Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Алматы (Беседка)


marussia

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! 

Сдал документы на выписку в МП, получил талон, датированный 26 сентября 2018 г., мне в окошке объяснили, что через 20, а лучше 19 дней, то есть 15 октября, принести на Карасай батыра 109а справку с налогового комитета, затем оттуда меня отправят в ЦОН за листком убытия и снятием с воинского учета, после чего дается 10 дней на выезд.

 

До этого я читал "Стандарт госуслуги", там последовательность действий и сроки указаны несколько другие, то есть на все 30 дней+10 дней на выезд.

 

Кроме того, вчера позвонил своему товарищу, который около 2-х месяцев назад выехал в Польшу, так он вообще говорит, что я должен заранее идти в ЦОН и через 20 дней меня уже здесь быть не должно.

 

Из-за всех этих нестыковок, я совершенно запутался, вследствие чего не могу выбрать дату для покупки билета, который желательно приобрести заранее, т.к. потом может не быть. Поэтому прошу участников форума прояснить для меня более подробно, каковы на сегодняшний день порядок действий и сроки, предусмотренные для всего этого.

Ссылка на комментарий

Бреусов Вячеслав

Мы делали все это весной этого года. Подали в МП (районную) заявление на выезд на ПМЖ. Через месяц приехали в городскую МП (которая на Байтурсынова), нам выдали бумажки в ЦОН: 3 на выписку (мне супруге и сыну) и мне еще одну для военкомата (сейчас уже точно не помню, возможно выдали все бумажки в 2-х экземплярах). Потом в этот же день поехали в ЦОН там полдня выписывались везде, причем от одного и того же столика к другому столику ходили раз 5-7. Заранее лучше сделать копии паспортов, удв, бумажек с МП, военника, свидетельства о рождении. В ЦОНе дорого и очередь. Сперва снялись с учета (выписались), потом сдали удв. Потом я пошел по военным делам. У меня приняли заявление, там же его заполняешь, отдаешь вместе с военным билетом и бумагой с МП (обязательно оригинал). Твое дело отправляют в военкомат, там 1-2 дня и приходишь забираешь справку, о том, что ты снят с воинского учета. Военик забирают, на руках остается справка с военкомата и кажется один листик с МП (тут не помню, а проверить сейчас не могу, не дома). Справку о снятии с воинского учета кажется забирать в военкомате. После получения справок с МП есть 10 дней на выезд из страны. Мы билеты купили заранее, за месяц с небольшим, еще до подачи в МП...на свой страх и риск) Супруга через 3 недели поехали в МП уточнить, там оказалось, что нами еще не занимались. Ну нам попалась такая классная девушка, что шороху там навела и через 5 минут уже начали нас обрабатывать) потом через неделю пришли и все получили)) Выписка идет по определенным дням, поэтому приехать на получение лучше заранее. В районе мы сдавали не все документы. Зря ходили к нотариусу, писали от родителей, что они к нам материальных и иных претензий не имеют. Вообще у них в районах и в городской разные требования и эти требования постоянно меняются, поэтому лучше сходить лишний раз уточнить, что им требуется)

Ссылка на комментарий
В 29.09.2018 в 12:32, Evgeniy77 сказал:

не могу выбрать дату для покупки билета

С миграционкой все может быть по разному. Нам одобрили за 2 недели, а мы пришли через 30 с лишним дней. В итоге решение оказалось уже недействительным (как сказали на карасай батыра - 2 недели срок). Пришлось подавать заново. А были люди, кто через 45 дней приходили (и ходили чуть ли не каждый день после 22 дней с момента подачи), и им все еще не было готово решение.

 

Поэтому, чтобы не рисковать, мы билеты взяли заранее, но на дату более позднюю. И не через 10 дней выехали, а гораздо позже. Но, как выписались на ПМЖ тут же по паспортам КЗ сделали временную регистрацию в своей же квартире, чтобы не нарваться на штраф, если в течение 10 дней не выедем. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Добрый день. Подскажите пожалуйста справку об отсутствии задолженности по налогам где берут в районной налоговой  или в цоне?  Сколько дней она готовится и срок ее годности? Сказали принести к 20 дню рассмотрения. 

Ссылка на комментарий
В 07.10.2018 в 08:11, Наталья Шипунова сказал:

справку об отсутствии задолженности по налогам

На egov брала, приняли спокойно. Или в Цоне можно получить. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Помогите.. сколько искала тут и на сайтах консульства - вижу из документов на подачу на программу переселения (ещё не РВП) только Заявление.

Но форумчане пишут про зеленую книжку"подал ДОКУМЕНТЫ и заявление...". Какие документы с заявлением надо подавать? Я прошу прощения, если уж шибко глупый вопрос, но не могу найти того, что нужно

Ссылка на комментарий
1 час назад, NaRee сказал:

Какие документы с заявлением надо подавать? 

Вот зайдите сюда.

https://almaata.mid.ru/gosprogramma-po-pereseleniu-v-rf

Сайт генконсульства РФ в Алмате.

Перечень документов для участия в Гос.программе скачайте.

Когда подадите и вам одобрят участие в программе то Вам выдадут "зеленую книжку" :da:

Удачи

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, NaRee сказал:

Вот в том-то и дело, что в этом "перечне" по ссылке качается только Приложение 4 - Заявление. Выходит, я с "голым" заявлением туда иду?

Я с тел.поэтому посмотреть не смогла. Документы нужны обязательно. Нотариально заверенные и если есть записи или печати на каз.яз., то еще перевод.

Документы паспорт РК обязательно, сор, соб, трудовая книжка, дипломы, сор детей. В общем все документы которые вы используете при заполнении заявления.

На заявителя и так же на членов семьи.

Если Вы с Алматы сходите на консультацию. Там рядом с временной группой есть нотариус и переводчик.

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, NaRee сказал:

Вот в том-то и дело, что в этом "перечне" по ссылке качается только Приложение 4 - Заявление. Выходит, я с "голым" заявлением туда иду?

Да у них что-то с сайтом. Внесли изменения походу и криво все закрепили. Перечня действительно нет сейчас. Напишите им на почту, с просьбой выслать список. Так и напишите что на сайте у них нет сейчас. Все перепутано.

Ссылка на комментарий

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОСПРОГРАММЕ

При подаче заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, заявителем представляются следующие документы:

      

      1. Заявление (скачать) на участие в Государственной программе на русском языке, в 1 экземпляре, заполненное с использованием средств электронно-вычислительной техники, без помарок и исправлений, без сокращений и аббревиатур – предоставляется лично заявителем в распечатанном виде и на электронном носителе (флеш-карте).  Образец заявления (скачать)

ПОДРОБНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УЧАСТИИ В ГОСПРОГРАММЕ (ОТКРЫТЬ)

     2. Паспорт (заявитель предоставляет на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления) – оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа (отметки, штампы, визы и т.д.). Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Срок действия паспорта до его окончания на день подачи заявления должен составлять не менее 6 месяцев.

Для детей (граждан Казахстана не достигших 16-летнего возраста) возможно предоставление в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении.

Для граждан иностранных государств (граждан Россиской Федерации) и лиц без гражданства (ЛБГ) обязательно предоставление вида на жительство в Республике Казахстан с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

   3. Свидетельство о рождении (предоставляет заявитель на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления) оригинал и копия с переводом на русский язык.  Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

     4. Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (предоставляет заявитель - на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления), оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Такими документами, например, могут быть: свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества (в случае, если фамилия изменена не по причине вступления в брак); документы об установлении отцовства; архивная справка из ЗАГС о замене свидетельства о рождении, в связи с изменением данных в документе: ФИО, даты и места рождения, сведений о родителях.

ВНИМАНИЕ!!! Если в свидетельстве об установлении отцовства отсутствует информация об изменении фамилии/отчества ребенка (в случае, если ребенку присвоена новая фамилия или новое отчество), то требуется в обязательном порядке предоставление соответствующего документа, из которого будет прослеживаться изменение установочных данных ребенка.

       5. Документы о семейном положении (предоставляет заявитель на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления) оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

В случае, если в браке никогда не состояли (семейное положение «не замужем/холост», то предоставление справок не требуется;

семейное положение «замужем/женат» - свидетельство о заключении брака;

семейное положение «вдова/вдовец» - свидетельство о заключении брака и свидетельство о смерти супруга/супруги;

семейное положение «разведена/разведен» - архивная справку о заключении брака и свидетельство о расторжении брака;

ВНИМАНИЕ!!! В обязательном порядке также требуется предоставление архивной справки о заключении брака и свидетельства о расторжении брака на каждый из заключенных и впоследствии расторгнутых браков, не смотря на то семейное положение, которое имеется в настоящее время у заявителя или членов семьи.

        6. Документ об имеющемся образовании: свидетельство об окончании школы, аттестат или диплом и вкладыш к нему оригинал и копия с переводом на русский язык (предоставляет заявитель на себя). Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Заявитель-студент предоставляет справку из деканата учебного заведения региона вселения, в которой должна быть указана информация о форме обучения, курсе обучения, примерном сроке окончания обучения и направлении подготовки или специальности, также в обязательном порядке в справке должна содержаться информация о том, что документ о предыдущем уровне образования (с указанием его реквизитов) находится в личном деле студента, если заявитель не может предъявить оригинал документа об образовании (в данном случае допустимо предоставление нотариально заверенной копии документа (в случае необходимости, т.е., если в документе имеются записи на иностранных языках, – копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы).

     7. Документ, подтверждающий наличие ученой степени или ученого звания (при наличии) (предоставляет заявитель на себя) оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

          8. Документ о стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор или контракт) (предоставляет заявитель на себя) оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

ВНИМАНИЕ!!! Копии трудовой книжки/договора/контракта заверенные работодателем не соответствуют требованиям регламента, соответственно копии заверенные работодателем, не могут быть приобщены к заявлению.

          9. Подтверждение постоянной регистрации по месту жительства (адресная справка) (предоставляет заявитель на себя). Срок действия – 10 дней.

      10. Четыре фотографии размером 3,5 см. х 4,5 см. (одинаковые) на матовой фотобумаге черно-белые или цветные (строго в анфас, без головных уборов, изображение лица должно занимать не менее 80% площади фотографии) желательно в светлой одежде (предоставляет заявитель на себя).

ВАЖНО!!! Государственная программа предполагает одновременное участие в ней супругов, посредством подачи одного заявления, включающей сведения о них обоих (заявитель и член семьи).

ВНИМАНИЕ!!! В случае отсутствия в заявлении сведений о супруге (супруга) заявителя,  необходим нотариально заверенный отказ от участия в Государственной программе супруга (супруги) не включенного в заявлении, в котором указано, что он (она) отказывается от участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (с указанием причины отказа) и предупрежден (предупреждена) о невозможности участвовать в дальнейшем в Государственной программе. 

ВАЖНО!!! При подаче заявления об участии в Государственной программе необходимо обязательное наличие оригиналов документов на заявителя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления. Сотрудник сверяет оригиналы документов и копии, после чего оригиналы возвращает заявителю. 

ВНИМАНИЕ!!! Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ!!! Документы, составленные на иностранном языке (включая текст в отметках, штампах и т.д.), представляются с переводом на русский язык Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

В случае если ВСЕ записи (включая тексты в печатях, штампах, отметках и т.д.) в документах выполнены на русском языке или все записи в документе на иностранных языках и дублируются на русский язык, нотариальное заверение копий документов не требуется (предоставляется оригинал и копия документа). 

ВНИМАНИЕ!!! В случае привлечения к уголовной ответственности заявителя (членов семьи, включенных в п. 23 заявления) требуется предоставление справки об отсутствии судимости. 

ВНИМАНИЕ!!! Сокрытие информации или сообщение заведомо ложной информации является основанием отказа в выдаче соотечественнику свидетельства участника Государственной программы.

это с Астанинского сайта взято http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/doc_uchastie_v_gosprogramme

@NaRee

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго вечера !

подскажите пож-та запись на подачу заявления ,согласно информации на сайте консульства Алматы стоит на 18 число - один раз в 2 месяца 

я правильно понимаю что 18 ноября я должна отправить заявку...в течении дня или как еще ???? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Тани сказал:

Доброго вечера !

подскажите пож-та запись на подачу заявления ,согласно информации на сайте консульства Алматы стоит на 18 число - один раз в 2 месяца 

я правильно понимаю что 18 ноября я должна отправить заявку...в течении дня или как еще ???? 

@Тани Чем раньше тем лучше. С 7 утра нормально. Но только одну за день иначе откажут в записи.

Ссылка на комментарий

А если рано утром ,например в 3/4 утра - не будет вызывающе ))) чтоб не попасть в перегруз

а то я читала что люди не погут на РВП подать - виснит программа 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Тани сказал:

А если рано утром ,например в 3/4 утра - не будет вызывающе ))) чтоб не попасть в перегруз

а то я читала что люди не погут на РВП подать - виснит программа 

В Алматы другая система, просто пишешь письмо на электронную почту. Я два раза записывалась. Отправляла письмо в 8 ч. примерно 18 числа. Ответы приходили в течение дня.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, лан лан сказал:

@Тани я подавала в 00.04!! Всё нормально,записали)

Я тоже в это время записалась))) ответ пришел в этот же день после обеда

Ссылка на комментарий

Короткий - это если дали разрешение по программе, вот я подавала документы дважды и дважды получила отказ из региона, а в третий раз даже документы не приняли в ВГ. Теперь хочу уехать без программы, хотя это еще более не просто. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Наталья Щ сказал:

Короткий - это если дали разрешение по программе, вот я подавала документы дважды и дважды получила отказ из региона

Тут в связи с тем что экономика России загнулась и наблюдается большаяя безработица то вакансий на бирже труда стало очень мало - отсюда и отказы по причине отсутсвия ваканский по специальности в регионе вселения, и еще один фактор - раньше например можно было через друзей/знакомых найти работу чтобы написали гарантийное письмо для подачи на ГПП одновременно послав копию на биржу труда то теперь эта схема не работает. То есть надо вначале разместить эту вакансию на бирже труда и только если она не закроется гражданином РФ то можно писать гарантийку на прием ИГ по ГПП. Можно конечно в вакансии поставить МЗП но это тоже может вызвать вопросы от службы занятости.

Ссылка на комментарий

ДД всем! кто подскажет телефон Оксаны, которая заявление помогает заполнить в Алматы на ПП?

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Yuliya_LO сказал:

ДД всем! кто подскажет телефон Оксаны, которая заявление помогает заполнить в Алматы на ПП?

Заполняйте сами, это правильно заполненная анкета и экономия средств, а главное время.

Все что незнаете Вам подскажут на этом форуме.

Читайте, все ответы здесь имеются.

                  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Yuliya_LO сказал:

ДД всем! кто подскажет телефон Оксаны, которая заявление помогает заполнить в Алматы на ПП?

 

8 707 714 14 02 - Оксана

Ссылка на комментарий

Всем  хороших выходных!

Подскажите пож-та где  где находится офис с надёжной девушкой ОКСАНОЙ в Алматы ,что помогает в заполнение заявления на ПП

Заранее большое спасибо

 

Приложение 5 (2).docx

вот перечень документов ))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...