Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВЫХОД из украинского гражданства


Zabawa

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Dranik сказал:

... что мне делать с украинским гражданством? 

Никто, кроме вас, не может сказать: нужно оно вам или нет. Несколько лет назад, я помню, после известных событий, дискредитации всего украинского действиями тогдашних властей, некоторые люди(переселенцы) были настроены очень радикально к своему украинскому паспорту и к Украине в целом. Писали, что «ноги их больше не будет», паспорт порвут и выкинут, выход из гражданства будут делать. Но потом, через время, я встречал посты, где человек интересовался, как пройти границу по двум паспортам.:) Как там в фильме - «никогда не говори «никогда»? В двух гражданствах есть, как плюсы, так и минусы. Как по мне - плюсов больше. Вы правы, что получить лишение гражданства - «не факт», так стоит ли ломать голову?))

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Камчадалка сказал:

Для подачи документов на гражданство достаточно отправки в Консульство Украины Вашего отказа. А с пакетом документов Вы подаете нотариально заверенную копию этого отказа и квитанцию об отправке оригинала отказа.

Официального отказа никто не дождется ввиду того, что действующими НД Украины не предусмотрен такой шаг, как отказ.

Это - Ваше решение: хотите - инициируете выход из гражданства, НД на этот счет здесь приводили.

Хотите - не проводите процедуру выхода.

Но наличие или отсутствие выхода из гражданства Украины не влияет ни на подачу на гражданство РФ ни на его приобретение.

Но я хочу отказаться от гражданства Украины, я могу это сделать уже после получения РФ?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Dranik сказал:

Но я хочу отказаться от гражданства Украины, я могу это сделать уже после получения РФ?

Вы, немножно,  невнимательно читали:

 

41 минуту назад, Камчадалка сказал:

Для подачи документов на гражданство достаточно отправки в Консульство Украины Вашего отказа. А с пакетом документов Вы подаете нотариально заверенную копию этого отказа и квитанцию об отправке оригинала отказа.

У Вас не получится подать на гражданство без отказа!

 

Напомню:

42 минуты назад, Камчадалка сказал:

действующими НД Украины не предусмотрен такой шаг, как отказ.

 

43 минуты назад, Камчадалка сказал:

Это - Ваше решение: хотите - инициируете выход из гражданства

Хотите - не проводите процедуру выхода.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, сергей72 сказал:

идёт путаница в терминах «отказ» и «выход».

:da:

Ув. @Dranik ,

1. Об отказе от гражданства изучите тему вот эту:

2. О выходе из гражданства изучите тему, в которой мы сейчас беседуем.

:)

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Dranik

8 часов назад, Dranik сказал:

Но я хочу отказаться от гражданства Украины, я могу это сделать уже после получения РФ?

Это ваше право, как и писала @Камчадалка

После того как получите гражданство РФ, инициируйте самостоятельно либо:

1.Выход из гражданства Украины ( подаете  пакет документов в украинское консульство за рубежом, платите деньги и ждете еще 1,5-2 года)

2. Утерю гражданства Украины. ( доводите до сведения чиновников миграционной службы (? поправьте знающие) , погранцов Украины о том, что вы добровольно получили российское гражданство. Это будет являться основанием для лишения вас гражданства.  Бесплатно. Но так же ждете 1,5-2 года.

В любом случае, пока действующий президент Украины не подпишет указ о лишении вас украинского гр-ва, вы будете оставаться гражданином Украины.

В обоих случаях процесса отслеживания состояния вашего дела не существует. Фактически ждете 2 года и не знаете, на каком свете по вам решение.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

 

Ребята, проконсультируйте пожалуйста.

Родился в Крыму еще при СССР, в 90-х получил украинский паспорт после развала Союза, в 1999ом уехал в Россию и получил гражданство РФ в 2000-ом году.

В заявлении на гражданство писал что-то вроде "отказываюсь от гражданства Украины", но процедуру выхода не проходил.  Подозреваю, что

я до сих пор являюсь гражданином Украины. Хочу получить справку о гражданстве в посольстве Украины и боюсь, что там будет "является гражданином Украины"... По работе требуется отсутствие гр-в иностранных государств.

 

Есть ли гражданство все-таки у меня осталось, то есть ли шанс (может по какому-нибудь межгосударственному соглашению), что я был лишен украинского гражданства в 2000г когда получил российское? На руках

есть старый просроченный паспорт Украины, штампа о выезде на ПМЖ нет. Можно ли малой кровью выйти из украинского гр-ва,  имея на руках справку о российском гражданстве, просроченный украинский паспорт без отметки о выезде на ПМЖ? Выезжать на Украину и получать действующий паспорт  -- не вариант, сами понимаете...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Oleg19 сказал:

 

У кого-нибудь есть опыт по процедуре "утрата украинского гражданства" по причине наличия гр-ва РФ?

Утерю инициирует не гражданин, а власти......, а власти инициировать ничего не собирались и не собираются.....

 

3 часа назад, Oleg19 сказал:

Выйти из гражданства Украины нереально,

Вот этот товарищ смог осуществить эту процедуру. Но, что странно - совершенно не говорит - каким образом у него это получилось, никаких шагов не описывает:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Oleg19 Если вам это необходимо, то пробуйте любыми путями. Легко не обещают) А основной путь - оформление выезда на ПМЖ,  потом подача на выход.

Мой родственник подал ( правда, не из России), полгода примерно прошло, ждём)) Обещали год. А дальним знакомым на 3 года выход затянула Украина((

Мне кажется, вам стоит хотя бы начать этот процесс. По крайней мере, вы сделаете всё от себя зависящее. Может, и на работе рассмотрят вариант о наличии другого гражданства у вас с формулировкой о невозможности выхода.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
7 hours ago, Камчадалка said:

Утерю инициирует не гражданин, а власти......, а власти инициировать ничего не собирались и не собираются.....

я это прекрасно понимаю, имелись в виду условия, при которых государство может иметь основания и желание лишить гр-ва: типа, вот я гражданин РФ, нарушил законодательство Украины (путем приобретения гр-ва РФ) и возникает юридическое основание для "утери". Но даже так не получится, им просто пофиг...

Ссылка на комментарий

@Oleg19 Чтоб доказать что Вы его нарушили, надо иметь веские доводы того , что Вы это сделали добровольно по своей воле. 

Со стороны Украины - Вы не показали то что Вы это делали осознано и добровольно. Так как Вы не оформили ПМЖ, не подавали заявлений о намерении сменить страну постоянного проживания и дальнейшую  смену гражданства и тд и тп. 

Потому наличие паспорта - это не нарушение. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
On 6/22/2019 at 10:14 AM, DocGud said:

Чтоб доказать что Вы его нарушили, надо иметь веские доводы того , что Вы это сделали добровольно по своей воле. 

Со стороны Украины - Вы не показали то что Вы это делали осознано и добровольно. Так как Вы не оформили ПМЖ, не подавали заявлений о намерении сменить страну постоянного проживания и дальнейшую  смену гражданства и тд и тп. 

 

Со стороны Украины -- это просто тупизм и лазейка для того, чтобы не лишать своего гражданства по тем причинам, которые тут описывали выше. Мол докажите, что вы не "северный олень", а посему, гражданство мы вам оставим... маразм, и не более...

 

Вступление в гражданство другого гос-ва (в данному случае РФ) -- это не единственное доказательство моей добровольности, человек может забить на все эти загранники, ПМЖ, учет в консульстве, оплату пошлин итп, тем более когда человек уже занят работой, семейной жизнью в другой стране...

видимо, можно перестать быть гражданином Украины только тогда, когда она вернется в родную гавань :)

Ссылка на комментарий

если говорить о добровольности и потери гражданства, то вот ст. 19 закона "О гражданстве Украины":

 

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которого приобретено.

 

Из этого следует, что действия совершеннолетнего гражданина Украины, приехавшего в РФ, написавшего ходатайство о приобретении гр-ва РФ в соответствии с законом  о гражданстве РФ, автоматически считаются ДОБРОВОЛЬНЫМИ, речи про ПМЖ и постановку на учет в консульстве здесь не идет -- это относится к ПРОЦЕДУРЕ добровольного выхода. Так что добровольность действий и основание для утраты прямо следует из украинских законов, так что "утрата гражданства" вполне себе могла бы работать, тем более когда соотв. органы РФ извещают украинскую сторону о вступлении в гр-во другого гос-ва.

 

Это для несовершеннолетних трудно доказать добровольность.

 


 

Ссылка на комментарий

@Oleg19 , здесь нет украинских чиновников или законотворцев. Почти каждый знает о процедуре утраты, но я лично, кроме Поклонской и ей подобных важных крымчан (которым в апреле 14-го Янукович подписал утрату, хотя признает ли это Украина - это уже другой вопрос) никого не знаю, кто бы лишился по утрате. Если у Вас получится, то мы все будем рады за Вас, а если Вы еще и поделитесь информацией, как у Вас это получилось, то все будут безмерно благодарны

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Oleg19 сказал:

...

Это для несовершеннолетних трудно доказать добровольность.

Ну почему же? Власть до сих пор считает что крымчан заставили принять российское гражданство. Также насильственными будут и действия в отношении жителей Донбасса.:) Да и «упрощенка» с отказами от укр. гражданства вместо выхода, тоже будет считаться властями(кто бы не пришёл) не добровольной. У кого есть много нервов, много времени, много сил и много денег может, конечно, попробовать добиться своего, но мне почему-то кажется, что добьётся своего только тот, у кого много денег.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошу бывалых людей разъяснить порядок выхода из гражданства Украины через посольство. Какие док-ты предоставляются в посольство? Можно ли запустить процесс без заявитель (по доверенности)? Предположим, человек не дееспособен.  Если уже есть паспорт РФ. Всех благодарю!

Ссылка на комментарий

@Ксюша74 Для выхода из Украинского гражданства через посольство надо будет для начала оформить выезд на ПМЖ.

А это сделать из за границы гораздо дороже и дольше чем в Украине. 

Вот Вам статья 18 закона Украины о гражданстве. 

Стаття 18. Вихід з громадянства України

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням.

 

Ссылка на закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Ксюша74 Нет, другое гражданство не основание. Процедура выхода полная.

Вам сюда:

 

 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ксюша74 сказал:

Но, если уже есть паспорт РФ, этот документ и будет основанием? Выезд на ПМЖ уже не нужен?

Нет, я же процитировал статью 18 закона о гражданстве який відповідно до чинного законодавства України.

В украинском законодательстве указано только ПМЖ, паспорт и гражданство другой страны, это не признак постоянного проживания в другой стране согласно украинского законодательства, так как Украина не признает другие гражданства.

Ссылки на законы :

Порядок выезда и въезда в Украину https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

И порядок оформления документа на ПМЖ

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1241-16

 

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Ксюша74 сказал:

Прошу бывалых людей разъяснить порядок выхода из гражданства Украины через посольство.

Боюсь, что бывалых по процедуре выхода здесь нет.

По, крайней мере, с 2014 года, я здесь ни разу не видела ни одного поста с рассказом о процедуре выхода из гражданства ни в стране исхода, ни через Посольство.(писали здесь пара человек, что да, вышли....а саму процедуру не описывали...)

Чисто теоретически - да, можно порассуждать, привести НД...но только и всего.

13 часов назад, Ксюша74 сказал:

 Можно ли запустить процесс без заявитель (по доверенности)? Предположим, человек не дееспособен. 

Прошу прощения, а зачем недееспособному необходим выход из гражданства? Для какой цели?

И второе: каким образом недееспособный гражданин может оформить доверенность? Вы - опекун?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
33 минуты назад, kareba сказал:

Лучше всего когда два гражданства

Ага, и желательно второе неукраинское... 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...