Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

Вахта 29 дней, 27 отдых. ИИН нерезидента он тоже должен делать по месту работы тогда? А когда будет приезжать на отдых в другой город не надо будет в миграции регистрироваться? 

 

Ссылка на комментарий

В 14.11.2018 в 10:06, snegkaiii сказал:

У вас в ЕНПФ спрашивали? Загран у меня чистый без штампов въезжала по внутреннему не спросили МК

Не только не спросили, но и копии сняли со всех страниц, где штампы были. +копии с МК, свидетельства и о регистрации и справки о регистрации. Мне это очень странным показалось: все дублирует друг друга, но копии сняли со всего.

 

В 14.11.2018 в 10:06, snegkaiii сказал:

ни в Каспи, ни в Халыке/Казкоме ни разу не спросили про МК и вообще какую либо регистрацию

И в Каспи и в Сбере снимали копии со всех миграционных данных. 

В 14.11.2018 в 10:06, snegkaiii сказал:

Тоже в Бостандыкской не спрашивали ни у меня ни у сына

А на каком основании они поняли, что вы относитесь к Бостандыкскому району? Алмалинская налоговая всеми силами пыталась от меня отделаться, может, из-за этого  просили все регистрационные документы? Не знаю, но у меня везде регистрацию спрашивают ))))

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Добрый день форумчане!Прочитал всю ветку не могу определиться как быть.выехал в рф получил гражданство загран паспор.с работы не уволился а взял отпуск без содержания.приехал в кз в миграционке стоит частный визит.сейчас вышел на работу думаю ещё поработать год .как всё таки лучше сделать доп соглашение с изменением  гражданства и что нужно предоставить в мп только доп соглашения или же ещё какие то документы?кто был в такой ситуации подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста кто делал загранпаспорт РФ в консульстве в Алматы. После отправки письма на оформление загранпаспорта им на почту через сколько дней они приглашают на сдачу документов? Кроме того списка, который на сайте ещё какие то документы нужны? А также там написано, что просто ксерокопии свидетельства о рождении и о браке, но там же печать на казахском... Переводить надо или нет? Срок изготовления три месяца, а быстрее никак нельзя? 

 

Ссылка на комментарий

@Sofico После отправки письма - примерно на 2 недели меня записали. Копию сделал обычную, без перевода и приняли без проблем. Сказали ждать 2 месяца. Но на форуме и в консульстве люди говорили, что 30-40 дней обычно. Результат можно смотреть в интернете по номеру заявления, либо по телефону, который будет указан на квитанции.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 17.11.2018 в 21:44, Серже059 сказал:

в кз в миграционке стоит частный визит

 

В 17.11.2018 в 21:44, Серже059 сказал:

сейчас вышел на работу думаю ещё поработать год

С такими данными работать незаконно. В миграционке цель - работа = можно работать или быть членом семьи иностранного работника. цель - частный визит = нельзя учиться, работать, а можно оформить ВНЖ или просто посетить с частной целью кого-нибудь сроком до 3 месяцев. 
Есть еще возможность сделать в КЗ регистрацию на год с паспортом РФ, но для этого в КЗ должны быть родители или супруги граждане КЗ. Тогда в миграционке цель - воссоединение с семьей. С этой целью можно быть год, но работать все так же нельзя.


Впервые выезжали по загранам уже с действующей регистрацией в КЗ по ТД. На границе забирают все, кроме самого свидетельства о регистрации. По возвращении все так - идем в миграционку с ходатайством в 2-х экз., только пишем: просим возобновить регистрацию, а дальше все по шаблону. Сдаем паспорта + свидетельство о регистрации+миграционную карту. Через день выдают все те же 3 бумажки (мк, свидетельство о регистрации и справку о регистрации)+паспорт. И свидетельство оставляют старое (когда выезжали по внутреннему РФ, а въезжали по заграну и мк делали по заграну - свидетельство выдавали другое). Проверяйте данные очень внимательно, ошибок говорят сейчас в миграцонке Алматы делают очень много. Терминал в городской миграционке не работал на прошлой неделе и в 3,4. окошке - бардак, толпа трудовых мигрантов и неразбериха. 

 

По новым загранам пересекали границу за рубежом, конечно, это нааааамного удобнее и быстрее, чем раньше по паспортам КЗ, просто моментально, но.....только в странах, где есть возможность считывать информацию с чипа. А на КЗ границе - все так же, что новый, что старый загран паспорт РФ - одинаковая скорость, нет оборудования для считывания чипов. 
Честно сказать, это настолько удобнее, что даже для быстрого пересечения границ  и расширения списка стран, куда не требуются визы -  уже стоило заморачиваться с оформлением гражданства РФ,

 

Из полезного: подали на сайте nalog.ru данные о счетах за рубежом. Это не сложно. Заходите на сайт, подаете заявление на оформление ЭЦП, примерно сутки оно оформляется, и после этого можно заявлять о счетах за  рубежом. На каждый отдельный счет - отдельное заявление. 30 дней будет налоговая рассматривать заявления, потом в личный кабинет должен прийти какой-то ответ.  Для заявления счетов нужны все данные о банке: название банка на английском,  адрес банка и все остальное - только на английском. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 14.11.2018 в 14:13, Allexn сказал:

Я так и делаю уже 3й год. В первый раз заполняешь анкету еще и приносиш 2 фотографии. Анкета у них заполняется, небольшая. Раньше просили копию контракта с живой печатью фирмы, теперь нет такого требования вроде. Только письмо ходотайство от фирмы на их бланке в 2х экземплярах. В письме указываете точный адрес где будете проживать и они его впишут в регистрацию. 

Скажите, пожалуйста, о каком городе здесь речь?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Allexn сказал:

1

Это в Алматы. Работаю и живу тут по трудовому договору с гражданством РФ.

В Павлодаре в МП требуют ТД новый, заключенный после даты приезда. Сейчас руководство решает как меня оформлять - отпустить в отпуск, потом доп.соглашение и для МП отдельный новый ТД (так супруга будут оформлять) или все же через увольнение. Хорошо, есть отпуск - хотят в него отпустить все же сначала, а уже потом оформлять. Давлю на то, чтоб доп.соглашение делали - распечатки с ответами с сайта мин.труда РК, юристов РК принесла. Хорошо есть форум и форумчане - очень выручают в этом вопросе!

Ссылка на комментарий
1 minute ago, Natal’Ko said:

Павлодаре в МП требуют ТД новый, заключенный после даты приезда.

Тут договор только один раз показывал в МП. Последние 2 года даже договор не спрашивают и доп соглашения не надо им. Только паспорт с миграционной картой и письмо ходотайство. Тут все от человека принимающего документы зависит по моему. Сам решает что надо еще ему. Это как новую фишку придумали пограничники. Теперь если ты из КЗ выезжаешь и у тебя трудовая регистрация стоит, то с тебя начинают требовать показать договор где ты работаешь, вдруг ты купил эту регистрацию. Их не волнует что я копию договора сдавал когда то в миграционку. Начинают пугать и пытаться на деньги раскрутить ведать. Так что на будущее возите с собой копию договора что бы время не терять на разборки эти....

Ссылка на комментарий
55 minutes ago, Анна1989 said:

А вы никаких разрешений на работу, РВП или ВНЖ не получали в Кз?

Нет. Все только по трудовому договору. По нему потом делается регистрация на 1 год и можно продлять не выезжая на следующий.

Ссылка на комментарий
В 19.12.2018 в 15:50, Allexn сказал:

Теперь если ты из КЗ выезжаешь и у тебя трудовая регистрация стоит, то с тебя начинают требовать показать договор где ты работаешь, вдруг ты купил эту регистрацию.

Подскажите, когда и на какой границе такое произошло? Я часто границу пересекаю, но все время в Алмате границу прохожу, прошлый раз настойчиво спрашивали, где и по какому договору работаю, адрес компании, ФИО шефа, до какого числа регистрация, на основании чего, но сам договор не просили. Скоро предстоит поездка за границу снова, да еще и вылет из Астаны, хочу морально и документально подготовиться. Честно сказать, впервые так долго и требовательно мурыжили погранцы в аэропорту Алматы. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
12 hours ago, Avona said:

Подскажите, когда и на какой границе такое произошло?

Такое 2 раза на Кордае было, когда выезжал в Бишкек. И когда ехали на поезде в Новосибирск, станция Аул, там тоже просили договор показать. Говорят достаточно показать копии, но я ни разу не брал с собой поэтому не скажу копию им надо или оригинал.

Ссылка на комментарий
Ульяна Захарченко
В 21.09.2018 в 22:10, khamrus2014 сказал:

хороший вопрос.

наткнулся на такое:

 

поскольку Вы собираетесь находиться в РК еще 1 год по трудовому договору, то возникает вопрос: Вы относитесь к постоянно проживающим в РК иностранцам или нет?

То есть недвижимость я могу продать в течении года после получения гражданства РФ? Никаких процентов от продажи у меня государство не потребует?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ульяна Захарченко сказал:

То есть недвижимость я могу продать в течении года после получения гражданства РФ? Никаких процентов от продажи у меня государство не потребует?

15% потребуют. Постоянно проживающий это когда ВНЖ есть. Трудовой договор = временно пребывающий.

Ссылка на комментарий
В 22.12.2018 в 12:05, Allexn сказал:

Говорят достаточно показать копии, но я ни разу не брал с собой поэтому не скажу копию им надо или оригинал.

@Allexn, спасибо большое. Возьму оригинал на всякий случай с собой. Не проблема распечатать текст договора и шлепнуть печать у кадровички и возить его специально для погранцов. Хоть и гемор, конечно. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 11.12.2018 в 18:18, Avona сказал:

Из полезного: подали на сайте nalog.ru данные о счетах за рубежом. Это не сложно. Заходите на сайт, подаете заявление на оформление ЭЦП, примерно сутки оно оформляется, и после этого можно заявлять о счетах за  рубежом. На каждый отдельный счет - отдельное заявление. 30 дней будет налоговая рассматривать заявления, потом в личный кабинет должен прийти какой-то ответ.  Для заявления счетов нужны все данные о банке: название банка на английском,  адрес банка и все остальное - только на английском. 

 

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а если человек не является налоговым резидентом в РФ, то также необходимо подавать сведения о наличии счетов за рубежом? Если во время не подал, могут быть применены какие-либо санкции или штрафы? Очень интересует, так как со времени выписки на ПМЖ и будучи гр-ом РК все еще есть счета в Казахстане)) Однако, (преимущественно) все это время проживал в РК, а в РФ бывал только наездами.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, RootBV сказал:

а если человек не является налоговым резидентом в РФ, то также необходимо подавать сведения о наличии счетов за рубежом?

Нет не нужно... единственный минус нерезидента РФ с паспортом РФ это невозможность работать в РФ на удаленке в белую - НДФЛ 30%.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bomba! сказал:
16 часов назад, RootBV сказал:

а если человек не является налоговым резидентом в РФ, то также необходимо подавать сведения о наличии счетов за рубежом?

Нет не нужно... единственный минус нерезидента РФ с паспортом РФ это невозможность работать в РФ на удаленке в белую - НДФЛ 30%.

 

Работа и соответственно получение дохода в РФ для меня пока не актуально. А вот если я буду получать доход в Казахстане (например, выйду на работу или с депозита в РК), то должен ли я оплачивать налог в РФ (и соответственно его декларировать) с этого дохода?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Во второй половине февраля поеду на присягу, ну и через время будет выдача российского паспорта.

Я где то слышал, что сейчас сразу выдаётся паспорт с отчеством, правда ли это? (Может он же и является загранпаспортом???)

Поясните, кто знает.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, a1895656 сказал:

Я где то слышал, что сейчас сразу выдаётся паспорт с отчеством, правда ли это?


Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
150. В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит "Отчество" не заполняется.
 

 

5 минут назад, a1895656 сказал:

(Может он же и является загранпаспортом???)

 

Загранпаспорт это совершенно другой документ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...