Jump to content

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ

Elena1992

Recommended Posts

Здравствуйте. Гражданин России прибыл в Казахстан. Принимающая сторона(родственник) уведомила в течение трех дней через сайт. Может ли Гражданин России остаться в Казахстане на 90 дней(достаточно ли только уведомления?) потом выехать на 90 дней и вернутся? или можно только 30 дней.

МарияШ
В 27.07.2021 в 19:02, Alex888 сказал:

Здравствуйте. Гражданин России прибыл в Казахстан. Принимающая сторона(родственник) уведомила в течение трех дней через сайт. Может ли Гражданин России остаться в Казахстане на 90 дней(достаточно ли только уведомления?) 

Здравствуйте. узнавали в миграционке, сказали да, уведомления достаточно. В Казахстане можно находиться в течении того срока, на который вас зарегистрировала(указала срок в уведомлении) принимающая сторона. у нас принимающая сторона уведомила через сайт, отметила что будем находиться 90 дней. 

• 2 weeks later...

Внимание! Всем бывшим гражданам КЗ, кто после получения гражданства РФ вернулся в КЗ по каким-либо причинам (сама причина не имеет значения) и кто получил ИИН нерезидента, т.е. имеет по факту 2 разных ИИН

С начала 2021 года все вопросы по ИИН передали в МВД и МИД. С июня 2021 года вышил все необходимые законы и акты. И теперь нужно закрыть ИИН нерезидента (новый ИИН) и восстановить ИИН казхастанца (старый ИИН) в качестве ИИН иностранного гражданина. 
В некоторых городах проактивно аннулируют новые ИИНы, в Алматы пока нет. Поэтому нужно быстренько сделать корректировку, ибо без действующего ИИН в ЦОН не попасть, а если и в Алматы начнут аннулировать - ситуация окажется патовой. 

Рассказываю, как это происходило у меня в Алматы, конкретно в Алмалинском районе. 

1. Нужно в ЦОне взять само заявление на корректировку ИИН (оно стандартного образца, уже распечатанное). Могу отсканировать и выложить здесь, если будет нужно. Или прийти в именно в тот ЦОН, а котором будете подавать на корректировку, и именно там взять заявление. Т.к. от района к району они могут отличаться. Заявление брать в справочной (внутри ЦОНа, не на улице. На улице только бронь делают). 
2. По своему действующему ИИН (новому) делаете бронь в ЦОН, без брони не получится подать. Делать это можно только из мобильного егов или через телеграмм бот. Через сайт не получится, там нет нужного пункта (не повторяйте моих ошибок, я так неделю потеряла). На один день может на один ИИН быть только одна бронь. И пока сутки с этой бронью не закончатся, сделать новую невозможно. Т.е., например, Вы ошибочно выбрали не тот ЦОН/ не ту услугу/не тот день/ что-то пошло не так. И пока сутки не закончатся с этой датой, новую не выбрать. Сделали неправильную бронь на 20 августа, и пока 21 августа не наступит - новую бронь даже по новому вопросу не сделать. 
В мобильном приложении или в телеграм-боте выбирать: Услуги ЦОН - другое. Если выбрать не это, то ничего не получится, документы не примут. 
3. Заполняете заявление (все графы и все строки, даже если совпадает все), указываете какой ИИН на какой поменять, расписываетесь.
4. Берете оригинал паспорта
5. Делаете нотариальную копию 1 стр паспорта с фото. 
6. Приходите лично.
7. Отмечаетесь в Ашык на входе (опицонально. Зависит от настроения охранника)
8. В справочной показываете смску или скрин из бота о записи, называете свой ИИН. Подойти нужно за 15 минут до назначенного времени. 
9. Выдадут талон.
10. Сотруднику ЦОНа объясняете, что Вы когда-то сменили гражданство, в этом году вышел новый закон по которому нужно восстановить старый ИИН, поэтому Вы подаете заявление на корректировку ИИН (это на случай, если конкретно сотрудник в вашем окошке знать не будет)
11. Отдаете заявление и нотариальную копию 1 стр паспорта. И всё. Ничего Вам на руки не дают.

Дальше опционально: мужу сказали через 15 рабочих дней приходить, а мне через 7 календарных. Хз от чего это зависит. На получение документов бронь уже не нужна. В окошке выдачи документов говорите, что вы подавали на корректировку ИИН и Вам должны выдать или справку(свидетельство) о новом ИИН или мотивированный отказ. 

Я и муж пока только подали на корректировку. Готовые документы еще не получили. Если кому интересно, то буду держать в курсе дальнейшего происходящего. 

Весь путь переселения успешно пройден!

AvonaAvona а если новый ИИН не получали, как его переделать на не резидента? Как я понимаю в ЦОН принимают и пропускают по электронной очереди, а как они пропустят  если у нас нет не удостоверения? Да и если бы было, то точно не показывала бы.

13 часов назад, Elena_b сказал:

AvonaAvona а если новый ИИН не получали, как его переделать на не резидента? Как я понимаю в ЦОН принимают и пропускают по электронной очереди, а как они пропустят  если у нас нет не удостоверения? Да и если бы было, то точно не показывала бы.

В старый нужно внести корректировку. Его изменят на ИИН иностранного гражданина. Удостоверение в ЦОНе не нужно. Чтобы забронировать очередь, нужно лишь ЭЦП. А в самом ЦОНе уже будете показывать только документы РФ. В сам ЦОН пропускают не по электронной очереди как бы, а по брони, которую нужно делать заранее. Вот для нее нужна ЭЦП, без ЭЦП нифига не получится. А уже внутри ЦОНа выдадут талончик.
В ЦОНе всем плевать на документы РФ. Они лишь спросят ИИН, на который была сделана бронь. 

В 12.08.2021 в 16:00, Avona сказал:

Я и муж пока только подали на корректировку. Готовые документы еще не получили. Если кому интересно, то буду держать в курсе дальнейшего происходящего. 

Держите , пожалуйста, а курсе. И еще очень интересно , как быть с медстраховкой, прививочным сертификатом и правами на вождение автомобиля? Все эти документы оформлялись на ИНН нерезидента...

В 15.08.2021 в 09:41, Inostranec сказал:

Держите , пожалуйста, а курсе. И еще очень интересно , как быть с медстраховкой, прививочным сертификатом и правами на вождение автомобиля? Все эти документы оформлялись на ИНН нерезидента...

Я пока не получила еще справку на новый ИИН, но выяснила некоторые моменты у тех, кто получил:
права заменить в спеццоне можно, медстраховка объединяется легко, нужно только написать заявление в любой форме в канцелярию ОСМС. А вот по прививке пока вопрос...
Буду держать в курсе. На данный момент ждем самого изменения ИИН. Те, кто получали, говорят, что 15 рабочих дней - это минимум, в целом больше месяца делают. В каком-то городе сказали, до 6 месяцев процедура занять может. 

В 13.08.2021 в 07:52, Ujcnm сказал:

Avona  

Выложите скан заявления, пожалуйста. 

Завтра на работу захвачу, отсканирую и выложу. Но оно не всем подойдет, там в шапке, оказывается, указан именно начальник алмалинского района, но в целом понять, что и как заполнять -выложу обязательно. 

Свет. Ивановна
23 часа назад, Avona сказал:

Я пока не получила еще справку на новый ИИН, но выяснила некоторые моменты у тех, кто получил:
права заменить в спеццоне можно, медстраховка объединяется легко, нужно только написать заявление в любой форме в канцелярию ОСМС. А вот по прививке пока вопрос...
Буду держать в курсе. На данный момент ждем самого изменения ИИН. Те, кто получали, говорят, что 15 рабочих дней - это минимум, в целом больше месяца делают. В каком-то городе сказали, до 6 месяцев процедура занять может. 

Завтра на работу захвачу, отсканирую и выложу. Но оно не всем подойдет, там в шапке, оказывается, указан именно начальник алмалинского района, но в целом понять, что и как заполнять -выложу обязательно. 

По поводу ОСМС. Может кому-нибудь пригодится информация :

Написала заявление в произвольной форме, приложила сканы паспорта и ИИН,  отправила на адрес канцелярии ОСМС kanc@fms.kz , и получила такой ответ:

Добрый день. Прошу вас направить:

Заявление (от заявителя на имя Председателя Правления НАО Фонда социального медицинского страхования Токежанова Б.Т., адрес фактического проживания, телефон номер, дата и подпись заявителя) 

Удостоверение личности или паспорт

Справку о временной регистрации

В соответствии с требованиями статьи 63. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕДУРНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Общие требования, предъявляемые к обращению.

2. В обращении, поданном в письменной форме либо в форме электронного документа, протоколе указываются:

1) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), почтовый адрес физического лица либо наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер юридического лица (при его наличии);

2) наименование административного органа, должностного лица, которым подается обращение;

3) суть обращения;

4) дата подачи обращения;

5) подпись заявителя или его представителя;

6) иные сведения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного, просим Вас направить заявление подписанное вами/первым руководителем также можете направить свой сотовой телефон чтобы мы могли с вам связаться.

В 13.08.2021 в 07:52, Ujcnm сказал:

Avona  

Выложите скан заявления, пожалуйста. 

Скан заявления на корректировку ИИН для Алмалинского района г. Алматы. (смотрите внимательно в шапке, оно подойдет не для всех районов). Выкладываю по просьбам и для общего ознакомления. 
P.S. ошибки в заявлении не мои )))), такое выдали в ЦОНе. 

ИИН.pdf

В 12.08.2021 в 16:00, Avona сказал:

Рассказываю, как это происходило у меня в Алматы, конкретно в Алмалинском районе. 

1. Нужно в ЦОне взять само заявление на корректировку ИИН (оно стандартного образца, уже распечатанное). Могу отсканировать и выложить здесь, если будет нужно. Или прийти в именно в тот ЦОН, а котором будете подавать на корректировку, и именно там взять заявление. Т.к. от района к району они могут отличаться. Заявление брать в справочной (внутри ЦОНа, не на улице. На улице только бронь делают). 

Сегодня подал заявление на корректировку в цоне Байконурского района Нур-Султана. Операторы в цоне долго совещались какое мне заявление писать. В итоге написал в свободной форме на закрытие выданного иин, и внесение изменений в старый иин. На всякий случай заполнил заявление, скан которого вы выкладывали, шапку только поменял. Приложил нотариально заверенные копии страниц с фото внутреннего и загнан паспортов. Сказали через неделю приходить узнавать в отделе выдачи готовых документов. 

• 2 weeks later...
В 27.08.2021 в 20:35, kazzzak сказал:

Сказали через неделю приходить узнавать в отделе выдачи готовых документов. 

Очень рада за Вас!

Мне и мужу по корректировке ИИН пришел отказ. По причине (внимание!): необходимо приложить нотариально заверенное свидетельство о рождении. В Цоне развели руками, потому что с таким сталкиваются впервые. Когда выдавали на руки отказ, то в папке было очень много отказов (это конкретно в Алмалинском районе Алматы), но были и готовые справки. По срокам: когда подавала, мне говорили прийти через 7 дней, а мужу через 14. В итоге пришла через 22 дня - мое еще не было готово, муж пришел через 26 - уже был отказ. И сейчас в Цоне просят приходить не ранее 20 дней после подачи. 
Из положительных моментов: на новом ИИН появился нормальный паспорт РФ, с датой выдачи и сроком действия, а так же с серией, а не тот бред, что был раньше. Из отрицательных моментов: выяснилось, что в базе МВД КЗ я все еще гражданка КЗ... и утраты там нет... 3,5 года прошло после регистрации утраты...
На следующей неделе нужно будет продлевать регистрацию, поэтому в ЦОН не попаду (документов не будет), а как пойду в ЦОН, видимо, нужно будет с собой нести все нотариальные копии (СВоР, СВоБ, паспорт), в т.ч. копию справки об утрате, наверное, и справку об отсутсвии налоговой задолженности, которую требуют в Бостандыксом районе? 
Может, кто-то подавал в Алмалинском районе и кому-то одобрили положительно корректировку ИИН? Откликнетесь, пожалуйста. 

7 часов назад, Avona сказал:

Из положительных моментов: на новом ИИН появился нормальный паспорт РФ, с датой выдачи и сроком действия, а так же с серией, а не тот бред, что был раньше. 

Я так понимаю что там данные загранпаспорта РФ? В таком случае ИИН придется менять с периодичностью замены загранпаспорта. :cry: Разве это положительный момент?

• 2 weeks later...
В 27.08.2021 в 20:35, kazzzak сказал:

Сказали через неделю приходить узнавать в отделе выдачи готовых документов

По факту заняло почти три недели. Сегодня был в цон, дата на бумажке о успешном внесении изменений стояла 13.09, подавал документы на внесение изменений 27.08. Но чтобы получить бумажное свидетельство о регистрации иин, пришлось ехать в миграционный цон на Нурлы жол, обычный цон не выдает.

В 06.09.2021 в 08:04, Inostranec сказал:

Я так понимаю что там данные загранпаспорта РФ? В таком случае ИИН придется менять с периодичностью замены загранпаспорта. :cry: Разве это положительный момент?

Да, на егов показывает данные загран паспорта и срок действия. Думаю по истечении срока действия паспорта, можно будет просто подать в цон заявление на внос изменений в связи с новыми паспортными данными.

• 2 weeks later...
В 06.09.2021 в 08:04, Inostranec сказал:

Понимаю Ваше беспокойство. Но вот мой личный пример. Получила вакцину, и есть паспорт вакцинации. Но по факту я им воспользоваться не могу: ибо в графе номер паспорта стоят какие-то вообще непонятные цифры. Лучше уж вносить изменения каждый раз при смене заграна (это раз в 5 или 10 лет, не так уже и часто). Чем вообще иметь гемор с ЭЦП. 

В 17.09.2021 в 17:22, kazzzak сказал:

дата на бумажке о успешном внесении изменений стояла 13.09, подавал документы на внесение изменений 27.08. Но чтобы получить бумажное свидетельство о регистрации иин, пришлось ехать в миграционный цон на Нурлы жол, обычный цон не выдает.

Это в Астане?

В 03.08.2021 в 10:47, МарияШ сказал:

Здравствуйте. узнавали в миграционке, сказали да, уведомления достаточно. В Казахстане можно находиться в течении того срока, на который вас зарегистрировала(указала срок в уведомлении) принимающая сторона. у нас принимающая сторона уведомила через сайт, отметила что будем находиться 90 дней. 

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, а можно ли сделать регистрацию на срок свыше 90 дней?
Да, еще где сейчас принимает миграционная полиция, районная по мету жительства или городская (которая раньше была в микр-не Нуркент, возле АлматыАрена)?

Заранее благодарю!

Надежда0310

Здравствуйте всем! Может не туда пишу по своей теме, но все таки кто в курсе. У меня гражданство РФ, ВНЖ в Казахстане. Оказывается я прописана тут дважды, получается по старому иин,и уже новому по ВНЖ. Думала вместе со сдачей Казахстанских документов автоматически выписываюсь.у кого так было? Стоит ли идти в цон, или пусть как есть

• 3 weeks later...
Ольга Лагоцкая

Дд. При наличии трудового договора можно оформлять внж? Пересекать границу придётся из-за справок, а как потом быть с договором? Вставать на учёт и указать частный визит? А договор растопгнуть и предоставить в мп?

В 26.10.2021 в 19:02, Ольга Лагоцкая сказал:

Дд. При наличии трудового договора можно оформлять внж? Пересекать границу придётся из-за справок, а как потом быть с договором? Вставать на учёт и указать частный визит? А договор растопгнуть и предоставить в мп?

Да, сейчас можно. Я писала официальный запрос на egov и мне прислали официальный ответ, что на ВНЖ теперь можно подавать с целью - работа. 
Пересечете границу, с договором ничего страшного не будет, а вот регистрация приостановится. Т.е. пересекли границу КЗ назад, собираете снова весь пакет документов и в миграционке просите возобновить регистрацию. Это стандартная процедура. Список требуемых бумажек зависит от города. 

В 08.10.2021 в 17:24, Надежда0310 сказал:

Оказывается я прописана тут дважды, получается по старому иин,и уже новому по ВНЖ.

Вам выдали ВНЖ и не потребовали закрыть второй ИИН? На новый ИИН выдали ВНЖ, я правильно поняла?

В 07.10.2021 в 17:31, RootBV сказал:

Да, еще где сейчас принимает миграционная полиция, районная по мету жительства или городская (которая раньше была в микр-не Нуркент, возле АлматыАрена)?

В Шугыле. 

В 07.10.2021 в 17:31, RootBV сказал:

Подскажите пожалуйста, а можно ли сделать регистрацию на срок свыше 90 дней?

Да, можно, но только через регистрацию (нужно делать регистрацию), а не только уведомления. Для этого нужны основания: воссоединения с семьей/работа/учеба/лечение итд. Без этого можно максимум находиться 90 дней в 180 днях, потом через 90 дней выезд. 
Максимально регистрацию по любой причине (работа/учеба/семья итд) делают на год, но ее можно продлевать без пересечения границы ежегодно гражданам ЕАЭС, куда входит РФ. 

• 2 weeks later...
Надежда0310
В 28.10.2021 в 18:38, Avona сказал:

Вам выдали ВНЖ и не потребовали закрыть второй ИИН? На новый ИИН выдали ВНЖ, я правильно поняла?

Здравствуйте, да, ВНЖ на новый ИИН, а старый аннулировала до него

В 07.11.2021 в 23:59, Надежда0310 сказал:

ВНЖ на новый ИИН

Повезло Вам. У Вас теперь красивый ИИН с 000 по середине? Мне наоборот аннулировали красивый с 000, который выдавали на РФ паспорта, и восстановили обычный казахстанский, только гражданство РФ теперь в нем и номер паспорта другой. 

Мы переделали старый ИИН с гражданства РК на гражданство РФ, сделали за 3 дня. Теперь в егове написано гражданство Россия, а документ: паспорт иного государства:) нам пофиг красота, главное быстро сделали)))

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.