Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, forum сказал:

Могу ли я подать отсюда документы на участника ПП?

Подать на ПП можно и находясь в регионе. Сходите в Миграционную полицию и узнайте подробности. Судя по тому что вы официально трудоустроены то проблем с участием в ПП возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий

Inostranec Inostranec Inostranec Elena_b

 

Inostranec Спасибо за отклик!

Сейчас дозвонилась до миграционки .Сказали,что сначала я должна оформить РВП и только потом на участие в программе переселения.Правомерно ли ЭТО???

 

 

 

 Елена,здравствуйте.Может быть Вы мне подскажите как лучше сделать.

Я гражданка КЗ.четвертый год работаю  в Хабаровске в гос.больнице по трудовому договору.Есть просто  уведомление о постановке на учет.Продляю на год каждый раз по труд.договору.Могу ли я подать отсюда документы на участника ПП?И не придется ли мне выезжать в КЗ,чтобы забрать пенсионные и сняться с налогового учета в КЗ?

В КЗ у меня есть адвокат, на которого оформлена доверенность.

Ссылка на комментарий
1 час назад, forum сказал:

 

 

.Сказали,что сначала я должна оформить РВП и только потом на участие в программе переселения.Правомерно ли ЭТО???

 

 

 

 

Скорее всего правомерно. Вам в любом случае оформлять РВП ,  без этого гражданство не получить.

Ссылка на комментарий

forum у вас есть два выхода для получения гражданства, первое это подать на ПП, это можно сделать в регионе, а второе подавать по новому постановлению как граждане Казахстана без квот на РВП, потом на ВНЖ, затем на гражданство. 

Выезд на ПМЖ в КЗ без вашего присутствия невозможно, и доверенность не поможет! 

Тут  вам надо приезжать и подавать на выезд на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, forum сказал:

Elena_b Спасибо за ответ.Вы хотите сказать,что мне все равно придется ехать лично в КЗ?

 

Подать на выписку на ПМЖ только нужно лично, а вот получить результат может доверенное лицо. Подавать на пп я всё таки советую в КЗ вас одобрят 100 %, вы получите не плохие подъемные. Приезжаете в КЗ на недели 2 переводите документы и их заверяете у нотариуса сдаете в вг, в миграционную полицию также собираете пакет документов и можно возвращаться в Ха. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, forum сказал:

Elena_b Спасибо за ответ.Вы хотите сказать,что мне все равно придется ехать лично в КЗ?

 

На данный момент да, может потом законы поменяются! 

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха Евгения ,спасибо за отклик.Но я не понимаю,если я подам в КЗ на ПП,то мне надо будет для получения  зеленой книжки самой ехать в Усть-Каменогорск!!! И по опыту знакомых это от года до полутора лет занимает.Сколько раз мне придется ездить в КЗ?

Здесь в Хабаровской миграционке мне сказали,что сначала я должна оформить РВП,а потом подать документы на ПП.

Евгения Блоха Евгения Блоха Евгения ,спасибо за отклик.Но я не понимаю,если я подам в КЗ на ПП,то мне надо будет для получения  зеленой книжки самой ехать в Усть-Каменогорск!!! И по опыту знакомых это от года до полутора лет занимает.Сколько раз мне придется ездить в КЗ?

Здесь в Хабаровской миграционке мне сказали,что сначала я должна оформить РВП,а потом подать документы на ПП.

И по правилам миграции я могу пересекать границу раз в 30 дней.Как быть???

Ссылка на комментарий
1 час назад, forum сказал:

И по правилам миграции я могу пересекать границу раз в 30 дней.Как быть???

По сути, вам съездить в КЗ один раз. Подать документы, оставить доверенность кому то на получение книжки и выезда на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

forum потому что подача на ГП отличается списком документов где подавать., зайдите на сайт консульства РФ и почитайте все ответы найдете

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

Отчим после получения гражданства  РФ хочет вернуться (по семейным обстоятельствам) обратно в РК. Там у него есть родная дочь. Достаточно ли фото на телефоне её уд.л. и свид. о рождении, чтобы пересечь границу РК?

Или нужны полноценные копии?

 

И второй вопрос, нужно ли брать какие-нибудь бумаги в РФ, чтобы вернуться на пмж в РК?

 

Утрату гр. РК ещё не делал. 

 

Ссылка на комментарий

НатальяЛья Добрый день. Да, при пересечении границ, нужны полноценные ксерокопии документов, подтверждающие родство (св-во о рождении дочери, уд.личности дочери, если она меняла фамилию, то еще и св-во о браке).

Ссылка на комментарий

НатальяЛья дело в том, если он в сроки не сделал утрату, лучше в КЗ не появляться! Они сейчас на границе это четко отслеживают. Можно штраф получить.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Elena_b сказал:

НатальяЛья дело в том, если он в сроки не сделал утрату, лучше в КЗ не появляться! Они сейчас на границе это четко отслеживают. Можно штраф получить.

30 дней не прошло. Отправлять документы будем только на след. недели. 

Я вас поняла, спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
В 20.12.2021 в 06:35, forum сказал:

marussia Здравствуйте,скажите пожалуйста, а где вы работали в то время как ездили оформлять гражданство ? За листком убытия надо ехать в КЗ лично?

 

Добрый день. Работала в КЗ, в том числе была возможность работать удаленно.

Листок убытия я получала лично, а вот друзья, оставляли доверенность родственникам на получение. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем Привет!!!! Подскажите пжл. После смены гражданство планирую остаться работать в Кз. Работодатель не против сделать доп соглашение. Обязательно ли делать корректировку иин?  Я слышал что корректировка делатся  только по загран.паспорту а его у меня нет, да и времени делать его пока нету. В случае отсутсвия корректированого иин смогу ли я вообще получать зарплату? Может можно будет просто в кассе наличкой? Казахстан г Павлодар!

Ссылка на комментарий
1 час назад, ДенисПВЛ сказал:

Всем Привет!!!! Подскажите пжл. После смены гражданство планирую остаться работать в Кз. Работодатель не против сделать доп соглашение. Обязательно ли делать корректировку иин?  Я слышал что корректировка делатся  только по загран.паспорту а его у меня нет, да и времени делать его пока нету. В случае отсутсвия корректированого иин смогу ли я вообще получать зарплату? Может можно будет просто в кассе наличкой? Казахстан г Павлодар!

А какая разница как вы будете получать зарплату на руки или на счёт,при начислении работадатель не сможет сделать взносы за вас и подоходный налог ?! Если только полностью серую то да ,тогда не стоит заморачиваться с получением заграна.все банковские и дела с налоговой вам будут не доступны так как нужен загран

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ДенисПВЛ сказал:

Всем Привет!!!! Подскажите пжл. После смены гражданство планирую остаться работать в Кз. Работодатель не против сделать доп соглашение. Обязательно ли делать корректировку иин?  Я слышал что корректировка делатся  только по загран.паспорту а его у меня нет, да и времени делать его пока нету. В случае отсутсвия корректированого иин смогу ли я вообще получать зарплату? Может можно будет просто в кассе наличкой? Казахстан г Павлодар!

я после получения так же работаю, корректировку сделала позже по внутреннему паспорту(спустя 4 месяца), как все отчисления были официальные так и остались, что -то добавилось в моем случае 4000 тг(Астана)

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Агата 2020 сказал:

я после получения так же работаю, корректировку сделала позже по внутреннему паспорту(спустя 4 месяца), как все отчисления были официальные так и остались, что -то добавилось в моем случае 4000 тг(Астана)

При снятии пенсионных будут суммы делить до и после получения гражданства РФ, выплатят только те суммы, которые были при гражданстве РК!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Агата 2020 сказал:

я после получения так же работаю, корректировку сделала позже по внутреннему паспорту(спустя 4 месяца), как все отчисления были официальные так и остались, что -то добавилось в моем случае 4000 тг(Астана)

подскажите это в каком году было?

Ссылка на комментарий
В 27.01.2022 в 19:22, Elena_b сказал:

При снятии пенсионных будут суммы делить до и после получения гражданства РФ, выплатят только те суммы, которые были при гражданстве РК!

выплатят вообще только все , что накоплено до 1 января 2021 года, так мне объяснили в пенсионном фонде, все остальное переведут в Россию

19 часов назад, ДенисПВЛ сказал:

подскажите это в каком году было?

в 2021, в июне получила гражданство, а корректировку сделала только в октябре

Ссылка на комментарий
В 27.01.2022 в 23:22, Elena_b сказал:

При снятии пенсионных будут суммы делить до и после получения гражданства РФ, выплатят только те суммы, которые были при гражданстве РК!

Вообще не так,выплачивают и иностранцам но есть предельный порог выплаты каждый год он меняется.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...