Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Алматы (Беседка)


marussia

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, MarinaSG сказал:

Спасибо за ответ:)

Может подскажите, что делать в случае, если мы не успеваем выехать до конца срока годности свидетельства? Не успели ни дом продать, ни квартиру. А с нынешними ценами на билеты дорого выходит кататься туда-сюда, плюс % с продажи государству отдавать не хочется. 

Как лучше поступить, отказаться от свидетельства и заново документы подавать? Или же после просрочки, поновой подавать документы?

Успеть подать на гражданство до окончания срока свидетельства. А с недвижимостью, как вариант можно продавать по доверенности, оформленной на Ваш еще казахский паспорт. Главное чтобы родственники или друзья нормальные были))

Ссылка на комментарий

18 часов назад, MarinaSG сказал:

Может подскажите, что делать в случае, если мы не успеваем выехать до конца срока годности свидетельства?

Когда у Вас заканчивается свидетельство?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, АтаКо сказал:

А вместе с тем, что вам написала @Elena_b  можете рассмотреть варианты не прямого перелета между столицами, а пересечение границы на своем авто, или с пересадками.

Например, одни знакомые с Алматы, вылетели fly в Семей, там на автобусе до границы и от границы до Новосибриска. Вышло на двоих в пределах 60 тыс.тг.

Другие с Кокшетау, на своем авто, (туда и обратно) в Новосибирск потратили около 75 тыс.тг.

Посмотрите, подумайте, может быть найдете приемлемые варианты.

Нам в Тверь надо попасть, а это либо через СПБ либо через Москву. Но в любом случае спасибо за совет, будем рассматривать все варианты 

5 часов назад, maxymych сказал:

Когда у Вас заканчивается свидетельство?

Свидетельство заканчивается в июле 22го года, но на сайте посольства написано, что теперь надо выезжать за 12 месяцев до окончания действия св-ва. Получается в июле этого года надо активировать? 

В 21.04.2021 в 20:21, Elena_b сказал:

Можете ничего не делать. Если член семьи передумал, то может просто не подавать документы. Книжку активирует заявитель. А на РВП и гражданство каждый подаёт отдельно, в любое удобное время.

Честно сказать, до конца не понимаю. Получается я могу сама сейчас выехать в регион, активировать свидетельство, подать на РВП, а остальные члены семьи могут это сделать до конца действия св-ва? Правильно? 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, MarinaSG сказал:

Честно сказать, до конца не понимаю. Получается я могу сама сейчас выехать в регион, активировать свидетельство, подать на РВП, а остальные члены семьи могут это сделать до конца действия св-ва? Правильно? 

Правильно! Вы так можете сделать! Активировать книжку, подать на РВП, потом на гражданство! Остальные члены могут подать попозже. Впринципе, если они не успеют получить книжку, то потом могут получить гражданство по вам, ну это крайний случай)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, MarinaSG сказал:

Свидетельство заканчивается в июле 22го года, но на сайте посольства написано, что теперь надо выезжать за 12 месяцев до окончания действия св-ва.

'1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2021 г. включительно течение:

...

д) сроков действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами Российской Федерации."

У Вашего свидетельства срок приостановлен.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MarinaSG сказал:

Нам в Тверь надо попасть, а это либо через СПБ либо через Москву. Но в любом случае спасибо за совет, будем рассматривать все варианты 

Судя по всему, вы из Алматы. Если это так, вы можете вылететь в Уральск, пересечь границу на Самару и из Самары вылететь на Мск и далее.

Или вариант Алматы-Актобе-Оренбург-Мск

Это все, конечно, хлопотно, но смотря какие цели преследовать...

В любом случае это будет дешевле, чем пол миллиона за прямой рейс на Москву или сколько сейчас это стоит...

По России авиабилеты значительно дешевле.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.04.2021 в 16:52, АтаКо сказал:

@Станислав76 скажу без обидок, за РФ или РК. Мы не долго пожили в Алматы, но успели привыкнуть ко многим приятным вещам, которых нет в других городах Казахстана. Сами родом с Севера, но тоже поняли, что лучше Алматы города в РК нет.

К переезду в РФ относимся с напрягом, понимаем, что нас здесь никто не ждет, никому не нужны и т.п. Да и по РФ также, много поездили, видим то же, о чем вы говорите.

Мы свое решение принимали так, нам сейчас по 40, у нас все отлично, а пройдёт лет 10-15, как оно повернётся? что будет в Казахстане? Если все будет мирно и спокойно дай Бог! А если нет??? Куда нам в 50-55 деваться? Бросать все и бежать как делали это люди в 90-х. Мы такого не желаем. Лучше сейчас переехать, начать все заново и к 50 обеспечить себя и детей, спокойно жить и не думать об этом.

А об Алматы, да, выше пишут о угрозе землетрясения, о селях и т.п., согласны, это когда-то стрельнет. Поэтому тоже, нет желания вкладывать средства в жилье в рисковом месте. Вот, все это взвесили и решили, надо ехать сразу в Москву, туда путь и держим))

Здравствуйте! Спасибо за откровенный и адекватный ответ! Вопрос то и был в том, что именно стало решающим фактором для переезда. Всё блага Алматы я просто для примера привёл, а народ стал цепляться к словам. Сами подали на ПП месяц назад, потом будем здесь же подавать на РВП, специально не торопимся, сомневаемся,  взвешиваем...

В 14.04.2021 в 14:27, Евгения Блоха сказал:

@Станислав76не путайте туризм с эмиграцией. все эти блага есть и в обычных городах, госуслуги, электронные записи, онлайн платежи(наличкой вообще практически никто не пользуется, кроме как древних бабулек) и тп. почитайте на досуге нац проекты все это реализуется,да есть заминки, бюрократия не всегда все с первого раза, но это и в кз есть даже хуже,социальных благ намного больше,чем в кз,можете сравнить пособия. Ну и точно переезжать из за кондиционеров в автобусе не стоит. Если вас все устраивает, зачем вам переезд?! Или еще один бомба завелся

Здравствуйте! Нет, не "бомба", просто как и все сомневающийся))) 

В 14.04.2021 в 15:26, Влад Стрельцов сказал:

 

Имея подтвержденный аккаунт на Госуслугах,записаться можно куда угодно.
 

 

Любую платёжку можно оплатить из дома.На каждой есть QR-код.На сайте организации тоже есть оплата.Карты на выбор,банков куча,у каждой свои плюсы и кэшбеки.По Тиньков приходит рублями прям на счёт.

 

 

На автобусе не езжу,но они с кондиционерами в Волгограде.Плюс транспорта в том,что автобусы и маршрутки на газу,а не на солярке.

 

 

Не стоит.

Спасибо! 3 раза были в Волгограде, наверное самый протяженный город на земле) 

Ссылка на комментарий

Люди, а есть кто-нибудь из Калуги? Реально ли за 10 дней успеть подать на РВП по программе переселения и уехать назад? И стоит ли общаться ко всяким "помогайкам"? Звонил в одну контору в Калуге, говорят за одного человека 30 000 рублей. Неужели  такая дорогая медкомиссия и услуги нотариуса? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Станислав76 сказал:

Люди, а есть кто-нибудь из Калуги? Реально ли за 10 дней успеть подать на РВП по программе переселения и уехать назад? И стоит ли общаться ко всяким "помогайкам"? Звонил в одну контору в Калуге, говорят за одного человека 30 000 рублей. Неужели  такая дорогая медкомиссия и услуги нотариуса? Заранее спасибо!

Из Новосибирска. Приехали на РВП 29.01, подали 04.02. К помогайкам можно и не обращаться. У нас была сложность с записью на подачу, решили через официальный ресурс. Помогайки, чем больше раздуют проблему, тем больше берут. Нотариус с переводом у нас стоил 2200 за документ. Медкомиссия около 3000.

Очень много, дали представления описания историй людей, на этом форуме, благодаря им, большинство было понятно, что и как делать. Читайте даже старые сообщения, как правило в них еще больше полезного.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает перевод печатей и заверение копий документов на подачу заявления по Госпрограмме у нотариуса в Алматы? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Dimon357 сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает перевод печатей и заверение копий документов на подачу заявления по Госпрограмме у нотариуса в Алматы? Спасибо заранее за ответ.

Я делала по Мира чуть выше Гоголя во дворе там есть контора.  Они занимаются переводами.  На себя я в последний раз отдала 12 тысяч.  Документы для РВП переводили по списку.  Утром сдала на след день в обед забрала.  Делаю у них второй раз.  Она при тебе перебирает копии если не подходят сами делают копии и переводят.  Никуда бегать не надо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!  Я получил повторное свидетельство о рождении (на старом печать расплылась, не читалась. Заказал справку -подтверждение о причинах получения нового, попросил чтобы обязательно была формулировка " Исправления, дополнения, изменения в актовую запись не вносились". Но наш, (по месту жит.)  ЦОН все равно выдал справку где нет такой формулировки. Говорят, у них такой шаблон справки и дополнять его  они не могут. Как мне быть? Заранее спасибо вам за ответ!

Ссылка на комментарий
В 06.07.2021 в 01:00, Dimon357 сказал:

сколько времени занимает перевод печатей и заверение копий документов на подачу заявления по Госпрограмме у нотариуса

Делала по Космонавтов выше уг. Виноградова. Утром отдала, вечером забрала. По факту через пару часов уже были готовы, я смогла подъехать только ближе к вечеру. Вообще зависит от количества печатей и штампов в документах (в частности, в трудовой книжке). Если, например, паспорт чистый, то вообще моментально. Там переводить практически нечего. В течение суток точно сделают всё. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 14.04.2021 в 11:43, Станислав76 сказал:

наведение порядка в поликлиниках и больницах,

Не знаю, как сейчас в поликлиниках и больницах в Алматы, потому что без ВНЖ меня к ней не прикрепили уже как иностранца. А вот обычная поликлиника в Новосибе реально поразила уровнем квалификации врачей. Таких толковых врачей в Алмате давно не встречала, даже в платных клиниках. Даже из-за уровня врачей стоит переехать в РФ. 
А второй момент, с которым пришлось столкнуться в РФ и в КЗ, это насколько иностранцу проще жить в стране. Когда были казахстанцами в РФ, то проблем ни в банках, ни в УФМС не возникало (как пример), а приехав россиянами в КЗ - столкнулись с большими проблемами на ровном месте, что в банке, что в налоговой, что в ЦОНе. 
Ну, и сейчас одна из немаловажных проблем в Алмате - это центр обслуживания мигрантов находится в Шугыле - это край земли просто. И если Вы приезжаете в КЗ по работе или к родственникам на долгий срок, то регистрироваться нужно только там. А это время... просто даже, чтобы доехать туда. Но если к этому еще прибавить, что требования к документам они постоянно меняют, то мотаться приходится не один раз. Только из-за этого я бы не возвращалась, если честно. Но это личное восприятие. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 08.07.2021 в 18:19, Dimon357 сказал:

Здравствуйте!  Я получил повторное свидетельство о рождении (на старом печать расплылась, не читалась. Заказал справку -подтверждение о причинах получения нового, попросил чтобы обязательно была формулировка " Исправления, дополнения, изменения в актовую запись не вносились". Но наш, (по месту жит.)  ЦОН все равно выдал справку где нет такой формулировки. Говорят, у них такой шаблон справки и дополнять его  они не могут. Как мне быть? Заранее спасибо вам за ответ!

в Цоне эти справки не делают, они только перенаправляют запросы  в ЗАГС! была такая же проблема, ездили сами в ЗАГС и просили исправить! все исправили без проблем и написали как нам надо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!  Я из Алматы пробую подыскать себе вакансию, для заявления по Госпрограмме через общероссийскую базу вакансий - портал РАБОТА В РОССИИ (TRUDVSEM.RU). Раньше поиск работал, вакансии кое-какие находились, сейчас поиск выдает 0 по всем вакансиям! Настройки сайта изменились, или дополнительная регистрация  от меня требуется? Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее вам спасибо!

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 19.07.2021 в 15:27, Dimon357 сказал:

Здравствуйте!  Я из Алматы пробую подыскать себе вакансию, для заявления по Госпрограмме через общероссийскую базу вакансий - портал РАБОТА В РОССИИ (TRUDVSEM.RU). Раньше поиск работал, вакансии кое-какие находились, сейчас поиск выдает 0 по всем вакансиям! Настройки сайта изменились, или дополнительная регистрация  от меня требуется? Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее вам спасибо!

 

Лучше ищите на сайте Службы занятости в выбранном регионе! там более актуальная информация!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для указания вакансии в пункте 22 Заявления на участие в Госпрограмме подходят только вакансии взятые с официальных сайтов Центра Занятости региона вселения? Вакансию с "Неаd Hanter" ("hh"), наверное нельзя указывать? Заранее спасибо вам за ответ!

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Dimon357 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для указания вакансии в пункте 22 Заявления на участие в Госпрограмме подходят только вакансии взятые с официальных сайтов Центра Занятости региона вселения? Вакансию с "Неаd Hanter" ("hh"), наверное нельзя указывать? Заранее спасибо вам за ответ!

Вроде да. Я брала с сайта по трудоустройству вакансию. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Свежий опыт, кому интересно. Летал на FlyArystan, Новосибирск - Алматы и обратно. Туда без вопросов, ПЦР на регистрации и все. Обратно - это жесть какая-то. За несколько часов до вылета прямой отменили, сделали пересадку в Нур-Султане. Итого +3 часа к перелету. Авиакомпания считает, что вправе отказать в регистрации если у вас нет результатов теста в каком-то приложении "путешествую без ковид". Якобы в РФ без этого не пускают. Всех без разбора заставляют ставить это дерьмо в свои смартфоны, а у кого нет смартфона, или что-то не получается - ваши проблемы. Удалось им доказать, что тесты ПЦР на бумаге никто не отменял (по факту их никто и не проверяет на прилете, а про приложение вообще никто не спрашивает). Уроды, признались что приложение - это рекомендация, а не требование, только когда много людей стали возмущаться. Но это, увы, не все. Приходилось еще доказывать, что есть основания для въезда в РФ. Присвоили себе функции пограничного контроля, но толком в этом не разбираются, фигню какую-то придумывают на ходу. У пограничников вообще никаких вопросов не было, а эти гады "чистилище" на регистрации устроили. Для себя сделал вывод, что эта авиакомпания - полный отстой, пользоваться ей рискованно, запросто можно не улететь из-за произвола каких-то менеджеров.

Ссылка на комментарий
On 1/9/2018 at 10:37 AM, kdv said:

Если можно поюморю. Надо сделать 3 беседки: переселенцы с Старшего жуза, переселенцы с Среднего жуза и переселенцы с Младшего жуза. :)

Как раз по этому мы и решили переезжать.

On 4/23/2021 at 4:35 PM, maxymych said:

'1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2021 г. включительно течение:

...

д) сроков действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами Российской Федерации."

У Вашего свидетельства срок приостановлен.

А если свидетельство госпрограммы уже меньше 6 месяцев сроку осталось, мы не могли вылететь из третьей страны целый год из-за отсутствия авиасообщения и других виз. Теперь уже нет смысла лететь и проставлять РВП? На сайте написано «информация отсутствует».  Подавали на РВП в августе 2019. 

Ссылка на комментарий

Добрый день всем,

как выяснилось нас дезинформировали в самом начале. Я с несовершеннолетним сыном приехала по гос.программе в РФ ещё в 2019 году и подала документы на РВП только на себя, так как ребёнок был у отца в другом регионе и мне сказали ничего страшного , на ребёнка подадите когда ваш РВП будет готов. Готовность РВП указали 60 дней. И когда ребёнок вернулся из другого региона, по тому закону что мы влетали на срок90 дней, времени уже не оставалось, дождаться РВП по миграционной карте. Мы выехали так и не дождавшись моего РВП. В 2020 началась пандемия и мы не могли выехать из третьей страны, из-за авиасообщений и виз. 
вопрос: Если у обоих родителей будет готовое Гражданство как потом оформлять и нужно ли РВП ребёнку или он идёт по присоединению к родителям ?
Многие говорят что ребёнок автоматом получает гражданство по родителям, но это по моему в 14 лет. А до этого срока ребёнок останется гражданином КЗ? Или можно сразу подавать на присоединение к родителям?
 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Svetlana Plekh сказал:

Многие говорят что ребёнок автоматом получает гражданство по родителям
 

 

Нужно вписать его в заявление на гражданство к одному из родителей.Для этого есть специальный пункт в заявлении.
 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...