю, либо (как в моем случае) на мой счет по недействительному ИИН, благодаря справке из налоговой, подтверждающей, что ИИН еще действующий.  Эту справку забрали в банке. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:

P.P.S. Любые попытки прикрепиться на сайте egov приводят к "невозможно выполнить операцию, попробуйте позже", "произошел сбой, попробуйте позже", "непредвиденная ошибка, попробуйте позже".

А там уже ничего не работает когда каз документов нет, некоторые модули просто вылетают с такими сообщениями а некоторые пишут "невозможно выполнить операцию в связи с отсутствием актуальных документов"

2 часа назад, Avona сказал:

P.S.  На новом ИИН тоже никакого прикрепления нет. Что посоветуете делать?

Скорее всего оно отсутсвует так как для прикрепления к поликлинике по ОСМС нужно иметь ВНЖ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bomba! сказал:

А там уже ничего не работает когда каз документов нет, некоторые модули просто вылетают с такими сообщениями а некоторые пишут "невозможно выполнить операцию в связи с отсутствием актуальных документов"

Это по новому ЭЦП на новый ИИН нерезидента по документам РФ не получается прикрепиться к поликлинике. 

По старому - у меня все еще паспорт не уничтожен, поэтому пока есть возможность все делать, даже снова прикрепиться к поликлинике, как несуществующий гражданин КЗ. :laugh:, но желания нет платить штраф за использование документов КЗ )))))

 

3 часа назад, Bomba! сказал:

Скорее всего оно отсутсвует так как для прикрепления к поликлинике по ОСМС нужно иметь ВНЖ.

Согласна с Вами. Скорее всего, только так. :cry: Значит, работодатель будет оплачивать ОСМС, а мед.услуги получать только платно. И без вариантов. 

 

@Bomba!, поздравляю с подачей документов на ВНЖ! Очень рада за Вас!

 

На следующей неделе поедем в Новосибирск за загранпаспортом, потом как приедем нам нужно будет делать корректировку данных в миграционной службе Алматы (с внутреннего на загранпаспорт) поменять данные в регистрации. Как все пройдет напишу здесь. Заморачиваемся с этим только из-за частых командировок и необходимостью получения виз, поэтому въезжать будем по загранпаспорту РФ. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 у меня пенсионку не высчитывают, а ОСМС платят, но мне проще у нас есть страховка медицинская и мы с сыном по ней ходим в клинику....... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Интересно при получении ВНЖ пенсионные из ЕНПФ можно будет получить?

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Дима варяг нет, только после того как вы на ПМЖ выпишитесь и сдадите ВНЖ..... с ВНЖ вам будут отчисления в пенсионный фонд делать и вы обладаете всеми правами резидента, только на выборах голосовать не можете....... ))))))))

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, snegkaiii сказал:

у нас есть страховка медицинская

У нас это тоже есть. Я так и так только в платную обращалась, и то редко.  Сейчас на работе вводят с января новые правила: можно не мед.страховку брать, а, например, фитнес или санаторий. Хотела от платной мед. страховки отказаться, но теперь не знаю даже.
 

3 часа назад, khamrus2014 сказал:

вот и вопрос почему платят за то, чем воспользоваться не можете?

 

Из-за тупого законодательства. Сегодня с этим вопросом окончательно разобрались. К сожалению, на данный момент так и получается: платить работодатель за вас ОСМС по закону обязан, а к поликлинике вас не прикрепляют. Вот такая вот неприятная штука. Как с членами семьи иностранных сотрудников - не знаю. 

6 часов назад, snegkaiii сказал:

у меня пенсионку не высчитывают, а ОСМС платят

У нас так же. Меня очень возмутила ситуация: за ОСМС платит работодатель, а услуги получить невозможно. И что будет с января? С января 2019 года вроде бы каждый еще лично за себя будет оплачивать какие-то проценты от зарплаты? Или это не в 2019 году начнется?

 

6 часов назад, khamrus2014 сказал:

А за иностранцев без ВНЖ разве платят?

В этом месяце бухгалтер заплатила. Я сама лично 2 дня пытаюсь разобраться в этом.

6 часов назад, khamrus2014 сказал:

И еше вопрос, пенсионку тоже высчитывают из зп?

Нет, зарплата стала больше ровно на "стоимость" пенсионки в месяц. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробную информацию! У нас в Астане сейчас сдала только два документа: ходатайство и решение о назначении (вместо труд.договора), остальное не надо. Боялась, что 3 дня прошло, оказалось, что неважно в Астане)) Утром отдала, вечером заберу регистрацию. В ходатайстве просили добавить телефон работодателя и внизу такую цитату: "С Правилами пребывания иностранных граждан в РК ознакомлен (а). Предупрежден(а) об ответственности за сообщение заведомо ложных данных и за нарушение установленных правил. О перемене места проживания и цели пребывания, выезде за пределы г. Астана и других изменениях обязуюсь уведомлять Управление миграционной службы в течении 72 часов."

По налогам: Россия страна - член Договора о ЕАЭС.
Доходы работников - россиян , которые не имеют вида на жительство, являются объектом исчисления ИПН, СН, СО и отчислений на осмс в том 
же порядке и по тем же ставкам . как доходы работников - граждан Казахстана. Официальный ответ Налогового Комитета.

Ссылка на комментарий

Въехали по загранпаспортам в КЗ. До этого была регистрация по трудовому договору на внутренние паспорта РФ. При выезде забрали миграционную карту и справку, на руках остались только паспорта и свидетельство регистрации. Покупали билеты туда и назад по внутренним паспортам, только когда приехали в аэропорт поняли, что назад мы полетим по загранпаспортам (нужно так сделать по работе). Пограничники КЗ и РФ сказали: можно спокойно, например, вылететь из РФ по внутреннему, а в КЗ зайти по заграну, либо попробовать решить это при вылете и границу РФ тоже пересечь уже по паспортам загран. 

 

В Толмачево подошли после прилета к стойкам регистрации S7 и узнали, что они спокойно в базе в любое время, но не позже 50 минут до вылета могут изменить данные на загранпаспорт, даже если уже пройдена регистрация. К примеру, в ЭйрАстане таких шоколадных условий нет: или вылетай по тому паспорту, на который билет оформлен, или покупай новый, или если через посредников (турфирму) билет покупал, только тогда есть возможность изменить данные, но и это не точно. Мы обрадовались, сделали все наши запланированные дела. Перед вылетом подошли снова к стойке регистрации S7, объяснили, нам без проблем тут же в системе поменяли данные с внутреннего на загран, хоть мы онлайн регистрацию уже прошли, распечатали новые посадочные, и мы пошли проходить паспортный контроль. По паспорту нового образца паспортный контроль проходится моментально, хоть на РФ границе, хоть на КЗ границе.  Перед досмотром авиационной безопасности еще один офицер сидит, который ставит в билет штамп какой-то, он а базе нашел наши билеты, но там отразились внутренние паспорта. Он так же без проблем добавил номера загранпаспортов, мы по собственному желанию показали ему внутренние паспорта,  и он пожелал нам приятного полета. Пересекли РФ и Кз границу по загранпаспорту. 

 

В миграционной службе у нас уже была регистрация на год по трудовому договору, но оформленная на внутренние паспорта. Принесли ходатайство в 2 экз. от работодателя ( в городскую миграционку на Виноградова, в 4 окно), где указали: просим перенести регистрационные данные с паспорта №... серия .... (данные внутреннего паспорта) на данные заграничного паспорта №... серия ..., отдали загран паспорта, новые миграционные карты и старое свидетельство о регистрации (на внутренний паспорт). Так же в одном ходатайстве поставили печать, забирать регистрацию сегодня. Регистрация будет на загранпаспорта, действие регистрации останется с той даты, когда мы первый раз принесли, т.е. с 20 сентября этого года, а не с 24 октября, и по 19 сентября следующего года. 

 

В следующий раз при пересечении границы в течение этого года пока действует регистрация, если не поменяются данные паспортов, место работы или место жительства, то приносить ходатайство, где писать: просим возобновить регистрацию и дальше все так же, как и в приложенном ранее образце ходатайства. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona спасибо за информацию, мне в Китай предстоит поездка, переживала насчёт регистрации, теперь все понятно как, что и куда

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, snegkaiii сказал:

мне в Китай предстоит поездка

Вы визу получали? Без проблем в КЗ выдают визы в паспорта РФ?

В 16.10.2018 в 16:57, Дима варяг сказал:

Какую то отметку ставят в паспорте РФ что я заехал именно работать, или только штамп о пересечении границы?

Только штамп о пересечении границы. Все остальное в миграционной карте, справке регистрационной и свидетельстве о регистрации.

 

Источник: проверено вчера на себе лично. ;-)

 

Дополню: забрала сейчас все документы из миграционной службы Алматы. Все так же: сдавать в 4 окошко и брать талон, забирать на следующий день в 3 окне - без талона, по живой очереди. Чтобы забрать, нужен только второй экз. ходатайства с печатью. 

 

Свидетельство о регистрации, справку регистрационную выдали абсолютно новую с номером и серией загранпаспорта. Смотрите внимательно, чтобы везде были указаны новые номера. Вдруг что-то не так, они тут же при вас переделают. Номер и серию загранпаспорта пишут просто слитно, в одну строчку.  Старое свидетельство о регистрации осталось у них. Регистрация стоит до даты, до которой первый раз одобрили. Теперь не важно, сколько раз въезжать-выезжать, пока год по трудовому договору не пройдет, новые сроки регистрации ставить не будут. 

 

Даже у меня первый раз регистрация была, как у члена семьи, теперь подала, как работник и оформила на себя ходатайство отдельно, заполнила учетную карточку, ходатайство было на год со вчерашнего дня, все равно дата стоит - сентябрь 2019 года. Только потом можно будет продлить еще на любой срок, но не больше срока действия договора или не более года (если договор больше года по срокам или бессрочный).

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Перерегистрация данных с резидента на нерезидента в банке Алтын г. Алматы.
 

Сегодня были в банке Алтын. Переоформили все без проблем, легко и быстро. Оказалось, все можно было сделать даже онлайн и не приходить лично в сам банк. Но так как я пришла лично, то сотрудник взял еще и бумажное заявление. Из документов понадобился только оригинал загранпаспорта и свидетельство ИИН. Счета, карточки и все остальное - останется тоже самое, как и раньше, ничего перевыпускать не нужно, все бесплатно, ни за что доплачивать или оплачивать не нужно.  Все очень быстро. Но можно еще быстрее и проще: если онлайн. 

 

Изменят в данных только номер паспорта и ИИН. Все остальные условия остаются теми же. Кредит спокойно можно продолжать оплачивать, процентная ставка/график/условия - все остается тем же. Ничего не меняется. И, бинго, карточка моментально заработала: смогла снять и положить деньги. Мы с сотрудником вместе сделали вывод: карточка не действительна была до этого из-за недействительного ИИН резидента. 

P.S. С налоговой все так же происходит какая-то ерунда. ИИН резидента (старый) закрывали, а теперь он снова действующий. Зато налоги начисленные - пропали со всех ИИН. Придется снова идти в налоговую. :facepalm: 
 

P.P.S. На мой официальный запрос онлайн: как теперь доказать, что СВоР, СВоБ и прочие КЗ документы (не удостоверение и паспорт) принадлежат мне же, но с паспортом и гражданством РФ, пришел письменный ответ в почтовый ящик: обращайтесь в Департамент Гос. Доходов по месту действующей регистрации. :wall: А перекидывали это письмо: от МнЮста - в Миграционную службу - в Акимат - в Миграционную Службу - от них ответ мне пришел. И как? Вот каааааак теперь реально департамент гос.доходов (это налоговая, если проще) может подтвердить, что СВоР и СВоБ мои? Я в шоке...

 

P.P.P.S. Оплата ОСМС в прошлом месяце не прошла на новый ИИН, вернулась. На мой взгляд, вариантов 2: а) мы не прикреплены к поликлинике, б) за временно проживающих не должны взимать ОСМС, в) бухгалтер оплатила сначала ОСМС на старый ИИН, поэтому в этом же месяце не прошел на новый ИИН, г) зарплату получали на старый ИИН, т.к. не было загранпаспорта, а налоги уплачивали на новый? Не знаю в чем истинная проблема. В этом месяце посмотрим, как все будет. В банке все переоформили, поэтому зарплату перечислят на новый ИИН, может и налоги нормально все пройдут?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Спасибо форуму и конечно же людям делящимся здесь информацией! 

Мне повезло что я попал в "поток" с такими умными форумчанами, иду на пол шага позади вас из темы в тему и черпаю много полезной информации.

 

Выложу фото образца ходатайства и перечня остального пакета документов в Усть-Каменогорской миграционной полиции, может кому сгодиться.

 

Кстати, в нашей миграционке по поводу регистрации в 3-х дневный срок с уведомлением от работодателя инспекторша на меня посмотрели как на умного, но брать енту бумаженцию (уведомление) не хотела, мол не нужна, а нужен контракт и ходатайство (в 30 дневный срок), но я настоял взять. Короче им эта бумага не важна, можно с ней не заморачиваться (в У-Ка).  

Есть вопрос, по списку приложения к ходатайству, в 10-ом пункте указана медицинская страховка. Спросил про неё в ЦОНе, там сказали что делают такую страховку в центре занятости. В центре занятости сказали, что страховку для иностранных граждан не делают, и где её сделать не знают. На предприятии про такую тоже не слышали. Приехал опять в миграционку, там мне сказали что страховку можно оформить в любой страховой компании. Вопрос в этой мед. страховке - кто такую делал, сколько она стОит, что даёт, и с чем её едят? Если от неё толк только для миграционной полиции, то думаю и покупать её нужно самую дешевую.

Поделитесь опытом пожалуйста, кто как и почём решил этот вопрос?

Образец №5.jpg

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 27.10.2018 в 20:26, Дима варяг сказал:

страховку можно оформить в любой страховой компании

Мы спрашивали еще до отъезда ( на всякий случай). Страховку такую делают реально в каждой страховой компании. Нужно только их обзвонить и узнать, где дешевле.  От 3 тыс до 30 тыс в год за одного просили страховые этим летом (Алматы).

В 27.10.2018 в 20:26, Дима варяг сказал:

что даёт, и с чем её едят

По идее, все зависит, какую страховку оформлять (что покрывает). На деле - не дает почти ничего (если недорогую оформлять). Можно и за 400 тыс в год оформить, тогда, например, даже ведение беременности и роды может покрыть. За 10 тыс в месяц (!) покрывала: прием терапевта (не более 5 раз в год), 10 лфк в год, лекарства до 20 тыс в год (не покрывала вызов на дом, прием узких специалистов, массаж, мед.осмотр, направление на обследование на санаторно-курортную карту, выезд за рубеж и т.д.) В каких страховых это было: не помню. Я тогда подряд всех обзвонила и поняла: каждая страховая работает только со своими мед.центрами, они от меня далеко расположены, реально я ими бы не пользовалась. Поэтому решила в тот момент для себя: нужна будет страховка мед. - куплю самую дешевую, все равно пользоваться ей не буду. 
Но в каждом городе все может быть по-другому. 

В 27.10.2018 в 20:26, Дима варяг сказал:

по поводу регистрации в 3-х дневный срок с уведомлением от работодателя

Мы предпочитаем теперь в 3-х дневный срок сразу принести ходатайство и зарегистрироваться, чем сначала нести уведомление, а потом еще и ходатайство. Приехали, сходили в миграционку, день без паспорта - зато потом свободен сразу.

 

@Дима варяг, вот это спииииииииисок для трудящихся мигрантов.... Это сколько времени нужно, чтобы все справки собрать....

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 04.10.2018 в 00:35, Avona сказал:

 

Тут двояко: по законодательству РК, смена гражданства не является причиной для увольнения, мы этим воспользовались, и не увольнялись ( ну и пару ссылок нашли в интернете с ответами от юристов и минтруда). ИИН получили новый, и заключили с работодателем доп. соглашение, где указали новый ИИН и паспортные данные. Но логикой многие объясняют, что из-за выезда-въезда в страну нужен новый договор, а с другой стороны - вы тот же самый человек фактически. 
Новый трудовой договор жизненно необходим, если того требует работодатель либо миграционная служба. 

Поделитесь, пожалуйста, ссылками, о которых говорите. Предстоит разговор с директором фирмы - хочу аргументировать свое желание оформить отпуск 2 недели, а потом без содержания сколько понадобится дней на время получения гражданства РФ. Сотрудница пол года назад проходила этот этап и увольнялась перед выездом из КЗ. А мне не хочется прерывать стаж и это будет и мне подстраховкой, что приеду и устроюсь... Не против прям перезаключить договор по приезду, а вот прям на счет увольнения - сомневаюсь в необходимости...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Natal’Ko сказал:

Поделитесь, пожалуйста, ссылками, о которых говорите.

В этой теме  подробно описывала нашу ситуацию. Все ссылки, которые  нашла там есть. Можете еще поискать более свежие, или если есть время до выезда задать вопрос на сайте минтруда КЗ. Они примерно в течение месяца отвечают. Я так не сделала, сначала не знала, а когда узнала - два дня примерно до выезда оставалось. Если будет ответ конкретно на Ваш вопрос от минтруда - работодателю сложнее будет отказать Вам или ставить палки в колеса. 

 

6 часов назад, Natal’Ko сказал:

Предстоит разговор с директором фирмы - хочу аргументировать свое желание оформить отпуск 2 недели, а потом без содержания сколько понадобится дней на время получения гражданства РФ.

Мы сделали так из-за того, что оплачиваемых дней отпуска просто не хватило. А вообще спокойно можно брать на весь период оплачиваемый отпуск. В миграционке Алматы трудовой договор или доп.соглашение не просят, все остальные контролирующие органы спокойно приняли смену документов и ИИН. Супруг прошел спокойно пересогласование на руководящую должность по новым документам без расторжения договора. Т.е. минтруда и прочие проверялки не потребовали расторжения с гражданином КЗ и нового договора с гражданином РФ. 

Главная наша загвоздка была из-за этой ссылки. Ее нашла бухгалтер и подпортила нам нервов прилично, поэтому данную ссылку обходить стороной. )))
Эта ссылка нам на руку, но закон этот утратил силу. Мы на нее ссылались. Новый принятый закон по тем пунктам, что касаются нас - не имеет изменений. Поэтому - ответ нас устраивает,  но как подтверждение для правоты своих слов опасно показывать (хотя именно это нам помогло): если кто-то тут же найдет, что закон изменился - этот ответ станет ложным.

Эта ссылка просто замечательная, но насколько она может иметь силу - зависит от возможности убедить работодателя. 

Итого самый просто вариант, если есть время: задать вопрос на сайте минтруда и получить ответ. Дальше - показывать ответ юриста, и если в этот же момент никто не будет онлайн - показывать ответ из Мин. труда. 

Удачи Вам и пусть все получится!

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...