Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

Наталия Пугачева

Всем доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста :  Я ,с дочкой 13 лет, получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников                ( Новосибирск) есть постоянная прописка  ,сдала паспорта РК в консульстве г.Омск. Сейчас вернулась в Казахстан и придется еще год ,а может больше жить здесь. Для получения Вид на жительства в Миграционной службе  РК требуют листок убытия и справку о несудимости с РФ.  Но по программе переселения я должна три года прожить в Новосибирске, т.е. такую выписку предоставить не могу . По трудовому договору ,оказывается я тоже нельзя ,если в РФ станет известно  что я работаю в РК могут лишить гражданства. Только вариант делать регистрацию и каждые три месяца пересекать границу???? Или может кто сталкивался или  у меня не правильная информация ....... Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!

(подъемные , детские и т.д. деньги не брала ни рубля)

Ссылка на комментарий

8 часов назад, snegkaiii сказал:

надо сходить в цон узнать что да как теперь с иин-ом

Меня сегодня в Алмалинском Цоне отправили в МинЮст - на корректировку данных. Пока не пойду - времени нет. 

 

8 часов назад, snegkaiii сказал:

в налоговом личном кабинете все вижу....... 

Классно! Поздравляю! У нас все еще 2 ИИна висят. Хотя через 3 дня должны были уничтожить. Больше недели прошло уже. 

1 час назад, Наталия Пугачева сказал:

По трудовому договору ,оказывается я тоже нельзя ,если в РФ станет известно  что я работаю в РК могут лишить гражданства.

На основании какого закона?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
Наталия Пугачева

@Avona На основании какого закона?

Когда получаем  гражданство подписываем  документ , в  котором сказано , что обязуюсь после получения гражданства жить и работать в течении 3х лет на территории Новосибирской области. 

 

 

 

Вот у меня вопрос , кто нибудь по программе переселения сразу уезжал в КЗ ? И как дальше пересекать границу каждые три месяца с регистрацией или можно как то по другому? Поделитесь!!!

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Наталия Пугачева сказал:

кто нибудь по программе переселения сразу уезжал в КЗ ?

тут вот товарищ, этажом сообщением выше ;), уже пару-тройку месяцев так живет

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Наталия Пугачева сказал:

Когда получаем  гражданство подписываем  документ , в  котором сказано , что обязуюсь после получения гражданства жить и работать в течении 3х лет на территории Новосибирской области.

Чёт не вспомню что что то подобное подписывал. На листе с присягой расписывался.... а потом сдал форму П1 и получил паспорт.

Ссылка на комментарий

@Наталия Пугачева интересно мы ничего подобного в Новосибирске не подписывали, вернулись сразу после получения паспорта, работаю и живу тут в РК по трудовому договору, тему бы почитали страниц немного

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snegkaiii сказал:

работаю и живу тут в РК по трудовому договору

Кстати - на руках миграционнная карта сейчас и рега на 90 дней на руках частная, как я понял после заключения трудового договора надо будет до даты выхода на работу сгонять в Бишкек и привезти уже миграционную карту где вписать работа?

Ссылка на комментарий

@Bomba! да для регистрации по трудовому договору нужна МК с указанием статуса Работа, для студентов Учеба......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
18 минут назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! да для регистрации по трудовому договору нужна МК с указанием статуса Работа

Ну собссно вопрос был в сроках поездки в Бишкек, неясно с какого числа договор подпишут.... так а член семьи тогда какую цель въезда должен писать? Я все таки все равно буду пытаться сдать на ВНЖ... заложники недвижимости же.

Ссылка на комментарий

@Bomba! это вам Avona ответит более правильно, она как член семьи заезжала

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Наталия Пугачева сказал:

Когда получаем  гражданство подписываем  документ , в  котором сказано , что обязуюсь после получения гражданства жить и работать в течении 3х лет на территории Новосибирской области. 

А когда мы такой документ должны были подписать? Может, я что-то упустила? Понятно, что в условиях программы это написано. Но мы лично нигде такой отдельный документ не подписывали, ни на одном этапе. 

 

17 часов назад, Bomba! сказал:

после заключения трудового договора надо будет до даты выхода на работу сгонять в Бишкек и привезти уже миграционную карту где вписать работа

 

По трудовому договору. Въехать можно до 30 (!) дней ДО начала действия трудового договора из стран ЕАЭС (по данным миграционки Алматы). Их вообще в миграционке не сильно волнует дата начала трудового договора. Объясняют это тем, что реальный трудовой договор Вы можете заключить, только реально приехав в Казахстан (что нам очень сильно на руку), а до этого - лишь предварительные договоренности между работодателем и работником. Но если вдруг Вы каким-то образом заключили договор раньше - тоже хорошо, в алматинской миграционке не требуют сам договор. Поэтому: после приезда в течение 3 дней (не помню рабочих или календарных) нужно принести уведомление от работодателя в миграционку, что вы прибыли. Этим уведомлением как бы работодатель подтверждает, что он вас пригласит и возьмет на работу, а так же что Вы проживать будете по такому-то адресу. И потом до 30 дней зарегистрироваться в миграционке. Либо (что гораздо проще) в течение 3 дней сразу зарегистрироваться. 

 

6 часов назад, Bomba! сказал:

так а член семьи тогда какую цель въезда должен писать

 

Все, кто въезжает, пишут "работа" в миграционной карточке, не важно работник или член семьи. В ходатайстве и уведомлении от работодателя (для миграционной службы) для работника пишете - "иностранный сотрудник/трудовой мигрант/работник (хоть как)", для членов семьи - "член семьи" и отношение к работнику (супруга, сын, дочь). В алматинской миграционке разрешают писать только "работа" без указания названия и адреса фирмы. Если хотите работать официально: и Вы и члены семьи, тогда член семьи приносит свой договор и оформляется, как работник. В этом случае, члена семьи не нужно указывать в ходатайстве другого работника. 

 

Т.е. мы приехали, в миграционной карте написали "работа", а ходатайство принесли, где написали "просим зарегистрировать с... по... работника (ФИО) и члена семьи (ФИО)". И Мне выдали регистрационное свидетельство БЕЗ права на работу, как члену семьи. Если я тоже хочу официально работать, то мне теперь нужно самой принести от фирмы такое же ходатайство, где я указываю только себя и тогда я тоже буду таким же иностранным сотрудником. Т.е. в следующий раз мы будем подавать 2 ходатайства (каждый сам за себя) от фирмы, где будем указывать только себя, чтобы работать мог каждый. Все равно скоро поедем за заграном и будем снова все оформлять уже по заграну.  

 

Если кто-то из членов семьи не хочет официально работать, то указываете в миграционной карте "работа" (все, кто въехал) и в ходатайстве "член семьи". Тогда: учетная карточка и фото - только на работника, все остальные документы одинаковые: 
Ходатайство - 2 шт на оригинальном бланке с печатью и подписью (один отдадут назад с печатью миграционной полиции. С ним на следующий день любой человек получает паспорта за всех.
Паспорт - оригинал за каждого
Миграционная карта  - оригинал за каждого
+ 1 копия свидетельства о браке (для супруги) или +1 копия свидетельства о рождении (для детей). 

Отдавать и забрать все документы может кто-то один из семьи (не важно кто), либо любой сотрудник из фирмы по доверенности от самой фирмы. По факту никто доверенность не просит и не смотрит. 

 

Если нужно, могу приложить уведомление и ходатайство.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Наверно эти бумаги мне тоже понадобятся.... чет три недели договор не подписывают. Бардак в бюджетных организациях. Наверно тут их на форум как образец надо прикрутить.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Матрешка сказал:

Приложите пожайлусто уведомление и ходатайство.

Хорошо. Завтра на работе приложу. В домашнем ноуте не нашла. 

 

10 часов назад, Bomba! сказал:

чет три недели договор не подписывают

Забирала паспорта с регистрацией в миграционке, как раз один парень с такой же проблемой был. Ему сказали: если нет договора и регистрации в миграционной службе, а в миграционной карте стоит "работа", то срок ДО 30 дней со дня въезда (день приезда начинает считаться с 00:01, даже если приехали в 23:59 - этот день уже засчитывается) нужно пересечь границу и можно снова въехать. Можно снова указывать "работа" или любой другой статус в зависимости от цели нового въезда. 

 

И по вопросу 2 ИИН (старый по паспорту КЗ и новый по паспорту РФ). Хоть и обещали в налоговой за 3 дня закрыть старый и за несколько дней объединить счета - ничего не произошло. Старый ИИН не закрыт (почти 2 недели прошло), статус в базе "в обработке", а счета не объединили "потому что-потому что", т.е. без объяснения причин: "пока в работе", но зато путаницу в счетах конкретную сделали. По базам документы теперь числятся как попало и тупиковая ситуация у мужа с долей наследуемого жилья в родительской квартире и, соответственно, оплатой налога. Начислили ошибочно налог два раза в двух разных налоговых департаментах (по месту регистрации и по месту нахождения квартиры) + начислили налог по старому ИИН за проданную машину несколько лет назад, корректировку сделать не могут, т.к. удостоверения уже нет, старый ИИН привязан к удостоверению. Ок, давайте как-то докажем, что я - это я. И снова тупик: по базе свидетельство о рождении и свидетельство о браке по новому ИИН никак не проходит, потому что они на старом ИИН. После очередной беготни и траты нервов, отправили в департамент юстиции, сделать корректировку, где муж полдня пробегал, в итоге: да, корректировку делают.... но только гражданам РК и данные по ИИНам они вообще не объединяют, т.е. доказать, что свидетельство о рождении с таким-то номером принадлежит этому же человеку, только он сменил ИИН нереально. По базе с таким ИИН человек в КЗ не рождался и не женился, и пофиг, что ФИО и дата рождения в паспорте РФ совпадает: мы не несем ответственности за документы другого государства. Послали в миграционную службу. Сегодня муж не успел в миграционку, чем вся история закончится - не понятно. 

 

Зарплату перекинули на карточку по старому ИИН, все нормально, очередной платеж по кредиту тоже прошел, а снять с карточки деньги не получилось в банкомате.  В разных банкоматах пробовали, а разное время, но "транзакция отклонена/операция не может быть выполнена"( что-то примерно такое). Выход нашли временный: перекинули другому сотруднику с наших карточек на его (онлайн спокойно все платежи и переводы проходят, а нал банкомат не выдает), и он со своей снял, отдал. В чем причина не знаю, но не понятно: ни на одну из карточек не получается ни закинуть нал, ни снять. Только онлайн работают... У других сотрудников все нормально...В банк не ходили, смысла нет. Документов КЗ на руках нет и заграна РФ тоже нет. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Avona сказал:

Документов КЗ на руках нет и заграна РФ тоже нет. 

Вот меня тоже отофсюду футболили без заграна, в итоге 3 недели в очереди прождал на прием (записался еще будучи в Новосибе), сдал на загран и уехал бороздить просторы Киргизии. Приехал получил загран и начал квесты.

ПыСы: Чессно сказать не жалею что так вышло, три раза триколор на бампере был показан космонавтам с высоты больше 4000 метров над уровнем моря ;)

ПыПыСы: В Банке без заграна не разговаривают, банкоматом не пользовался, онлайн работает.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Bomba! сказал:

Приехал получил загран и начал квесты.

Сейчас с заграном счета в банке поменяли?

23 минуты назад, Bomba! сказал:

онлайн работает.

А карточки закрывают и новые выдают по заграну или как вся процедура проходит, кто сталкивался? Мы только в РФ закрывали счета по паспортам КЗ и их же открывали на паспорта РФ. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Avona сказал:

Сейчас с заграном счета в банке поменяли?

Неа - забил, у меня зарплатная халыковская излетает в этом месяце и я ее полностью выпотрошил на мохаммедэкспрессе.

С ИИН нерезидента буду думать где новую карту открывать. Ну и проблема с ИП на старом ИИН, на нем опять повесили автобус. Закрыть типа не могут.

8 минут назад, Avona сказал:

Мы только в РФ закрывали счета по паспортам КЗ и их же открывали на паспорта РФ. 

У Грефа была просто фееричная по дибильности ситуация - отправили закрывать все что было на счетах и картах по КЗ документам, после чего получили все деньги налом в кассе, потом открыли карты по паспортам РФ и этот нал опять сдали в кассу. После этого я решил выпотрошить карты КЗ в ноль чтоб не наступать на грабли второй раз.

ПыСы: Там еще глюки были - счета были открыты в Новосибирской области а карты в Кемеровской.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bomba! сказал:

У Грефа была просто фееричная по дибильности ситуация - отправили закрывать все что было на счетах и картах по КЗ документам, после чего получили все деньги налом в кассе, потом открыли карты по паспортам РФ и этот нал опять сдали в кассу.

Абсолютно через этот же квест прошли.:wall: 2, 5 часа времени это заняло...:facepalm: + еще косяк был во время открытия счетов и карточек по кз паспортам. Карточки открыли по паспорту с буквой N, а счета - без буквы N, только цифры. Хоспади... там работа всего отделения встала, пока они с этим разобрались, звонили, подтверждали, сто раз перелистывали паспорт, смотрели и сверяли договор, переделали счета КЗ под один какой-то формат, тут же его закрыли, все налом выдали, потом снова все то же самое открыли, снова в кассу это же все положили и заказали новые карточки. Вышли из банка, минут через 20 звонок с тревожным голосом: можете прийти сейчас срочно назад, пожалуйста. Бегом в банк, что такое? Оказывается, на открытие карточек в базе перепутали данные и мы подписали договор на карточки по паспортам РФ, а в базу они снова внесли на открытие карточек по паспортам КЗ, которые 20 минут назад при нас же разрезали...:ynou: Переподписали договор, через 3 дня приходим за получением новых карточек...и... бинго! Выдают карточки с новыми номерами, а в базе выходят договоры на получение, как будто мы старые карточки тоже получаем, и они все еще действующие и по ним тоже вылезает новая оплата в 750 рублей в год...якобы мы их сейчас еще раз тоже получаем... Что-то они там снова бегали, выясняли, смотрели убирали... Еще час времени, получили карточки. Я в итоге так от этого устала, что сказала: хорошо, что денег было только на проживание и билеты домой, снимем их все, потратим, поедем домой, пусть счета будут пустые. 

Сейчас даже не хочу представлять себе, что будет и как, если перечислять пенсионные в сбер РФ. 

 

14 минут назад, Bomba! сказал:

После этого я решил выпотрошить карты КЗ в ноль чтоб не наступать на грабли второй раз.

Тоже это же сделали сейчас. Хочу, когда пойдем по заграну закрывать или переоформлять карточки, чтобы там ни тиынки не было. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona ооооо как мне это знакомо, я с июля мучаюсь со снятием налички с зарплатной карты казкома, все остальные карты без проблем работают...... да в банк только с загран паспортом, меня послали оттуда далеко и надолго с общегражданским...... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Ходатайство от работодателя для миграционной службы

На официальном бланке компании с подписью генерального и печатью организации. Предоставляется в 2-х экземплярах. В течение 30 дней с момента въезда.

 

Ходатайство.docx

Уведомление от работодателя для миграционной службы г. Алматы

На официальном бланке, с подписью генерального и печатью организации. Нужно приносить в течение 3-х дней с момент въезда.  День въезда начинается с 00:01. Т.е. даже если въехали в 23:59 этот день уже считается за первый день. И фактически остается только 2 дня для уведомления миграционной службы.

 

 

Уведомление.docx

 

Вспомнила, что есть еще наша доверенность для представителя организации в миграционной полиции и скан формуляра учетной карточки(можно распечатать и спокойно дома заполнить, в миграционке только фото при них наклеить и расписаться), согласия от владельца жилья и просьба о регистрации от самого иностранца. Нам эти документы не пригодились, как оказалось это нужно для тех, кто не по трудовому договору, а в гости на 3 месяца. Если нужно, их тоже могу выложить. 

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 03.10.2018 в 19:00, Avona сказал:

А карточки закрывают и новые выдают по заграну или как вся процедура проходит, кто сталкивался? Мы только в РФ закрывали счета по паспортам КЗ и их же открывали на паспорта РФ. 

У меня были карты в Казкоме и Сбербанке КЗ, оформленные еще на казахстанские документы. Позже, уже с российским заграном карту в Казкоме просто закрыла со снятием наличных (успела до объединения банков), а в Сбере переоформила на российский паспорт без закрытия и перевыпуска карты. Но у меня не поменялся ИИН, просто старый переделали на ИИН нерезидента. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитала всю тему, всё таки не нашла ответа на вопрос. Может кто то знает,как правильно поступить

Перед выездом на пмж из кз, был заключен тд(всё по докам кз). Не брали ни отпусков,ни отгулов,ничего такого,чтоб поехать за паспортами(график работы позволяет работать удаленно). Собственно вопрос. Доработать осталось буквально пару месяцев(при этом не обязательно находиться в кз)менять какие то документы,заключать допики и тд-можно без этого всего? Если отчислят пенсионные,они упадут на пенс.счёт или вернуться назад работодателю(удл сдали,паспорта кз тоже сдадим)? И по карточкам-так и не понятно,смогу ли я с зарплатной карты,открытой ещё по кз докам,снимать деньги? Вообще реально или нет,чтоб не делать никаких дополнительных действий,просто дождаться окончания тд и всё?

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан отвечу по карточкам, снимать сможете без проблем....... по остальным вопросам к сожалению ответить не смогу......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...