Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Avona сказал:

 

Вполне может зависеть от города. Насколько я помню, то в каких-то городах синее свидетельство о регистрации не выдавали, а где-то беркут не выдавали. Это Вы сможете достоверно узнать только в самой миграционке, даже не в ЦОНе.

Так мне эту бумажку в миграционке и выдали. Только я опасаюсь что могли что-то недодать....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В 18.11.2020 в 17:48, Inostranec сказал:

Так мне эту бумажку в миграционке и выдали. Только я опасаюсь что могли что-то недодать....

На этот вопрос только местная миграционка может ответить, и больше никто, к сожалению.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 27.01.2021 в 09:08, Inostranec сказал:

Прислали по ВотсАп. 

С меня в январе уже сняли -10% пенсионки. Написали в ЕНПФ, те ответили, что с января за иностранцев ЕАЭС, не важно есть ВНЖ или нет, 10 процентов пенсионки снимается. Вот их ответ:

 

Спойлер

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г. социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов ЕЭАС[1]и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами ЕАЭC.
Таким международным договором является Соглашение[2], которое вступило в силу с 01.01.2021г.
Основной целью Соглашения является формирование пенсионных прав трудящихся государств-членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства, то есть каждое государство-член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов ЕАЭС объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях.
Следует отметить, что статьей 12 Соглашения, содержащей переходные положения, предусмотрено, что назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:
за стаж работы, приобретенный после вступления Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом ЕАЭС, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;
за стаж работы, приобретенный до вступления Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии c законодательством государств-членов ЕАЭС и Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации – Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.
Таким образом, нормы Соглашения будут распространяться только на стаж работы, приобретенный трудящимся в период после вступления Соглашения в силу при условии официального трудоустройства с заключением трудового или гражданско-правового договора, обязательной уплатой пенсионных (страховых) взносов в пенсионную систему государства трудоустройства.
Вместе с тем, подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 2 Соглашения установлено, что в Республике Казахстан Соглашение распространяется на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет сформированных пенсионных взносов:
1) по достижении пенсионного возраста;
2) при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлено бессрочно;
3) единовременная выплата наследникам.
Учитывая изложенное, информируем, что:

по законодательству Республики Казахстан до вступления Соглашения в силу, то есть до 01.01.2021г. работодатель не вправе был удерживать ОПВ[3] с дохода граждан стран ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность в Казахстане на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора без получения вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;

с января текущего года Ваш работодатель обязан при начислении Вам дохода удерживать и перечислять сумму ОПВ в ЕНПФ, при этом ИПС[4] для учета ОПВ будет открыт в ЕНПФ в автоматическом режиме при зачислении первичной суммы ОПВ, поступившей от работодателя;

в случае расторжения трудового договора или гражданско-правового договора с работодателем право на пенсионные выплаты из ЕНПФ у Вас возникнет только при наступлении условий, предусмотренных подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 2 Соглашения, то есть по достижении пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан.
Благодарим Вас за обращение!

Главное из всего их ответа:
Учитывая изложенное, информируем, что:

по законодательству Республики Казахстан до вступления Соглашения в силу, то есть до 01.01.2021г. работодатель не вправе был удерживать ОПВ[3] с дохода граждан стран ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность в Казахстане на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора без получения вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;

с января текущего года Ваш работодатель обязан при начислении Вам дохода удерживать и перечислять сумму ОПВ в ЕНПФ, при этом ИПС[4] для учета ОПВ будет открыт в ЕНПФ в автоматическом режиме при зачислении первичной суммы ОПВ, поступившей от работодателя;

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Avona сказал:

Главное из всего их ответа:
Учитывая изложенное, информируем, что:

по законодательству Республики Казахстан до вступления Соглашения в силу, то есть до 01.01.2021г. работодатель не вправе был удерживать ОПВ[3] с дохода граждан стран ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность в Казахстане на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора без получения вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;

с января текущего года Ваш работодатель обязан при начислении Вам дохода удерживать и перечислять сумму ОПВ в ЕНПФ, при этом ИПС[4] для учета ОПВ будет открыт в ЕНПФ в автоматическом режиме при зачислении первичной суммы ОПВ, поступившей от работодателя;

Печально конечно что стаж наработанный до 01.01.2021 не будет браться в расчет для начисления пенсии в ЕАЭС.

Ссылка на комментарий
В 01.02.2021 в 22:49, Avona сказал:

с января текущего года Ваш работодатель обязан при начислении Вам дохода удерживать и перечислять сумму ОПВ в ЕНПФ, при этом ИПС[4] для учета ОПВ будет открыт в ЕНПФ в автоматическом режиме при зачислении первичной суммы ОПВ, поступившей от работодателя;

Да, действительно так и есть, работодатель будет отчислять взносы в Госкорпорацию, а та в свою очередь будет их перечислять в ЕНПФ. На сегодняшний день еще ни каких отчислений не производилось, программа должна заработать с 07.02.2021 года, только после этого будут осуществляться отчисления.  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, YevgeniySK сказал:

 программа должна заработать с 07.02.2021 года, только после этого будут осуществляться отчисления.  

Сегодня проверил на сайте enpf.kz, пока нет никаких перечислений. Посмотрим на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Inostranec сказал:

Сегодня проверил на сайте enpf.kz, пока нет никаких перечислений. Посмотрим на следующей неделе.

Отчисления за январь появятся только с 22 по 25 февраля. И так каждый месяц. Работодатель удерживает ОПВ а перечисляет их только в 20 числах следующего месяца.

Ссылка на комментарий

@Inostranec

16 часов назад, Inostranec сказал:

Сегодня проверил на сайте enpf.kz, пока нет никаких перечислений. Посмотрим на следующей неделе.

Скорее всего так и есть. Выдали ЗП за январь без удержания ОПВ. В бухгалтерии много россиян, наверно уже пробили бы все это. Жена тоже работает в бухгалтерии на другом предприятии, и тоже много россиян, пока тишина. В соглашении написано, что оно после ратификации должно по дип. почте прийти бенефициару и с того момента оно становиться действующим.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 04.02.2021 в 13:24, YevgeniySK сказал:

На сегодняшний день еще ни каких отчислений не производилось, программа должна заработать с 07.02.2021 года, только после этого будут осуществляться отчисления.  

Не знаю. С меня сняли и в январе, и в феврале уже. В личный кабинет ЕНПФ пока не заходила, не проверяла. Но деньги, ушедшие в пенсионку с моей зарплаты назад не вернулись. Т.е. где-то или в госкорпорации крутятся, или в ЕНПФ или хз где. )))

В 05.02.2021 в 08:15, spd сказал:

Выдали ЗП за январь без удержания ОПВ.

Повезло. У меня удержали

В 02.02.2021 в 10:55, Mixa-At сказал:

Печально конечно что стаж наработанный до 01.01.2021 не будет браться в расчет для начисления пенсии в ЕАЭС.

Если честно, то я вообще не расчитываю, что вообще хоть какая-то пенсия у меня будет. Думаю, желающих до моих денег найдется дофига и больше. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Очередной переселенец

Добрый день!

Полистал тему, но так и не нашел исчерпывающего ответа.

После получения разрешения на выезд на ПМЖ из КЗ я имею право еще работать на территории КЗ?

Или мне необходимо уволиться до получения разрешения? А если мне откажут в разрешении?

Или я могу подать заявление на увольнение после получения разрешения? (например, оформив временную регистрацию от отработав месяц)

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
38 минут назад, Очередной переселенец сказал:

После получения разрешения на выезд на ПМЖ из КЗ я имею право еще работать на территории КЗ?

 

Я получил разрешение и работал.Уволился за 2 дня до выезда.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Очередной переселенец сказал:

 

После получения разрешения на выезд на ПМЖ из КЗ я имею право еще работать на территории КЗ?

Или мне необходимо уволиться до получения разрешения? А если мне откажут в разрешении?

Или я могу подать заявление на увольнение после получения разрешения? (например, оформив временную регистрацию от отработав месяц)

Тут некоторые вообще не увольнялись, а брали отпуск , выезжали в РФ , делали гражданство потом возвращались и работали дальше. Это зависит от конторы.

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
1 час назад, Inostranec сказал:

Тут некоторые вообще не увольнялись, а брали отпуск , выезжали в РФ , делали гражданство потом возвращались и работали дальше. Это зависит от конторы.

На усмотрение компании - это понятно. А вот законодательно ничего не нарушается? Зп и отчисления также будут поступать?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Очередной переселенец сказал:

На усмотрение компании - это понятно. А вот законодательно ничего не нарушается? Зп и отчисления также будут поступать?

Получив выписку на ПМЖ , вы еще остаетесь гражданином РК , какие тут нарушения? А получив паспорт РФ, вы уже устраиваетесь как иностранец , получив предварительно ИНН нерезидента ( или сделав ВНЖ)  - тут тоже ничего не нарушаете. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Очередной переселенец сказал:

На усмотрение компании - это понятно. А вот законодательно ничего не нарушается? Зп и отчисления также будут поступать?

На ваш вопрос:

19 часов назад, Очередной переселенец сказал:

Добрый день!

Полистал тему, но так и не нашел исчерпывающего ответа.

После получения разрешения на выезд на ПМЖ из КЗ я имею право еще работать на территории КЗ?

Или мне необходимо уволиться до получения разрешения? А если мне откажут в разрешении?

Или я могу подать заявление на увольнение после получения разрешения? (например, оформив временную регистрацию от отработав месяц)

Вы можете продолжать работать и до подачи документов на выписку на ПМЖ и после получения выписки. Нарушений трудового законодательства в этом нет. ЗП и отчисления вам будут поступать. Как сказали выше, вы такой-же гражданин Казахстана как и все остальные.

Единственное, после получения документов на выезд, если не укладываетесь в отведенные 10 дней на выезд, вам необходимо оформить временную регистрациюи в последующем продлевать ее при необходимости. В это время вы также, можете продолжать работать.

Что касается отказа в разрешении на выезд,  из-за работы, то это может касаться тех, кто связан с работой с госсекретами. Есть определённый срок, в течении которого, если вы работаете в такой конторе, вас не выпустят

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день! В 2019 году получено гражданство РФ и по трудовому договору  с ежегодным предоставлением ходотайства в миграционную службу нахожусь в РК получается 2 года. Последний третий год можно "продлиться по трудовому договору", затем придется выезжать за пределы границы?

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

добрый день.

получили гражданство в феврале 2020, вернулись в РК, сразу сделали ИИН нерезидента. Полтора года жили по этому ИИН. Вчера зашла в ЦОН и представитель миграционной службы мне сказала, что  налоговая передала им все базы по ИИН и я должна аннулировать ИИН нерезидента, а старый ИИН резидента перевести в статус нерезидента. Получается, что у меня пропадают  платежи по мед страхованию, да и с пенсионкой не понятно что будет. Кто нибудь сталкивался с таким поворотом событий?

Ссылка на комментарий
1 час назад, oksi110775 сказал:

добрый день.

получили гражданство в феврале 2020, вернулись в РК, сразу сделали ИИН нерезидента. Полтора года жили по этому ИИН. Вчера зашла в ЦОН и представитель миграционной службы мне сказала, что  налоговая передала им все базы по ИИН и я должна аннулировать ИИН нерезидента, а старый ИИН резидента перевести в статус нерезидента. Получается, что у меня пропадают  платежи по мед страхованию, да и с пенсионкой не понятно что будет. Кто нибудь сталкивался с таким поворотом событий?

Аналогичная ситуация. Смешно еще то , что в налоговой говорят что по их базам правильный ИНН это ИНН нерезидента и они не могут вернуть старый . Недавно функции по ИНН передали в МВД и те решили таким образом исправить проблему нерезидентных ИНН у которых ранее был ИНН резидента.
Даже не знаю с какой стороны подходить к решению? ЦОН в лице миграционки "футболит" в Налоговую, те посылают обратно. Круг замкнулся. :(

Ссылка на комментарий
В 08.07.2021 в 10:14, Inostranec сказал:

Аналогичная ситуация. Смешно еще то , что в налоговой говорят что по их базам правильный ИНН это ИНН нерезидента и они не могут вернуть старый . Недавно функции по ИНН передали в МВД и те решили таким образом исправить проблему нерезидентных ИНН у которых ранее был ИНН резидента.
Даже не знаю с какой стороны подходить к решению? ЦОН в лице миграционки "футболит" в Налоговую, те посылают обратно. Круг замкнулся. :(

Вы как-то решали эту проблему или забили?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, oksi110775 сказал:

Вы как-то решали эту проблему или забили?

А как ее можно решить? Мне кажется пока эти госструктуры не разберутся и не выработают правила игры, то дергаться бесполезно. Надеюсь что таких как мы не мало и на эту проблему обратят внимание. Иначе придется как то приспосабливаться.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 08.07.2021 в 08:18, oksi110775 сказал:

Вчера зашла в ЦОН

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Вы из какого города? В чате в телеграмме кто-то пишет, что в одном городе нужно с этим вопросом идти в миграционку, а в других городах в ЦОН. Я из Алматы, не хотелось бы мотаться по всему городу: ЦОН, миграционка или, не дай Бог, ЦОН для мигрантов в Шугыле... Куда обращаться по вопросу аннулирования ИИНа нерезидента (нового) и активации ИИНа резидента (старого) в Алматы. 
Заранее благодарю. 

В 08.07.2021 в 10:14, Inostranec сказал:

Даже не знаю с какой стороны подходить к решению?

После получения ИИНа нерезидента мы это проходили, только в другом порядке. Со старого ИИНа перекидывали все на новый ИИН. Теперь придется все делать в обратном порядке. Явно вопросами налоговой будет заниматься налоговая. Т.е. шаг первый - аннулирование ИИНа нового, шаг второй - активация старого ИИНа, дальше ждем, пока данные паспорта РФ проявятся на старом ИИН.
Затем в ЦОНе перекидываем с себя на себя данные по недвижимому имуществу и движимому (где-то ранее в теме писала, как мы делали это в другую сторону), и уже потом с новыми документами идем в налоговую и перекидываем личные налоговые счета для начисления налогов. 

По ОСМС человек в чате телеграмма писал, что написал обращение в канцелярию ОСМС и его перекинули с одного ИИНа на другой. Опять же на работу и во все банки нужно будет принести новое свидетельство об ИИН, чтобы изменили данные. 

Пока актуальным остается вопрос: как и кто решил вопрос с пенсионкой, и что делать с паспортом вакцинации на другом ИИН. 
 

P.S. О том, что ИИНы переносят, узнала случайно и только сегодня. На днях буду ходить по ЦОНам или миграционкам и делать первый шаг. 
P.P.S. Для меня вернуть старый ИИН намного выгоднее. Там все мои данные (СвоР, СВоБ, доля в имуществе родителей в другом городе, прикрепление к поликлинике, водительское удостоверение). Тем более, что вновь актуально встает вопрос об оформлении ВНЖ, а для него все равно ИИн нужен старый. Так что буду этим вопросом заниматься плотно. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...