Jump to content
PereseleneZZZ

Возвращение в КГ. Оформление заграна.

Recommended Posts

Друзья! Такой вопрос.

Я в РФ по программе переселения, уже вот вот должен получить паспорт.

К сожалению в Киргизии у меня есть незаконченные дела, имущество, которые требуют времени.

Хочу после получения паспорта РФ вернуться в КГ по российскому внутреннему паспорту, регистрации нет. Родственников, знакомых нет, а делать за деньги регистрацию не хочется - во-первых не законно это, во-вторых довольно дорого у меня в регионе, в-третьих я пока уезжаю обратно - зачем она мне, вернусь, сниму снова квартиру, хозяева оформят регистрацию. Понимаю, что за отсутствие регистрации может быть наложен штраф, но это все равно дешевле, чем липовая.

Вопрос следующий, смогу ли я за время пребывания в КГ, оформить в посольстве РФ заграничный паспорт при отсутствии временной\постоянной регистрации на территории РФ?

есть ли какие-то нюансы?

Привет.

Если вы сразу после получения паспорта вернетесь в КГ, то можно и не делать регистрацию РФ. Чтобы потом не было вопросов при возвращении в РФ почему не регился и где был нужно встать на консульский учет в консульском отделе в Бишкек. Так по крайней мере делал один мой знакомый переселенец.

Правда остается вопрос с военкоматом. Вы после получения паспорта  должны явиться в военкомат в течении 2 недель, чтобы встать на учет и получить военный билет.

Насчет получения загранпаспорта , насколько я помню, заезжаете по российскому паспорту в КР, делаете миграционный учет(талон) идете в консульский отдел. Подробности уже там расскажут. Срок оформления -около 3 месяцев.

Ньюансов то куча, и на сайте посольства РФ о них не пишут, все узнается когда уже отправитесь в консульский отдел.

Я вот вообще без паспорта РФ , пытаюсь получить загранпаспорт РФ. Делается через запрос - долго и нудно. Паспорт с отчеством получили? 

еще такой вопрос,  в аэропорту у пограничников не будет вопросов, что нет регистрации во внутреннем паспорте РФ?

ЗЫ. Сдал доки недавно на паспорт, еще не получил. Но сказали сразу с отчеством будет

В 25.01.2018 в 09:42, Azamat Usupbaev сказал:

Привет.

Если вы сразу после получения паспорта вернетесь в КГ, то можно и не делать регистрацию РФ. Чтобы потом не было вопросов при возвращении в РФ почему не регился и где был нужно встать на консульский учет в консульском отделе в Бишкек. Так по крайней мере делал один мой знакомый переселенец.

Правда остается вопрос с военкоматом. Вы после получения паспорта  должны явиться в военкомат в течении 2 недель, чтобы встать на учет и получить военный билет.

Насчет получения загранпаспорта , насколько я помню, заезжаете по российскому паспорту в КР, делаете миграционный учет(талон) идете в консульский отдел. Подробности уже там расскажут. Срок оформления -около 3 месяцев.

Ньюансов то куча, и на сайте посольства РФ о них не пишут, все узнается когда уже отправитесь в консульский отдел.

Я вот вообще без паспорта РФ , пытаюсь получить загранпаспорт РФ. Делается через запрос - долго и нудно. Паспорт с отчеством получили? 

Если нет прописки, то военкомат пока не нужен. Вот как только будет постоянная регистрация, то в течении 14 дней необходимо встать на учет в военкомат иначе штраф.

Муж писал заявление, чтобы ему паспорт выдали по свидетельству о рождении - сразу с отчеством.

В 23.01.2018 в 17:42, PereseleneZZZ сказал:

Друзья! Такой вопрос.

Я в РФ по программе переселения, уже вот вот должен получить паспорт.

К сожалению в Киргизии у меня есть незаконченные дела, имущество, которые требуют времени.

Хочу после получения паспорта РФ вернуться в КГ по российскому внутреннему паспорту, регистрации нет. Родственников, знакомых нет, а делать за деньги регистрацию не хочется - во-первых не законно это, во-вторых довольно дорого у меня в регионе, в-третьих я пока уезжаю обратно - зачем она мне, вернусь, сниму снова квартиру, хозяева оформят регистрацию. Понимаю, что за отсутствие регистрации может быть наложен штраф, но это все равно дешевле, чем липовая.

Вопрос следующий, смогу ли я за время пребывания в КГ, оформить в посольстве РФ заграничный паспорт при отсутствии временной\постоянной регистрации на территории РФ?

есть ли какие-то нюансы?

При оформлении загран паспорта в Консульском отделе РФ в Бишкеке нужно ждать 3 месяца. Достаточно и временной регистрации при подаче документов. У меня не спрашивали постоянную регистрацию. Собирайте документы, записывайтесь по телефону в очередь.

Отпишусь, возможно пригодится кому-то опыт получения загранпаспорта РФ в консульском отделе при Посольстве РФ в г.Бишкек.

1) Гражданство было получено по программе переселения в сентябре 2017г. В РФ супруга не выезжала после принятия решения по гражданству. Дата решения была до 01/09/2017г. Т.е до вступления в силу закона о присяге. Те кто получил гражданство РФ после 01.09.2017г. возможно уже не смогут оформить загранпаспорт РФ в консульском отделе в Бишкеке, потому что по новому закону гражданином считают только после дачи присяги, а ее принимают только в регионе где оформляли гражданство РФ.

2) В консульском отделе если нет внутреннего российского паспорта, отправляют запрос о наличии гражданства РФ у заявителя. Заполняете бланк с указанием даты пребывания в РФ. Оплачиваете 78 долларов США. Время ожидания ориентировочно от 2 месяцев до 1 года. В зависимости от региона и его удаленности+ бюрократические заминки. В нашем случае был сначала получен положительный ответ по первому запросу. Гражданство есть , но загранпаспорт оформлять нам отказались, причина отсутствие в загранпаспорте по которому оформляли РВП/гражданство РФ - отчества. В кыргызских загранпаспортах нет отчества. 

Отправили второй запрос(бесплатный) , на получение копии личного дела по гражданству жены. При всем этом пришлось писать 2 письма на Кремлин, 1 в МИД РФ, 2 в консульский отдел. Думаю это  ускорило процессы, но испортило отношения со всем консульским отделом. 

Итого отправили мы первый запрос : 01 ноября 2017г., а сдать документы на загранпаспорт РФ удалось 16 марта 2018г. На данный момент ждет супруга свой загранпаспорт. Срок ожидания до 3-х месяцев. Стоимость 5 летнего загранпаспорта - 30 долларов США.

Так что ребята можете смело оформлять себе загранпаспорта РФ в консульском отделе. 

В 23.03.2018 в 16:07, Azamat Usupbaev сказал:

Отпишусь, возможно пригодится кому-то опыт получения загранпаспорта РФ в консульском отделе при Посольстве РФ в г.Бишкек.

1) Гражданство было получено по программе переселения в сентябре 2017г. В РФ супруга не выезжала после принятия решения по гражданству. Дата решения была до 01/09/2017г. Т.е до вступления в силу закона о присяге. Те кто получил гражданство РФ после 01.09.2017г. возможно уже не смогут оформить загранпаспорт РФ в консульском отделе в Бишкеке, потому что по новому закону гражданином считают только после дачи присяги, а ее принимают только в регионе где оформляли гражданство РФ.

2) В консульском отделе если нет внутреннего российского паспорта, отправляют запрос о наличии гражданства РФ у заявителя. Заполняете бланк с указанием даты пребывания в РФ. Оплачиваете 78 долларов США. Время ожидания ориентировочно от 2 месяцев до 1 года. В зависимости от региона и его удаленности+ бюрократические заминки. В нашем случае был сначала получен положительный ответ по первому запросу. Гражданство есть , но загранпаспорт оформлять нам отказались, причина отсутствие в загранпаспорте по которому оформляли РВП/гражданство РФ - отчества. В кыргызских загранпаспортах нет отчества. 

Отправили второй запрос(бесплатный) , на получение копии личного дела по гражданству жены. При всем этом пришлось писать 2 письма на Кремлин, 1 в МИД РФ, 2 в консульский отдел. Думаю это  ускорило процессы, но испортило отношения со всем консульским отделом. 

Итого отправили мы первый запрос : 01 ноября 2017г., а сдать документы на загранпаспорт РФ удалось 16 марта 2018г. На данный момент ждет супруга свой загранпаспорт. Срок ожидания до 3-х месяцев. Стоимость 5 летнего загранпаспорта - 30 долларов США.

Так что ребята можете смело оформлять себе загранпаспорта РФ в консульском отделе. 

Совсем уже в консульстве обнаглели. Как в программе участвовать подавай им загран паспорт. А как получить загран паспорт в Консульстве, то он им не пойдет.

Получила супруга загранпаспорт РФ в консульском отделе при посольстве России в Бишкеке. Я решил обойтись без него. 

Итого : Начали мы с подачи запроса о наличии гражданства РФ (1 ноября 2017г.). Готовность паспорта - (27 апреля 2018г.) Всего- 177 дней.

Расходы - 78 долларов США - стоимость запроса в РФ. 

Стоимость загранпаспорта РФ- 30 долларов США. А да загранпаспорт - 5 летний, даже не 10 летний.

Думайте сами нужен вам загранпаспорт по такой цене и с таким сроком ожидания.

Edited by Azamat Usupbaev

ужас какой. 177 дней!
я подал документы на 10 летний паспорт, пока жду 2 месяца
на сайте проверки готовности пишут, что готовность составляет 80%
надеюсь в течении месяца получу. 177 дней как-то совсем печально

@PereseleneZZZ

4 часа назад, PereseleneZZZ сказал:

ужас какой. 177 дней!

Я так понял у вас есть внутренний паспорт РФ? У жены вообще никаких документов российских не было. Поэтому куча запросов в РФ и ожидание ответов от МВД. Сам 5 летний загранпаспорт сделали за 42 дня. Учитывая что получали его не по месту прописки - терпимый срок. 

В 08.05.2018 в 12:14, PereseleneZZZ сказал:

ужас какой. 177 дней!

В соответствии с новым регламентом получения загранпаспортов в посольстве иностранного государства- срок должен составлять 3 месяца, для тех кто имеет доступ к секретной информации 4 месяца.

У меня такой вопрос.Есть гражданство и квартира.Квартиру продаю,выписываюсь

Хочу уехать жить опять в Бишкек,но гражданство РФ надо сохранить.Прописаться не укого в России, что делать? Где прописаться или получить постоянную регистрацию ,за деньги,чтобы сюда не приезжать 10 лет,а может вообще не приезжать.Правда в 45 паспорт надо менять.

В 10.02.2019 в 01:49, Конфета сказал:

Хочу уехать жить опять в Бишкек,но гражданство РФ надо сохранить.Прописаться не укого в России, что делать? Где прописаться или получить постоянную регистрацию ,за деньги,чтобы сюда не приезжать 10 лет,а может вообще не приезжать.Правда в 45 паспорт надо менять.

Гражданства РФ вас не могут лишить только на основании того, что вы будете жить в другой Республике. На счет регистрации врятли незнакомые люди согласятся на долгий срок зарегистрировать вас у себя. Если у вас не будет регистрации, то потом вам придется платить штраф, т.к за это есть административная ответственность. Можно по приезду в Киргизию встать на консульский учет, это возможно поможет избежать административной отвественности.

В 10.02.2019 в 01:49, Конфета сказал:

@Конфета Можете жить в Бишкеке по российскому паспорту,по временной регистрации каждые полгода,регистрироваться обязательно,не то штраф 10тыс сомей.Консульский учет-дело добровольное  .Можете оформить вид на жительство в КР через какое то время,тогда нужен консульский учет.Все по заграну РФ.

Правда в 45 паспорт надо менять.

@Конфета   Если загран кончится,его можно обменять в Консульстве РФ в Бишкеке на новый.Приедете в Бишкек,сходите на консультацию в Консульство РФ,там объяснят,как правильно.Да,и въехать тогда нужно по РФ паспорту.(заграну)

Да консульский учет дело добровольное, но мне это помогло, когда я вернулась в РФ не платить административный штраф. Чтобы получить вид на жительство, то на терриротии КР нужно прожить 5 лет(может сейчас что-то изменилось). Данный процесс от сдачи документов до получения ВНЖ у меня занял 9 месяцев. В КР можно въехать и по внутреннему паспоту и без проблем делать регистрацию. Если вы собственник жилья, то можете у себя зарегистрироваться. По новому закону вы не можете быть зарегистрированны у иностранного гражданина, то у гражданина КР

В 12.04.2019 в 13:10, Нат Хас сказал:

@Людмила Л что за закон такой? можно подробнее?

Закон о регистрации иностранных граждан на территории КР.https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/registration/782-rieghistratsiia-inostrannykh-ghrazhdan-i-lits-biez/

Такой же закон действует и на территории РФ

13 часов назад, Людмила Л сказал:

Закон о регистрации иностранных граждан на территории КР.https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/registration/782-rieghistratsiia-inostrannykh-ghrazhdan-i-lits-biez/

Такой же закон действует и на территории РФ

Интересно, живем в Оше, знакомая спокойно регалась у матери(мать тоже гражданка РФ) и проблем не возникло... Если все таки закон начнет действовать, то плохо... надо что-то думать

2 часа назад, Нат Хас сказал:

Интересно, живем в Оше, знакомая спокойно регалась у матери(мать тоже гражданка РФ) и проблем не возникло... Если все таки закон начнет действовать, то плохо... надо что-то думать

@Нат Хас Закон уже давно начал действовать,во всяком случае в Бишкеке он работает.Может,до Оша еще не дошел,или вашей знакомой просто повезло,работник ЦОНа ей не особо осведомленный попался...:post-2472-1287325497:А еще может,возможно мать вашей знакомой имеет постоянный вид на жительство в КР.Тогда да,она может выступать принимающей стороной.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.