Jump to content
Elena1992

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ

Recommended Posts

Elena1992

Добрый день! Извините, если зря создала новую тему, искала похожую, но не нашла.

Дело в том, что через неделю мне нужно подавать документы на первый российский паспорт. Выписка на ПМЖ уже готова, осталось только забрать листок убытия в ЦОНе. Но я еще работаю в Казахстане и планирую работать до конца февраля, т.е. уже имея на руках российские документы. Возникает такой вопрос, будет ли продолжаться мне выплачивание заработной платы на мою зарплатную карту и отчисления с нее денег в пенсионный фонд, если уже будет оформлена выписка на ПМЖ и получен листок убытия? Или необходимо предоставить новые российские документы куда то? Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто нибудь с подобным?

Andrea69
1 час назад, Elena1992 сказал:

Но я еще работаю в Казахстане и планирую работать до конца февраля, т.е. уже имея на руках российские документы. Возникает такой вопрос, будет ли продолжаться мне выплачивание заработной платы на мою зарплатную карту и отчисления с нее денег в пенсионный фонд, если уже будет оформлена выписка на ПМЖ и получен листок убытия?

Первое что мне видится при таком раскладе, вы попадаете на штраф в 450 000 тенге за двойное гражданство, ну а дальше вам решать.

Имея Российский паспорт, вы не можете находиться  в КЗ позднее 30 дней от получения штампа в российском паспорте, вас привлекут в КЗ за двойное гражданство.

Elena1992

@Andrea69 Почему двойное гражданство? Прежде чем получить российский паспорт, я заберу выписку, получу листок убытия, сдам удостоверение, поеду в Россию, сделаю российские паспорта и вернусь в Казахстан доработать месяц. Разве в этом есть нарушение?

marussia

@Elena1992 После получения первого внутреннего российского паспорта у вас есть только 30 дней, чтобы сдать паспорт КЗ в МП Казахстана. Иначе штраф, о котором писали выше. Либо можно сдать паспорт КЗ в консульстве на территории РФ в любое время и без штрафов. Но вам последний вариант не подходит, т.к. вы собираетесь вернуться в КЗ. А ещё, вы со своим работодателем обсуждали вопрос, готов ли он принять на работу иностранного гражданина? Ведь после сдачи паспорта КЗ вы окончательно утратите гражданство Казахстана. 

Elena1992

@marussia Да, я хотела как положено сдать паспорт КЗ в консульство в России и вернуться с российскими документами, а работодатель согласен дать доработать месяц.

Kapgrant

Тоже интересует в какой промежуток времени нужно (чтобы ничего не нарушить) уволиться с работы.

До подачи документов на выписку ПМЖ или можно после подачи?

алиса-лиса

Этот вопрос уже обсуждался на форуме, но к единому мнению не пришли (смотрю свой электронный блокнотик с вырезками из форума). В основном все обсуждали работу до дня выезда из Казахстана - то есть те 30 дней, что даёт МП. По идее после сдачи удостоверения теряется статус резидента по ИИН. С вами должны заключить новый договор, оформить как нерезидента, оформить другие формы налоговой отчётности (подоходный налог возможно тоже изменится - мы ведь подавали заявление на налоговый вычет в начале года). 

В целом довольно безопасно работать до выезда на ПМЖ, но вернуться с новым гражданством и продолжить работать как ни в чём не бывало - ваш работодатель очень сильно рискует, ИМХО.

vladislav69
4 часа назад, Elena1992 сказал:

Дело в том, что через неделю мне нужно подавать документы на первый российский паспорт. Выписка на ПМЖ уже готова, осталось только забрать листок убытия в ЦОНе. Но я еще работаю в Казахстане и планирую работать до конца февраля, т.е. уже имея на руках российские документы. Возникает такой вопрос, будет ли продолжаться мне выплачивание заработной платы на мою зарплатную карту и отчисления с нее денег в пенсионный фонд, если уже будет оформлена выписка на ПМЖ и получен листок убытия? Или необходимо предоставить новые российские документы куда то? Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто нибудь с подобным?

Здравствуйте! Вы можете работать сколько нужно, главное чтобы был трудовой договор.
Почитайте статью:

http://www.defacto.kz/content/rabota-grazhdan-stran-tamozhennogo-soyuza-v-kazakhstane

Если останутся вопросы, то можете написать обращение на сайте Министерства труда, в течении 10 дней получите официальный ответ.

Также можно обратиться в центр занятости в Вашем городе, они дадут полное разъяснение и помогут при возникновении проблем. Главное вовремя сдайте казахстанский паспорт. Всего хорошего!

Bomba!
1 час назад, алиса-лиса сказал:

ваш работодатель очень сильно рискует, ИМХО.

Бабло в конверте решает этот вопрос... в КЗ скорость стука как бы... не как в России.

vladislav69
2 часа назад, алиса-лиса сказал:

В целом довольно безопасно работать до выезда на ПМЖ, но вернуться с новым гражданством и продолжить работать как ни в чём не бывало - ваш работодатель очень сильно рискует, ИМХО.

Здравствуйте! Чем рискует?

алиса-лиса

@vladislav69 Здравствуйте, ну вы же знаете, что для ИГ и для граждан РК предусмотрены разные формы налоговой отчетности, к ним не применяется налоговый вычет и т.п. Если при аудите вылезет, что человек получил новое гражданство, а оформили платежи как за гражданина РК, за это по головке не погладят.

@Bomba! правильно пишет - это реальный выход, если @Elena1992 нужна компании.

Andrea69
16 часов назад, Elena1992 сказал:

Почему двойное гражданство? Прежде чем получить российский паспорт, я заберу выписку, получу листок убытия, сдам удостоверение, поеду в Россию, сделаю российские паспорта и вернусь в Казахстан доработать месяц. Разве в этом есть нарушение?

Что то я ни где тут выше не увидел про сдачу паспортов.

И ещё - вам правильно ответили -  работа гражданина КЗ и ИГ в компании сильно отличается. У нас на АРСЕЛОРЕ все хохлы и индусы работают по трудовому договору. А у вас получается, вы работали как резидент РК, потом съездили в отпуск и вернувшись продолжаете работать как ИГ и не резидент. Для компании это может быть чревато приличным штрафом.

Bomba!
6 минут назад, Andrea69 сказал:

работа гражданина КЗ и ИГ в компании сильно отличается.

Точнее отличается резидент/нерезидент, то есть иностранец с ВНЖ = гражданин КЗ.

Гость_я

Я работала по трудовому договору. Как только получила паспорт рф, сразу же перестала"работать" - нашли человека и на него все мои выплаты оформили. На Казахстанца. Работу делаю я, а налоги, пенсионку, социалку якобы платит он. И зарплату тоже он "получает", но мне ее на карту кидают... Так что работодателям иметь не гражданина очень геморройно, но если очень нужный кадр... Хотя речь всего о месяце доработки идёт... Проще в конверте выплатить, наверное.

Kirsten

Привет всем!

Я год работала в КЗ, после смены гражданства, официально, в банке. Никаких проблем, ВНЖ не оформляла. На работе подписали со мной новое доп.  соглашение, я оформила в миграционной полиции разрешение на работу на 1 год. НА работе я такая была не одна, таких как я было трое. Если бухгалтера грамотные, то налоги и все остальное - не проблема работника.

marussia
1 час назад, Kirsten сказал:

Я год работала в КЗ, после смены гражданства, официально, в банке. 

Потому что это был банк, со своей армией юристов и бухгалтеров. А маленьким ТОО зачастую проще попрощаться с сотрудником, или платить зп в конверте, чем заморачиваться с дополнительной отчётностью и налогами. Иностранный сотрудник - это ещё и повышенное внимание со стороны проверяющих органов. Поэтому, данный момент лучше заранее обсудить с работодателем, а не ставить его перед фактом, и тем более скрывать факт смены гражданства.

Bomba!
1 минуту назад, marussia сказал:

А маленьким ТОО зачастую проще попрощаться с сотрудником, или платить зп в конверте

Маленькие и немаленькие ТОО и так обычно платят в конверте.

Kirsten
42 минуты назад, marussia сказал:

Поэтому, данный момент лучше заранее обсудить с работодателем, а не ставить его перед фактом, и тем более скрывать факт смены гражданства.

Я заранее точно ничего не планировала обсуждать, получила паспорт, вернулась в Алматы и тут же его показала работодателю. Никто даже особо не удивился, сказали: ну сходи в отдел кадров, спроси их какие тебе бумажки надо собрать, чтобы все было легитимно. И все... сама удивилась. Повышенного внимания ни с чьей стороны к моей персоне не было, особенно со стороны проверяющих структур. Заключили новый допик и тут же все забыли о моем новом гражданстве.

Elena ast.
9 минут назад, Kirsten сказал:

Я заранее точно ничего не планировала обсуждать, получила паспорт, вернулась в Алматы и тут же его показала работодателю. Никто даже особо не удивился, сказали: ну сходи в отдел кадров, спроси их какие тебе бумажки надо собрать, чтобы все было легитимно. И все... сама удивилась. Повышенного внимания ни с чьей стороны к моей персоне не было, особенно со стороны проверяющих структур. Заключили новый допик и тут же все забыли о моем новом гражданстве.

Расскажите алгоритм действий.

Я выписалась из Казахстана, скоро поеду в Россию за паспортом.Обратно вернусь и до августа надо поработать и пожить в РК.С директором обсудила сегодня свои планы, думала уволиться , а потом снова устроиться на прежнее место.Но он  сказал, увольняться не надо, отпуска без содержания хватит для этой поездки.Вопрос: на изготовление паспорта уйдет 10 дней, нужно ли там делать регистрацию и ИНН?(это еще дней 10)

marussia
1 час назад, Bomba! сказал:

Маленькие и немаленькие ТОО и так обычно платят в конверте.

Я тоже раньше так думала, но сейчас все чаще сталкиваюсь с тем, что работодатели отказываются от зарплаты в конвертах, тем самым обеляя свои расходы. А суть моего поста была вовсе не в конвертах :), а в том, что большинство работодателей не станет заморачиваться ради сотрудника-иностранца. Особенно, зная, что этот сотрудник через пару-тройку месяцев умчится в Россию.

44 минуты назад, Kirsten сказал:

Повышенного внимания ни с чьей стороны к моей персоне не было, особенно со стороны проверяющих структур.

Работник зачастую и не знает о проверках, потому что они касаются только работодателя. А так, вам на самом деле очень повезло с работодателем.

Andrea69
1 час назад, Kirsten сказал:

Я заранее точно ничего не планировала обсуждать, получила паспорт, вернулась в Алматы и тут же его показала работодателю. Никто даже особо не удивился, сказали: ну сходи в отдел кадров, спроси их какие тебе бумажки надо собрать, чтобы все было легитимно.

Только я почему то не вижу об упоминании, что стало с казахским паспортом. Можно проработать и месяц и полгода с российским, но если не сдать вовремя казахский, то в дальнейшем последствия нахождения в Казахстане могут быть очень печальны.

vladislav69
2 часа назад, marussia сказал:

Потому что это был банк, со своей армией юристов и бухгалтеров. А маленьким ТОО зачастую проще попрощаться с сотрудником, или платить зп в конверте, чем заморачиваться с дополнительной отчётностью и налогами. Иностранный сотрудник - это ещё и повышенное внимание со стороны проверяющих органов. Поэтому, данный момент лучше заранее обсудить с работодателем, а не ставить его перед фактом, и тем более скрывать факт смены гражданства.

Здравствуйте! Зачем так пугать население?! Налоги все точно такие же. В МП оформляется регистрация на срок действия договора, который может быть и бессрочным. По отчетности сдается форма 230 на нерезидента и никакие проверяющие органы просто так к Вам не полезут. Необходимо будет только оформить ИИН на нерезидента. Вот вообщем то  и все. А банк это или ТОО не играет никакой роли, все зависит от грамотности руководства по этому вопросу.

Kirsten
2 часа назад, Andrea69 сказал:

Только я почему то не вижу об упоминании, что стало с казахским паспортом. Можно проработать и месяц и полгода с российским, но если не сдать вовремя казахский, то в дальнейшем последствия нахождения в Казахстане могут быть очень печальны.

Упоминания нет, потому что я весь свой опыт, по оформлению утраты гражданства КЗ, получению пенсионных и т.п. ранее описывала. Все действия были выполнены в соответствии с действующим законодательством КЗ. Своевременно! и никаких печальных последствий не было и быть не могло. Были проблемы с получением пенсионки, но и они разрешились. ИИН нерезидента обязательно оформляли. Без него и пенсионку с инфляционными не получить.

Kirsten

@Elena ast. ,

наш опыт получения гражданства РФ и паспортов:

1) 15/12/2016 Прилетели в СПБ, в УФМС в Токсово (мы к нему относились, т.к.  временная регистрация после РВП у нас была в Мурино), получили уведомление о гражданстве, подали документы на внутренний паспорт, улетели в Алматы.

2) 26/12/2016 - вернулись в СПб, забрали внутренние паспорта, внесли корректировку в авиабилеты и опять вернулись в Алматы, прописку или регистрацию мы не делали, нам и негде было. По закону мы не имеем права проживать в РФ без регистрации более 7 дней, мы собственно и не планировали проживать пока.

3) В Алматы: после новогодних праздников сообщили работодателям о смене гражданства, взяли мини-отпуск на неделю и подали документы в МП Алматы на утрату гражданства КЗ, на выезд на ПМЖ  и на загран. паспорт (в консульстве, список документов: www.almaata.mid.ru), тогда же подали на ИИН нерезидента

4) После отпуска принесли работодателям новые копии ИИН, и больше никаких вопросов у работодателей к нам не возникало.

Уволилась и окончательно переехала я из Алматы в Санкт-Петербург месяц назад.

Bomba!
5 часов назад, marussia сказал:

Я тоже раньше так думала, но сейчас все чаще сталкиваюсь с тем, что работодатели отказываются от зарплаты в конвертах, тем самым обеляя свои расходы.

Из всех контор где я работал только в Базисе 100% белая зарплата была. Что через пару месяцев сотрудник сдриснет в РФ это не так страшно если он это сделает после получения зарплаты - есть шанс найти замену и обучить нового сотрудника.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.