Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Sofico сказал:

Добрый вечер. Получила гражданство РФ, но сейчас нахожусь в Казахстане по трудовому договору. Права Казахстана международного образца. Могу ли я в Казахстане водить машину по этим правам или нет? Прочитала статью, что нет. 

 

Они дичь какую-то в газете написали.Вот эта статья:
Иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан.

Про казахстанское ву ни слова.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Они дичь какую-то в газете написали.Вот эта статья:

@Sofico Однозначная дичь, я в КЗ 8 месяцев ездил с ВУ КЗ с роспаспортом на 154-х номерах, сейчас марта с ВНЖ проездил, никаких вопросов не было. Там единственная засада что может быть если у вас новый ИИН а права остались на старом ИИН. Я когда ВНЖ получал туда старый ИИН запихали потому права даже менять не потребовалось.

Ссылка на комментарий

Интересно,а с какими ву они предлагают ездить, если "срок действия казахстанских водительских прав на территории РК кончается по истечении двух месяцев после смены гражданства" :facepalm:
Или так,сменил гражданство иди сдавай ву и получай заново такие же ву после экзамена.:lol:

@Sofico Что за газета??Я им в редакцию напишу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

@Sofico Что за газета??Я им в редакцию напишу.

Газету в студию - подкину ее Жангельды Сулейманову и Вадику Борейко как в Ату приеду.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Sofico сказал:

Подписана на группу переселенцев в вотсапе и там прошла эта информация. 

Выпилитесь оттуда - в этих группах такую х-ню пишут с разряда ОБС что диву даешься

Ссылка на комментарий

Я в августе 2018 ещё будучи гражданкой Казахстана поменяла свое старое ВУ на новое международного образца. Посмотрела сейчас в законе утверждённый образец национального ВУ. Выходит у меня национальное ВУ нового образца с подкатегориями. Как выглядит международное? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Лайфак для работающийх по ТД в Алматы и часто мотающихся за границу. При очередном возобновлении временной регистрации в КЗ в центре миграции в Алгабасе не очень профессиональный сотрудник не хотели принимать одно ходатайство на двоих. Требовал отдельное на каждого работающего и на каждого челна семьи. Это не правомерно. Ходатайство может быть написано в любой свободной форме и на любое количество человек. Важно только - от одной фирмы. Т.е. от одной фирмы может, хоть миллион быть списан в ходатайство. А  если муж-жена в разных организациях работают, то 2 разных ходатайства. Детей вписать можно к любому из родителей. Если вдруг такие проблемы возникнут в Алматы, то смело идите к начальнику операционного зала, либо в миграционную службу (она в этом же здании за стеклом) и все документы благополучно примут. 

 

В остальном, все по- прежнему. Сдавать только лично, забирать можно за другого по доверенности. 

P.S. Из-за нерадивости сотрудника у нас в этот раз забрали 2 оригинала ходатайства (вложили в каждый паспорт), а на 2 копиях ходатайства поставили "копия верна". 
По срокам все так же: сдаете сегодня утром до 11 утра - готовность завтра после 16-00. Сдаете позже - готовность через день. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь делал регистрацию не на 90 дней, а на год? Вроде читал, что возможно, просто другие бланки попросить в Алгабасе и заполнить как воссоединение с близким родственником... но это ведь сразу надо на границе писать - вместо Частной цели - воссоединение? Или же мигр карта может быть частной?

Заранее благодарю, а то скоро кончаются мои 3 мес пребывания, поеду в Кордай)) хотелось бы сразу верно заполнить МК.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Avona сказал:

Лайфак для работающийх по ТД в Алматы и часто мотающихся за границу.

Кстати прикольно оказалось съездить за границу с ВНЖ - пограничнику даешь паспорт и ВНЖ, получаешь штамп в паспорт и никаких миграционных карт не надо заполнять.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Pavel.msk сказал:

Частной цели

Только что с Алгабаса. На границе цель писать - частная (для воссоединения или для ВНЖ). Работа - для работающих и членов семьи, учеба - для студентов. 

20 часов назад, Pavel.msk сказал:

возможно, просто другие бланки попросить в Алгабасе и заполнить как воссоединение с близким родственником

В Алгабасе теперь можно получить консультацию в миграционном отделе. Как подниметесь на второй этаж, сразу направо, не доходя до консультанта, там отвечают на все вопросы. Бланки выдает консультант. Для воссоединения точно нужен документ подтверждающий родство (СВоР, СВоБ)+копия, удл родственника-казахстанца+копия, документы на жилплощадь. Заявление кто-то пишет в свободной форме, кто-то заполнял какие-то бумаги. От иностранца: заполнить форму (она у консультанта есть), паспорт+копия 1 стр-разворот с фото (если первый раз делаете), миграционная карта и личное присутствие родственника - казахстанца и иностранца. Сегодня при мне делали так, но как всегда, возможны изменения в любой момент. Я бы подстраховалась и прежде чем ехать на Кордай, сначала сгоняла бы в Алгабас и лично все уточнила. Так такие бестолочи "профессионалы" работают, что лучше уточнить.

 

Сегодня забирала готовые заграны с регистрацией. В 17 окне забирать по живой очереди, без талонов. И 3 дня уже вообще не работает табло в Алгабасе по утрам. Людей не много, но и сотрудники работать стали ооооооооооочень медленно. 

 

Берите с собой ручку,  при получении документов в 17 окне на копии ходатайства нужно на обороте написать: "Документы получил", роспись и дата. 

1 час назад, Bomba! сказал:

Кстати прикольно оказалось съездить за границу с ВНЖ - пограничнику даешь паспорт и ВНЖ, получаешь штамп в паспорт и никаких миграционных карт не надо заполнять.

Спасибо огромное. Только сегодня этим вопросом интересовалась. После мотаний по миграционкам и налоговым всерьез начинаю задумываться о ВНЖ или наоборт быстрее свалить в РФ. Надоело на ерунду время тратить. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona Я когда прилетел, поехал туда без документов на Квартиру, тк раньше на космонавтов не требовали)) ну и естественно узнал об этих изменениях уже сев за стол.. и проторчав там 2 часа)) психанул уехал домой и через их сайт сделал самостоятельно на 3 месяца. Заходишь под ЭЦП казахстанца, но именно на сайт мигр центра... и без проблем 2 минуты, распечатал с QR кодом регистрацию на свой РФ паспорт...

Касательно воссоединения, большое спасибо. Попробую без Кордая подать. Просто по действующей МК. Ну если не получится - смотаюсь))

Ссылка на комментарий

Ту намедни в аэропорту Алматы с моей 11 летней дочки требовали ВНЖ по прилету с Японии, благо ребенка научила как отвечать надо, она сказала у родителей есть, а мне еще рано, учите законы...... Говорит мужик в окошке дар речи потерял...... )))))))))))

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Подскажите, пож-та. Сейчас делаю выписку на ПМЖ, потом в течении 10 дней  собираюсь пересечь границу, там получить МК. У меня есть 30 дней для того, чтобы сделать ИИН нерезидента, старый закрыть, подать на пенсионные, прописаться временно на год, зарегистрироваться по трудовому договору после получения ИИН. Правильно? Или пазл не сложился еще))). Тут писали, что можно зарегистрироваться на год при воссоединении с мамой например. Но мне сказали, что тогда я не имею права работать в КЗ. Еще вопрос о регистрации, какие нужны документы, буду регистрироваться у мамы и это все в Алгабасе сейчас делается?

можно и мне тоже. Спасибо заранее. [email protected]

Ссылка на комментарий
В 16.05.2019 в 22:28, Pavel.msk сказал:

Заходишь под ЭЦП казахстанца, но именно на сайт мигр центра...

Можно, пожалуйста, подсказать, что за сайт миграционного центра. Ибо прям вообще достало в Алгабас мотаться.

В 16.05.2019 в 22:28, Pavel.msk сказал:

сев за стол.. и проторчав там 2 часа))

Как это все знакомо, прям до боли знакомо. Каждый раз после посещения Алгабаса желание уехать их КЗ реально насовсем возрастает в разы.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где и как можно взять справку о пересечении границы нерезидентом? Нужна для получения свидетельства резидентства. Где-то читала на форуме, что брали ее на egov, но не могу найти где именно. Спасибо большое. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
Ефремова Мария

@mailsweetПосле выписки на ПМЖ , сразу получить пенсионные не получится, пока в базе не появится , что вы выписались на ПМЖ, а это неизвестно сколько ждать, у  меня знакомая так и  не дождалась, уехала, теперь по почте будет высылать документы

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где и как можно взять справку о пересечении границы нерезидентом? Нужна для получения свидетельства резидентства. Где-то читала на форуме, что брали ее на egov, но не могу найти где именно. Спасибо большое. 

Я через egov в разделе обращения в гос.органы писал в КНБ - прошу предоставить информацию о пересечении мною границы, подписывал ЕЦП и через 3 дня мне приходил ответ. Но я резидент, а вот как быть нерезиденту не знаю.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2019 в 11:49, Avona сказал:

Можно, пожалуйста, подсказать, что за сайт миграционного центра. Ибо прям вообще достало в Алгабас мотаться.

Их сайт: vmp.gov.kz

Я на него зашёл, нажал регистрацию сначала пользователя, чтобы не вбивать там все поля - можно подгрузить учетеу Егов и регистрация сама проходит (но имею ввиду казахстанца, кто Вас будет регистрировать).

Затем уже нажал Временная регистрация иностранца... вбил теперь свои данные из паспорта РФ и мигр карты, когда прибыл и тд.. цель визита частная, срок 90 дней.. нажимаешь Ок, все проверяется и выходит бумажка из принтера)) что до такого-то числа я зарегистрирован.. по такому-то адресу) 

Вот скоро у меня кончаются эти 90 дней, буду думать) или на Кордай смотаться и снова самому сделать на 90, или же ехать в этот Алгабас и пытаться на год, по воссоединение с родителем. Посмотрим. Пока живу по этой бумаге, на ней написано, что данный документ приравнивается к выданному в Мигр.Цоне. 

CAC78F3F-104F-4C19-A993-AC235C0D1B65.jpeg

Ссылка на комментарий

Народ, кто подскажет? Не является нарушением использование банковской карточки ,открытой еще на гражданина РК, после получения паспорта РФ ?

Например на мою зарплатную карту перечислили расчетные после того как я уже уехал получать гражданство. Я получил заветный паспорт, вернулся в КЗ и снял с карточки остатки.

Ссылка на комментарий
В 30.01.2019 в 10:08, snegkaiii сказал:

@Anya2905 детям до 16 лет не нужны ни ВНЖ, ни миграционный учет, СВОР у них остается казахстанский так что особых проблем быть не должно, ИИН тоже в базах будут те же...... У меня дочь ходит в обычную государственную школу (мы там и не афишируем о гражданстве)....... Занимается спортом, разряды нам присуждают так же как и остальным детям....... 


Добрый день.

Подскажите, а вы выезд на ПМЖ не делали - детей туда не включали?

декабрь 2017 - запись на подачу заявления на участие ПП

Ссылка на комментарий

@ЮлияМед нет выезд на ПМЖ не делала я дочке, только себе

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...