Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Яна Павловна сказал:

Ходила вчера на собрание, спросила  по поводу вашего вопроса. Мне сказали, что могут дети учится и даже новых документов предоставлять не нужно.

странно, видать в каждом городе свои правила.  Вы на собрание были в школе? Может они еще на знают, я был в отделе образования. Плюс еще у них новое правило, подача документов через портал. 

 

1 час назад, Яна Павловна сказал:

Ходила вчера на собрание, спросила  по поводу вашего вопроса. Мне сказали, что могут дети учится и даже новых документов предоставлять не нужно.

 Вы в школу на собрание ходили? В каком городе?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, evgen2020 сказал:

странно, видать в каждом городе свои правила.  Вы на собрание были в школе? Может они еще на знают, я был в отделе образования. Плюс еще у них новое правило, подача документов через портал. 

 

 Вы в школу на собрание ходили? В каком городе?

В Актобе, ходила в школу на собрание. Потом отдельно осталась и поговорила с классным руководителем. Возможно это касается (про портал) тех детей, кто из РФ приедет, а тех кто проживает, но меняет гражданство не касается? В общем, у нас так учатся 10% учащихся и у большей части нет ВНЖ. Сейчас по данному вопросу не хочу заморачиваться, всё по мере поступления. Пока буду действовать, как в школе сказали, а там посмотрим, не выгонят же они нас в 11 классе. Вы если что в курсе держите))

Ссылка на комментарий

Ну до 16 лет внж вроде и не дают же, или поменяли закон? 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,в марте планирую ехать уже за паспортом РФ,но нужно будет вернуться так как ещё здесь работаю и с недвижимостью вопрос не решён,когда буду въезжать нужно будет в миграционке ставить галочку "работа", регистрируюсь по месту жительства и составляю договор с организацией?кто меня должен регистрировать частное лицо или организация?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алена04 сказал:

Подскажите пожалуйста,в марте планирую ехать уже за паспортом РФ,но нужно будет вернуться так как ещё здесь работаю и с недвижимостью вопрос не решён

Не выписывайтесь на ПМЖ - делаете утрату гражданства в КЗ, сдаете анализы, получаете ВНЖ и спокойно работаете и решаете вопрос с недвижкой без налогов

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

Не выписывайтесь на ПМЖ - делаете утрату гражданства в КЗ, сдаете анализы, получаете ВНЖ и спокойно работаете и решаете вопрос с недвижкой без налогов

Спасибо за совет, но уже подала документы на выписку, да мне и не на долгий срок где то на пол года до сентября (ребенка в школу нужно отдавать в РФ), недвижимость не моя, просто думала как раньше на 3 мес. регистрация и все, а сейчас с изменениями в миграционке что то не могу понять как лучше сделать

Ссылка на комментарий

@Viktoriya85 да не дают уже...... у меня вот дилемма не знаю как быть, 1 мая прилетаю в Алматы на 2 дня, думаю надо регистрироваться и как и уведомлять миграционку?

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
23 часа назад, snegkaiii сказал:

@Viktoriya85 да не дают уже...... у меня вот дилемма не знаю как быть, 1 мая прилетаю в Алматы на 2 дня, думаю надо регистрироваться и как и уведомлять миграционку?

На 2 дня не нужно не чего. Там даже толком не определенно что делать ( до 30 дней) если  вы приехали не к кому то, а частно ,например будете жить в палатки,  или все дни будете передвигаться кто за вас будет уведомлять ещё не придумали.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Ролтри сказал:

например будете жить в палатки

Я когда был казахстанцем меня за житьё в палатке на крыше машины так нагнула миграционка в Горно-Алтайске... Там еще нацальница немка, как афчарка... Вот раз раз закон приняли лучше по ЭЦП клаву потоптать чем потом ловить счастье при пересечении границы

Ссылка на комментарий

Да я тоже считаю, что раз на пару дней только, то не нужно регистрироваться. 

Хотя я закон новый тоже не совсем поняла. Принимающая сторона за нас в ответе-это я уловила.

А как с нашей стороны ... пояснение так себе про ответственность и сроки (как по мне)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bomba! сказал:

Я когда был казахстанцем меня за житьё в палатке на крыше машины так нагнула миграционка в Горно-Алтайске... Там еще нацальница немка, как афчарка... Вот раз раз закон приняли лучше по ЭЦП клаву потоптать чем потом ловить счастье при пересечении границы

Это понятно что когда были Казахстанцем . Но иностранному гражданину что делать ? Нет ещё понимания и закон будет в ближайшее время дорабатывать именно с уведомлением в течении 3 дней. Туристы приезжают , человек едет на рыбалку например или в горы ,вся ответственность лежит теперь на принимающей стороне ,а тут принимающей стороны и нет  ЭПЦ соответственно тоже нет , штрафов каких либо за не уведомление с иностранца тоже нет .

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ролтри сказал:

Туристы приезжают , человек едет на рыбалку например или в горы

Ну вот мы как раз и ездили в горы, причем с нами москвич еще был, приехали в ФМС типа что делать - вот нас там обругали как это так мы на машине будем ездить неизвестно где вместо того чтобы находиться по месту регистрации, поэтому как это будет работать в Казахстане тоже не понятно, как бы не вышло аналогично.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, LeraШИК сказал:

RootBV Подскажите, уведомление о пребывании иностранца, оформленное вами на сайте, действительно? вы узнавали?

Сложно сказать. Дело вот в чем, делали уведомление на родственника. Прошло немногим больше 3-х недель с момента его въезда в Казахстан. Решили не рисковать и по поехали в Миграционный ЦОН делать регистрацию, благо, этот человек подпадает под условия регистрации по воссоединению семьи. Собрали документы, сделали копии: уд.личности, к кому он регистрируется, копию загранпаспорта, копию документов подтверждающих родство, заявление (вместе с копией) и копию документов на квартиру. Взяли заодно и этот листочек с уведомлением.

Так вот, человек, который принимал документы, даже на него не взглянул. Просто забрал документы по списку, сказал приходить через день и все. Во вторник поедем забирать доки, а там напротив (на втором этаже), сидят сотрудники МП МВД, хотим заодно к ним зайти и расспросить, касательно этого уведомления.
Итоги  беседы изложу здесь.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Pavel.msk сказал:

@RootBV Получается воссоединение осталось? И тех, кто подходит под него, уже не касается новый закон 90-180?  

Заранее говорить не буду, пусть вначале оформят регистрацию))) А то мало ли...

Но помимо нас по данной программе еще 3 человека документы подавали. Во вторник, постараюсь все окончательно выяснить.

Ссылка на комментарий
В 02.02.2020 в 12:17, Pavel.msk сказал:

@RootBV Получается воссоединение осталось? И тех, кто подходит под него, уже не касается новый закон 90-180?  

Вчера забрали данные по регистрации: синий и белый листочки с данными по регистрации, в обоих стоит по воссоединению семьи. Дается по прежнему на 1 год. Проблем с получением не было. Причем, насколько я понял, некоторые получали повторно.

В 02.02.2020 в 00:05, RootBV сказал:

RootBV Подскажите, уведомление о пребывании иностранца, оформленное вами на сайте, действительно? вы узнавали?

Вот этот листочек так же показывали, его оставляют вам (точнее принимающей стороне) как подтверждение, что уведомление было проведено в срок. Спросил у сотрудника МП, с ним все нормально, на что получил ответ -  типа не волнуйтесь, на нем же цифровая подпись есть (этот квадратик))). Хотя как его реально проверить, я не знаю. Видимо если придет участковый (или кто еще), можно будет предъявить, они наверное смогут сосканировать и проверить подлинность. Это только предположение, а как в реальности не представляю!))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. А никто не сталкивался с такой ситуацией. Я казахстанка владелец жилья, меняю гражданство на РФ вез выписки, возвращаюсь и тогда как? я должна сама себя у себя в жилье зарегистрировать? А потом и мужа россиянина?

июль 2016г - принято решение о сборе информации и документов на переселение.

август 2017 подача на ПП от моего имени - сентябрь 2017 получен отказ

сентябрь 2018 подача на ПП от имени мужа, октябрь 2018 забрали книжку

апрель 2019 подача на РВП, одобрение в июле 2019г.

Планируем выезд в РФ в апреле 2020 для проставления РВП и подачи на гражданство.

Воронеж

Ссылка на комментарий
В 05.02.2020 в 16:42, RootBV сказал:

Вчера забрали данные по регистрации: синий и белый листочки с данными по регистрации, в обоих стоит по воссоединению семьи. Дается по прежнему на 1 год. Проблем с получением не было. Причем, насколько я понял, некоторые получали повторно.

Вот этот листочек так же показывали, его оставляют вам (точнее принимающей стороне) как подтверждение, что уведомление было проведено в срок. Спросил у сотрудника МП, с ним все нормально, на что получил ответ -  типа не волнуйтесь, на нем же цифровая подпись есть (этот квадратик))). Хотя как его реально проверить, я не знаю. Видимо если придет участковый (или кто еще), можно будет предъявить, они наверное смогут сосканировать и проверить подлинность. Это только предположение, а как в реальности не представляю!))

Значит все хорошо и работает эта система)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NikNat сказал:

Здравствуйте. А никто не сталкивался с такой ситуацией. Я казахстанка владелец жилья, меняю гражданство на РФ вез выписки, возвращаюсь и тогда как? я должна сама себя у себя в жилье зарегистрировать? А потом и мужа россиянина?

Все верно, регистрируете сами себя на свою жилплощадь, проблем нет.

                  

Ссылка на комментарий

добрый день.

Едем сдавать в Астану казахстанские паспорта.Сдаем паспорт несовершеннолетнего ребенка (13лет). Возник вопрос - В МИДе требуется его личное присутствие или мы как родители можем без него сдать?

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...