Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВЫХОД из украинского гражданства


Zabawa

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Камчадалка сказал:

Т.е. сейчас речь идет именно о таких гражданах Украины, которые выехали за пределы Украины временно, не собираясь получать гражданство РФ? Т.е. не о тех, кто получил гражданство РФи живет в РФ постоянно? Нет?

 

Нет конечно, Вы же в консульство зачем идете ???? Чтоб оформит выезд на постоянное место жительства, соответственно по логике законодательства, если У Вас нет ПМЖ за границей то вы там находитесь временно. А если Вы там находитесь постоянно - то возникает абсурдный вопрос а зачем Вы пришли в консульство......   

33 минуты назад, Камчадалка сказал:

В приведенных Вами НД - нет ни слова о том, что деньги оплачивают, прямо, в кабинете, на руки! Без квитанций! 

Я таки дико извиняюсь, но читайте внимательно,  например пункт №7

7) документ, що підтверджує сплату консульського збору, або документ, на підставі якого заявник звільняється від його сплати. 

Если Вы не разу не были не в одном консульстве любой страны или хотя бы в визовом центре.... тогда бы я еще понял.

Но объясню в каждом консульстве есть - КАССА в которой вы и оплачиваете консульский сбор в эквиваленте (как правило в долларах). И там  выдадут документ о уплате - не факт что обязательно квитанция....  В некоторых консульствах и ВЦ можно взять реквизиты и оплатить в любом банке.  Потому Вы оплачиваете и у вас этот документ забирают. И подшивают к документам. 

А если Вам нужна копия то просите чтоб Вам ее сделали и Вам ее сделают..... Это нормальная практика во всех консульствах и ВЦ любой страны. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Камчадалка сказал:

 

 Т.е. сейчас речь идет именно о таких гражданах Украины, которые выехали за пределы Украины временно, не собираясь получать гражданство РФ? Т.е. не о тех, кто получил гражданство РФи живет в РФ постоянно? Нет?

 

 

 

 

Из поста Belle видно, что член ее семьи делал выезд на ПМЖ, как-раз таки являясь тем, кто получил гр.РФ и живет в РФ постоянно, если к докам прикладывал российский паспорт. Согласен с ней: каждый выбирает, кому как удобно. И если консульство Украины предоставляет такую услугу при наличии рос. паспорта - для многих это будет лучше, чем все делать на Украине.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Такое чувство, что вы кроме себя - больше никого не читаете. 

С чего вы решили, что я писала про контору -помогайку? 

И почему я должна  что-то доказывать и искать вам документы или НПА?  Я уже это делала - когда это МНЕ нужно было.

Вам это как пригодится? Вы на госслужбу собрались?

Вообще-то ситуацию я описала для людей, которым это действительно НУЖНО. 

А такие люди, прежде чем что-то предпринять - проверят информацию САМОСТОЯТЕЛЬНО 100500 раз. 

Похоже, вы не в теме. Иначе вы хотя бы знали элементарные вещи (например то, что ГК - это Генеральное Консульство. И что в Москве оно находится в Леонтьевском переулке. И ещё многое из того, что описал DocGud)

DocGud спасибо Вам огромное за поддержку!

 

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

Во избежание удаления постов! Дискуссия ведётся строго по-теме, без перехода на личности, в рамках Правил!

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Belle сказал:

С чего вы решили, что я писала про контору -помогайку? 

Это лично я сделала такой вывод. Причины - указывала выше: передача денег нА руки, без квитанций, пусть и подшитых к делу, но которых в глаза никто не видел...)!; отсутствие описи принятых документов.

16 часов назад, Belle сказал:

Вам это как пригодится? Вы на госслужбу собрались?

Не думаю, что, кроме Вас - это никому не может пригодиться.

Да, я изучаю данный вопрос не первый год! Т.к. мы собрались на госслужбу. Ничего странного в этом не вижу.

16 часов назад, Belle сказал:

Похоже, вы не в теме. Иначе вы хотя бы знали элементарные вещи (например то, что ГК - это Генеральное Консульство....

Отвечаю:

1. Думаю, что я в теме. Т.к. изучаю соответствующие НПА по данному вопросу.

2. С аббревиатурой я знакома.

16 часов назад, сергей72 сказал:

если консульство Украины предоставляет такую услугу при наличии рос. паспорта - для многих это будет лучше, чем все делать на Украине.

Согласна!

Поэтому и возникают наводящие вопросы.

Обжегшись на молоке, люди, обычно, дуют на воду.

19 часов назад, DocGud сказал:

Я таки дико извиняюсь, но читайте внимательно,  например пункт №7

7) документ, що підтверджує сплату консульського збору, або документ, на підставі якого заявник звільняється від його сплати. 

Читала внимательно.

Но выше речь идет о другом:

 

В 08.02.2021 в 03:04, Belle сказал:

По деньгам - 200 долл. США (в рублях, по курсу) на месте.

Это про выезд на ПМЖ

И имею право  нормального обывателя, в чем-то, усомниться...как это всегда происходит при передаче денег с рук на руки на месте...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 07.02.2021 в 21:13, Belle сказал:

@Уссури Всё правильно. Не поставят штамп о выезде на ПМЖ.  ГДЕ оформить выезд - заявитель решает самостоятельно. Хочет - едет вна,  подает там заявление и собирает все справки. Не хочет - едет в Москву - пишет заявление - подает минимум документов - платит 200 долл - получает разрешение на выезд. Каждый решает сам, что ему выгоднее  потратить - время и нервы или деньги. Съездить на Укр. собрать - подать документы займет минимум недели две. А сняться с регистрации -1 день . Согласитесь,  разница во времени существенная 

 

 

А в чем разница ? 200 баксов то  за что ? Если все  равно ехать на Украину , сниматься с регистрации , а мужчинам перед этим из военкомата сниматься  . А если еще в налоговой что - то должны ? Этот вопрос за 200 баксов обещают порешать ? И с военкоматом порешают ?  

 

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка   Оплата в Генконсульстве на месте - означает, что в здании есть либо касса либо терминал. И  что для оплаты не нужно скачивать квитанцию и разыскивать верные реквизиты (пусть даже на официальном сайте). К тому же, оплата производится в рублях по курсу Центробанка. И какой курс будет в день оплаты - никто вам заранее не скажет. Впрочем, про это и про всё остальное вам уже популярно объяснил  @DocGud (еще раз спасибо!).

@Ватница  Вы смеётесь или не понимаете? ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО - это, мягко говоря, не то место, где помогают ПОРЕШАТЬ проблемы с налоговой службой. Эта услуга создана для удобства граждан. И чтобы у них был выбор - подавать документы ТУТ или ТАМ. Разницу ещё раз объяснять, уж извините,  не буду. Всё уже описала, читайте внимательно.

Дорого 200 долларов? Позвоните,  уточните подробности, поторгуйтесь. Может  вас вообще бесплатно обслужат... и заодно ПОРЕШАЮТ ...

Кстати, есть категории граждан, которые освобождаются от оплаты за услугу.

 

 

 

 

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Belle сказал:

где помогают ПОРЕШАТЬ проблемы с налоговой службой. Эта услуга создана для удобства граждан.

Я давал ссылку на официальный текст - но не все любят внимательно читать или просто читать НПА. Потому продублирую текст от туда

Первое  Нет там не слова о налоговой как такой

Цитата

11. ЗДУ приймає рішення про відмову в оформленні документів для залишення на постійне проживання за кордоном за наявності однієї з таких підстав:

3) настання однієї з умов, передбачених статтею 6 Закону України «Про порядок виїзду з України та в’їзду в Україну громадян України», що обмежує заявника у праві виїзду за межі України;

4) мотивовані заперечення СБУ відповідно до пунктів 4, 5 цього розділу.

 Но есть 2 пункта 1) Это СБУ - там понятно про гос тайну. 

И 2) Это статья 6 Вот эти ограничения, там если человеческим языком : налоговая или банк или за ЖКХ подали в суд и есть решение суда о взыскании, тогда могут быть ограничения 

Цитата

Стаття 6. Підстави для тимчасового обмеження права громадян України на виїзд з України

Право громадянина України на виїзд з України може бути тимчасово обмежено у випадках, коли:

1) він обізнаний з відомостями, які становлять державну таємницю, - до закінчення терміну, встановленого статтею 12 цього Закону;

3) стосовно нього у порядку, передбаченому кримінальним процесуальним законодавством, застосовано запобіжний захід, за умовами якого йому заборонено виїжджати за кордон, - до закінчення кримінального провадження або скасування відповідних обмежень;

4) він засуджений за вчинення кримінального правопорушення - до відбуття покарання або звільнення від покарання;

5) він ухиляється від виконання зобов’язань, покладених на нього судовим рішенням або рішенням інших органів (посадових осіб), що підлягає примусовому виконанню в порядку, встановленому законом, - до виконання зобов’язань або сплати заборгованості зі сплати аліментів;

9) він перебуває під адміністративним наглядом Національної поліції - до припинення нагляду.

 

 

Дальше по поводу прописки - если внимательно прочитать - 17 пункт, то можно увидит что не обязательно ехать, можно найти людей или юридическую фирму и за не большие деньги. с доверенностью от Вас,  выпишут без вашего приезда в Украину 

Цитата

17. Зняття з реєстрації місця проживання у зв’язку з оформленням документів для залишення на постійне проживання за кордоном, а також отримання відповідних довідок здійснюються особисто або законним представником чи представником за довіреністю, посвідченою в установленому законом порядку.

 

 

Общем - приезжать не обязательно, все зависит от ситуации, если есть опасения и деньги обращайтесь к юристам с доверенностью ... все сделают быстро и качественно.

А если опасений нет и денег в обрез .... то можно и самому съездить.....  

 

П.С еще раз Официальные источники

1) https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3857-12#Text

2) https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0077-18#n14

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud  Я правильно поняла - можно найти человека, который едет в Укру(например по своим делам), оформить на него доверенность у рос. нотариуса на снятие с регистрации. И  этот человек  сможет АБСОЛЮТНО ЗАКОННО перевезти в Укру паспорт доверителя + довверенность?  Вопросов не возникнет у пограничников - а почему паспорт едет без владельца? (вдруг найдут)  И если так -  нужна ли справка из консульства о принятии положительного решения? И сниматься с регистрации нужно по месту этой самой регистрации? В другой области, например, нельзя? Сейчас как раз изучаем этот вопрос.

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Belle сказал:

 Я правильно поняла

В общем правильно, и у человека будет доверенность + паспорт, потому не каких вопросов от пограничников и быть не может.

Но 1) доверенность должна быть от гражданина Украины на его паспорт. 2) Надо уточнить вопрос либо в консульстве либо напрямую в ДМС где зарегистрированы, по поводу нужен ли консульский апостиль на доверенность а так же перевод самой доверенности на украинский язык. 3) там же в ДМС узнать можно ли выписаться в другой обл. Я лично не в курсе. Не выписываясь в старой .... а если это мужчина ... то, что в другой области получится, так как там же еще и военкомате сниматься с учета нужно ..... Лишним конечно не будет, для мужчин это отдельно прописать в доверенности ..... и указать документ и так же его надо не забыть передать с паспортом.

И новое место жительство указывать выезд на ПМЖ. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud

12 часов назад, DocGud сказал:

Но 1) доверенность должна быть от гражданина Украины на его паспорт. 2) Надо уточнить вопрос либо в консульстве либо напрямую в ДМС где зарегистрированы, по поводу нужен ли консульский апостиль на доверенность а так же перевод самой доверенности на украинский язык.

Доверенность оформляется в украинском консульстве. На украинском языке. без заверний и переводов.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Belle сказал:

@Камчадалка   Оплата в Генконсульстве на месте - означает, что в здании есть либо касса либо терминал

Отлично! Вы же не писали об этом... оставалось, только, догадываться... Отсюда - недопонимание.

14 часов назад, DocGud сказал:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1241-16#Text

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, plebs сказал:

Доверенность оформляется в украинском консульстве. На украинском языке. без заверний и переводов.

Не знал, буду в курсе что можно и в Консульстве доверенность оформить, я почему то думал что там могут только заверить ее подлинность. 

 

4 часа назад, Камчадалка сказал:

А Вас не смущает, то что эта ссылка на "оформлення документів для виїзду громадян України за кордон на постійне проживання" В УКРАИНЕ

А моя ссылка про "оформлення документів для виїзду громадян України за кордон на постійне проживання" - В КОНСУЛЬСТВЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, DocGud сказал:

А Вас не смущает, то что эта ссылка..

Почему меня должно что-то смущать?

Я привела ссылку, без всяких к ней комментариев, Вы не обратили внимания?

Привела в целях: вдруг, кому-то пригодится!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 21.06.2019 в 15:40, Oleg19 сказал:

 

У кого-нибудь есть опыт по процедуре "утрата украинского гражданства" по причине наличия гр-ва РФ? (через посольство в РФ)

Я бы поставил вопрос даже проще. Не говоря о результатах, кто-то пытался хотя бы начать такую процедуру?

Если да, то что именно делал?

Ссылка на комментарий
В 14.06.2021 в 22:03, Vadeem сказал:

Я бы поставил вопрос даже проще. Не говоря о результатах, кто-то пытался хотя бы начать такую процедуру?

Если да, то что именно делал?

Писал в укр мид, смысл ответа "должен поступить запрос от компетентных органов, тогда они сразу и подключатся".

В качестве теории.
Можно попробовать задать вопрос в укр мид на каком основании они не запускают лишение гражданства, и попросить описать процедуру. А на основании их ответа, попробовать сделать иск в административный суд, что бы принудить к выполнению закона


но может быть ответ, "что закон есть, а процедуры нет. Как только она будет, то сразу и начнем"

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, nicname сказал:


Можно попробовать задать вопрос в укр мид на каком основании они не запускают лишение гражданства, 

 

Как я понимаю - МИД и не должен ничего запускать.) Это не их компетенция, а скорее всего - миграционной службы или МВД, к которой она относится. По-моему: по запросу мигр. службы(или, как там она называется) и лишили Михо украинского гражданства.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, сергей72 сказал:

По-моему: по запросу мигр. службы(или, как там она называется) и лишили Михо украинского гражданства.

Там вопрос был не лишение гражданства у Михо, а о аннулировании решении о принятии в гражданство, к слову в РФ такая процедура тоже существует и используется в отношении лиц причастных к террористической деятельности и которые ранее ПОЛУЧИЛИ  гражданство.  .  

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, сергей72 сказал:

Как я понимаю - МИД и не должен ничего запускать.) Это не их компетенция, а скорее всего - миграционной службы или МВД, к которой она относится. По-моему: по запросу мигр. службы(или, как там она называется) и лишили Михо украинского гражданства.

закон укр о гражданстве,

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14#Text
 

Стаття 25. Повноваження Міністерства закордонних справ України, дипломатичних представництв та консульських установ України

Міністерство закордонних справ України, дипломатичні представництва та консульські установи України здійснюють такі повноваження:

 

4) готують подання про втрату особами громадянства України і разом з необхідними документами надсилають їх на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства;

 

 

Стаття 26. Оскарження рішень з питань громадянства

Рішення з питань громадянства можуть бути оскаржені у встановленому законом порядку до суду.

 

 

как то так

Ссылка на комментарий

nicname Спасибо, что просвятили.) Я-то считал(по аналогии с Программой Переселения), что МИД занимается только посреднической функцией. А, оказывается, в некоторых моментах МИД может и «подання» делать. Интересную статью нашёл. Про шансы на «утрату гражданства».)

https://www.vestnik-migranta.ru/2019/02/19.html

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

сергей72 Как и ожидалось. Вой по поводу нескольких гражданств стоит, а оформлять утрату Нэнька не спешит и не планирует

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

plebs Когда идёт сокращение и отток населения, лишать гражданства всех желающих - идиотизм. Я подозреваю, что и выделение кредитов, в том числе зависит и от цифр населения.) И перепись не проводят специально. Да и, мне кажется, любое государство будет так же затягивать и саботировать утрату, если количество «претендентов» слишком велико.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Если у кого то есть желание и знакомые, в/на укр. Кто будет в суд или прокуратуру писать/ходить.
Можно заняться перепиской. Из РФ это проблематично делать.

мы все писали нотариально заверенный отказ, через прокуратуру/суд обязать мзс отправить эти документы в комисию. Или заставить разработать процедуру и оповестить о ней а также вести прием документов.
 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, сергей72 сказал:

nicname Спасибо, что просвятили.) Я-то считал(по аналогии с Программой Переселения), что МИД занимается только посреднической функцией. А, оказывается, в некоторых моментах МИД может и «подання» делать. Интересную статью нашёл. Про шансы на «утрату гражданства».)

https://www.vestnik-migranta.ru/2019/02/19.html

Уже не смог изменить свой предыдущий комментарий, дополню этим.

как было отмечено в https://www.vestnik-migranta.ru/2019/02/19.html    утрата - инициатива государства а государство не хочет. Так же нет процедуры, какие документы в каком виде для этого нужны.
По инициативе гражданина только ПМЖ - выход.

Значит на одном действие можно сэкономить нет смысла писать в мзс. А вот куда писать то? кто заставит комиссию и мзс разаработать процедуры? :(

Ссылка на комментарий
3 часа назад, сергей72 сказал:

plebs Когда идёт сокращение и отток населения, лишать гражданства всех желающих - идиотизм. Я подозреваю, что и выделение кредитов, в том числе зависит и от цифр населения.) И перепись не проводят специально. Да и, мне кажется, любое государство будет так же затягивать и саботировать утрату, если количество «претендентов» слишком велико.)

Да понимаю я всё.... Просто без сарказма не получается давно.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...