Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

Ну что форумчане могу поделится опытом как я уже 3 дня пытаюсь закрыть депозит и счёт в Халык банке...... это просто жесть какая то, чтобы нерезиденту закрыть пустой депозит и пустой счёт приходится ходить в Халык банк как на работу, потому что они пересылают один и тот же емэйл друг другу в головном банке и никак не могут найти того, кто снимет галочку (запрет на закрытие)....... слов уже приличных нет, но я упёртое, я до конца их давить буду.......)))))))

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
2 часа назад, snegkaiii сказал:

Ну что форумчане могу поделится опытом как я уже 3 дня пытаюсь закрыть депозит и счёт в Халык банке...... это просто жесть какая то, чтобы нерезиденту закрыть пустой депозит и пустой счёт приходится ходить в Халык банк как на работу, потому что они пересылают один и тот же емэйл друг другу в головном банке и никак не могут найти того, кто снимет галочку (запрет на закрытие)....... слов уже приличных нет, но я упёртое, я до конца их давить буду.......)))))))

 

А зачем его закрывать?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, snegkaiii сказал:

Ну что форумчане могу поделится опытом как я уже 3 дня пытаюсь закрыть депозит и счёт в Халык банке...... это просто жесть какая то, чтобы нерезиденту закрыть пустой депозит и пустой счёт приходится ходить в Халык банк как на работу, потому что они пересылают один и тот же емэйл друг другу в головном банке и никак не могут найти того, кто снимет галочку (запрет на закрытие)....... слов уже приличных нет, но я упёртое, я до конца их давить буду.......)))))))

Добрый день. У нас было 2 депозита на меня и жену в Халыке. Закрыли и сняли на все ушло 2 дня. В первый день они переоформили депозит на нерезидента и отправили в головной офис подтверждение на закрытие. На следующий день позвонили сказали приходите снимайте деньги. Как то так.

Ссылка на комментарий
В ‎26‎.‎06‎.‎2019 в 21:25, Avona сказал:

По 1 ходатайству на каждого +копия (на ней поставят штамп "копия верна" и по ней будете забирать документы). Лучше взять по 2 ходатайства и копию одну. В Алгабасе постоянно меняются правила. 

Срок ходатайства неограничен. Ограничен срок регистрации. Не более года. 

через год новое ходатайство и опять срок не более года. Больше года регистрацию сделать нельзя по ТД, даже если сам договор бессрочный. 

ДД. спасибо. Уже все сделала!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

А зачем его закрывать?

Ну вот говорят, что есть обмен информацией между странами о наличии счетов. И если у гражданина РФ есть счет зарубежом, то о нем нужно отчитываться перед налоговой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, khamrus2014 сказал:

И если у гражданина РФ есть счет зарубежом, то о нем нужно отчитываться перед налоговой.

Только в случае если он налоговый резидент РФ.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, khamrus2014 сказал:

Ну вот говорят, что есть обмен информацией между странами о наличии счетов. И если у гражданина РФ есть счет зарубежом, то о нем нужно отчитываться перед налоговой.

 

Так он пустой.Ну передали бы что у такой-то пустой счёт.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, khamrus2014 сказал:

@Bomba! Большинство переселенцев - резиденты.

Ну не факт, учитывая что у многих проблемы с работой/недвижкой то катаюцца туды сюды... если в РФ менее 183 дней в году то уже нерезидент и здравствуй 30% НДФЛ.

Ссылка на комментарий

Получили подтверждение налогового резиденства в КЗ. Процедура простая, и теперь не имея ВНЖ, можно продавать движимое и недвижимое имущество, минуя оплату в 15 процентов с прирост стоимости при условия владения более года. Т.е. как и все обычные казахстанцы. Услуга бесплатная, 10 календарных дней.

Если нужно, опишу, что и как делали подробно. 

И по налогам в РФ. Подали 3-НДФЛ, т.к. граждане РФ, но работаем в КЗ. Был сбой в базе, начислили ошибочно налог, писали в налоговую РФ. Ответ прост: подавать декларацию нужно, но "нулевку", с прикладыванием сертификата резидентства КЗ. Т.е. заполняем: нерезидент- доходы полученные за пределами РФ - далее указываем фирму в КЗ, но везде в графах пишем "0". 

Если нужно, ответ из налоговой тоже приложу. 

По отчетам счетов за рубежом. Естественно, проживая и работая в КЗ, счета/карточки имеются. С 2018 года если вы были в РФ менее 183 дней в 12 последовательно идущих месяцах, отчет о движении денег делать в налоговой РФ не нужно .

На этом наша "байга" с налоговыми РФ и КЗ в общей части закончилась. Осталось только дождаться, чтобы аннулировали излише начисленный налог, ну а местная налоговая перестала слать опять налог на нашу же квартиру на 2 иина - на старый и новый. С машиной решилось все, а с квартирой - уж очень настойчива местная налоговая, счет и ИИН мужа закрыт и недействителен, но налог на несуществующий ИИН регулярно продолжает приходить ))))

О закрытии мне старого ИИН - я вообще молчу, так и висят в базе 2 ИИНа, я просто плюнула на это все. Хочется им, чтобы 2 висело - пусть висит. Мне уже пофиг. 

Вылез еще один баг: в ГБД ФЛ в КЗ у мужа загран РФ "недействителен". Почему? в налоговой не внесен в базу. Как так? А вот так. Хотя он был в базе, и мы много раз по нему пересекали границу, все без проблем, но юридически муж здесь живет по "недействительным документам на территории КЗ". Ходил уже не один раз в налоговую, так исправно принимают заявления, но... все в той же поре. Загранник - не действителен. Бред да и только. 

 

В 28.06.2019 в 16:56, khamrus2014 сказал:

Большинство переселенцев - резиденты.

Все переселенцы изначально нерезиденты, просто по программе переселения есть льготы по налогам - 13 процентов, а так все как у всех, пока 183 дня не прожил в стране (КЗ или РФ) считаешься налоговым нерезидентом. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
Только что, Avona сказал:

Получили подтверждение налогового резиденства в КЗ. Процедура простая, и теперь не имея ВНЖ, можно продавать движимое и недвижимое имущество, минуя оплату в 15 процентов с прирост стоимости при условия владения более года. Т.е. как и все обычные казахстанцы. Услуга бесплатная, 10 календарных дней.

Если нужно, опишу, что и как делали подробно. 

И по налогам в РФ. Подали 3-НДФЛ, т.к. граждане РФ, но работаем в КЗ. Был сбой в базе, начислили ошибочно налог, писали в налоговую РФ. Ответ прост: подавать декларацию нужно, но "нулевку", с прикладыванием сертификата резидентства КЗ. Т.е. заполняем: нерезидент- доходы полученные за пределами РФ - далее указываем фирму в КЗ, но везде в графах пишем "0". 

Если нужно, ответ из налоговой 

 

Добрый день !

Спасибо большое за информацию.

Можно письмо с Налоговой РФ.

Хочу понять если гражданство РФ и ВНЖ в Казахстане  , надо 3НДФЛ  сдавать ?

А вы сдавали он лайн  или прям ездили в налоговую по месту?

 

 

И еще вопрос .

Ок продадите недвижимость в РК, как резидент РК, потом тоже надо отчитаться в налоговую РФ надо?

И если да какой декларацией и в какой срок?

Ссылка на комментарий
В 29.06.2019 в 19:11, Avona сказал:

Получили подтверждение налогового резиденства в КЗ. Процедура простая, и теперь не имея ВНЖ, можно продавать движимое и недвижимое имущество, минуя оплату в 15 процентов с прирост стоимости при условия владения более года. Т.е. как и все обычные казахстанцы. Услуга бесплатная, 10 календарных дней.

Если нужно, опишу, что и как делали подробно. 
 

 

Напишите, пожалуйста, что за процедура.

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

А кто знает как после прохождения всех квестов и получения внж правильно разводиться? Вначале в к консульство РФ в отдел ЗАГС а потом в ЗАГС КЗ или паралельно подаваться? Просто в ЕГОВе если по эцп заходишь то стоит и номер и внж и там же к нему привязан внж и иин другого члена семьи. По идее и там и там же надо оформляться как то?

Ссылка на комментарий
В 29.06.2019 в 22:04, Матрешка сказал:

Хочу понять если гражданство РФ и ВНЖ в Казахстане  , надо 3НДФЛ  сдавать ?

Да, нужно подавать. Но везде ставить "0". Главное для налоговой РФ не ВНЖ, а сертификат резидентства. На днях все подробно опишу и проложу нашу декларацию, как мы подавали. 

В 29.06.2019 в 22:04, Матрешка сказал:

А вы сдавали он лайн  или прям ездили в налоговую по месту?

Онлайн через  личный кабинет.

В 29.06.2019 в 22:04, Матрешка сказал:

Ок продадите недвижимость в РК, как резидент РК, потом тоже надо отчитаться в налоговую РФ надо?

Не знаю. Я пока только спрашивала, нужно ли заявлять о движимом и недвижимом имуществе за рубежом. Вот заявлять не нужно. Можно владеть в КЗ и не сообщать в налоговую РФ. Про продажу пока не знаю. 

Процесс с декларацией в РФ опишу подробно и письмо приложу на днях. А, и как получить налоговое резидентство тоже опишу подробно. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Налоговое резидентство РК 

 

Это нужно:
 

а) чтобы не платить налог с продажи квартиры после получения гражданства РФ. Кто хочет продать свою квартиру в КЗ уже будучи гражданином другой страны, но находящийся в КЗ более 183 дней в году, и не оплачивать 15 процентов с прироста стоимости, не переоформлять на родственников/знакомых и т.д.
Мы стали гражданами РФ, но квартиру в КЗ продать не успели. Приехали в КЗ, работаем, живем и через 183 дня можем продавать квартиру/машину/дачу и т.д. по тем же налоговым условиям, что и граждане КЗ. Т.е. владение меньше года – 10 процентов налога, владение больше года – без налогов.
б) кто работает как ИП, то оплачивать налоги по 10 процентов, как и граждане КЗ, а не 15-20 процентов, как настаивает налоговая.
в) для предоставления в налоговую РФ, чтобы два раза не оплачивать налоги.

г) не оплачивать 15 процентов с депозитов в банках КЗ.

 

Это пригодится всем не гражданам КЗ, у кого есть ВНЖ или НЕТ ВНЖ, но кто живет в КЗ более 183 дней в 12 подряд идущих месяцах (не обязательно все 183 дня подряд. Мы, например, постоянно выезжали за границу, и как только накопили 183 дня, пошли в городской департамент Гос.доходов). Наличие ВНЖ не делает автоматически Вас налоговым резидентом, поэтому даже имея ВНЖ придется данную процедуру пройти.
 

Документы: 

а) заявление

б) нотариальная копия всего паспорта РФ

в) нотариальная копия свидетельства о регистрации (синяя бумажка-картонка) или визы рабочей, или другого документа, подтверждающего, что Вы 183 дня находились в КЗ. 

г) иметь ИИН 

 

После пересечения границы Кз

1) отсчитываем 183 дня (день приезда и отъезда тоже сюда идут),

2) и идем заверять полностью (!) весь загран паспорт РФ (или вид на жительство). Раньше 182 дня не стоит заверять документы у нотариуса, лучше на 183 день, не раньше. И заверяем синюю бумажку=свидетельство о регистрации (кто по ТД, у тех она точно есть). Справку о регистрации и миграционную карту заверять не нужно. Только само синее свидетельство. 

3) Скачиваем заявление по ссылке выше и заполняем (или можно в налоговой взять бланк).

4) В Алмате идем по адресу: просп. Абылай Хана, 93/95 в Центр по оказанию государственных услуг в Департамент государственных доходов по городу Алматы. Находится прям на углу. Заходить с Аблай Хана, самая нижняя дверь. Вывеска бордового цвета: центр оказания гос. услуг.

5) Подходим в 5 окошко (к главному спецу), обычно по живой очереди, но бывают и талоны. Иногда в 5 окошке нет никого, могут принять в 4 или 3 окне. Сдаем быстренько документы.
6) Если нужен апостиль, отправят оплатить в кассу (это соседнее окошко)
7) Через 10 календарных дней забираем готовую справку о признании резидентом в налоговых целях (сертификат резидентства) в том же 5 окошке. С собой иметь паспорт и прийти лично.

 

Лайфхаки:
а) якобы онлайн получить можно, но на деле и реально - нет. Не рассматривают заявления, поданные онлайн, только при личном посещении.

б) подавать можно только лично. По доверенности тоже не примут.

в) сертификат выдается бесплатно и хоть сколько экземпляров и хоть для каких стран. Сколько укажете в графе и для каких стран, столько и выдадут.

г) в Алмате настойчиво предлагают оформить апостиль. Он нужен только для налоговой РФ (если подавали "нулевую" 3НДФЛ, чтобы доказать легальность поступающих из КЗ денег, что Вы работаете в КЗ и доход здесь есть, но в РФ налоги платить не обязаны). Стоит апостиль 0, 5 МРП. Оплатить можно тут же в кассе. Нужно это делать или нет - Ваше решение. 

д) График работы всех филиалов КГД по всему КЗ: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. 

е) В г. Алматы и г. Астаны обращаются в городской филиал КГД;  В области – в областной филиал КГД.

ж) получить можно за любые года. Например, мы гражданство сменили в августе 2018, но в 2018 году в Кз находились более 183 дней. И хотя подавали заявление только с нового ИИН нерезидента, все равно выдали и за 2018 год, когда мы были резидентами, как граждане КЗ еще и имели вообще другой ИИН. Написали заявление с 2018 по 2019 годы. И получили 5 сертификатов: за 2018 один для РФ и второй для других стран, за 2019 так же для РФ один и второй для других стран и один сертификат за 2018 год для РФ с апостилем. 

з) заявление заполняете одно на все года и все страны. В соответствующих графах ставите нужный год. 

 

Дольше писать и читать, чем сдать и получить. Реально сдается быстро, получается еще быстрее. Затраты – оплата нотариусу и время. Выгода, особенно если есть имущество в КЗ, налицо.

prilozhenie_6.pdf

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Вот такой документ, подтверждающий резидентство выдадут на руки через 10 календарных дней.

 

1.pdf


Образец заполнения заявления на налоговое резидентство.
 

Спойлер

 

 

1.jpg

2.jpg

 

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 29.06.2019 в 22:04, Матрешка сказал:

Можно письмо с Налоговой РФ.

 

Итоговое письмо из налоговой. У нас была ооооооооочень длительная переписка. И в самом итоге: можно не подавать декларацию и не оплачивать налоги, если Вы НЕрезидент РФ и доходы НЕ из фирмы РФ. А Вы гражданин РФ, но работаете в КЗ, получаете зарплату в КЗ и работодатель оплачивает за Вас налоги в КЗ.

 

Но если вдруг подали декларацию и указали сумму зарплаты и налогов, то можно изменить декларацию, подав уточненную декларацию, указывая везде "0".

1.pdf

В 29.06.2019 в 22:04, Матрешка сказал:

Хочу понять если гражданство РФ и ВНЖ в Казахстане  , надо 3НДФЛ  сдавать ?

Зависит налоговым резидентом какой страны Вы сейчас являетесь. Где прожили 183 дня в 12 подряд идущих месяцах, там и резидент. ВНЖ не делает Вас автоматически налоговым резидентом КЗ, как и гражданство РФ не делает налоговым резидентом РФ. А 183 дня в стране делают автоматически. Но для подтверждения нужно брать каждый год сертификат резидентства. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 10.07.2019 в 16:07, Avona сказал:

Вот такой документ, подтверждающий резидентство выдадут на руки через 10 календарных дней.

 

1.pdf


Образец заполнения заявления на налоговое резидентство.
 

  Показать контент

 

 

1.jpg

2.jpg

 

 

Извините в приложении документ на получение паспорта, может это ошибка ( не тот прикрепили)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Действительно очень ценные данные! Спасибо большое! Многие, пока, в действительности и не осознают сколько нужно пройти и узнать чтобы систематизировать все эти сведения. Но все осталось несколько вопросов, надеюсь прокомментируйте их.

В 10.07.2019 в 15:30, Avona сказал:

Например, мы гражданство сменили в августе 2018, но в 2018 году в Кз находились более 183 дней.

1. Как вы подтвердили эти сведения? Понятно, отметка о въезде в РК в загранпаспорте есть, но это уже должно быть в период с августа и до конца года. Откуда берутся данные за остальные периоды в году пока вы были гражданами РК и соответственно выезжали за границу будучи ими?

В 10.07.2019 в 15:30, Avona сказал:

нотариальная копия свидетельства о регистрации (синяя бумажка-картонка) или визы рабочей, или другого документа, подтверждающего, что Вы 183 дня находились в КЗ.

2. А как же отметки о пересечении границы в загранпаспорте! Получается что это единственный документ подтверждающий нахождение в РК? Но однако там ведь не ставиться отметка, когда вы реально выехали за пределы РК. Поясню, у меня была регистрация по ней на год (по воссоединению с семьей), но в реальности я выезжал раньше и на границе у меня ее забирали, а по приезду я шел ее получать заново (с новыми датами).

В 10.07.2019 в 15:30, Avona сказал:

Написали заявление с 2018 по 2019 годы.

3. Интересует методика расчета за 2019 год. То есть фактически вы уже прожили в РК в 2019 году не менее 182 дней? Я Правильно понимаю? Но фактически 2019  календарный год еще не закончился. У меня, для примера, пока в 2019 году наберется в общем 150 дней, значит за 2019 год мне справку не дадут, нужно обязательно дождаться не менее 183 дней а потом подавать заявление?

 

Заранее благодарю за ответы!

 

Ссылка на комментарий
В 13.07.2019 в 14:44, Матрешка сказал:

Извините в приложении документ на получение паспорта, может это ошибка ( не тот прикрепили)

Не знаю, что скачивается у Вас. У меня скачивается и открывается вот это: 
1 (1).pdf

Спойлер

1564748551_1-0001.thumb.jpg.8890bce5c964ef6f726881c2b609788e.jpg

 

 

Спойлер

1750570853_1-0002.thumb.jpg.0a017e9aee39c41af0731f2c5d9526cb.jpg

 

В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

1. Как вы подтвердили эти сведения? Понятно, отметка о въезде в РК в загранпаспорте есть, но это уже должно быть в период с августа и до конца года. Откуда берутся данные за остальные периоды в году пока вы были гражданами РК и соответственно выезжали за границу будучи ими?

Мы не подтверждали официально никак. Для себя взяли справку через egov о пересечениях границы. Она без печати. Мы так и не нашли, где поставить на нее печать, поэтому не прикладывали к документам. В той справке даны все даты пересечения границ с 2006 года. Хотя подавали с нового ИИН, но справку прислали со всеми датами пересечения. Я могу лишь предположить,  что данные берут автоматически из ГБД ФЛ.

 

В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

А как же отметки о пересечении границы в загранпаспорте!

Класть им на это с большой горы, к сожалению. 

 

В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

Получается что это единственный документ подтверждающий нахождение в РК?

К сожалению, да.

В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

Но однако там ведь не ставиться отметка, когда вы реально выехали за пределы РК.

Для этого заверяете нотариально весь загран паспорт, где есть все отметки о пересечении границы.

В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

Поясню, у меня была регистрация по ней на год (по воссоединению с семьей), но в реальности я выезжал раньше и на границе у меня ее забирали, а по приезду я шел ее получать заново (с новыми датами).

У нас такая же история. Въехали по внутреннему, было одно свидетельство, потом въехали по заграну и переделали свидетельство с новыми датами. И, к сожалению, не сделали до этого нотариальную копию первого свидетельства. В итоге пришлось ждать 183 дня по новому свидетельству, почти на 2 месяца больше реального срока нахождения в РК.

В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

Интересует методика расчета за 2019 год. То есть фактически вы уже прожили в РК в 2019 году не менее 182 дней? Я Правильно понимаю? Но фактически 2019  календарный год еще не закончился.

Считают за 12 подряд идущих календарных месяца. Да, на момент подачи заявления 183 дня не прошло ( на 182 день нужно только пойти заверять паспорт, подавать документы не ранее 183 дня), но в течение 12 подряд идущих календарных месяцев мы были 183 дня в РК, хоть и не подряд.

 

В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

У меня, для примера, пока в 2019 году наберется в общем 150 дней, значит за 2019 год мне справку не дадут, нужно обязательно дождаться не менее 183 дней а потом подавать заявление?

183 дня за 12 подряд идущих месяцев. Вам лучше в Вашей налоговой уточнить на всякий случай. Как правило, налоговая - это всегда отдельное государство.

Я лишь могу предположить, что в нашем случае не было других вариантов, т.к. мы и в 2018 году были более 183 дней в РК и в 2019 году были практически 183 дня + официально здесь работаем, и если бы даже увольнялись, то положенный по отработке месяц, как раз привел бы к нахождению в РК более 183 дней, поэтому могли выдать и за 2019 год. Но это лишь мои предположения. Может быть все проще: считают 183 дня, и выдают за год. Или просто было лень считать им. ))) Я сама удивилась, что выдали и за 2018, и за 2019 год. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Благодарю за ответы!

Я как и вы в настоящий момент проживаю в Алматы, так что в налоговую одинаково придется идти))

Поясните пожалуйста несколько моментов, буду очень признателен.

В 18.07.2019 в 11:48, Avona сказал:

Мы не подтверждали официально никак. Для себя взяли справку через egov о пересечениях границы. Она без печати. Мы так и не нашли, где поставить на нее печать, поэтому не прикладывали к документам. В той справке даны все даты пересечения границ с 2006 года.

А что за раздел на egov и как долго ждать получение этой справки? Сейчас в ЦОН-е сидят представители миграционной полиции, у них не пробовали завизировать справку? Или например, съездить в Алгабас в специализированный ЦОН, может там бы они поставили печать. 

В 18.07.2019 в 11:48, Avona сказал:
В 15.07.2019 в 23:07, RootBV сказал:

Получается что это единственный документ подтверждающий нахождение в РК?

К сожалению, да.

Вот это действительно крайне неприятная новость. Может стоит попробовать съездить в Алгабас и, у них попробовать взять справку или уведомление о том, что был ранее зарегистрирован (мне об этом что-то пограничник говорил, когда они листок регистрации на границе забирали, типа зачем столько возражений, вы все равно в БД МП есть).

В 10.07.2019 в 15:30, Avona сказал:

Это пригодится всем не гражданам КЗ, у кого есть ВНЖ или НЕТ ВНЖ, ...

Да. кстати, а если у меня уже есть имеется ВНЖ в РК, эти синие листки регистрации в любом случае потребуют? Причем именно нотариально заверенные, а не просто копия. На фото в телефоне остался, как оказалось))  Ведь по идеи человек должен находиться в РК не менее 2-3 месяцев чтобы оформить ВНЖ?!

В 18.07.2019 в 11:48, Avona сказал:

183 дня за 12 подряд идущих месяцев. Вам лучше в Вашей налоговой уточнить на всякий случай. Как правило, налоговая - это всегда отдельное государство.

Подскажите, а проконсультироваться к них в КГД по этим вопросам можно или просто окошко для подачи документов, а там как хочешь, так и заполняй? И вообще результат непредсказуем))) Или с консультациям - это в районные налоговые, вот тогда это печально, они там мало что знают.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

как долго ждать получение этой справки?

По регламенту - 30 календарных, но фактически готова была недели за 2 примерно.

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

Сейчас в ЦОН-е сидят представители миграционной полиции, у них не пробовали завизировать справку? Или например, съездить в Алгабас в специализированный ЦОН, может там бы они поставили печать. 

Не в их компетенции (по их версии). Хотя лично я предполагаю, что именно они и должны были бы это завизировать. Даже в городскую миграционку ходила на Виноградова, но никто не согласился ставить печать на "неизвестно кем и как полученную справку" (цитата). Предлагали сходить туда, где выдали справку. Место выдачи указано было: г. Астана и т.д. в то время поехать в Астану было для нас не вариант. Попробуйте, у Вас может и получиться доказать. Нам, в принципе, 2-3 месяца особой роли не играли. Мы пока собирали всю информацию, как раз и подошли 183 дня уже по новому свидетельству о регистрации. Просто не стали дальше париться и подали по нему.

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

А что за раздел на egov

https://egov.kz/cms/ru/services/citizen_and_the_government/e_app
На главном сайте внизу слева есть "электронные обращения", входите по ЭЦП, выбираете погранслужба КНБ, и в свободной форме пишите запрос.
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

Может стоит попробовать съездить в Алгабас и, у них попробовать взять справку или уведомление о том, что был ранее зарегистрирован (мне об этом что-то пограничник говорил, когда они листок регистрации на границе забирали, типа зачем столько возражений, вы все равно в БД МП есть).

Конечно, попробуйте съездить. Может и получится. В базе однозначно все есть. И справку из базы даже на egov выдали. Вот только без печати ее в налоговой не принимали. Там в Алгабасе такой непрофессионализм и некомпетентность, что лишний раз не хочется даже обращаться. Нам в Алгабасе не выдали такую справку, но у нас нет ВНЖ. 
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

а если у меня уже есть имеется ВНЖ в РК, эти синие листки регистрации в любом случае потребуют?

Не подскажу, мы без ВНЖ подавали.
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

Причем именно нотариально заверенные, а не просто копия.

 В этом вся загвоздка.
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

На фото в телефоне остался, как оказалось

У нас даже 3 копии обычных были, но никак их не принимали.
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

а проконсультироваться к них в КГД по этим вопросам можно

В 5 окошке можно попытаться проконсультироваться, там старший спец сидит (женщина), она хоть что-то знает. В остальных окошках - не владеют информацией по этому вопросу.
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

а там как хочешь, так и заполняй?

Аха. Именно так. ((( Причем, если вдруг что-то не понравится: мы не примем документы или не выдадим свидетельство. И тогда будете подавать снова.
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

И вообще результат непредсказуем

К сожалению так.
 

 

В 20.07.2019 в 21:21, RootBV сказал:

Или с консультациям - это в районные налоговые

Районные не занимаются вопросами резидентства. Отправляют только в городской или областной отдел (зависит от места Вашей регистрации). Я сначала в районную пришла, но меня в городскую отправили. Поэтому лучше сразу идти в городскую, в отдел по работе с населением. 
По телефону, что естественно для них, они не отвечают. Да и лично не особенно радушно принимают. Но вооружившись настойчивостью можно узнать все моменты. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Такой вопрос:

- планирую оформить выезд на ПМЖ и уехать в РФ. При этом раз в 3 месяца по работе буду сюда приезжать в КЗ по работе на срок до 2-х недель по загранпаспорту КЗ.

Нужно ли оформлять каждый раз временную регистрацию или нет ?

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий
19 часов назад, MGD сказал:

Такой вопрос:

- планирую оформить выезд на ПМЖ и уехать в РФ. При этом раз в 3 месяца по работе буду сюда приезжать в КЗ по работе на срок до 2-х недель по загранпаспорту КЗ.

Нужно ли оформлять каждый раз временную регистрацию или нет ?

Дд.регистрация нужна, можно сделать временную регистрацию на три месяца и после окончания регистрации делать опять регистрацию на три месяца.

Или можете каждый раз делать временную регистрацию, на неоходимое количество дней.

                  

Ссылка на комментарий
В 01.08.2019 в 16:15, MGD сказал:

Нужно ли оформлять каждый раз временную регистрацию или нет ?

Если у вас есть ЭЦП и у кого предполагаете регистрироваться, то вообще проблем никаких не будет.

Через e-gov делаете временную регистрацию на необходимое время ( до года).

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...