Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

В 22.02.2019 в 20:44, Sofico сказал:

надо выезжать и потом при заезде делать новую регистрацию по трудовому договору или достаточно принести загранпаспорт в миграцию и просто перерегистрироваться. Подскажите, если кто знает. Спасибо 

Если по трудовому договору, то нужно новое ходатайство в миграционку принести+новый загран+миграционнную карту+справку о регистрации+свидетельство о регистрации. И регистрацию переоформят на новый паспорт. При условии, что в миграционной карточке не стоит номер паспорта. Все остальные документы легко в миграционке меняются без надобности выезда. Но так было раньше и в Алмате. В других городах не знаю. Сейчас в Алмате все сложнее: в центре миграционных услуг никто и ничего не знает, там по принципу ЦОНа  - только принимают документы, и потом отправляют в городскую миграционку, поэтому без "выезда-въезда" по новому паспорту могут и отказать в приеме документов на переоформление регистрации, ибо не знают и боятся.  Но попробовать стоит - это легче, чем выезжать-въезжать снова. 

 

В 21.02.2019 в 16:08, snegkaiii сказал:

как же задолбали эти сбои налоговой, у них блин что то накрывается медным тазом, а ты потом как дурак должен ходить доказывать, что ты не верблюд.......

Как же я согласна с Вами!!! Вот полностью просто!!!


В субботу ездили в миграционный центр в Алгабас, сделать регистрацию.... Это песня, конечно... Но сначала расскажу об изменении данных ИИН с внутреннего РФ паспорта на загран. Мы, как умные Маши, где-то прочли, что теперь изменить ИИН и все остальное для иностранцев можно будет в этом центре миграции. И вот ни-фи-га!!! Забудьте все это! Этот центр - просто чтобы место не простаивало. После получаса (!) какой-то проверки/вбивания ИИН нерезидента в базу для проверки/снятия копии со всех паспортов/вопросов/беготни/пустой болтовни нам дали ответ: все, что связано с ИИН - идите в налоговую :(. Даже не в ЦОН по месту регистрации, т.к. там с ИИН тоже ничего толкового могут не сделать (могут и сделать, но не факт), а в этом центре миграции с ИИНами по факту не работают.  Могут узнать, есть ли уже ИИН, готов ли он, какой номер - и все. Поэтому, если нужно внести какие-то изменения в ИИН - лучше и быстрее сразу в налоговую. Там взять бланк для корректировки данных по ИИН+нотариально заверенная 1 страница заграна+копия регистрации (чтобы в другой налоговый орган не погнали)+показать оригинал паспорта и регистрации и  в течение 3 дней должны будут внести изменения. Это в теории, как на практике будет, узнаю, когда заберу регистрацию и схожу снова в налоговую. 
 

В 24.02.2019 в 15:15, Bomba! сказал:

Совсем забыл. У меня еще на руках есть сверка по уплате налога что всё по нулям - с синей печатью налоговой. Типа что ничего не должен был.

У нас такая же есть. На этой неделе, если получится, муж пойдет доказывать, что он заплатил все налоги. Чем закончится даже боюсь уже предполагать.

В 22.02.2019 в 15:06, Bomba! сказал:

Но вот почему то в выписке сумма налога стоит больше на кривую сумму да еще с тиинами - еще и пеня больше половины самого налога.

У мужа такая ситуация была, спасли только копии всех (!) чеков об уплате налогов за прошлый год. И то, в этом году вылез необъяснимый долг. А так тоже сумма была кривая, и намного больше самого налога. Абсолютно все было так же.

 

Регистрация иностранцев по трудовому договору в Алмате (в новом миграционном центре)

 

В субботу с мужем поехали вдвоем возобновлять регистрацию. На регистрацию работают 2 окна (2 и 3), так же нужно:
*личное присутствие
*паспорт оригинал
*миграционная карта оригинал
*ходатайство от работодателя - 2 экз
+ у нас уже было свидетельство о регистрации, поэтому и его оригинал тоже забирают.

Очередь не большая, но принимают долго. Сначала консультант смотрит все Ваши документы и только потом выдает талончик, потом специалист внимательно сверяет фото в паспорте и Вашу внешность ))), прям пограничники бы от зависти бы умерли. Затем требует 2 экз. ходатайства, хотя уже оба лежат на столе, внимательно (!) сверяет оба ходатайства, после этого берет паспорт и внимательно сверяет данные паспорта и данные в ходатайстве. Доходит до графы "адрес регистрации" .... и впадает в ступор... как же ему узнать, что мы именно там и на каком основании будем регистрироваться? Благо, уже было свидетельство о регистрации на данный адрес, но, честно сказать, я миллион раз пожалела, что не взяла документы на квартиру, хотя если регистрируетесь по ТД, то это не важно вообще и требовать не имеют права. Потом задает ряд вопросов: почему вы решили работать в этой фирме, как долго собираетесь пребывать в КЗ и еще ряд таких же бредовых...Взял печать "копия верна"  поставил ее на втором оригинале (!) ходатайства, расписался - и все. Больше никакой расписки или что-то еще вообще не выдал...

 

В окошке выдачи готовых документов можно забрать документы только лично. Мы слезно попросили отдать документы хотя бы кому-нибудь одному из нас, чтобы не ехать в этот ад географии еще раз, но пока не знаю, отдадут или нет.

Печалька: сдали документы в субботу, готовы теперь будут только во вторник. Т.е. не на следующий день готовность, как раньше в миграционке, а через день. 

 

Лайфхак: 1. Консультанту сразу говорить: временная регистрация иностранца от юридического лица, ходатайство уже имеется. И просить только талончик на регистрацию. Если по одному ходатайству несколько человек, то талончик один нужен.

2. С паспортов снять все обложки, убрать скрепки

3. Ходатайство обязательно на фирменном бланке, но вот текст теперь можно произвольный.

 

После всех процедур у консультанта уточнили, можно ли забирать документы кому-то одному или просто представителю фирмы, он не дал точный ответ, но порекомендовал сделать доверенность на работе на одного человека и попробовать забрать. Во вторник поеду одна, потом напишу, получить или нет забрать. Но подавать можно все так же пока: только лично каждому.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

21 час назад, Avona сказал:

У нас такая же есть. На этой неделе, если получится, муж пойдет доказывать, что он заплатил все налоги. Чем закончится даже боюсь уже предполагать.

В общем полчаса времени провел в налоговой, начал с инспектора а потом уже с начальником, стали вначале пищать. типа вот это к нам с другой налоговой долг пришел, сказал ну и разбирайтесь с ними сами, я к ней ни пришей ..... рукав, там не живу, имущества не имею, прибыль не извлекаю. Сунул пачку выписок и расчетов, начальника давай звонить другому начальнику. Долг в общем списали, банковские операции разрешили, потом пошел в БанКасьпийський и открыл там мастеркард. Всё таки опыт борьбы с российской бюрократией весьма полезен в Казахстане.

Ссылка на комментарий

Всем день добрый! 

Что то меня сейчас отдел кадров на работе у мужа ввел в заблуждение. 

Нас в декабре зарегили по тд его в мп. Теперь она же спрашивает адресную справку, разве регистрация временная в мп не является условно адресной справкой?  

Или нужно идти еще в цон и делать врем регу? Что то как то не логично получается

И еще вопрос, в пт иду за загран паспортом, мне теперь с ним нужно идти снова в налоговую и вносить изменения по иин по заграну?

Ссылка на комментарий
В 27.02.2019 в 14:14, Viktoriya85 сказал:

Теперь она же спрашивает адресную справку, разве регистрация временная в мп не является условно адресной справкой? 

Если прийти в ЦОН то ИИН нерезидента у тётеньки печатается адресная справка с адресом временной реги.

 

В общем шняга такая - перерегистрация ИП с КЗ доков на российские. Выполнено по ВНЖ.

1 - идти в налоговую это гониво, тока мозг и время прочихаот что лечиться придется.  А переоформить точно не переоформят.

2 - берем нашу старую ЭЦП которую получали еще гражданами РК которая продолжает работать, тока теперь в егов в документах личного кабинета стоит номер ВНЖ и гражданство Россия

3 - открываем elicense.kz с этим ЭЦП и формируем заявление на начало деятельности.... отправляем заявку, появляется статус принято - скачиваем пдфку - талон ИП

4 - идем спать

5 - утром в егове видим в ЛК что изменились данные ИП.

Далее уже чисто мой квест связанный с покупкой казкома халыка, у других думаю намного проще будет - в халыке стал другой счет и БИК:

1 - пишем заявление под диктовку - 1 стр

2 - заполняем карточку подписей и печати - 1 стр

3 - анкета клиента 5 страниц ручкой заполнять

4 - FATCA! 2 страницы что вы не прячете свои деньги от США

5 - сдаете талон ИП что скачали в первой части

6 - бумагу с датой первичной регистрации + бумаги с ОКЭД банк как то сам с баз вытаскивает, дают проверить так данные нужны для п.3

7 - отдаете копию ВНЖ

8 - получаете с печатью новые реквизиты счета так с 1-го апреля реквизиты счетов Казкома аннулируются.

Если через 3 дня с банка не позвонили - начинаете стричь капусту с второй (или с первой - у кого как) родины.

 

 

Ссылка на комментарий

Завтра иду на работу, теперь уже как гражданин РФ. Сначала в отдел кадров заключать новый трудовой договор, потом наверно в миграцию......по крайней мере так планирую. Надеюсь всё пройдёт нормально.

Завтра вечером отпишусь как и что если кому интересно....

Хотя в этой ветке читал, что нужно сначала идти в миграцию...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ефремова Мария

@Avona Добрый день,  подскажите пжл поменялись ли  ваши  данные в базе ГБФЛ ? Просто я с середины февраля тоже меняла в налоговой данные , и до сих пор в базе старые данные, и поэтому нотариус не может никакие сделки проводить, пока не изменятся данные на загран.паспорт ,налоговая утверждает что они все поменяли, замкнутый круг какой то

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Извините если вопрос размещаю не в той ветке....

Вопрос: среди форумчан есть те, кто после получения гражданства РФ продолжает жить и работать в Казахстане, при этом получили подъёмные в России???

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Дол сказал:

Всем доброго времени суток! Извините если вопрос размещаю не в той ветке....

Вопрос: среди форумчан есть те, кто после получения гражданства РФ продолжает жить и работать в Казахстане, при этом получили подъёмные в России???

Были те кто взял подъемные и переехал в другой регион, заставляли вернуть подъемные.

Взяли подъемные, обязаны жить и работать в регионе вселения три года.

 

                  

Ссылка на комментарий
В 12.03.2019 в 15:53, Ефремова Мария сказал:

подскажите пжл поменялись ли  ваши  данные в базе ГБФЛ ?

К сожалению - нет. :facepalm: Убила на это почти 2 недели в марте, но пока воз и ныне там. На этой неделе еще раз в районную налоговую пойду для внесения изменений (старший сотрудник из отпуска должен вернуться) и даже если в налоговой изменения внесут, то они на ГБДФЛ никак не повлияют, это лишь нужно , чтобы данные ИИН нерезидента совпадали с данными паспорта.
По изменениям в ЦОНе в базе ГБДФЛ: после огромной кучи бессмысленных шагов и действий дошла до начальника, он предложил открыть на загран паспорт новую ЭЦП и уже в ней попробовать внести корректирровки. Сегодня я не взяла с собой флешку, поэтому открыть ЭЦП не смогли. Поэтому пока результатов нет.

По налоговой. Наконец-то налог два раза начисленный мужу закрыли. Рассказывать обо всех приключениях уже даже сил нет. Куча нервов и времени в пустую. Там реально тупые бездари работают. Налог мужу списали, но.... не все так просто... они его списали, а минус на минус дал плюс и в итоге штраф 0.67 тиыйн, вдруг снова из-за этого долга-штрафа не закроют иин резидента, а если его не закроют, то в следующем месяце история снова повторится же:facepalm::facepalm::facepalm:? Подскажите, кто знает, где и как можно оплатить штраф в такую маленькую сумму? 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Такой вопрос: можно ли заключить трудовой договор в Казахстане по загранпаспорту РФ?

Уточняю, не по внутреннему, а по загранпаспорту.

Ссылка на комментарий

Ребята,добрый день! 

Пожалуйста подскажите, можно ли еще работать в Казахстане  при подаче документов на выезд в миграционную полицию? Или нужно уже быть уволенным, при сдаче документов на выезд из РК? В заявлении  на выезд есть пункт последнее место работы, судя по всему,нужно быть уже уволенным

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий

@Irina Kernitskaya я работала когда документы подавала на выезд. И у меня так совпало: последний рабочий день 31 марта, разрешение на выезд и листок убытия от 02 апреля, а 11 апреля мы покинули Казахстан.это все было 2018 году.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте в течении недели получаю паспорт Рф,мне нужно в течении 30 дней сдать паспорт в Кз. А потом я могу находиться еще 2 месяца в Кз,а так же продлить гостевой режим еще на 3 месяца. У меня так делала бабушка. Приезжала в течении 1 месяца регстрировалась в миграционке,по окончаю 3 месяца на территории в Кз,шла в миграционку и продлевала гостевой режим еще на 3 месяца. Возможно ли это?

Ссылка на комментарий

@Irina Kernitskaya Я работала, потом взяла отпуск съездила за паспортом, приехала и продолжаю работать дальше

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 02.04.2019 в 23:23, Валерия4569 сказал:

шла в миграционку и продлевала гостевой режим еще на 3 месяца. Возможно ли это?

Давно продленку отменили в ответ на действия РФ с законом 90/180

Ссылка на комментарий

А если я состою в книжке по программе переселения не одна,я не могу и не хочу оставаться в России не выездно 3 года,можно мне добровольно написать заявление на отказ подъемных.Или так нельзя? И в подъемных откажут всем участником?

Ссылка на комментарий
В 27.03.2019 в 04:38, Avona сказал:

не все так просто... они его списали, а минус на минус дал плюс и в итоге штраф 0.67 тиыйн, вдруг снова из-за этого долга-штрафа не закроют иин резидента, а если его не закроют, то в следующем месяце история снова повторится же:facepalm::facepalm::facepalm:? Подскажите, кто знает, где и как можно оплатить штраф в такую маленькую сумму? 

Через Каспий.кз не пробовали? Уже следующий месяц, как там у Вас дела с этим налогом? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я получаю паспорт Рф.

Мне нужно в Кз сдать паспорт в Астане. А что еще мне нужно?говорят нужно в миграционку и в Цон,а там какие документы мне нужно сделать?

Ссылка на комментарий
В 06.04.2019 в 13:50, Natal’Ko сказал:

Через Каспий.кз не пробовали? Уже следующий месяц, как там у Вас дела с этим налогом? 

Спасибо за беспокойство. Через Каспи пробовала, не проходил такой маленький платеж. 

Наконец-то, муж с налоговой все решил по этому двойному налогу. Официально старый ИИН ему закрыли, даже в личном кабинете налогоплательщика такая надпись появилась и по базе налогоплательщиков только новый ИИН появляется. Решил в итоге только через знакомых-знакомых-знакомых (((. Добрался до какого-то специалиста, который закрыл глаза на 0.67 тийын и тупо закрыл старый ИИН в базе.

 

А у меня все так же в базе висит 2 ИИНа, хотя еще в сентябре 2018 года подавали на закрытие. ((( 

 

Но веселье с налоговой продолжается. Подали заявления на изменения данных (с внутреннего РФ на загран), у меня данные и базе налоговой поменялись и на egov, а у мужа только в налоговой, на egov висит все так же только старый паспорт. И с квартирой полные непонятки: она хз почему так и осталась висеть на старом ИИН, хотя налог на нее приходит на новый, а он уже закрыт. Веселье, да и только...


 

В 02.04.2019 в 18:06, Irina Kernitskaya сказал:

В заявлении  на выезд есть пункт последнее место работы, судя по всему,нужно быть уже уволенным

Мы писали как есть, т.е. указывали место работы и писали с такого-то по настоящее время. На вопрос инспектора отвечали: в процессе увольнения. По факту: не увольнялись, сменили гражданство, вернулись и продолжаем работать. 

В 04.04.2019 в 17:05, Irina Kernitskaya сказал:

а когда Вы заполняли анкету, в ней Вы писали,что продолжаете работать?

Да, именно так писали.

В 30.03.2019 в 13:37, Андрей Дол сказал:

можно ли заключить трудовой договор в Казахстане по загранпаспорту РФ?

не только можно, а нужно так сделать. Это самый идеальный вариант.

В 05.04.2019 в 01:15, Bomba! сказал:

Давно продленку отменили в ответ на действия РФ с законом 90/180

А сейчас действует возможность регистрации на год, если близкие родственники в КЗ? В прошлом году в миграционке видела такой листок, а сейчас миграционка у черта на куличках и хз, есть такое или нет. Может, той девушке лучше сразу по близким родственникам сделать регистрацию на год ( воссоединение семьи раньше называлось) или тоже отменили такое?

В 14.04.2019 в 13:23, Валерия4569 сказал:

А что еще мне нужно?говорят нужно в миграционку и в Цон,а там какие документы мне нужно сделать?

Для чего? Для каких целей? Что планируете делать в КЗ?

Вопрос: кто-нибудь подавал в РФ декларацию налоговую в этом году?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avona сказал:

А сейчас действует возможность регистрации на год, если близкие родственники в КЗ? В прошлом году в миграционке видела такой листок, а сейчас миграционка у черта на куличках и хз, есть такое или нет. Может, той девушке лучше сразу по близким родственникам сделать регистрацию на год ( воссоединение семьи раньше называлось) или тоже отменили такое?

Я не видел такого, когда торчал в районной, хотя сейчас по воссоединению ВНЖ же дают. 

Ссылка на комментарий
В 16.04.2019 в 16:28, Avona сказал:

А сейчас действует возможность регистрации на год, если близкие родственники в КЗ? В прошлом году в миграционке видела такой листок, а сейчас миграционка у черта на куличках и хз, есть такое или нет. Может, той девушке лучше сразу по близким родственникам сделать регистрацию на год ( воссоединение семьи раньше называлось) или тоже отменили такое?

Подтверждаю, есть такое положение и делают!

Нужно подойти к респшену и попросить бланк для оформления регистрации по воссоединению семьи. Там отдельная форма для заполнения. Только для близких родственников. Оба листка регистрации аналогичные тем, что дают на обычную регистрацию (на 90 дней), только сроки пребывания 1 год. Делается это также в течении 2 дней.

В 17.04.2019 в 18:43, Irina Kernitskaya сказал:

Ребята, кто делал документы на выезд из Алматы в этом году, правда ли,что можно не через миграционку,а через ЦОН теперь сделать доки на выезд? 

Бывал в МП последние несколько недель частенько, как и прежде оформляют выписку на ПМЖ из РК именно в районной миграционной полиции. Приходите, вам дат список документов и начинаете собирать. После успешной сдачи, решение уже забираете в городской в МП. А они уже вас направят в ЦОН для окончательной выписки и сдачи удостоверения личности в ЦОН.
Возможно можно и через ЦОН,но не в курсе.

В 16.04.2019 в 18:21, Bomba! сказал:

Я не видел такого, когда торчал в районной, хотя сейчас по воссоединению ВНЖ же дают. 

Это оформляется не в районной МП, а в новом общем миграционном ЦОН (что около Алматы Арена а Алгабасе). 

Ссылка на комментарий
В 17.04.2019 в 18:43, Irina Kernitskaya сказал:

можно не через миграционку,а через ЦОН теперь сделать доки на выезд?

Вчера была в ЦОНе Алмалинского района. И они, конечно, должны вроде бы как делать ПМЖ в ЦОНе, но передо мной в очереди к консультанту мужчину отправили в районную миграционку.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...