Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Возвращение в КГ. Оформление заграна.


PereseleneZZZ

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Такой вопрос.

Я в РФ по программе переселения, уже вот вот должен получить паспорт.

К сожалению в Киргизии у меня есть незаконченные дела, имущество, которые требуют времени.

 

Хочу после получения паспорта РФ вернуться в КГ по российскому внутреннему паспорту, регистрации нет. Родственников, знакомых нет, а делать за деньги регистрацию не хочется - во-первых не законно это, во-вторых довольно дорого у меня в регионе, в-третьих я пока уезжаю обратно - зачем она мне, вернусь, сниму снова квартиру, хозяева оформят регистрацию. Понимаю, что за отсутствие регистрации может быть наложен штраф, но это все равно дешевле, чем липовая.

 

Вопрос следующий, смогу ли я за время пребывания в КГ, оформить в посольстве РФ заграничный паспорт при отсутствии временной\постоянной регистрации на территории РФ?

есть ли какие-то нюансы?

Ссылка на комментарий

     Привет.

Если вы сразу после получения паспорта вернетесь в КГ, то можно и не делать регистрацию РФ. Чтобы потом не было вопросов при возвращении в РФ почему не регился и где был нужно встать на консульский учет в консульском отделе в Бишкек. Так по крайней мере делал один мой знакомый переселенец.

Правда остается вопрос с военкоматом. Вы после получения паспорта  должны явиться в военкомат в течении 2 недель, чтобы встать на учет и получить военный билет.

Насчет получения загранпаспорта , насколько я помню, заезжаете по российскому паспорту в КР, делаете миграционный учет(талон) идете в консульский отдел. Подробности уже там расскажут. Срок оформления -около 3 месяцев.

Ньюансов то куча, и на сайте посольства РФ о них не пишут, все узнается когда уже отправитесь в консульский отдел.

Я вот вообще без паспорта РФ , пытаюсь получить загранпаспорт РФ. Делается через запрос - долго и нудно. Паспорт с отчеством получили? 

27.09.2016г- подача документов на Программу переселения соотечественников          27.10.2016г- звонок с Минтруда родственникам в Ебург (отказ)                              28.11.2016г- звонок с Представительства МВД в Кыргызстане (одобрили WTF?!)

06.12.2016г- получил "зеленую книжку" переселенца

19.01.2017г.-подача на РВП в Бишкеке

11.04.2017г.-одобрили РВП (дата решения 24.03.2017)

19.05.2017г.- проставили отметку о прибытии в свидетельство переселенца

22.05.2017г.- проставили штамп РВП в паспорта

29.05.2017г.- регистрация по РВП в Ленинском районе

31.05.2017г.- сдача документов на гражданство РФ        

 05.09.2017г. -принят в гражданство РФ

Ссылка на комментарий

еще такой вопрос,  в аэропорту у пограничников не будет вопросов, что нет регистрации во внутреннем паспорте РФ?

 

ЗЫ. Сдал доки недавно на паспорт, еще не получил. Но сказали сразу с отчеством будет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 25.01.2018 в 09:42, Azamat Usupbaev сказал:

     Привет.

Если вы сразу после получения паспорта вернетесь в КГ, то можно и не делать регистрацию РФ. Чтобы потом не было вопросов при возвращении в РФ почему не регился и где был нужно встать на консульский учет в консульском отделе в Бишкек. Так по крайней мере делал один мой знакомый переселенец.

Правда остается вопрос с военкоматом. Вы после получения паспорта  должны явиться в военкомат в течении 2 недель, чтобы встать на учет и получить военный билет.

Насчет получения загранпаспорта , насколько я помню, заезжаете по российскому паспорту в КР, делаете миграционный учет(талон) идете в консульский отдел. Подробности уже там расскажут. Срок оформления -около 3 месяцев.

Ньюансов то куча, и на сайте посольства РФ о них не пишут, все узнается когда уже отправитесь в консульский отдел.

Я вот вообще без паспорта РФ , пытаюсь получить загранпаспорт РФ. Делается через запрос - долго и нудно. Паспорт с отчеством получили? 

Если нет прописки, то военкомат пока не нужен. Вот как только будет постоянная регистрация, то в течении 14 дней необходимо встать на учет в военкомат иначе штраф.

Муж писал заявление, чтобы ему паспорт выдали по свидетельству о рождении - сразу с отчеством.

 

В 23.01.2018 в 17:42, PereseleneZZZ сказал:

Друзья! Такой вопрос.

Я в РФ по программе переселения, уже вот вот должен получить паспорт.

К сожалению в Киргизии у меня есть незаконченные дела, имущество, которые требуют времени.

 

Хочу после получения паспорта РФ вернуться в КГ по российскому внутреннему паспорту, регистрации нет. Родственников, знакомых нет, а делать за деньги регистрацию не хочется - во-первых не законно это, во-вторых довольно дорого у меня в регионе, в-третьих я пока уезжаю обратно - зачем она мне, вернусь, сниму снова квартиру, хозяева оформят регистрацию. Понимаю, что за отсутствие регистрации может быть наложен штраф, но это все равно дешевле, чем липовая.

 

Вопрос следующий, смогу ли я за время пребывания в КГ, оформить в посольстве РФ заграничный паспорт при отсутствии временной\постоянной регистрации на территории РФ?

есть ли какие-то нюансы?

 

При оформлении загран паспорта в Консульском отделе РФ в Бишкеке нужно ждать 3 месяца. Достаточно и временной регистрации при подаче документов. У меня не спрашивали постоянную регистрацию. Собирайте документы, записывайтесь по телефону в очередь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

   Отпишусь, возможно пригодится кому-то опыт получения загранпаспорта РФ в консульском отделе при Посольстве РФ в г.Бишкек.

     1) Гражданство было получено по программе переселения в сентябре 2017г. В РФ супруга не выезжала после принятия решения по гражданству. Дата решения была до 01/09/2017г. Т.е до вступления в силу закона о присяге. Те кто получил гражданство РФ после 01.09.2017г. возможно уже не смогут оформить загранпаспорт РФ в консульском отделе в Бишкеке, потому что по новому закону гражданином считают только после дачи присяги, а ее принимают только в регионе где оформляли гражданство РФ.

       2) В консульском отделе если нет внутреннего российского паспорта, отправляют запрос о наличии гражданства РФ у заявителя. Заполняете бланк с указанием даты пребывания в РФ. Оплачиваете 78 долларов США. Время ожидания ориентировочно от 2 месяцев до 1 года. В зависимости от региона и его удаленности+ бюрократические заминки. В нашем случае был сначала получен положительный ответ по первому запросу. Гражданство есть , но загранпаспорт оформлять нам отказались, причина отсутствие в загранпаспорте по которому оформляли РВП/гражданство РФ - отчества. В кыргызских загранпаспортах нет отчества. 

Отправили второй запрос(бесплатный) , на получение копии личного дела по гражданству жены. При всем этом пришлось писать 2 письма на Кремлин, 1 в МИД РФ, 2 в консульский отдел. Думаю это  ускорило процессы, но испортило отношения со всем консульским отделом. 

Итого отправили мы первый запрос : 01 ноября 2017г., а сдать документы на загранпаспорт РФ удалось 16 марта 2018г. На данный момент ждет супруга свой загранпаспорт. Срок ожидания до 3-х месяцев. Стоимость 5 летнего загранпаспорта - 30 долларов США.

 

Так что ребята можете смело оформлять себе загранпаспорта РФ в консульском отделе. 

27.09.2016г- подача документов на Программу переселения соотечественников          27.10.2016г- звонок с Минтруда родственникам в Ебург (отказ)                              28.11.2016г- звонок с Представительства МВД в Кыргызстане (одобрили WTF?!)

06.12.2016г- получил "зеленую книжку" переселенца

19.01.2017г.-подача на РВП в Бишкеке

11.04.2017г.-одобрили РВП (дата решения 24.03.2017)

19.05.2017г.- проставили отметку о прибытии в свидетельство переселенца

22.05.2017г.- проставили штамп РВП в паспорта

29.05.2017г.- регистрация по РВП в Ленинском районе

31.05.2017г.- сдача документов на гражданство РФ        

 05.09.2017г. -принят в гражданство РФ

Ссылка на комментарий
В 23.03.2018 в 16:07, Azamat Usupbaev сказал:

   Отпишусь, возможно пригодится кому-то опыт получения загранпаспорта РФ в консульском отделе при Посольстве РФ в г.Бишкек.

     1) Гражданство было получено по программе переселения в сентябре 2017г. В РФ супруга не выезжала после принятия решения по гражданству. Дата решения была до 01/09/2017г. Т.е до вступления в силу закона о присяге. Те кто получил гражданство РФ после 01.09.2017г. возможно уже не смогут оформить загранпаспорт РФ в консульском отделе в Бишкеке, потому что по новому закону гражданином считают только после дачи присяги, а ее принимают только в регионе где оформляли гражданство РФ.

       2) В консульском отделе если нет внутреннего российского паспорта, отправляют запрос о наличии гражданства РФ у заявителя. Заполняете бланк с указанием даты пребывания в РФ. Оплачиваете 78 долларов США. Время ожидания ориентировочно от 2 месяцев до 1 года. В зависимости от региона и его удаленности+ бюрократические заминки. В нашем случае был сначала получен положительный ответ по первому запросу. Гражданство есть , но загранпаспорт оформлять нам отказались, причина отсутствие в загранпаспорте по которому оформляли РВП/гражданство РФ - отчества. В кыргызских загранпаспортах нет отчества. 

Отправили второй запрос(бесплатный) , на получение копии личного дела по гражданству жены. При всем этом пришлось писать 2 письма на Кремлин, 1 в МИД РФ, 2 в консульский отдел. Думаю это  ускорило процессы, но испортило отношения со всем консульским отделом. 

Итого отправили мы первый запрос : 01 ноября 2017г., а сдать документы на загранпаспорт РФ удалось 16 марта 2018г. На данный момент ждет супруга свой загранпаспорт. Срок ожидания до 3-х месяцев. Стоимость 5 летнего загранпаспорта - 30 долларов США.

 

Так что ребята можете смело оформлять себе загранпаспорта РФ в консульском отделе. 

 Совсем уже в консульстве обнаглели. Как в программе участвовать подавай им загран паспорт. А как получить загран паспорт в Консульстве, то он им не пойдет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

  Получила супруга загранпаспорт РФ в консульском отделе при посольстве России в Бишкеке. Я решил обойтись без него. 

Итого : Начали мы с подачи запроса о наличии гражданства РФ (1 ноября 2017г.). Готовность паспорта - (27 апреля 2018г.) Всего- 177 дней.

Расходы - 78 долларов США - стоимость запроса в РФ. 

Стоимость загранпаспорта РФ- 30 долларов США. А да загранпаспорт - 5 летний, даже не 10 летний.

Думайте сами нужен вам загранпаспорт по такой цене и с таким сроком ожидания.

Изменено пользователем Azamat Usupbaev

27.09.2016г- подача документов на Программу переселения соотечественников          27.10.2016г- звонок с Минтруда родственникам в Ебург (отказ)                              28.11.2016г- звонок с Представительства МВД в Кыргызстане (одобрили WTF?!)

06.12.2016г- получил "зеленую книжку" переселенца

19.01.2017г.-подача на РВП в Бишкеке

11.04.2017г.-одобрили РВП (дата решения 24.03.2017)

19.05.2017г.- проставили отметку о прибытии в свидетельство переселенца

22.05.2017г.- проставили штамп РВП в паспорта

29.05.2017г.- регистрация по РВП в Ленинском районе

31.05.2017г.- сдача документов на гражданство РФ        

 05.09.2017г. -принят в гражданство РФ

Ссылка на комментарий

ужас какой. 177 дней!
я подал документы на 10 летний паспорт, пока жду 2 месяца
на сайте проверки готовности пишут, что готовность составляет 80%
надеюсь в течении месяца получу. 177 дней как-то совсем печально

Ссылка на комментарий

@PereseleneZZZ

4 часа назад, PereseleneZZZ сказал:

ужас какой. 177 дней!
я подал документы на 10 летний паспорт, пока жду 2 месяца
на сайте проверки готовности пишут, что готовность составляет 80%
надеюсь в течении месяца получу. 177 дней как-то совсем печально

Я так понял у вас есть внутренний паспорт РФ? У жены вообще никаких документов российских не было. Поэтому куча запросов в РФ и ожидание ответов от МВД. Сам 5 летний загранпаспорт сделали за 42 дня. Учитывая что получали его не по месту прописки - терпимый срок. 

27.09.2016г- подача документов на Программу переселения соотечественников          27.10.2016г- звонок с Минтруда родственникам в Ебург (отказ)                              28.11.2016г- звонок с Представительства МВД в Кыргызстане (одобрили WTF?!)

06.12.2016г- получил "зеленую книжку" переселенца

19.01.2017г.-подача на РВП в Бишкеке

11.04.2017г.-одобрили РВП (дата решения 24.03.2017)

19.05.2017г.- проставили отметку о прибытии в свидетельство переселенца

22.05.2017г.- проставили штамп РВП в паспорта

29.05.2017г.- регистрация по РВП в Ленинском районе

31.05.2017г.- сдача документов на гражданство РФ        

 05.09.2017г. -принят в гражданство РФ

Ссылка на комментарий
В 08.05.2018 в 12:14, PereseleneZZZ сказал:

ужас какой. 177 дней!
я подал документы на 10 летний паспорт, пока жду 2 месяца
на сайте проверки готовности пишут, что готовность составляет 80%
надеюсь в течении месяца получу. 177 дней как-то совсем печально

В соответствии с новым регламентом получения загранпаспортов в посольстве иностранного государства- срок должен составлять 3 месяца, для тех кто имеет доступ к секретной информации 4 месяца.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

У меня такой вопрос.Есть гражданство и квартира.Квартиру продаю,выписываюсь

Хочу уехать жить опять в Бишкек,но гражданство РФ надо сохранить.Прописаться не укого в России, что делать? Где прописаться или получить постоянную регистрацию ,за деньги,чтобы сюда не приезжать 10 лет,а может вообще не приезжать.Правда в 45 паспорт надо менять.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 10.02.2019 в 01:49, Конфета сказал:

У меня такой вопрос.Есть гражданство и квартира.Квартиру продаю,выписываюсь

Хочу уехать жить опять в Бишкек,но гражданство РФ надо сохранить.Прописаться не укого в России, что делать? Где прописаться или получить постоянную регистрацию ,за деньги,чтобы сюда не приезжать 10 лет,а может вообще не приезжать.Правда в 45 паспорт надо менять.

Гражданства РФ вас не могут лишить только на основании того, что вы будете жить в другой Республике. На счет регистрации врятли незнакомые люди согласятся на долгий срок зарегистрировать вас у себя. Если у вас не будет регистрации, то потом вам придется платить штраф, т.к за это есть административная ответственность. Можно по приезду в Киргизию встать на консульский учет, это возможно поможет избежать административной отвественности.

Ссылка на комментарий
В 10.02.2019 в 01:49, Конфета сказал:

У меня такой вопрос.Есть гражданство и квартира.Квартиру продаю,выписываюсь

Хочу уехать жить опять в Бишкек,но гражданство РФ надо сохранить.Прописаться не укого в России, что делать? Где прописаться или получить постоянную регистрацию ,за деньги,чтобы сюда не приезжать 10 лет,а может вообще не приезжать.Правда в 45 паспорт надо менять.

@Конфета Можете жить в Бишкеке по российскому паспорту,по временной регистрации каждые полгода,регистрироваться обязательно,не то штраф 10тыс сомей.Консульский учет-дело добровольное  .Можете оформить вид на жительство в КР через какое то время,тогда нужен консульский учет.Все по заграну РФ.

Ссылка на комментарий

Правда в 45 паспорт надо менять.

  @Конфета   Если загран кончится,его можно обменять в Консульстве РФ в Бишкеке на новый.Приедете в Бишкек,сходите на консультацию в Консульство РФ,там объяснят,как правильно.Да,и въехать тогда нужно по РФ паспорту.(заграну)

Ссылка на комментарий

Да консульский учет дело добровольное, но мне это помогло, когда я вернулась в РФ не платить административный штраф. Чтобы получить вид на жительство, то на терриротии КР нужно прожить 5 лет(может сейчас что-то изменилось). Данный процесс от сдачи документов до получения ВНЖ у меня занял 9 месяцев. В КР можно въехать и по внутреннему паспоту и без проблем делать регистрацию. Если вы собственник жилья, то можете у себя зарегистрироваться. По новому закону вы не можете быть зарегистрированны у иностранного гражданина, то у гражданина КР

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 12.04.2019 в 13:10, Нат Хас сказал:

@Людмила Л что за закон такой? можно подробнее?

Закон о регистрации иностранных граждан на территории КР.https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/registration/782-rieghistratsiia-inostrannykh-ghrazhdan-i-lits-biez/

 

Такой же закон действует и на территории РФ

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Людмила Л сказал:

Закон о регистрации иностранных граждан на территории КР.https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/registration/782-rieghistratsiia-inostrannykh-ghrazhdan-i-lits-biez/

 

Такой же закон действует и на территории РФ

Интересно, живем в Оше, знакомая спокойно регалась у матери(мать тоже гражданка РФ) и проблем не возникло... Если все таки закон начнет действовать, то плохо... надо что-то думать

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Нат Хас сказал:

Интересно, живем в Оше, знакомая спокойно регалась у матери(мать тоже гражданка РФ) и проблем не возникло... Если все таки закон начнет действовать, то плохо... надо что-то думать

@Нат Хас Закон уже давно начал действовать,во всяком случае в Бишкеке он работает.Может,до Оша еще не дошел,или вашей знакомой просто повезло,работник ЦОНа ей не особо осведомленный попался...:post-2472-1287325497:А еще может,возможно мать вашей знакомой имеет постоянный вид на жительство в КР.Тогда да,она может выступать принимающей стороной.

Ссылка на комментарий
В 16.04.2019 в 11:58, Ася Лента сказал:

@Нат Хас Закон уже давно начал действовать,во всяком случае в Бишкеке он работает.Может,до Оша еще не дошел,или вашей знакомой просто повезло,работник ЦОНа ей не особо осведомленный попался...:post-2472-1287325497:А еще может,возможно мать вашей знакомой имеет постоянный вид на жительство в КР.Тогда да,она может выступать принимающей стороной.

не, ВНЖ точно не имеет. Пенсию получает в России. Скорее всего просто работник такой... у нас все через одно место делается :facepalm:. ну да ладно. благо есть варианты. Хотя может и нам "повезет". Пойдем попробуем зарегистрироваться.

 

Ссылка на комментарий

А если гражданин РФ регистрируется в своей квартире(ему принадлежащей) это возможно? Или нет.

В 16.04.2019 в 11:58, Ася Лента сказал:

@Нат Хас Закон уже давно начал действовать,во всяком случае в Бишкеке он работает.Может,до Оша еще не дошел,или вашей знакомой просто повезло,работник ЦОНа ей не особо осведомленный попался...:post-2472-1287325497:А еще может,возможно мать вашей знакомой имеет постоянный вид на жительство в КР.Тогда да,она может выступать принимающей стороной.

А если гражданин РФ регистрируется в своей квартире(ему принадлежащей) это возможно? Или нет.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Нат Хас сказал:

А если гражданин РФ регистрируется в своей квартире(ему принадлежащей) это возможно? Или нет.

А если гражданин РФ регистрируется в своей квартире(ему принадлежащей) это возможно? Или нет.

да, возможно

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Нат Хас сказал:

 

А если гражданин РФ регистрируется в своей квартире(ему принадлежащей) это возможно? Или нет.

@Нат Хас В своей квартире только хозяин,и все...Все остальные  идут лесом...:post-2472-1287325497:Поэтому, (может слышали) жилье делят на доли,чтобы каждый имел право,был собственником своей доли..:da:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@Ася Лента

В 19.04.2019 в 11:19, Ася Лента сказал:

@Нат Хас В своей квартире только хозяин,и все...Все остальные  идут лесом...:post-2472-1287325497:Поэтому, (может слышали) жилье делят на доли,чтобы каждый имел право,был собственником своей доли..:da:

Пошли мы в ЦОН, регаться... Специально пошли раньше, чтобы если вдруг откажут в реге, успеть что нибудь придумать(получили паспорта РФ с мамой, квартира на маме) 

Как я уже писала в Оше мы. Ну так вот нас зарегали без проблем... Вообще ничего не спрашивали, ничего не говорили. Сдали ксерокопии паспортов, домовой книги и билетов. 

Как я уже писала, наверно в Оше у нас не действуют законы КР

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...