Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВЫХОД из украинского гражданства


Zabawa

Рекомендуемые сообщения


9 часов назад, VirgoCat сказал:

Насколько мне известно, выход на ПМЖ делается только на территории Украины.

У Вас неверная информация.;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Объясните на пальцах.
Зачем оформлять ПМЖ в РФ для граждан Украины, если это не связано с перевозкой и растаможкой вещей?!
Что даст этот штамп  в паспорте, что мы остаёмся гражданами Украины, живущими на ПМЖ в РФ?

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Stoicien
Уже обсуждалось.
Это для тех кто хочет не только проститься с украиной, а и что бы украина простилась с ним.
(без оформления ПМЖ нельзя выйти из укр гражданства, без выхода, украина продолжает считать своими гражданами, которые ей что то должны)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, nicname сказал:

Это для тех кто хочет не только проститься с украиной, а и что бы украина простилась с ним.

Я как раз из вот этих "тех",- кто хочет, чтобы Украина простилась со мной.

Выезда на ПМЖ нет. И что мне делать?

Скажу сразу: горевать не буду.

Еще скажу: не знаю ни одного, просто, ни одного, кто переехал по программе по Переселению (на форуме - не помню...может, пара-тройка найдется) - чтобы оформил выезд на ПМЖ. И что им делать?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Я как раз из вот этих "тех",- кто хочет, чтобы Украина простилась со мной.

Выезда на ПМЖ нет. И что мне делать?

Скажу сразу: горевать не буду.


Если в планах нет поездок на украину (гости-транзит), то можно и забить

Ссылка на комментарий
3 часа назад, nicname сказал:

Это для тех кто хочет не только проститься с украиной, а и что бы украина простилась с ним.
(без оформления ПМЖ нельзя выйти из укр гражданства, без выхода, украина продолжает считать своими гражданами, которые ей что то должны)

 

2 часа назад, Камчадалка сказал:

Еще скажу: не знаю ни одного, просто, ни одного, кто переехал по программе по Переселению (на форуме - не помню...может, пара-тройка найдется) - чтобы оформил выезд на ПМЖ. И что им делать?

Подождите.
Во-первых, я отношусь к категории, которые считают, что Украина должна им, т.е. мне.
Потому хочу понять, что мне даст регистрация ПМЖ в консульстве?! Потенциально.
Здесь говорилось о том, что можно каким-то образом продлить (или нельзя) срок пребывания на своём авто с российскими номерами на Украине.
Если ПМЖ для этого необходимо - вопрос актуален. 
Может ещё какие-то нюансы.
Ездить то во вну придётся. У меня там живые родители, которые наотрез отказались переезжать и могилы предков.
А машину в течение полугода растамаживать. 
По поводу распрощаться.

Я государству Украина достаточно уже заплатил - платить ему пошлины за выход из гражданства - увольте... 
Им надо, пусть лишают.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Stoicien сказал:

 

Подождите.
Во-первых, я отношусь к категории, которые считают, что Украина должна им, т.е. мне.
 

спорить с государством на тему кто кому должен ..........
результат предсказуем :(

про авто не скажу, не знаю. Можете позвонить на горячую линию укр погранцов (гаи) и узнать у них или написать запрос, возможно вам скажут нормативные документы которые это регламентируют.

Если планируете ездить на украину, подозреваю по укр документам, то они у вас должны быть в порядке, как сейчас так и будущем (замена загран паспорта при окончании его срока, не ветхий вид основного и пр.) плюс следить за изменениями в законах и морально быть готовым к пакостям типа виз, разрешений военкоматов и пр. бреда.

Если есть дети, то требуется еще и разрешения нотариуса для выезда с укр. доп. расходы. Если родитель на ПМЖ или ребенок на ПМЖ, то не требуется разрешение

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, nicname сказал:

Если планируете ездить на украину, подозреваю по укр документам, то они у вас должны быть в порядке, как сейчас так и будущем (замена загран паспорта при окончании его срока, не ветхий вид основного и пр.) плюс следить за изменениями в законах и морально быть готовым к пакостям типа виз, разрешений военкоматов и пр. бреда.

В том-то и дело, что загран через 5 лет выйдет срок действия.
Дети вырастут и станут невыездными по СОРу (это если не ужесточится режим пересечения- например обязательный загран для детей)
В третьих, авто с российскими номерами - большой вопрос, что будет записано в техпаспорте автотранспортного средства - возможно там будет видно, что авто зарегистрировано на гражданина РФ.
Если дублировать техпаспорт и на нейтралке перекручивать номера, то можно и на старом авто ездить - но способ стрёмный. 
Или отказаться от поездок своим ТС - ездить перекладными - поезда, маршрутки.
Поэтому надо понять, чтобы облегчить регулярные поездки на Украину, показывая на въезде на Украину украинские документы: надо или не надо регистрировать ПМЖ.
Интуиция подсказывает, что не надо. Но нужен совет, основанный на опыте. 
Что касается выхода из гражданства: Россия не требует подтверждения выхода.

Выход возможно важен для тех, кто хочет работать чиновником или в силовых и правоохранительных структурах.
Для остальных это не критично. 

ЗЫ Специально для моралистов.
В РФ я обязуюсь быть образцовым гражданином. т.е. жить и платить налоги планирую именно тут и НПА нарушать не собираюсь.. 

 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Stoicien сказал:

 

Подождите.

Да я-то подожду...:hihi:, но, еще раз:

10 часов назад, Камчадалка сказал:

не знаю ни одного, просто, ни одного, кто переехал по программе по Переселению (на форуме - не помню...может, пара-тройка найдется) - чтобы оформил выезд на ПМЖ.

Выходит, что почти ни у кого нет этого выезда на ПМЖ...вот в чем дело...

И, "забью" я или "не забью" - ситуация не изменится....Не ехать же, теперь, людям, оформлять этот выезд...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 07.04.2018 в 13:41, novel сказал:

 вы являетесь иностранцем с российским паспортом

:ahuet: редкая муть) 

В 23.04.2018 в 22:44, Камчадалка сказал:
В 23.04.2018 в 12:39, Камчадалка сказал:

не знаю ни одного, просто, ни одного, кто переехал по программе по Переселению (на форуме - не помню...может, пара-тройка найдется) - чтобы оформил выезд на ПМЖ.

 

Все реально, хотя и не просто! я оформил пмж и даже подал на выход через консульство в ростове...  но это все для работы! 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Nogaro сказал:

Все реально, хотя и не просто! я оформил пмж и даже подал на выход через консульство в ростове...  но это все для работы! 

Я ж не сказала, что нереально это сделать. Я сказала о том, что я не знаю ни одного -  моем окружении переселенцев - просто, нет таких. Это, несколько, разные вещи....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Хочу отписаться по тому же вопросу, который здесь поднимала. А именно - меня волновал вопрос с п.8 в заявлении по поводу того, что я обязана выйти из гражданства Украины.

На момент написания, 11 февраля, я ждала решения по ГПП, вчера, 25 мая, подала на гражданство. Так вот, решила ничего не писать в анкете по поводу выхода, но понимала, что это "слабое место" в моем заявлении. Если что, хотела ссылаться на то, что в образце заявления на сайте МВД такой формулировке нет (образец, кстати, заполнен на примере гражданина Украины). Инспектор посмотрела и вообще ничего не сказала об этом пункте. Никому мой выход 300 лет не приснился. Вот так получилось, что отряд не заметил потери бойца:t142021: Я, конечно, была очень рада. Не знаю, то ли инспектор проглядел, то ли сейчас действительно это обязательство всем до лампочки, но факт остается фактом - приняли без всяких "обязуюсь..." и прочей ереси.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
В 23.04.2018 в 16:29, Stoicien сказал:

В третьих, авто с российскими номерами - большой вопрос, что будет записано в техпаспорте автотранспортного средства - возможно там будет видно, что авто зарегистрировано на гражданина РФ.

Не каким образом не в СТС не в ПТС на авто не указывается принадлежность к гражданству.

И на границе не как не могут узнать на гражданина какой страны оформлено авто.

Проверено на себе не однократно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, STIKUSIK сказал:

это обязательство всем до лампочки, но факт остается фактом - приняли без всяких "обязуюсь..." и прочей ереси.

Вам об этом и писали на протяжении всей темы...:da:;)

В 11.02.2018 в 10:24, Камчадалка сказал:

 

Я кстати, понятия не имею - как выглядит это обязательство, каков его текст, заверяет ли его нотариус или тут же, на месте, в ФМС его составляют, кто подписывает, на имя кого оно составляется, т.е. кому его дают, какое ДЛ представляет Россию...и т.д. ....море вопросов - ответа ни одного....Это не просто так: сноска мелкими буковками, в которой сказано вскользь об обязательстве....

Кстати, когда мы подвали - никакой сноски нам не показывали - и не расшифровывали вообще никакие сноски. 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 23.04.2018 в 16:29, Stoicien сказал:

Если дублировать техпаспорт и на нейтралке перекручивать номера, то можно и на старом авто ездить - но способ стрёмный. 

В другой теме обсуждали, - уже такой вариант не катит, для восстановления техпаспорта нужно предъявлять авто. Можно сделать дубликат техпаспорта заранее, но тогда Вы обманете власти РФ. Чтобы законно въехать на российском авто в Украину гражданину Украины не транзитом, он должен обрести статус нерезидента.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я прошу прощения, все сообщения в этой теме прочла, но так и не поняла: если мы подписали обязательство о выходе из гражданства Украины в течение одного года после получения гражданства РФ и не выполним это обязательство, нас могут оштрафовать или вообще лишить гражданства РФ? Конкретного ответа нет, а мне все-таки не хотелось бы иметь с этим проблем

Ссылка на комментарий

@Анастасия0 а конкретного ответа - нет. И прецедентов, пока(и дай бог, чтобы так и продолжалось!), тоже - нет. Если не хотите иметь в будущем проблем - делайте Выход. Загвоздки-то с этим(оформление бумаг, оплата пошлины) - никаких нет. :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В 24.06.2018 в 20:11, Анастасия0 сказал:

Я прошу прощения, все сообщения в этой теме прочла, но так и не поняла: если мы подписали обязательство о выходе из гражданства Украины в течение одного года после получения гражданства РФ и не выполним это обязательство, нас могут оштрафовать или вообще лишить гражданства РФ? Конкретного ответа нет, а мне все-таки не хотелось бы иметь с этим проблем

 

И штраф, и лишение гражданства осуществляются на основании нормативных актов.

На данный момент нет нормативных актов, предусматривающих штраф за нарушение такого обязательства. Судебной практики о лишении гражданства по такому основанию пока тоже нет.

Что будет дальше вам никто не скажет.

Ссылка на комментарий
В 26.05.2018 в 17:20, STIKUSIK сказал:

..........Не знаю, то ли инспектор проглядел, то ли сейчас действительно это обязательство всем до лампочки, но факт остается фактом - приняли без всяких "обязуюсь..." и прочей ереси.

Еще не факт, что попав на рассмотрение к более дотошному инспектору и к начальнику, они будут такими же смотрящими сквозь пальцы, ведь могут и вернуть заявление, на доработку, так сказать. Тогда заново придется подавать, а это время, до полугода плюсом.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, novel сказал:

Тогда заново придется подавать, а это время, до полугода плюсом.

А есть примеры, у кого-нибудь, кто подвал на гражданство зАново?....Тех, кого отправили на доработку?

И по какой именно причине?...

Ведь, давайте посмотрим: заново подавать- это как? Это получить отказ прежде, чем надо будет заново подавать? Если есть отказ, то как поможет новая подача?:post-2472-1287325497:

Или вот так: придет какое-то письмо с указанием того, что кто-то там не доглядел этот пункт или неправильно понял просим Вас, ФИО, прийти для пересдачи заявления? Ну, это уже, вообще, из ряда вон выходящее...С таким письмом - прямая дорога в прокуратуру. Есть заявление, есть в заявлении подпись того, кто принял это заявление...все есть для прокуратуры - пусть разбираются  в чем там дело....

 

Или отказ на основании того, что инспекторы приняли так, как приняли?

 

Я ничего не могу понять - на каком основании надо будет подать заново? На основании дотошного инспектора? А в чем это выражается?

 

Мы здесь (кого я наблюдаю, включая нас самих) - с 2015 года все подаем и подаем...и никто не требует никакого обязательства  о выходе по сию пору....Копия отказа всех устраивает....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я тут поинтересовался, говорят для выписки на пмж теперь военкомат и СБУ дозвил должны давать, кто ж в здравом уме туда сунется?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

А есть примеры, у кого-нибудь, кто подвал на гражданство зАново?....Тех, кого отправили на доработку?

И по какой именно причине?...

 

Такие случаи на форуме описывались. Но люди подавали документы не заново, а просто что-то исправляли или дописывали в заявлениях.  При чём были случаи когда из ФМС звонили спустя 15-30 дней после принятия документов, а были и когда люди узнавали о том, что в заявлении ошибки уже спустя почти 3 месяца, ожидая вот-вот решения.  И такие случаи не такая уж редкость. Кому-то дату  подачи заявления на гражданство оставляли ту, что была при первой подаче, а у кого-то дата ставилась новая при второй подаче и срок ожидания сдвигался.

А вот чтобы подать заново документы, это действительно нужно получить отказ и тогда, если я не ошибаюсь, повторно подать документы на гражданство можно только через год.  

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, rexton сказал:

Я тут поинтересовался, говорят для выписки на пмж теперь военкомат и СБУ дозвил должны давать, кто ж в здравом уме туда сунется?

А кто это говорит?

Здесь

https://dmsu.gov.ua/poslugi/dokumenti-dlya-vijzdu-za-kordon/oformlennya-dokumentiv-dlya-vijzdu-gromadyan-ukrajni-za-kordon-na-postijne-prozhivannya.html

вроде бы ничего не сказано про СБУ?

Ссылка на комментарий

Да, давала присягу и получала паспорт одновременно с женщиной, у которой сложилась именно такая ситуация - пришел не отказ в принятии в ГРФ по ГППС, а именно из-за некорректно заполненного заявления (заполняла от руки, не вписала отказ от украинского гражданства и аттестат), уведомление о необходимости повторно подать заявление.

в августе прошлого подала впервые, в декабре ответ про заявление получила (хотя ждала решение), в конце января приняли повторно переделанное заявление, затянули, получала со мной в июне паспорт.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...