Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Inostranec сказал:

Не является нарушением использование банковской карточки ,открытой еще на гражданина РК, после получения паспорта РФ ?

Без понятия, но например я своей пользовался постоянно до тех пор пока она не съэкспайрилась.

Ссылка на комментарий

Добрый день!пользовался картой банка РК,будучи гражданином РФ до окончания срока действия, затем будучи в РК с оказией переоформил на загранпаспорт РФ и продолжаю пользоваться,так проценты по депозитным ставкам в банках второго уровня в РК...повкуснее,нежели в РФ...всем Удачи!!!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Dosic сказал:

 затем будучи в РК с оказией переоформил на загранпаспорт РФ ...

Скажите, при переоформлении вы были зарегистрированы в РК? В банке миграционку не требуют?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dosic сказал:

Добрый день!пользовался картой банка РК,будучи гражданином РФ до окончания срока действия, затем будучи в РК с оказией переоформил на загранпаспорт РФ и продолжаю пользоваться,так проценты по депозитным ставкам в банках второго уровня в РК...повкуснее,нежели в РФ...всем Удачи!!!

А с учётом налога на проценты (для иностранных граждан) тоже нормально получается?

Ссылка на комментарий

Находился в РК меньше месяца,посему не решался,но миграционную карту за требовали для копии:da:...проценты по депозитным ставкам для резидентов и нерезидентов одинаковы...речь веду о конкретном банке,а именно за Каспи:da:всем Удачи!!!

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Dosic сказал:

Находился в РК меньше месяца,посему не решался,но миграционную карту за требовали для копии:da:...проценты по депозитным ставкам для резидентов и нерезидентов одинаковы...речь веду о конкретном банке,а именно за Каспи:da:всем Удачи!!!

Проценты одинаковые, но доход иностранных граждан облагается налогом, если не ошибаюсь 15%

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юлия18 сказал:

Проценты одинаковые

У меня у Грефа сейчас 5,05% в ублях и то патамушта на большой срок, а банкаспийский 10.5% ГЭСВ

2 часа назад, Юлия18 сказал:

но доход иностранных граждан облагается налогом, если не ошибаюсь 15%

не иностранных граждан а налоговых нерезидентов.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Bomba! сказал:

У меня у Грефа сейчас 5,05% в ублях и то патамушта на большой срок, а банкаспийский 10.5% ГЭСВ

А сколько банккаспийский предлагает в рублях? Неужели тоже 10.5?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Inostranec сказал:

А сколько банккаспийский предлагает в рублях? Неужели тоже 10.5?

А зачем вам рубли? Рубль для керри-трейд сейчас несколько токсичная валюта, это пару лет назад выгодно было в рублях.

Ссылка на комментарий

Сегодня сделал регистрацию на 1 год, в мигр.центре Алматы (в Алгабасе). Может кому-то пригодится инфо:

Прилетел я в Казахстан в марте, цель визита Частная в МК, затем на сайте этого мигр.центра самостоятельно себя зарегистрировал на 90 дней (описывал выше).. и эти 90 уже подходят к концу, встал вопрос либо ехать на границу, либо попытаться не выезжая сделать регистрацию на 1 год, по воссоединению с близким родственником.

Вчера поехал в Алгабас, заполнил 1 заявление, приложил его копию, так же копии своего паспорта РФ, удостоверение близкого родственника и адресную справку на него(требуют или документы на имущество или адресную), личное присутствие обоих нас. Про то что уже имею регистрацию на 3 мес и она заканчивается- ничего не сказали, проблем никаких.

Сегодня в 5 вечера поехал и забрал, все готово, народу вообще нет к вечеру. Ну и естественно год не с сегодняшней даты, а с марта (когда я прилетел).

Очень удобно для тех, кто не собирается ВНЖ делать, но и пока тут находится. Теперь никуда на границу ехать хоть не надо)) а уж до марта я точно свалю навсегда :)))

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Pavel.msk сказал:

 

Очень удобно для тех, кто не собирается ВНЖ делать, но и пока тут находится. 

Но при такой регистрации работать на территории РК нельзя ? 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
46 минут назад, Pavel.msk сказал:

удостоверение близкого родственника


Есть перечень родственников под кого подходит данная формулировка?

Ссылка на комментарий
В 23.05.2019 в 14:31, Inostranec сказал:

Я через egov в разделе обращения в гос.органы писал в КНБ - прошу предоставить информацию о пересечении мною границы, подписывал ЕЦП и через 3 дня мне приходил ответ. Но я резидент, а вот как быть нерезиденту не знаю.

Спасибо огромное!
Сделала так же. В течение 30 дней должен был прийти ответ. Долгожданная бумага пришла сегодня. Ура! Спасибо всем большое. Но, есть одно "но". Она на фирменном бланке, но без печати.  Исполнено ПС КНБ РК. Где бы теперь на нее печать поставить? Без печати в налоговой не принимают. 

В 23.05.2019 в 23:19, Bomba! сказал:

Есенина 1г забыли?

Не дай Бог еще раз на Есенина 1 г попасть :sarcastic::sarcastic::sarcastic: Уж лучше 300 раз Алгабас. 
Прошу прощения за оффтоп. Не сдержалась )))

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Inostranec сказал:

Но при такой регистрации работать на территории РК нельзя ? 

Работать нет, нельзя.

 

4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:


Есть перечень родственников под кого подходит данная формулировка?

Ну мать, отец точно) а больше к сожалению не знаю, не уточнял 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavel.msk сказал:

Работать нет, нельзя.

Ну вот это главная причина почему я запилился на ВНЖ... все конечно хорошо но жрать то на что надо надо так как в РФ немереные бабки спустил.

Ссылка на комментарий

@Inostranec ИИН нерезидента можно получить по внутреннему паспорту РФ

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.06.2019 в 02:34, Bomba! сказал:

Ну вот это главная причина почему я запилился на ВНЖ... все конечно хорошо но жрать то на что надо надо так как в РФ немереные бабки спустил.

Подскажите, на момент пока рассматривали ВНЖ вы работали? Это же не много не мало может занять 3 месяца вся байда. Муж на ТЭЦ работает ему в отделе кадров сказали без проблем - работай это время. Но я сомневаюсь в их компетенции и думаю, как бы они потом "резко не передумали". У меня на работе как то все проще)

В 11.06.2019 в 10:28, snegkaiii сказал:

@Inostranec ИИН нерезидента можно получить по внутреннему паспорту РФ

Если не делать выписку на ПМЖ, после оформления ВНЖ ИИН не изменяется же, остается тот же?

 

В 28.05.2019 в 20:45, Юлия18 сказал:

Проценты одинаковые, но доход иностранных граждан облагается налогом, если не ошибаюсь 15%

Это я так понимаю если просто иностранец и есть к примера разрешение на работу? Или при любом раскладе? Даже если ВНЖ? Я про 15%

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Марина_10.09 сказал:

Подскажите, на момент пока рассматривали ВНЖ вы работали?

За черный нал работал.

52 минуты назад, Марина_10.09 сказал:

Это же не много не мало может занять 3 месяца вся байда.

Если не выписывались на ПМЖ то месяца полтора на всё. Медкомиссию можно дня за 3 оббегать.

53 минуты назад, Марина_10.09 сказал:

Если не делать выписку на ПМЖ, после оформления ВНЖ ИИН не изменяется же, остается тот же?

Тот же... и егов и эцп те же останутся, в личном кабинете автоматом появится ваш новый ВНЖ

54 минуты назад, Марина_10.09 сказал:

Это я так понимаю если просто иностранец и есть к примера разрешение на работу? Или при любом раскладе? Даже если ВНЖ? Я про 15%

Про иностранцев вас обманывают. В НК есть только  понятие резидент/нерезидент. Иностранец с ВНЖ = резидент. Резидент 10% нерезидент 15%, резидент также освобожден от налога от прироста стоимости недвижимости при владении более 1 года.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Bomba! сказал:

За черный нал работал.

Если не выписывались на ПМЖ то месяца полтора на всё. Медкомиссию можно дня за 3 оббегать.

Тот же... и егов и эцп те же останутся, в личном кабинете автоматом появится ваш новый ВНЖ

Про иностранцев вас обманывают. В НК есть только  понятие резидент/нерезидент. Иностранец с ВНЖ = резидент. Резидент 10% нерезидент 15%, резидент также освобожден от налога от прироста стоимости недвижимости при владении более 1 года.

Нам кто-то посоветовал сдать флюру, спид до того, как примем гражданство РФ, что бы потом не платить. Это актуально? Примут? Не помните, какие там вообще были справки? Сегодня ездили в миграционку, у них на все дежурный ответ "Придете с паспортом - все расскажем" 

Ссылка на комментарий

ДД! У меня такая ситуация: сейчас выезжаю с МК на Кордай, потом назад в Алматы, здесь буду находиться на основании ТД с компанией. Хотела узнать  насчет ходатайства от компании, на какой срок она предоставляет данное ходатайство. Можно ли не на год, а на больше? Сколько нужно привести ходатайств в Алгабас? Вроде писали 2, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Марина_10.09 сказал:

Не помните, какие там вообще были справки?

Спидак, тубзик, кожвен (дни знают что для внж делать), справки психо-нарки (теперь в одном месте обе справки выдают, что в нарке что в дурке, брать по кз иин) и потом со всеми справками в инфекционку (самая дорогая кстати она). Соседнюю тему про ВНЖ почитайте - там люди подробно расписывали как эти квесты проходили.

Ссылка на комментарий
В 19.06.2019 в 16:31, mailsweet сказал:

Сколько нужно привести ходатайств в Алгабас?

По 1 ходатайству на каждого +копия (на ней поставят штамп "копия верна" и по ней будете забирать документы). Лучше взять по 2 ходатайства и копию одну. В Алгабасе постоянно меняются правила. 

В 19.06.2019 в 16:31, mailsweet сказал:

на какой срок она предоставляет данное ходатайство

Срок ходатайства неограничен. Ограничен срок регистрации. Не более года. 

В 19.06.2019 в 16:31, mailsweet сказал:

Можно ли не на год, а на больше?

через год новое ходатайство и опять срок не более года. Больше года регистрацию сделать нельзя по ТД, даже если сам договор бессрочный. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, khamrus2014 сказал:

Хочется вновь поднять такой вопрос.

После выписки на ПМЖ и получении РВП при въезде в КЗ на некоторое время (до 1-2 месяцев) нужно ли делать временную регистрацию?

Дд, обязательно нужна регистрация. 

                  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...