Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Влад Стрельцов сказал:


Зачем Вы вообще удаляете ИИН и для чего?Как вообще связано с правами?Налоговый номер он к ГИБДД не относится.

1. Про удаление я спрашивал и выше по топику мне ответили

2. На правах указан ИНН 

3. Налоговый номер относится ко всему (или почти ко всему) , даже медкомиссию без него не пройдешь.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Inostranec сказал:

2. На правах указан ИНН 

3. Налоговый номер относится ко всему (или почти ко всему) , даже медкомиссию без него не пройдешь.

 

Я знаю что он на правах.Он не то что относится ко всему,они его ляпяют везде.Допустим в загране он на кой ляд?Загран для предоставления в иностранном государстве и к ним ИИН не относится.Вот и на правах тоже самое.У меня на правах до 17 года вообще ИИН не было,он там не предусмотрен,а теперь ляпают куда попало.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Inostranec сказал:

Не получиться ли так , что я , с удалением из базы старого ИНН, превращу свои водительские права  ( выданные в РК) в недействительную бумажку? 

Получится по закону, но на деле ездить по ним можно будет. Сами по себе права будут действительны до окончания срока действия, но по базе ИИН недействительны. Вот такая юридическая лажа снова получится. Поэтому права нужно в спеццоне обменять на права с новым ИИН. Я описывала эту процедуру уже где-то. Или, как вариант, ездить по старым, потому что в базе ГБДД (не знаю, как в КЗ правильно сейчас это называется) они останутся и будут привязаны к старому ИИН. Но вот штрафы по ним вы не сможете получить или оплатить после закрытия ИИН. Т.е. оплатите, но в базе будете вечно продолжать висеть, как должник и штрафник (на себе проверено), поэтому лучше поменять: это быстро и недорого. 
 

43 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Допустим в загране он на кой ляд?

Граждане и резиденты КЗ привязаны к ИИН по базам. Например, чтобы можно было понять, что данный паспорт действительно принадлежит эту гражданину, проверка в базе проходит не по ФИО, а по ИИН. Из-за этого и все заморочки. Мы для системы и страны - тот набор циферок, что указан в ИИН. И никак иначе.
 

43 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

до 17 года вообще ИИН не было

До этого времени ГБД ФЛ только фаормировалась, а теперь все привязано к ИИН. Даже получение посылок и писем в казпочте.

3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Как вообще связано с правами?Налоговый номер он к ГИБДД не относится.

К сожалению, еще как относится в реальной жизни. При смене прав, например, они смотрят не номер прав, а ИИН. И это засада. Юридически не должен относится, но фактически так.

4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Где Вы ими собираетесь пользоваться? 

Как минимум в РК ими можно пользоваться до окончания срока действия, даже закрыв старый ИИН, а права оставив на старом ИИН. Но я и в Тайланде спокойно по им ездила. Даже остановили один раз, посмотрели все документы и спокойно вернули. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Загран для предоставления в иностранном государстве

И  не только. Он нужен для пересечения границы КЗ сначала для граждан КЗ, а потом уже для предоставления в других государствах. По логике: получили паспорт КЗ, сначала пересекли границу КЗ, а потом уже пересекли границу другого государства. И в базе погранцов все документы и ФИО тоже привязаны жестко к ИИН. А для не граждан все просто сделано по такому же принципу. Пересек и собираешься какое-то время (более 30 дней, к примеру) жить в КЗ - получи ИИН и мы тебя привяжем ко всем нашим базам. 

Вы правы во всем и я с Вами согласна. Так должно быть, что ИИН - он для граждан, а для иностранцев он не нужен, ибо это налоговый номер. Но все в КЗ взяли и привязали к ИИН. Как, например, в РФ почти все привязано в СНИЛС. Там пошли от пенсионного номера, а тут от налогового. Эта привязка к ИИН создает мне, например, нереально много трудностей, из-за смены и наличия теперь 2 ИИН в базе. Но шо делать... Как говорится, захотели сменить гражданство, меняйте и валите уже отсюда, мы так и быть закроем глаза на ваш старый ИИН. А вот решили открыть другой - тут уже засада...

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Avona сказал:

Как, например, в РФ почти все привязано в СНИЛС. Там пошли от пенсионного номера, а тут от налогового.

 

Да,но!Его не прописывают по всех документах как полоумные.Есть отдельный документ,когда нужен,предоставляешь.Нечего его на каждой бумажке печатать.

Раз уж есть чип в правах,записали бы номер туда,тоже самое и с паспортом,там можно хранить любую инфу.

 

Представляю,что если бы по каким-то причинам менялся бы ИИН в Казахстане,то меняй паспорт,удостоверение,права.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Да,но!Его не прописывают по всех документах как полоумные.

Да - тока без СНИЛСа ты ваще не человек... тот же ИИН по сути, былоб как в России то таскали бы с собой ксиву где ИИН прописан.

2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Представляю,что если бы по каким-то причинам менялся бы ИИН в Казахстане,то меняй паспорт,удостоверение,права.

Вот потому и дают его пожизненно... даже ВНЖ получаешь а ИИН старый. Я вот оформил новый и в итоге лишний месяц ждал когда розовую карточку начепятают в Астане.

3 часа назад, Avona сказал:

И  не только. Он нужен для пересечения границы КЗ сначала для граждан КЗ

Угу - в том же поезде суют паспорт в ноутбучный чемоданчик где сканер - он делает пик и у погранца сразу красная шайба на экране - выезд запрещён (сам видел)

3 часа назад, Avona сказал:

Так должно быть, что ИИН - он для граждан, а для иностранцев он не нужен, ибо это налоговый номер. Но все в КЗ взяли и привязали к ИИН.

И иностранцам нужен - вот у меня друзья с НСК решили съездить в Павлодар бензином заправиться, тока ехали быстро аж 115 км/ч... в общем фиг они смогли оплатить бумажку которую им ЖоПо выписало... теперь вот боятся и заправляются в Карасуке по 43 рубля...

 

3 часа назад, Avona сказал:

Т.е. оплатите, но в базе будете вечно продолжать висеть, как должник и штрафник (на себе проверено), поэтому лучше поменять: это быстро и недорого. 

Вообще если зависли с недвижкой/работой то лучше вообще ничего не делать с доками а оформить ВНЖ - тут и налоговое резидентсво не рвётся и можно продать недвижку без налогов и пенсионку сразу забрать при сдаче ВНЖ.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Avona сказал:

Через 183 дня фактического пребывания в РФ. Раньше - не знаю как. Как вариант, не работать официально, а работать удаленно в КЗ и оплачивать 183 дня налог в КЗ, например, как резидент. А через 183  устроиться на работу в РФ. И оплачивать, как налоговый резидент.

Я вот чё думаю... вот приехал россиянин нерезидент и купил себе первую хату за 2 миллиона ублей (максимальная сумма при покупке недвижки на который распространяется налоговый вычет)... по идее при большой ЗП выходит можно 600 штук назад отжать с налоговой... в зачет уплаченных 30%.... тока где ЗП в 333 тыр найти.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Avona сказал:

И в базе погранцов все документы и ФИО тоже привязаны жестко к ИИН.

 

Хрень это всё,у моей мамы есть двойник по фамилии и имени,отчество другое.Они видят что ИИН другой,но постоянно на границе уходят с паспортом куда-то надолго.Что в поезде,что в самолётом,потом приходят и начинают кучу вопросов задавать ненужных.Та женщина в розыске,но данные даже не полностью совпадают и всё равно мозги пудрят,а Вы рассуждаете про ИИН и какую-то привязку.Да хрен они клали на него.

Ссылка на комментарий
В 02.09.2019 в 19:04, Влад Стрельцов сказал:

Его не прописывают по всех документах как полоумные.

В этом я полностью согласна с Вами.

В 02.09.2019 в 19:04, Влад Стрельцов сказал:

Раз уж есть чип в правах,записали бы номер туда,тоже самое и с паспортом,там можно хранить любую инфу.

Золотые слова! И оооооооочень правильная мысль!!! Поддерживаю! Но...... для реализации же работать надо... а как же постоянный перерыв на беш, да и вообще же лень работать?  :sarcastic:
 

В 02.09.2019 в 19:04, Влад Стрельцов сказал:

 

Представляю,что если бы по каким-то причинам менялся бы ИИН в Казахстане,то меняй паспорт,удостоверение,права.

Я не просто это представляю, а на собственной шкуре прохожу это уже год. ГОД! Представляете?! Год! И постоянно что-то и где-то вылезает. То там, то здесь. Заколебалась, честное слово. И прям ненавижу эту привязку к ИИН.  Попадос просто. :facepalm:
 

В 02.09.2019 в 21:41, Bomba! сказал:

И иностранцам нужен - вот у меня друзья с НСК решили съездить в Павлодар бензином заправиться, тока ехали быстро аж 115 км/ч... в общем фиг они смогли оплатить бумажку которую им ЖоПо выписало... теперь вот боятся и заправляются в Карасуке по 43 рубля...

В том-то и дело. Что по сути ведь, они не обязаны оформлять ИИН, правда ведь? Но реальность такова, что нужен в итоге ИИН просто даже тем, кто мимо проезжает.
 

В 02.09.2019 в 21:56, Bomba! сказал:

по идее при большой ЗП выходит можно 600 штук назад отжать с налоговой... в зачет уплаченных 30%.... тока где ЗП в 333 тыр найти.

Шикарная идея! Дело за малым - найти такую зарплату. )))
 

 

В 02.09.2019 в 22:22, Влад Стрельцов сказал:

Да хрен они клали на него.

Это однозначно. И на собственной, опять же, шкуре мужа проверили, как его мурыжыли на границе однажды. Они на него клали так, как мало кто кладет. Но вот сама база погранцов привязна к ИИН. Хоть и не работает, но привязана )))
 

 

В 02.09.2019 в 21:41, Bomba! сказал:

Вообще если зависли с недвижкой/работой то лучше вообще ничего не делать с доками а оформить ВНЖ - тут и налоговое резидентсво не рвётся и можно продать недвижку без налогов и пенсионку сразу забрать при сдаче ВНЖ.

Все больше и больше склоняемся к этому варианту. Планировали сделать ремонт (как раз заканчиваем его) и начать продавать свою квартиру, или, как вариант, просто ее закрыть и уже переехать в РФ. Но тут свекровь... и наследство... и дележ внезапно упавшего имущества с родней...а оно все еще висит на старом ИИН у мужа. Проще и легче будет сделать ВНЖ. Осталось решить вопросы: а) с листком убытия (может в консульстве выдадут справку вместо листка и он подойдет),  у нас еще и временная регистрация закончилась в РФ сегодня как раз, б) с мк "частная" вместо "работа, т.е. как бы так сделать, чтобы и на ВНЖ подать, и работать продолжать, но официально... Но сейчас нет времени сбегать узнать в миграционку именно алмалинскую, можно ли подать на ВНЖ с "частная", в этот день метнуться в Бишкек и вернуться с "работа".  Ну, или 3 вариант - найти того, кто способен все эти вопросы решить за "благодарность"  (я этого не говорила) :sarcastic:
 

В 02.09.2019 в 21:41, Bomba! сказал:

он делает пик и у погранца сразу красная шайба на экране - выезд запрещён (сам видел)

Интересно, а если на поезде ехать, то прям забираешь вещи и тупо выходишь?

 

В 02.09.2019 в 21:41, Bomba! сказал:

Я вот оформил новый и в итоге лишний месяц ждал когда розовую карточку начепятают в Астане.

Новый в налоговой закрывали для этого? Или сам закрылся?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Avona сказал:

Новый в налоговой закрывали для этого? Или сам закрылся?

В ЦОН ходил - заполнил в клеточках заявление и сдал. Дней через 5 на сайте налоговой новый ИИН исчез и я пошел второй раз сдавать доки в ЦОН на розовое удостоверение.

19 минут назад, Avona сказал:

Интересно, а если на поезде ехать, то прям забираешь вещи и тупо выходишь?

Нет, погранцы сами выводят под белые рученьки... а вот если они вещества находят то всему поезду попандос - они вызывают с райцентра следственную группу полиции и весь поезд еще 2-3 часа курит помидоры...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

В ЦОН ходил - заполнил в клеточках заявление и сдал. Дней через 5 на сайте налоговой новый ИИН исчез и я пошел второй раз сдавать доки в ЦОН на розовое удостоверение.

Я когда на розовое удо сдавал доки тоже из-за нового ИИНа не приняли, сказали надо закрывать, поехал в налоговую Жетысуского района, написал заявление и сдал, дали бумажку о приеме заявления, попросил на нее поставить печать и опять поехал в ЦОН, показал эту бумаженцию и сразу приняли все доки на ВНЖ, все за пару часов сделал

Ссылка на комментарий
В 23.08.2019 в 20:08, Bomba! сказал:

ИИН старый же в базе остается, он и будет вами вписываться в анкету на ВНЖ и сам ВНЖ напечатают с этим номером. Работать пока не получили категорически нельзя, об этом сразу предупреждают в миграционной полиции, для ВНЖ требуется миграционная карта, цель визита частная, если в карте написано работа то доки на ВНЖ не возьмут.

Справку о несудимости проще в консульстве получить - всего за 2 недели делают, но без выписки на ПМЖ она как то не потребовалась в миграционке... На память осталась.

А если мы не делаем выписку на ПМЖ, т.е. по сути мы остаемся резидентами, просто меняем гражданство, разве тогда нельзя работать на время оформления ВНЖ? Ведь по идее основная проблема когда меняется статус резидент-нерезидент (и соответственно ИИН, а здесь он остается).

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Avona сказал:

с мк "частная" вместо "работа, т.е. как бы так сделать, чтобы и на ВНЖ подать, и работать продолжать, но официально... Но сейчас нет времени сбегать узнать в миграционку именно алмалинскую, можно ли подать на ВНЖ с "частная", в этот день метнуться в Бишкек и вернуться с "работа".  

Вариант интересный, но как тогда быть с автобиографией в которой надо писать о месте работы. Вообще в егове даже написано, что ВНЖ могут оформить иностранцы которые заключили договор на работу. Так что мне кажется, что нет никакой разницы какая цель визита указана в МК "работа" или "частная"

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марина_10.09 сказал:

просто меняем гражданство, разве тогда нельзя работать на время оформления ВНЖ?

ИГ может работать либо имея на руках ВНЖ либо с МК где цель - работа. В Ауэзовском начальница сразу предупреждает что пока ВНЖ не получили работать низзя так как МК частная.

1 час назад, Марина_10.09 сказал:

Ведь по идее основная проблема когда меняется статус резидент-нерезидент

Это по налоговому кодексу....

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, мы с супругой в октябре должны получать гражданство РФ и потом по внутренним паспортам вернуться и работать еще год в РК. Можно ли не делать временную регистрацию в РФ? Хотим по трудовому договору получить регистрацию на год. Нужно ли в ходотайство от работодателя вписывать детей и регистрировать их? Еще такой вопрос дети 15 лет и 5 лет, если мы их не будем вывозить в РФ, а сами поставим печати в свидетельство о рождении, так как старшему надо учится в школе еще год в РК.   Могу ли я не делать выездж на ПМЖ на детей и пусть они спокойно учаться пока в РК или не имеем право и надо делать выезд на детей и утрату гражданства? В какой срок после вынесения решения о гражданстве РФ, ребёнок 15 лет должен приехать и получить паспорт и есть ли штраф за это? Что делать с детскими паспортами РК, когда их нужно сдать? Когда мы получим паспорта РФ? И можно ли их сдать в РК?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Марина_10.09 сказал:

А если мы не делаем выписку на ПМЖ, т.е. по сути мы остаемся резидентами, просто меняем гражданство,

Резидентство в КЗ не совсем привязано к гражданству и смене гражданства. Оно привязано больше к сроку нахождения в КЗ. 183 дня провел в КЗ - все, резидент. И не важно, была выписка или нет. 
Мы делали выписку, после получили гражданство РФ, вернулись работаем, и благополучно нам выдали сертификаты резидентства за годы гражданами КЗ и теперь уже гражданами РФ.
Резиденство - это к налогам только относится. Но никак не к миграционным законам. 

 

11 часов назад, Mixa-At сказал:

но как тогда быть с автобиографией в которой надо писать о месте работы.

Я вообще про это забыла. Спасибо, что напомнили. 

11 часов назад, Mixa-At сказал:

Вообще в егове даже написано, что ВНЖ могут оформить иностранцы которые заключили договор на работу.

Пойду почитаю. Спасибо за наводку.
 

11 часов назад, Bomba! сказал:

В Ауэзовском начальница сразу предупреждает что пока ВНЖ не получили работать низзя так как МК частная.

Это засада.  Реальная засада для нас. Ностр-шеф не пойдет на нарушение закона никак.  Остается вариант искать того, что поможет со всеми этими заморочками в ответ на благодарность
 

 

9 часов назад, Rusha сказал:

по внутренним паспортам вернуться и работать еще год в РК.

Это Вам по другим темам пройтись нужно. На все Ваши вопросы отвечено, но в соответствующих темах. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Avona сказал:

Это засада.  Реальная засада для нас.

Вот без выписки на ПМЖ при удачном стечении обстоятельств розовое удостоверение можно за полтора месяца получить. Но так как как вы выписывались то погонят по полной схеме которая 2,5 месяца со дня сдачи доков. А в доки входит МК, свидетельство регистрации ИГ и Беркут (копии заберут - оригиналы вернут).

Ссылка на комментарий
В 05.09.2019 в 07:02, Марина_10.09 сказал:

А если мы не делаем выписку на ПМЖ, т.е. по сути мы остаемся резидентами, просто меняем гражданство, разве тогда нельзя работать на время оформления ВНЖ? Ведь по идее основная проблема когда меняется статус резидент-нерезидент (и соответственно ИИН, а здесь он остается).

Я спокойно работал, все отчисления проходили без проблем

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, можно ли после подучения паспорта РФ не делать регистрацию, сдать паспорт РК на территории РФ и вернуться в РК? не могу найти по законодательству РФ, будет ли штраф или нет?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Rusha сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли после подучения паспорта РФ не делать регистрацию, сдать паспорт РК на территории РФ и вернуться в РК? не могу найти по законодательству РФ, будет ли штраф или нет?

Не факт что получиться сдать паспорт РК без регистрации в РФ. У меня проверяли наличие регистрации в Омском консульстве. Что касается штрафа, то тут обсуждался этот вопрос и к однозначному решению не пришли. Зависит от инспектора МП. Если сумеешь доказать что тебя не было на территории РФ , то штрафа не будет.

Ссылка на комментарий
В 05.09.2019 в 23:03, Avona сказал:

Резидентство в КЗ не совсем привязано к гражданству и смене гражданства. Оно привязано больше к сроку нахождения в КЗ. 183 дня провел в КЗ - все, резидент. И не важно, была выписка или нет. 
Мы делали выписку, после получили гражданство РФ, вернулись работаем, и благополучно нам выдали сертификаты резидентства за годы гражданами КЗ и теперь уже гражданами РФ.

Подтверждаю, проверено.

Получил гр-во РФ в конце 2017, однако преимущественно жил все это время в РК. ВНЖ оформил только в этом году. Сравнительно недавно получил сертификаты резидентства за 2017-18 и -19 годы.

Однако нужно знать, тем кто хочет получить сертификат не имея ВНЖ на руках, что необходимо будет предоставить нотариально заверенные копии регистраций (синие листочки). Без них скорее всего не примут документы. 

Ссылка на комментарий

Продление регистрации по трудовому договору через 1 год. 
 

Пролетел наш год в КЗ с паспортами РФ быстро, пришло время продлевать регистрацию по трудовому договору. Так получилось, что муж как раз выезжал после последней регистрации, а я нет. Т.е. у него срок пересечения границы 09.09.2019, а у меня 02.05.2019. И, естественно, что в моей миграционке уже стояла печать и срок ее был до 16.09.2019 (это год как нас зарегистрировали). Мы сначала думали в Бишкек ехать, но, оказалось, не нужно.

 

Итак, что нужно (г. Алматы).

Ходатайство 2 шт, в нем перечисляются все члены семьи,
Паспорт 
Миграционная карта 
Свидетельство о регистрации (синенькое)
Фото 3*4 (только на работника. На члена семьи не нужно)
Заполненная учетная карточка на работника
СВоР или СВоБ +копия (1 на семью)

У меня была еще справка о регистрации (Беркут). Ее тоже забрали. У мужа ее не было, потому что не успел после пересечения границы встать повторно на учет. 

Берем документы и едем в наш любимый Алгабас. Подаем лично. Если по доверенности подавать, то можно, но почему-то в Алгабасе у них становятся ооооооооооочень большие и круглые глаза, когда они слышат о доверенности. Кстати, людей сейчас реально мало.

Берем талончик на регистрацию юр.лица на 1 этаже у консультанта (2 и 3 стол), подаем на 2 этаже.

Говорят, что документы будут готовы через 2 дня - не правда. Не готовы. Реально готовы только на 4-5 день. Я поехала на 3 день - не были готовы даже те документы, кто на 2 дня раньше нас сдавал. Так что лучше не тратить время, ибо ездить реально далеко и время жалко.

 

В итоге мне выдали: мою старую МК, где на обороте поставили печать, расписались и поставили новую дату. Т.е. теперь на моей МК стоит 2 даты (16.09.2019 - это первый раз регистрировались и 16.09.2020- это сейчас), 2 печати и 2 подписи = ее как бы продлили. Синее свидетельство о регистрации выдали новое, даже номер новый, и срок регистрации снова начат. А вот справки о регистрации выдали 2. Одна справка моя же старая, в ней никаких изменений, ее просто вернули. И выдали новую справку, где написана дата регистрации с 16.09.2018 по 16.09. 2019 и строчкой ниже продлено до 16.09.2020. Номер этих справок одинаковый.

Мужу выдали стандартный набор: МК с печатью и датой  ровно на год, справку о регистрации и свидетельство о регистрации. 

P.S. Копию свидетельства о браке/рождении (для членов семьи) теперь нужно в Алмате прикладывать каждый раз к ходатайству (нововведение), не важно через год или просто регистрируетесь после пересечения границы, когда срок еще не истек.

P.P.S. При получении смотрите внимательно, какие паспорта Вам дают и проверяйте все на месте. Мне сначала подали паспорт моей однофамилицы. Благо имена разные и людей не много, увидела сразу. А так, искала бы ее потом... Мужчине передо мной не правильно напечатали адрес регистрации, вместо Алматы - Астана (города уже такого нет, а вот... напечатали так).  Проверяйте все внимательно на месте.

P.P.P.S. Центр миграционных услуг работает с понедельника по субботу с 9 утра до 20-00. Документы принимают до 18-30, по факту в 18-00 перестают выдавать талоны. Выдают документы до 20-00. 

В приложении: образец ходатайства, трудового договора, часы работы и заявление (кто по воссоединению с семьей) из Алгабаса. 

Спойлер


photo_2019-09-20_21-34-44.jpg

photo_2019-09-20_21-34-57.jpg

photo_2019-09-20_21-35-04.jpg

photo_2019-09-20_21-35-08.jpg

 

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Прошу помочь в вопросе. Кто сталкивался? Получила РВП, но дальше оформляться нет возможности, срок действия книжки переселенца заканчивается. Можно ли жить пока с РВП, а потом оформить гражданство? С РВП жить в Казахстане. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...