Jump to content
Basov

Гражданско-правовые договоры и ПП

Recommended Posts

Basov

Такой вопрос. Не уверен, что кто-то что-то здесь сможет сказать, но мало ли? Может знаете? Может ли человек, находящийся в регионе вселения по ПП, заключать гражданско-правовые договоры на оказание услуг с юридическими лицами, находящимися в других регионах? Не трудовые, а именно гражданско-правовые? Будет ли это считаться работой за пределами региона вселения и, соответственно, нарушением ПП?

Юрий1982
5 часов назад, Absov сказал:

Такой вопрос. Не уверен, что кто-то что-то здесь сможет сказать, но мало ли? Может знаете? Может ли человек, находящийся в регионе вселения по ПП, заключать гражданско-правовые договоры на оказание услуг с юридическими лицами, находящимися в других регионах? Не трудовые, а именно гражданско-правовые? Будет ли это считаться работой за пределами региона вселения и, соответственно, нарушением ПП?

Я не вижу проблем....Вы же проживаете в регионе. У Вас какой статус РВП, гражданство? 

Basov

@Юрий1982 Ну по правилам ПП работа в других регионах не разрешается. Не знаю только, касается ли это гражданско-правовых договоров, или только трудовых. Статус РВП, участие в ПП. 

Юрий1982
2 часа назад, Absov сказал:

@Юрий1982 Ну по правилам ПП работа в других регионах не разрешается. Не знаю только, касается ли это гражданско-правовых договоров, или только трудовых. Статус РВП, участие в ПП. 

Нет такого правила в ПП. Это правило для тех у кого РВП не работать в другом регионе. НО. Вы подали на гражданство? Я бы не парился... Через 3 месяца у Вас будет гражданство и работайте где хотите как любой гражданин РФ. Даже пока у Вас РВП никто не будет спрашивать где Вы работаете. Получение подъемных обязывает жить в регионе но не работать.

oniks777

@Absov По гражданско-правовому договору Вы не будете являться работником, а будете исполнителем (подрядчиком и т.п.). Кроме того, как правильно отметили выше - запрет на работу в другом регионе никак не связан со статусом участника Гос.программы. Этот запрет регулируется ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" и, в частности,  статусом "временно проживающий" (РВП).

Цитата

Работник может выполнять работу по гражданско-правовому или трудовому договору в зависимости от того, возникают ли у него трудовые отношения с заказчиком (работодателем). Так, трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора. При этом не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Гражданско-правовой договор относится к сделкам и представляет собой соглашение об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 153, п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ).
        Если государственная инспекция труда или суд установят, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то есть гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). В этом случае у исполнителя по гражданско-правовому договору меняется правовой статус - он признается работником, имеющим право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. В частности, у работника возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на получение пособия по временной нетрудоспособности и т.д.

Если в ходе проведения проверки будет выявлено неправомерное заключение с работником договора гражданско-правового характера вместо трудового договора, то возможно:
- доначисление страховых взносов в ФСС с одновременным начислением пеней и штрафа за несвоевременную уплату взносов;
- наложение штрафа в силу норм ст. 5.27 КоАП РФ на учреждение и (или) должностное лицо учреждения, действия которого привели к заключению гражданско-правового вместо трудового договора.

Аннушка33

@Basov доброго времени суток! Подскажите как вы разрешили ваш вопрос? У меня точно такая же делема :facepalm:.. статус рвп, подала на гражданство.  

Сейчас хорошее предложение по удалённой работе, но страшно, вдруг мы что-то не так понимаем..

Кстати говоря, договор гпх подразумевает в том числе уведомление умвд по месту вашей регистрации о вашем найме/ заключении договора. 

Basov

@Аннушка33 Да просто решил :) Как говорится, простейшим образом. Я до сих пор работаю неофициально и дистанционно. Более того, заказчики не из РФ. А официально я как бы "временно не работаю". Более того, если б я этому заказчику предложил заключить договор, он бы сказал "да ну на@" и пошёл бы искать кого другого...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.