Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВЫХОД из украинского гражданства


Zabawa

Рекомендуемые сообщения

@VirgoCat я за что купил за то и продаю..

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Лиллия сказал:

А вот чтобы подать заново документы, это действительно нужно получить отказ и тогда, если я не ошибаюсь, повторно подать документы на гражданство можно только через год.  

Именно это меня и заинтересовало: что значит - подать зАново? По какой причине? Должен быть официальный отказ. А есть ли такие случаи? кто-то знает о них?

Я таких случаев не знаю.....

Насчет повторной подачи через год.....Тоже интересно:post-2472-1287325497:.....Если есть отказ в принятии Решения по гражданству, то как может спасти повторная подача? Хотя....кто знает, кто знает...

7 часов назад, Лиллия сказал:

Такие случаи на форуме описывались. Но люди подавали документы не заново, а просто что-то исправляли или дописывали в заявлениях.  

Ну, да, это имеет место быть повсюду и часто...Нас тоже вызывали, и мы дописывали....Не указали в заявлении в доходах сумму подъемных....Мы не знали:blush2:, а нам не подсказали...Вот и пришлось приезжать, дописывать. но это же не подача заново....:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, novel сказал:

Да, давала присягу и получала паспорт одновременно с женщиной, у которой сложилась именно такая ситуация - пришел не отказ в принятии в ГРФ по ГППС, а именно из-за некорректно заполненного заявления (заполняла от руки, не вписала отказ от украинского гражданства и аттестат), уведомление о необходимости повторно подать заявление.

Ну, это - косяк не только подающего на гражданство, а и самого инспектора в том, что пропустила целый пункт, и он остался незаполненным...

К тому же она не вписала отказ от гражданства, а  не выход....

Мы же речь ведем о выходе, верно? :da:

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Камчадалка сказал:

Именно это меня и заинтересовало: что значит - подать зАново? По какой причине? Должен быть официальный отказ. А есть ли такие случаи? кто-то знает о них?

Я таких случаев не знаю.....

 

И о таких случаях я слышала от форумчан. Причиной официального отказа было не проживание по месту регистрации.  

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Лиллия сказал:

 Причиной официального отказа было не проживание по месту регистрации.  

Это, совсем, другое дело...

Понятно, что это - веская причина, т.к. получается, что предоставили подложные данные.

Но имелось ввиду - из-за отсутствия обязательства о выходе из гражданства....:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, VirgoCat сказал:

А кто это говорит?

Подтверждаю про СБУ. Их упомянули в консультации по телефону, когда узнавали, что да как вообще, с чего начинать (родственник собирался оформлять выезд на ПМЖ, чтоб подать на гр-во другой страны. Потом решил оформлять это на месте через посольство, но запросы в украинские "инстанции" это не отменяетB)).

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
9 часов назад, VirgoCat сказал:

вроде бы ничего не сказано про СБУ?

А на Украине много чего не сказано про СБУ..и про то, что на пустом месте они не имеют права хватать людей и тащить в неизвестном направлении - тоже нигде ничего не сказано...Однако - факт налицо..люди пропадали и пропадают по странным поводам: то за георгиевскую ленточку, то за ответы на русском языке, то за меню в кафе на русском языке, то за празднование 9 Мая....то еще за какой-то больной выдуманный повод....

Если Вы мне возразите, что такого нет, то я с Вами не соглашусь, уж простите....Это - факты!

Ну, о чем мы сейчас говорим? О стране, в которой законы не работают? К величайшему нашему прискорбию....:cry:

Если в стране какая уже по счету военная мобилизация? А она, эта военная мобилизация, имеет право на существование, если в стране не объявлено военное положение? То-то и оно....А в каком законе написано, что армия страны имеет право убивать своих же граждан? То-то и оно...а Вы об СБУ говорите.....смешно...если бы не было так грустно....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Уссури сказал:

Подтверждаю про СБУ. Их упомянули в консультации по телефону, когда узнавали, что да как вообще, с чего начинать (родственник собирался оформлять выезд на ПМЖ, чтоб подать на гр-во другой страны. Потом решил оформлять это на месте через посольство, но запросы в украинские "инстанции" это не отменяетB)).

уточнил, человек оформлял выписку на пмж в Белоруссию(там строго) имел беседу в СБУ на предмет " ты понимаешь,сынку,шо цэ зрада"

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
В 28.06.2018 в 10:37, novel сказал:

попав на рассмотрение к более дотошному инспектору

Да, но я заполняла по образцу, который представлен на стенде ЕЦД и опубликован на сайте МВД. Как раз на примере гражданина Украины. Да, я была готова, что "попросят" дописать. Но никому не было до этого дела. Ну а если бы да кабы...  История не знает сослагательного наклонения

В 28.06.2018 в 10:37, novel сказал:

а это время, до полугода плюсом.

Откуда полгода? По ГПП  заявление рассматривается 3 месяца+2-3 недели на уведомление.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 

Добрый день всем форумчанам!

Я, конечно, понимаю, что эту тему мусолили 100 тыс раз, но вс же время идет, что-то меняется и т.д, в связи с эти, я бы хотела уточнить, может кто-то недавно проходил процедуру "ОФОРМЛЕНИЯ ВНЖ" по программе "НОСИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА"...волнует следующее: после того, как нотариус заверит обращение об отказе от гражданства, я отправляю это все по почте в консульство, ответ приходит или его нужно ждать вечно и завершить процедуру оформления ВНЖ только после письменного ответа от ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ? И если я отправляю все документы по отказу, когда происходит аннулирование документов (паспорт, загранник) и можно ли в ближайшее время после совершения данной процедуры (отказа) лететь заграницу по заграницу Украины?

 И еще момент, нужен выход или можно обойтись отказом?

 

Очень переживаю, поймите правильно. Буду благодарна за обратную связь

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Alina_DN сказал:

 

Очень переживаю, ...

Только из-за этого. Но - не злоупотребляйте, придерживайтесь правил Форума, одно из которых - писать сообщения в соответствующих темах(разделах). Ваш раздел вот: https://back2russia.net/index.php?/forum/83-grazhdanstvo-dlya-nositeley-russkogo-yazyika/

Здесь, где вы задали свой вопрос, вам мало кто(если вообще кто-то будет в курсе процедуры по НРЯ) даст исчерпывающий ответ. Здесь - не тот путь получения Гражданства. Единственное, что может нас объединять - процедура отказа от гражданства Украины. Если вам, по НРЯ, нужен именно отказ, то никакого ответа вы не получите. Ждать ничего не надо. Надо идти с копией отказа в ФМС. Для ФМС этого достаточно, чтобы рассматривать ваше заявление на Гражданство РФ. Если же вам, по НРЯ, нужен выход из гр. Украины, то это совсем другая процедура. Вообщем: разницу между отказом и выходом из гражданства вы найдете в соответствующих темах в разделе "Украина"(здесь). Информацию по НРЯ, возможность задавать вопросы, не нарушая Правила, вы найдете в разделе, ссылку на который я вам дал. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Alina_DN сказал:

 

Добрый день всем форумчанам!

: после того, как нотариус заверит обращение об отказе от гражданства, я отправляю это все по почте в консульство, ответ приходит или его нужно ждать вечно и завершить процедуру оформления ВНЖ только после письменного ответа от ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ? И если я отправляю все документы по отказу, когда происходит аннулирование документов (паспорт, загранник) и можно ли в ближайшее время после совершения данной процедуры (отказа) лететь заграницу по заграницу Украины?

 И еще момент, нужен выход или можно обойтись отказом?

 

Очень переживаю, поймите правильно. Буду благодарна за обратную связь

 

Никакого ответа от Порошенко вы не получите, да и не нужен он вам, если конечно целью не стоит ВЫХОД из Укрогражданства. Отправили отказ - и всё, на этом ваша миссия закончена. Никакого аннулирования укропаспортов вы тоже не дождётесь, ну разве только если "дожмёте" тему именно ВЫХОДА из Укрогражданства. Так что можете ими (паспортами) пользоваться. 

 

Я сейчас уже не помню номера и даты документа, подписанного Путиным для облегчения судьбы именно тех, кто идёт как НРЯ.

Ранее от них требовался именно доведенный до конца ВЫХОД, но поскольку сделать это было очень проблематично (долго по времени и затратно по денюжкам), то для НРЯ Россия сделала послабление и 

Теперь отказа вполне достаточно !!!

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, povidavshiy сказал:

Я сейчас уже не помню номера и даты документа, подписанного Путиным для облегчения судьбы именно тех, кто идёт как НРЯ.

...

Теперь отказа вполне достаточно !!!

Это написано в ФЗ "О гражданстве...":

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

....

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

(п. "в" в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)"

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день, всем. я вот читаю всю эту переписку и уже в ступоре....в общем у меня такой вопрос...при подаче заявления на гражданство в рф с меня потребовали обязательство о выходе из гражданства украины в течение 1 года, о никаком раннее отказе не было и речи, типа это все бред сказали. Так вот мне нужно оформить выезд на пмж, я не пойму что и зачем, если я уже гражданин России с постоянной пропиской в России. В разных консульствах все говорят по разному, я уже настолько запуталась, что уже ничерта не понимаю. У меня внутренний украинский паспорт, в нем украинская прописка, отметка о получении рвп в россии и ее гашеннии, и отметка о получении ВНЖ в России, мне нужно обратиться лично в Консульство для этого выезда на пмж или куда?

Ссылка на комментарий

@Ирина@95 , Вы эту тему читали полностью?

Прочтите, не поленитесь. Может, вопросы Ваши отпадут сами по себе.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Правильно ли я понял, что послав в Питер в генконсульство Украины нотариально заверенный отказ я выполнил всё что надо, выходом из укрогражданства это не является, и пока укрозагран действителен, можно им пользоваться? И что через год российские власти не будут требовать от меня доказательства ВЫХОДА из укрогражданства (как я обязался в анкете) под страхом лишения российского гр-ва?

Киев - Калининград

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, agasfer сказал:

И что через год российские власти не будут требовать от меня доказательства ВЫХОДА из укрогражданства (как я обязался в анкете) под страхом лишения российского гр-ва?

Даже если и потребуют вы без проблем сошлетесь на тот факт, что на протяжении 7-8 лет, Украина не лишала и не оформляла выход из гражданства.

Вы так же можите получить в Консульстве Украины в Питере, Москве и тд.... бумагу что получение паспорта РФ, не является основанием для лишения Вас украинского гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, agasfer сказал:

Правильно ли я понял, что послав в Питер в генконсульство Украины нотариально заверенный отказ я выполнил всё что надо, выходом из укрогражданства это не является, и пока укрозагран действителен, можно им пользоваться? И что через год российские власти не будут требовать от меня доказательства ВЫХОДА из укрогражданства (как я обязался в анкете) под страхом лишения российского гр-ва? 

На сегодняшний день, фактов что что через год российские власти требуют доказательства ВЫХОДА из укрогражданства, или факты лишения российского гр-ва на этом основании не установлены.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, nicname сказал:

факты лишения российского гр-ва на этом основании не установлены.

А их не может быть, так как в Российском законодательстве, нет такого основания для лишения гражданства. 

Потому максимум ...... будут требовать до второго прихода, а сделать с этим нечего не смогут. 

Так как нет правовой базы, даже штраф не предусмотрен.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

@Уссури

 

7 часов назад, Уссури сказал:

Да, выход делается именно за пределами страны. Только сначала выезд на ПМЖ оформляется

На ПМЖ, там куча бегунков, в т.ч и военкомат с налоговой и т.д.

А разве этого не достаточно? Еще и отдельно "выход " оформлять за пределами Украины?

Я считал, что это все. На ПМЖ, значит все. Даже внутренний паспорт отбирают, и в загране штамп ставят «ПОСТІЙНЕ ПРОЖИВАННЯ» и указывается государство выезда.

Нашел, вроде два варианта :

1.На Украине подавать заявление и собирать бумаги.

2. В стране пребывания в консульстве Украины.

Вроде нигде не говорится об еще дополнительных движениях по выходу.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, plebs сказал:

На ПМЖ, там куча бегунков, в т.ч и военкомат с налоговой и т.д.

А разве этого не достаточно? Еще и отдельно "выход " оформлять за пределами Украины?

Я считал, что это все. На ПМЖ, значит все.

Чтобы сказать "остаточне прощевай" (или прощАвай? плохо с украинским у меня:D....) Украине , т.е., чтобы не БЫТЬ гражданином Украины - надо оформить, именно, выход из гражданства Украины.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка 

1 час назад, Камчадалка сказал:

Чтобы сказать "остаточне прощевай" (или прощАвай? плохо с украинским у меня:D....) Украине , т.е., чтобы не БЫТЬ гражданином Украины - надо оформить, именно, выход из гражданства Украины.

А  переезд на ПМЖ разве не означает этого?

...Ан нет! Оказывается, кроме всего прочего еще и выйти надо, либо утратить его! Жесть...

Всегда считал , что выезда на ПМЖ достаточно.

Цитата

Отказаться от гражданства Украины НЕВОЗМОЖНО. Прекратить украинское гражданство можно исключительно в случае выхода из гражданства или же в связи с его утратой. 

Цитата

Главным условием для возможности прекращения гражданства Украины путем выхода из него, является факт постоянного проживания гражданина за пределами нашей страны, оформленный в соответствии с действующим украинским законодательством.

Для этого и ПМЖ нужно оформить.

Цитата

Таким образом, гражданин, выезжающий на ПМЖ из Украины, обязан пройти предварительно процедуру выезда на ПМЖ, а после прибытия в страну постоянного проживания, встать на учет в консульском учреждении Украины, иначе в последующем прекращение украинского гражданства путем выхода из него будет весьма хлопотным. Проще говоря, в таком случае, для прохождения данной процедуры придется возвращаться в Украину.

В случае, если Вы приняли решение прекратить гражданство Украины путем выхода из него, Вам необходимо обратиться в диппредставительство или в консульское учреждение Украины в стране Вашего постоянного проживания с заявлением о выходе из украинского гражданства, к которому приложить: 

Тот еще гемор.... 

Вкратце: Дешевле и проще подать сведения о себе в консульство Украины за рубежом, что имеется добровольно приобретенное гражданство РФ.

Цитата

Процедура утраты украинского гражданства -

инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами в случаях: 
- добровольного приобретения совершеннолетним гражданином Украины гражданства иного государства; 

Но бесплатно.

Отказ, прекращение, выход, утрата гражданства Украины

Да уж...  

Честно- не в курсе был про движения после выезда на ПМЖ.

@Камчадалка Можно еще и утратить!

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, plebs сказал:

@Камчадалка 

А  переезд на ПМЖ разве не означает этого?

ПМЖ - это же и ВНЖ, верно?

58 минут назад, plebs сказал:

Можно еще и утратить!

Можно! Если органы миграционной службы, дипломатические представительства или консульские организации подготовят и подадут соответствующие документы в соответствующие органы....

Я  писала об этом здесь:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Читаю темы и понять не могу, что конкретно относится к моему случаю и как мне быть. Я с 2013 года живу в РФ, получил РВП, за тем ВНЖ, сейчас хочу подавать документы на гражданство. Задался вопросом, что мне делать с украинским гражданством? Нужно ли мне ждать официального отказа, что очень долго и вообще не факт. 

Помогите советом пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Dranik сказал:

хочу подавать документы на гражданство. ... Нужно ли мне ждать официального отказа...

Для подачи документов на гражданство достаточно отправки в Консульство Украины Вашего отказа. А с пакетом документов Вы подаете нотариально заверенную копию этого отказа и квитанцию об отправке оригинала отказа.

Официального отказа никто не дождется ввиду того, что действующими НД Украины не предусмотрен такой шаг, как отказ.

19 минут назад, Dranik сказал:

 Задался вопросом, что мне делать с украинским гражданством?

Это - Ваше решение: хотите - инициируете выход из гражданства, НД на этот счет здесь приводили.

Хотите - не проводите процедуру выхода.

Но наличие или отсутствие выхода из гражданства Украины не влияет ни на подачу на гражданство РФ ни на его приобретение.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...