Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

АлександрВасильевич
23 минуты назад, Natal’Ko сказал:

А на что Вы хотите доки подавать? Здесь обсуждаем работу в КЗ без прерывания при получении гражданства РФ... Т.е., увольнение по Вашему желанию и на том этапе, каком захотите.

На Программу Переселения. Хочу оформлять документы и параллельно работать в РК, чтобы ЗП была. Но понимаю что в какой-то момент надо будет оформлять себя как гастра, а потом увольняться.

Ссылка на комментарий

28 минут назад, Allexn сказал:

Так вписываться пока не надо! Это если не успели дом продать или как раз вписаться на пмж не успели, а так получится отсрочка. Потом сделать выписку на ПМЖ и окончательно уезжать в РФ менять паспорт. А штраф не страшен и подождать месяц потом можно, главное паспортом не светить и загран не выпускать до этого. Единственное на границе РФ придётся РФ паспорт показать при финальном въезде так как в КЗ штамп РВП просрочен будет уже.. А ехать до этого в КЗ строго по заграну КЗ.

А как можно не успеть выписаться на пмж? И, просрочен рвп... - это к прохождению границы отношения не имеет...

25 минут назад, TsAlexander сказал:

@Allexn :lol: а ничего что на последней странице внутреннего паспорта РФ ставят отметки о ВСЕХ предыдущих паспортах их номера и даты выдачи.)))

 

  Скрыть контент

image.png

 

Продуманно! )) Как раз был интересен момент, не поставят ли слово дубликат при утере или еще что... 

22 минуты назад, АлександрВасильевич сказал:

На Программу Переселения. Хочу оформлять документы и параллельно работать в РК, чтобы ЗП была. Но понимаю что в какой-то момент надо будет оформлять себя как гастра, а потом увольняться.

Оформлять как гастра необходимо будет как получите паспорт РФ. А увольняться, когда пожелаете...

Ссылка на комментарий
2 minutes ago, Natal’Ko said:

А как можно не успеть выписаться на пмж? И, просрочен рвп... - это к прохождению границы отношения не имеет...

Ну например не успели продать квартиру, а после выписки на ПМЖ это станет проблемой, удостоверение заберут, а потом налоги. А про РВП если отсутствуешь 180 дней то оно аннулируется же? Да и все равно затея провальная...

Ссылка на комментарий

Можете пожалуйста подсказать. С мужем сегодня приняли присягу РФ, сдали документы на внутр паспорт. 
После получения паспорта планируем сдать казахстанский и вернуться в РК по трудовому договору. 
Вопрос:
1) нужно ли делать прописку в Новосибирске после получения паспорта? (Если не делать, то говорят что потом будет штраф. Кто-нибудь знает какой)
2) мужу в военкомате не нужно никак оформляться, если уезжаем пока?
3) можно ли сейчас оформлять загранпаспорт в Алматы? И сколько по времени это занимает. 
4) можно ли будет после получения загран паспорта в РК (если получится) получить пенсионные? (Выезд на пмж есть)

Ссылка на комментарий

@M@rgaritka

1. Незнакомец можно или нет, мы с сыном не делали уехали так

2. На этот вопрос не отвечу

3. Можно, около 3 месяцев

4. Да

P.S.: Почитайте ветку и эту тему целиком, все процессы расписаны

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@snegkaiii спасибо! Всю ветку прочитала. 

Просто юрист в группе утверждает сейчас, что регистрация необходима. 

Но по идее, если не делать регистрацию после получения паспорта, то грозит только штраф 2000 рублей по возвращению. 

 

И ещё очень важный вопрос: при оформлени загранпаспорт через Алматы , не придеруться, что прописки в РФ нет?

Ссылка на комментарий

@M@rgaritka ну вот мы получили в 18:00 паспорта и сразу же на машине уехали обратно в Алмату...... это было начало июля, в конце августа сын поехал менять паспорт общегражданский ни кто ничего ему не предъявил, штрафов не выписал..... как то так обошлось...... Если время позволяет, то зарегестрируйтесь...... 

При оформлении загранпаспорта  в Алматы не придерутся, у сына даже временной регистрации в Казахстане не было когда документы подавали и ничего приняли

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я новичёк в этом деле, тоже планирую после получения внутреннего паспорта вернуться в А-ТУ, подать на загран  и поработать немного по ТД. Прочитала всю ветку, много нашла ответов на свои вопросы, но вот некоторые совсем непонятны, по возможности подскажите как поступить. Сейчас нахожусь в Алмате, жду решения о гражданстве, месяца через три буду делать выписку на ПМЖ и потом уже ехать в регион за паспортом. Возникают вопросы:

1. На гражданство подавала с дочкой, ей 13 лет. ЕЁ с собой надо везти? На присяге её присутствие необходимо? Если не надо, не потребуют ли Мигрционную Карточку на неё? И если ехать с ребенком, то обратно по какому документу ей въезжать в КЗ?

2. Въезжать в РФ буду по КЗ паспорту, что указывать в МК на границе? Когда въезжали указывали частный визит. Теперь как указать?

3. Нужно ли делать регистрацию (прописку) в РФ, если в А-те работать по ТД а не по ВНЖ ? 

4. Обратно уже надо выезжать по внутр. паспорту РФ, что будет с миграционой карточкой, и где брать ту, в которой надо указать цель "работа"?

5. Трудовой Договор регистрируется в МС на год? Потом его нужно продлевать? Или нужно пересекать границу?

6. Сколько по времени занимает процесс регистрации, и всех сопутствующих дел при въезде в Казахстан? Нужно ли собирать дополнительные медицинские справки если работать по ТД?

7. Что лучше или геморойнее)))) ВНЖ или все таки жить и   работать по ТД?

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, LeraШИК сказал:

 

2. Въезжать в РФ буду по КЗ паспорту, что указывать в МК на границе? Когда въезжали указывали частный визит. Теперь как указать?

4. Обратно уже надо выезжать по внутр. паспорту РФ, что будет с миграционой карточкой, и где брать ту, в которой надо указать цель "работа"?

2. Не берите МК. 4. Теперь будете брать МК при въезде в КЗ (Вам ее там дадут на внутренний паспорт РФ)

Ссылка на комментарий

Подскажите пжл, правильно ли я поняла, что если мы в Алмате пробудем меньше 30 дней, то нам никуда идти не надо, ничего делать тоже. А вот если больше месяца будем здесь, то нужно зарегистрироваться ?

02-123

Ссылка на комментарий
19 часов назад, лан лан сказал:

Подскажите пжл, правильно ли я поняла, что если мы в Алмате пробудем меньше 30 дней, то нам никуда идти не надо, ничего делать тоже. А вот если больше месяца будем здесь, то нужно зарегистрироваться ?

:da: Да, в аэропорту Алматы об этом даже пограничники на паспортном контроле говорят. Если приедете на две-три недели, можно не делать временную регистрацию.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Кстати - если в КЗ осталось своё жилье то можно в нем самому зарегистрироваться без принимающей стороны. В бумажке регистрации просто это поле пустое будет.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, при оформлении на работу по ТД гражданину РФ, необходимо отдельно регистрироваться по месту жительства? И в какой момент? Не до конца понимаю порядок действий - они предстоят и хочется учесть основные моменты (договориться с принимающей стороной, например)

Ссылка на комментарий

@marussia а мы вот и замешкались как раз из за погранцов. Границу с мужем проходили отдельно. И мне пограничник сказал,что до месяца можно не региться,а муж потом говорит -надо ехать региться. Я спрашиваю зачем,он говорит,что ему погранец сказал,что в течении 5 дней должны зарегистрироваться. Вот и засомневались)

@Bomba! своего ничего не осталось уже. Тут есть родители,к ним пойду. Нам с ними в цон модно пойти зарегистрироваться или только в миграционку на виноградова?

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, лан лан сказал:

Нам с ними в цон модно пойти зарегистрироваться или

или сделать им ЭЦП и через интернет в будущем регистрироваться. Вроде бы это возможно.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 да они следом за нами едут))) мама дождётся вот свой свор,заказала уже пол года назад,ждёмс!! Так что ецп,думаю лишнее будет. Я то надеюсь,что и мы за месяц управимся

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, khamrus2014 сказал:

или сделать им ЭЦП и через интернет в будущем регистрироваться. Вроде бы это возможно.

Вот именно вроде - я чуть на штраф не нарвался с этой фигней при выезде. Час на границе торчал. Кстати в новых миграционных картах убрали эту возможность.

Ссылка на комментарий
В 11.11.2018 в 20:02, лан лан сказал:

если мы в Алмате пробудем меньше 30 дней, то нам никуда идти не надо

Если захотите открыть/закрыть счет в банке или любые другие движения с банком - МК нужна.
Если нужен ИИН нерезидента - МК нужна.

Если хотите подать на пенсионные МК - нужна.

И срок нахождения в КЗ не важен по этой МК. Конечно, все вышеперечисленные моменты можно сделать и по штампам в загран паспортах РФ, но это на какого сотрудника нарваться.... Можно и устать доказывать, что можно просто по штампам и без МК. Проще взять МК и потом сдать ее, даже если через день снова пересечь границу. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona нет,я не про мк,я про регистрацию. Мк мы на границе взяли,теперь если меньше 30 дней будем в кз,то никуда не идёт(регистрироваться)а если больше,то в миграционку надо на регистрацию топать,как я поняла! Надеюсь успеем за месяц))

02-123

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Avona сказал:

Если захотите открыть/закрыть счет в банке или любые другие движения с банком - МК нужна.

ни в Каспи, ни в Халыке/Казкоме ни разу не спросили про МК и вообще какую либо регистрацию

 

Цитата

Если нужен ИИН нерезидента - МК нужна.

Тоже в Бостандыкской не спрашивали ни у меня ни у сына

 

Цитата

Если хотите подать на пенсионные МК - нужна.

У вас в ЕНПФ спрашивали? Загран у меня чистый без штампов въезжала по внутреннему не спросили МК

 

P.S.: Резюмируя как всегда кому как повезет, ибо у меня еще ни разу кроме консульства РФ и при временной регистрации не спросили эту МК

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, муж работает вахтовым методом в Казахстане в одной области, а живём мы с ним в другой области. Сейчас ждём в России паспорта, будем въезжать в Казахстан по внутреннему российскому паспорту. Он будет продолжать жить и работать пока в Казахстане. Как ему быть с регистрацией? Нужно регистрироваться по месту жительства в миграционной полиции, где мы живём, а трудовой договор регистрировать в миграции той области где он работает? Как то не понятно... 

Ссылка на комментарий

@Sofico регистрироваться он будет там где трудовой договор, а жить может и в другой области...... у нас так сотрудники работают и живут в Алмате, а регистрация у них согласно ТД в Актау..... Вахта сколько дней у него?

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, snegkaiii сказал:

регистрироваться он будет там где трудовой договор

Скажите, пожалуйста, верно понимаю - по ТД отдельную регистрацию по месту жительства делать не нужно? По возвращении в КЗ с паспортом РФ, в МК пишу работа и поле Принимающая сторона не заполняю? Отношу ходатайство с работы в Мигационную (и необходимый пакет доков) и регистрируюсь на год по ТД, так? Не нужно дополнительно идти с собственником квартиры и как-то еще регистрироваться в КЗ?

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Natal’Ko said:

Скажите, пожалуйста, верно понимаю - по ТД отдельную регистрацию по месту жительства делать не нужно? По возвращении в КЗ с паспортом РФ, в МК пишу работа и поле Принимающая сторона не заполняю? Отношу ходатайство с работы в Мигационную (и необходимый пакет доков) и регистрируюсь на год по ТД, так? Не нужно дополнительно идти с собственником квартиры и как-то еще регистрироваться в КЗ?

Я так и делаю уже 3й год. В первый раз заполняешь анкету еще и приносиш 2 фотографии. Анкета у них заполняется, небольшая. Раньше просили копию контракта с живой печатью фирмы, теперь нет такого требования вроде. Только письмо ходотайство от фирмы на их бланке в 2х экземплярах. В письме указываете точный адрес где будете проживать и они его впишут в регистрацию. Ни каких документов на квартиру или хозяина ни разу не спрашивали.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...