Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, snegkaiii сказал:

Форумчане помогите разобраться с вопросом.... Моя бухгалтерия до сих пор делает отчисления по ОПВ, при этом ЕНПФ мне выплатил мои пенсионные накопления, но главбух говорит я пока не могу разобраться платить на ОПВ за тебя или нет, и во избежание штрафов продолжает делать отчисления...... По какому закону ориентироваться? Она ссылается на ЕАЭС...... В общем не понятно, как бы проблем не возникло по этим отчислениям и выплатам с ЕНПФ накоплений моих.......

Ой-ой... как бы она и Вас, и фирму этим под штрафы не подвела... Хорошо бы запастись статьями законов и решить этот момент...

1 час назад, Avona сказал:

а заодно еще и машину на Рф номера поставить, пока срок книжки позволяет. 

Про машину попадалось - в течение 18 мес со дня активации книжки можно ввезти и переоформить. Не знаю насколько это проверяют

Ссылка на комментарий

1 час назад, Avona сказал:

Вы какие-то отношения с США имеете или ошибка просто получилась?

Поставщик медиаконтента. Сдаю форму W-8BEN - это налоговая форма (Tax form), которую должны заполнять лица, не являющиеся гражданами США и не проживающие на территории США, если хотят получить налоговую льготу при получении доходов в компаниях зарегистрированных в США. Без нее подоходный будет 30%, так вот по ней имеет значение не гражданство а место жительства. То есть россиянин живущий в Казахстане должен платить 10% и в то же время казахстанец проживающий в России будет платить 0% в соответствии с договорами о налогообложении нерезидентов. Штука это актуальная кто работает также на удаленке с компаниями США, например для программистов и вэб-дизайнерам. Я пока там указал адрес временной реги в РФ. Надеюсь не поймают что по факту я не там. Хотя если получить ВНЖ то по нему можно новую налоговую форму сдать.

 

1 час назад, Avona сказал:

Пойду в выходные возьму, попробую подать. Потом напишу, как и что получилось. Иначе, вроде бы только заказным письмом отправлять. Не хотелось бы деньги тратить, и так смена гражданства встала, как крыло нового самолета.

Аналогично. Как от Боинга. Кончилась карта Халыкбанка и надо бы новую на новый ИИН получить так как в кармане осталась только рублевая карта Сбера и можно ли её прикрутить к КЗ paypal я не знаю. А вот перевести пейпалку с КЗ в РФ это еще тот многомесячный квест.

Кстати еще засада - надо идти перерегистрировать на новый ИИН симкарты так как регистрация IMEI не проходит. Пишет типа симкарта не ваша.

Ссылка на комментарий

В общем спасибо огромное модератору нашему  @TsAlexander скинула все главбуху, она сходила к юристам и те подтвердили правильность того, что брать с меня ОПВ не надо, как и вычет 1 МЗП....... Еще раз большое спасибо форуму за помощь......

 

P.S.: Может прикрутить вверху ваше сообщение, думаю людям оно будет полезно и искать не надо будет среди кучи других сообщений в будущем.

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

 

Кстати еще засада - надо идти перерегистрировать на новый ИИН симкарты так как регистрация IMEI не проходит. Пишет типа симкарта не ваша.

Кстати, переоформить номер на гражданина РФ, да. Где-то попадалось - иностранным гражданам не нужно имей регистрировать... В другой статье (только что посмотрела), написано, нужно...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Кстати еще засада - надо идти перерегистрировать на новый ИИН симкарты так как регистрация IMEI не проходит. Пишет типа симкарта не ваша.

А вы не знаете, если нет иин нового и получать не собираюсь, как тогда с симкой кз-шной быть. Вроде до нг можно не регистрировать, а дальше как-отрубят от номера?

02-123

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, snegkaiii сказал:

скинула все главбуху, она сходила к юристам и те подтвердили правильность того, что брать с меня ОПВ не надо, как и вычет 1 МЗП

Теперь возвраты делать излишне уплаченные...)) поэтому бухгалтера и не любят иностранцев... что в России, что в Казахстане...))) и Вам радость, вернут Вам то что в пенсионку кинули...)) 

 

36 минут назад, snegkaiii сказал:

P.S.: Может прикрутить вверху ваше сообщение, думаю людям оно будет полезно и искать не надо будет среди кучи других сообщений в будущем.

Исполнено.))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Только и симка иностранная должна быть.

Да да )). Если симка КЗ, то и иин нерезидента и привязка нужны...

1 час назад, лан лан сказал:

А вы не знаете, если нет иин нового и получать не собираюсь, как тогда с симкой кз-шной быть. Вроде до нг можно не регистрировать, а дальше как-отрубят от номера?

Привяжите ее к иин знакомых или родственников (возможно, понадобится перерегистрация симки на них)...

Ссылка на комментарий

@Natal’Ko да,попросила своих в кз узнать ,как быть то! Сказали привязать симку смогу,если приду с документами,на которые была симка оформлена(т.е удл кз или паспорт кз) и напишу заявление ,что прошу перерегистрировать сим на кого то другого. Ну а раз нет этих документов,то хоть копии и ЗАГРАН паспорт Рф))вообшем видимо номер уйдет в небытиё. Заграна нету тоже

02-123

Ссылка на комментарий

Ммм - небытие это плохо - у меня например 3 оператора связи с совершенно одинаковыми номерами.

В России кстати с паспорта КЗ на паспорт РФ в пчелайне часа два номер переоформлял - но там была проблема что этот номер у меня был древний как хобот мамонта - хорошо у меня в дропбоксе валялся скан старого паспорта КЗ.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Allexn сказал:

Это надо делать в налоговой РФ где прописан, потом уметь эту декларацию заполнять. Потом писать на возврат этого налога по двух стороннему соглашению, ещё заберут 13% а вернут 10%. Лучше доказать что на этот период ты являлся не резидентом и данный налог не должен оплачивать.

Вы правы. Будем пробовать и пытаться заполнять. Это самый лучший вариант был бы - доказать, что на этот период ты являлся не резидентом. 

7 часов назад, Allexn сказал:

Помогли как не странно пограничники КЗ. Написал им официальный запрос и они выслали мне письмо с моими пересечениями границы РК

Здорово. Возьму на заметку. Долго шел ответ на официальный запрос. И именно куда запрос направляли?
 

 

7 часов назад, Allexn сказал:

Так что передвигаюсь теперь только с загран паспортом, что бы печати были о пересечении границы.

Мы так же теперь будем. Но до получения заграна по датам примерно больше месяца зависает, которые нужно будет чем-нибудь подтвердить нам.

6 часов назад, snegkaiii сказал:

платить на ОПВ за тебя или нет

Нет, не платить. Вы нерезиденты и временно пребывающие по трудовому договору. Пока только оплачиваем ИПН, ОСМС и СО. В общей сложности должно быть 15 процентов. Если ТОО на ОУР, там еще какой-то по-моему налог возникает.  Пенсионные получаем на руки вместе с зарплатой.  


Может, бухгалтеру имеет смысл связаться с ЕНПФ и спросить? Каналов связи с ними много, отвечают на вопросы охотно. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Natal’Ko сказал:

в течение 18 мес со дня активации книжки можно ввезти и переоформить.

Да, в эти сроки нужно уложиться обязательно. 

6 часов назад, Bomba! сказал:

Поставщик медиаконтента.

Понятно. Сложное это дело. Удачи Вам!

 

6 часов назад, Bomba! сказал:

А вот перевести пейпалку с КЗ в РФ это еще тот многомесячный квест.

Попробовала и терпения не хватило. Просто пока решила не пользоваться временно. Сейчас дел выше ушей, не до пейпалки и переделки.

 

5 часов назад, snegkaiii сказал:

она сходила к юристам и те подтвердили правильность того, что брать с меня ОПВ не надо, как и вычет 1 МЗП

Поздравляю с успешным разрешением сложного вопроса!

 

1 час назад, лан лан сказал:

вообшем видимо номер уйдет в небытиё.

В Теле 2 летом на этот вопрос ответили: если ваш номер уйдет в небытие, можете написать заявление и если номер будет еще никем не куплен, то за 200 тг Вам Ваш же номер продадут. Но сколько времени это займет, они затруднились ответить.
 

6 часов назад, Bomba! сказал:

Кстати еще засада - надо идти перерегистрировать на новый ИИН симкарты так как регистрация IMEI не проходит. Пишет типа симкарта не ваша.

Да, у меня тоже самое отвечает. Несколько дней помучилась и плюнула. Заблокируют, пойду разбираться. 
Я до выписки на ПМЖ специально ходила в Теле 2 и Билайн ( 2 симки) и муж в Ксеll, чтобы как нормальные зарегистрировать IMEI, так нас из всех этих компаний послали, сказав, да кому это надо, никто не делает и это никогда не сработает. Даже заявление не приняли. Сейчас пытаюсь на новый ИИН сделать - бесполезняк. Еще раз идти к ним не хочу. Если отрубят связь, тогда только может быть и то, навряд ли.

 

29 минут назад, Bomba! сказал:

с паспорта КЗ на паспорт РФ в пчелайне часа два номер переоформлял

В Российском Теле 2 тоже не быстро переоформляют. 

 

8 минут назад, Bomba! сказал:

И кстати как в этом случае поход в больницу?

У меня вообще пока никак. Нас даже не берут на прикрепление к поликлинике, ибо мы временно пребывающие. И по закону МЫ несем ответственность, как и граждане РК, а здравоохранение - нет. Временно пребывающие не перечислены и не упомянуты в приложении о прикреплении к поликлинике, в каком-то там акте о постановке на учет нет о нас ничего и т.д. Единственное, где что-то сказано о временно пребывающих иностранцах - это только на сайте open.almaty. Но он просто информационный, и даже там нет ссылки ни на какой закон/постановление или акт. 

В реальности пока висит по старому ИИН и временной регистрации по паспортам КЗ, она до 11 ноября сделана была. А дальше - не знаю.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, лан лан сказал:

@Natal’Ko да,попросила своих в кз узнать ,как быть то! Сказали привязать симку смогу,если приду с документами,на которые была симка оформлена(т.е удл кз или паспорт кз) и напишу заявление ,что прошу перерегистрировать сим на кого то другого. Ну а раз нет этих документов,то хоть копии и ЗАГРАН паспорт Рф))вообшем видимо номер уйдет в небытиё. Заграна нету тоже

Так пользоваться КЗ доками это нарушение... Вот они дают... В Актив можно было номер перерегистрировать через Заявление - указываешь контакты, которыми пользовался, тем самым подтверждая владение номером... Получается, заранее это надо делат?

Ссылка на комментарий

@Natal’Ko выходит заранее! Хотя я привыкла,что информацию от сотрудников билайна надо проверять по несколько раз. Приеду в кз,пойду сама узнавать

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avona сказал:

 

Я до выписки на ПМЖ специально ходила в Теле 2 и Билайн ( 2 симки) и муж в Ксеll, чтобы как нормальные зарегистрировать IMEI, так нас из всех этих компаний послали, сказав, да кому это надо, никто не делает и это никогда не сработает. Даже заявление не приняли. Сейчас пытаюсь на новый ИИН сделать - бесполезняк. Еще раз идти к ним не хочу. Если отрубят связь, тогда только может быть и то, навряд ли.

А по коду тоже не получается Емей зарегистрировать по новому иин?

Ссылка на комментарий
11 hours ago, Avona said:

Долго шел ответ на официальный запрос. И именно куда запрос направляли?

Запрос делал через ЕГОВ. Ответ пришёл в электронном виде. Попросил снова там же в бумажном виде с печатью выслать и чудо что прислали, позвонили и уточнили адрес перед этим. А вообще они говорят надо в Астану принести письмо с запросом и копию паспорта, тогда ответ будет точно на бумаге сразу. Выдают только при личном обращении только твои данные.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Allexn сказал:

Запрос делал через ЕГОВ. Ответ пришёл в электронном виде. Попросил снова там же в бумажном виде с печатью выслать и чудо что прислали, позвонили и уточнили адрес перед этим. А вообще они говорят надо в Астану принести письмо с запросом и копию паспорта, тогда ответ будет точно на бумаге сразу. Выдают только при личном обращении только твои данные.

В группах писали, через цон такие бумаги брали (граждане КЗ), но не во всех городах, как всегда... А вот россиянам, да, наверное только через Астану...

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Natal’Ko said:

В группах писали, через цон такие бумаги брали (граждане КЗ), но не во всех городах, как всегда... А вот россиянам, да, наверное только через Астану..

Через ЦОН я пробовал, на тот момент ни чего не получилось. Да и документ с печатью нужен, а в цоне какую они печать поставят? Легче сертификат резиденства наверное заказать и получить. Только для него весь загран паспорт заверять надо.

Ссылка на комментарий
АлександрВасильевич

Здравствуйте, товарищи!! Возник такой вопрос, если буду подавать документы, когда (после получения каких доков) лучше увольняться с казахстанской работы? Всё-таки чтобы зарплата капала, деньги какие-никакие были.

Ссылка на комментарий

Интересно, а в случае порчи внутреннего по спорта РФ его певыпускают с той датой когда сделал запрос о перевыпуске? По идее можно после получения гражданства РФ и внутреннего паспорта вернутся в КЗ  по документам КЗ и жить как гражданин КЗ какое то время. Потом вернуться в РФ и потерять-постирать внутренний паспорт и получить через время новый, где будет свежая дата выпуска. Ведь в КЗ получения гражданства все проверяют по дате получения паспорта? Или я ошибаюсь?☺

Ссылка на комментарий
46 минут назад, АлександрВасильевич сказал:

Здравствуйте, товарищи!! Возник такой вопрос, если буду подавать документы, когда (после получения каких доков) лучше увольняться с казахстанской работы? Всё-таки чтобы зарплата капала, деньги какие-никакие были.

А на что Вы хотите доки подавать? Здесь обсуждаем работу в КЗ без прерывания при получении гражданства РФ... Т.е., увольнение по Вашему желанию и на том этапе, каком захотите.

4 минуты назад, Allexn сказал:

Интересно, а в случае порчи внутреннего по спорта РФ его певыпускают с той датой когда сделал запрос о перевыпуске? По идее можно после получения гражданства РФ и внутреннего паспорта вернутся в КЗ  по документам КЗ и жить как гражданин КЗ какое то время. Потом вернуться в РФ и потерять-постирать внутренний паспорт и получить через время новый, где будет свежая дата выпуска. Ведь в КЗ получения гражданства все проверяют по дате получения паспорта? Или я ошибаюсь?☺

О, как... А как жить в КЗ, выписавшись на пмж и без удо? Проверяют, да - по дате в паспорте РФ. Или, по наводке... При утере паспорта РФ, ждать новый месяц и пошлина 1500 или около того. Ну это, к сведению.

Ссылка на комментарий
7 minutes ago, Natal’Ko said:

О, как... А как жить в КЗ, выписавшись на пмж и без удо? Проверяют, да - по дате в паспорте РФ. Или, по наводке... При утере паспорта РФ, ждать новый месяц и пошлина 1500 или около того. Ну это, к сведению.

Так вписываться пока не надо! Это если не успели дом продать или как раз вписаться на пмж не успели, а так получится отсрочка. Потом сделать выписку на ПМЖ и окончательно уезжать в РФ менять паспорт. А штраф не страшен и подождать месяц потом можно, главное паспортом не светить и загран не выпускать до этого. Единственное на границе РФ придётся РФ паспорт показать при финальном въезде так как в КЗ штамп РВП просрочен будет уже.. А ехать до этого в КЗ строго по заграну КЗ.

Ссылка на комментарий

@Allexn :lol: а ничего что на последней странице внутреннего паспорта РФ ставят отметки о ВСЕХ предыдущих паспортах их номера и даты выдачи.)))

 

Спойлер

image.png

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
4 minutes ago, TsAlexander said:

а ничего что на последней странице внутреннего паспорта РФ ставят отметки о ВСЕХ предыдущих паспортах их номера и даты выдачи.)))

Вот этого именно и не знал! Тогда афера не удалась)))) А жаль, так все красиво получалось))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...