Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Добрые советы бывалых


Гость_я

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме тезисно делиться советами для тех, кто еще в самом начале пути.

 

- проверьте свое здоровье перед отъездом, подлечите старые болячки, обязательно сделайте всё по стоматологии (в России она очень дорога да и найти специалиста на новом месте будет не просто), проверьте зрение и закажите себе новые очки!!!

- если любите чай, купите свою любимую марку да побольше и загрузите в контейнер с вещами. В РФ чай не очень вкусный.

- не бойтесь переезжать, всё по силам и всё получится!

- не тяните с отъездом, не планируйте "вот еще поработаю, поднакоплю, уеду", как показывает практика, если раньше не сумел скопить, то и не получится сколотить капитал, и всех денег не заработаешь. 

- время - самый главный ресурс. Не тратьте его на "доживание" в Казахстане, лучше уже "вложите" его в жизнь в России. Проще говоря: уезжайте как можно раньше.

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Самый главный совет: начинайте сейчас экономить и копить деньги, покупайте только самое необходимое. Участие в ГПП очень дорогое удовольствие.

А кто уже собрался в дорогу - съездите в МЦПС Хоргос и закупите нужные вещи для жизни в России, например одежда, белье, посуда.... это позволит сэкономить ощутимую сумму.

Ссылка на комментарий

 Тоже так рассуждала. И кое-что закупала и везла. В итоге у нас (Ленобласть) очень многое оказалось:

- в бОльшем ассортименте, чем в Астане (места где подешевле, знаю) 

- дешевле, если подгадать акции или взять у людей купоны и тп; соседи активно делятся скидками, есть целые группы в ВК позволяющие покупать со скидками, например, в Спортмастере (минус 30% всегда, даже если товар и так с уценкой продаётся)

Текстиля здесь оказалось тоже в достатке.

 В общем, я лично этот совет давать не стала, хотя до отъезда да, писала об этом.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

чем в Астане (места где подешевле, знаю)

Я поэтому Хоргос и рекомендовал, алматинцам это удобно, с Астаны конечно смысла нет.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bomba! сказал:

съездите в МЦПС Хоргос

что это? Бестаможенный рынок китайских товаров, типа свободной экономической зоны?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
10 минут назад, алиса-лиса сказал:

что это? Бестаможенный рынок китайских товаров, типа свободной экономической зоны?

Он самый, давно работает, китайцы там уже столько ТЦ понастроили + гостиницу. В принципе и с российскими паспортами можно шопиться, дорога теперь туда автобан. Только сейчас китайцы новый год отмечают 2 недели потому ТЦ там закрыты. Ну и ограничение бестаможенное - 1500 евро и 50 кг на человека, цены в 2-3 раза алматинских.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, на счёт закупки вещей все относительно. Во-первых, за доставку всего этого придётся платить, так что в итоге экономия может оказаться сомнительной. Во-вторых, в России рынок намного разнообразнее. В-третьих, не всегда можно предугадать, что в итоге пригодится в регионе. Особенно это касается одежды. К примеру в Питере зима более мягкая, чем в Ате, и большинство зимних вещей мне тут не пригодилось.

 

Я бы ещё посоветовала предварительно промониторить рынок лекарственных средств. По большей части лекарства здесь дешевле, чем в КЗ, и аналогов больше. Но проблема в том, что не все лекарства можно приобрести без рецепта. С этим в России довольно строго. А на то, чтобы получить полис ОМС и встать на учёт в больнице, может уйти много времени. Поэтому, возможно какие-то лекарства лучше захватить с собой из КЗ на первое время.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

С лекарствами вообще то особых проблем нет.Интернет в помощь! Вам прям домой принесут-это будет стоить дешевле чем в аптеке.Если переживаете за качество,то опять же можно найти аптеку где можно купить лекарство без рецепта врача.Мы тоже думали закупиться для экономии средств.Но когда все внимательно посчитали-то получилось дороже чем на месте! В результате повезли только деньги)))Перевозка,плюс доставка сравняют цену.Зато потратите время и нервы.

Ссылка на комментарий

Добавлю

- на первое время "шильно-мыльное"и по-больше, мужчинам тем более на-дольше хватит

- какие то вещи, особенно, туфли, рубашки и т.д. так же верхняя одежда. В Казахстане дешевле, особенно в небольших городах кто живет.

- по возможности те кто думают о переезде (есть еще год-два), если есть в планах изучение языка или курсов, не ждите учите , занимайтесь. Тут гораздо дороже и сложнее найти именно спецалистов, ведь как правило уезжают со своего города, где практически знают всех и поиск хорошего репетитора не составит труда

- в идеале подобрать работу удаленно, сложно, но лучше попытайтесь, даже если не найдете, будете знать какие критерии предъявляет работодатель.

- настрой должен быть, такой, что все мосты сожжены, иначе не стоит ехать. Это наверное самое главное.

- по работе, готовьтесь, что придется работать на более низкоквалифицированной должности, и такое бывает. Если предложат, десять раз подумайте, прежде чем отказать. У каждого свои амбиции конечно, но начинать возможно придется "снизу".

- как и в Казахстане, есть компании "лохотроны". Будьте бдительны, и интернет вам в помощь. 

 

От себя сделал такой вывод по работе, СПб как фильтр, если ты хороший специалист, то и добьешся больше чем местные, а если не очень, придется гораздо труднее, тут таких очень много. Огромная конкуренция, даже на простые вакансии. Если вы отличный специалист с хорошим образованием, шансы очень высоки в устройстве на работу.

Сложнее будет тем, кто с небольших городов или работал в небольших компаниях. Требования на прием на работу, достаточно жесткие. Даже знание одного иностранного языка кандидата, это норма.

Ходите на собеседования, отправляйте резюме, даже если не совсем ваша вакасия (в плане если работали бухгалтером, отправляйте на экономиста и финансиста и т.п.), будете знать , как себя вести и к чему быть готовым.

 

И не забывайте про это форум.

Не вы первые, не вы последние, кто переезжает.

Ведь если вы в России, то уже сделали самое сложное, решились на переезд и осуществили его :da:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Гость_я сказал:

не тяните с отъездом, не планируйте "вот еще поработаю, поднакоплю, уеду", как показывает практика, если раньше не сумел скопить, то и не получится сколотить капитал, и всех денег не заработаешь. 

Вот прям про меня, планировал в июне ехать, но за 1,5 года собрал 200 тыщ, при минимуме по моим расчетам надо 300-350, плюс недвига не пролается, вот и думаю отложить переезд, устал сам с собой спорить))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kdv сказал:

Вот прям про меня, планировал в июне ехать, но за 1,5 года собрал 200 тыщ, при минимуме по моим расчетам надо 300-350

Если рублей то можно начинать двигаться по гражданству.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bomba! сказал:

Если рублей то можно начинать двигаться по гражданству.

Рублей конечно. Не мотаться туда сюда 3000 км не вариант, расходы, ребенку школа. Я расчитываю на 6 месяцев, лючше перебьдеть.

Ссылка на комментарий

@kdv Примерно такая же ситуация. Только по деньгам примерно скопили, а вот квартира действительно зависла, правда продаем всего полгода. Думаю теперь придется в небольшой ремонт вложиться, т.к. в таком состоянии что-то не получается продать её.( 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, ГражданинKZ сказал:

- настрой должен быть, такой, что все мосты сожжены, иначе не стоит ехать. Это наверное самое главное.

Вот тут не соглашусь. Мне наоборот было легче, от мысли, что я всегда могу вернуться, если в России что-то пойдет не так. Я изучала вопрос устройства на работу в КЗ с российским гражданством, получения ВНЖ и даже восстановления в гражданстве КЗ. Пути отхода тоже нужно иметь в запасе.

37 минут назад, ГражданинKZ сказал:

- по работе, готовьтесь, что придется работать на более низкоквалифицированной должности, и такое бывает. Если предложат, десять раз подумайте, прежде чем отказать. У каждого свои амбиции конечно, но начинать возможно придется "снизу".

А вот с этим соглашусь. Мне кажется, так даже легче будет в дальнейшем, когда пойдет карьерный рост. В России в любой сфере есть какая-то своя специфика, отличная от КЗ, и ее лучше изучить "с низов". 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
11 минут назад, kdv сказал:

Вот прям про меня, планировал в июне ехать, но за 1,5 года собрал 200 тыщ, при минимуме по моим расчетам надо 300-350, плюс недвига не пролается, вот и думаю отложить переезд, устал сам с собой спорить))

Тоже все пытались накопить! В результате на семейной драке,тьфу совете-решили уже двигаться...Продали машины,собрали все сбережения и поехали.Квартира тоже до сих пор продается! Но видимо скоро экономика КЗ пойдет круто в гору и продадим дай Бог! Сидеть и ждать и подкапливать денежку-просто потратите время.Сейчас вот жалею что просто так просидели полгода.Так что не спорь сам с собой!Разбежался,прыгнул и поплыл

Работа и специальность такая же как у меня-не пропадешь это точно! Работы валом! Денег будет хватать. Я работал уже через 10 дней после приезда

Ссылка на комментарий
8 минут назад, КИА сказал:

придется в небольшой ремонт вложиться, т.к. в таком состоянии что-то не получается продать её.( 

В Астане за 3 месяца 2 звонка и все:facepalm: (цена не завышена). На ремонт толку нет тратиться. Имхо.

9 минут назад, popkorn сказал:

Продали машины,собрали все сбережения и поехали

 

10 минут назад, popkorn сказал:

Работа и специальность такая же как у меня-не пропадешь это точно

Золотые слова Юрий Бенидиктовичь, я тоже о России думаю. Уже готов попрощаться со своей праворулькой.

Ссылка на комментарий

А еще, товарищи, готовьтесь к тому, что некоторое время вас будет преследовать ностальгия. В России все будет казаться чужим и плохим, а в Казахстане все таким родным и прекрасным. Но на самом деле все зависит от вас. Чем быстрее вы адаптируетесь к местным условиям, климату, населению, устроитесь на работу, найдете места для отдыха и досуга, тем быстрее ностальгия покинет вас. И Россия станет самой родной. А еще очень отрезвляет поездка в Казахстан. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Насколько поняла, здесь большинство приехали из Казахстана. Переезд был тщательно спланирован, средства "на первое время" накоплены. А я хотела бы дать пару советов для граждан Украины, которые планируют перебираться как в экстренном, так и не очень, порядке. Сразу скажу - советы больше лирические, чем практические, но без них все остальное не имеет значение:

1. Поймите, что в России вы находитесь в гостях. Соответственно ведите себя здесь: соблюдайте законы, имейте уважение и рассчитывайте только на себя. 

2. Пожалуйста, не спекулируйте статусами а-ля "яжебеженец", "яжизДНРЛНР", "Путинжеобещал". В 2014 году это еще пробивало на слезу, люди действительно старались помочь. И помогали. Сейчас - только вызывает раздражение. Особенно, у инспекторов. И их тоже можно понять.Кстати, все поблажки с августа 2017 года официально отменены. Теперь граждане Украины, покинувшим территорию страны в экстренном массовом порядке(именно так, а не жители АТО или ДНР/ЛНР) обязаны соблюдать все те же миграционные законы, что и жители других областей (90/180, например).

3.Будьте в информационной струе: следите за главными изменениями законодательства, изучайте хотя бы поверхностную информацию, старайтесь помочь себе сами. Поверьте, если вы не заинтересованы в своем благополучии, то другие - тем более. Например, когда мне говорят: "Да слышала там какая-то программа соотечественников. А что там надо?", мне хочется ответить: "А что, доступы к поисковикам у вас заблокированы? Что мешает открыть и прочитать? Зачем гадать на кофейной гуще, если можно поинтересоваться и все выяснить?". Это же все есть! Нужно просто взять и почитать. Я поражена, как на нашем форуме все справляются со своими проблемами или хотя бы знают, какой план предпринять. Я думаю, тут 90% могут самостоятельно консультировать по вопросам переселения и получения гражданства получше инспекторов. Спрашивайте, общайтесь, узнавайте - Вам обязательно подскажут. Но для этого вы и сами должны что-то делать. Писать по триллиарду раз, какие документы нужны на госпрограмму, или объяснять, что Питер не участвует в программе, никто не будет. Это вызывает только раздражение. Все ценят свое время. Лень здесь дорого обходится.

4.Не стесняйтесь в любую инстанцию брать с собой копии документов и ручку. Я с 2014 году в России, постоянно "развлекаюсь" в очередях и участвую в перфомансах в госучреждениях. Так вот, друзья, порой становится страшно. Люди приходят Писать заявления, но не берут с собой ручки!!!!!!!! В итоге очереди затягивались на 2-2.5 часа. потому что у людей тупо не было ручек и все страждущие, которые стояли перед нами, тупо ждали, когда же освободятся ручки. Или такая ситуация. Люди приходили продлевать ВУ во 2-3 раз БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, просто с оригиналом ВУ, без ксерокопий МУ, МУ и самого ВУ. Это был шок. Понятно, что инспекторов это тоже подбешивает, и все это в итоге выливается на следующих подающих. 

Это все кажется мелочью, но, поверьте, именно от вашего отношения и подготовки зависит, какое вас ждет будущее. Если готовы к тому, что придется крутиться, то все сложится. И не только в гражданством, но и в жизни. А если ждете, что кто-то за вас что-то сделает, то, скорее всего, вернетесь обратно. Что, кстати, и произошло со всеми моими знакомыми.

P.S. Переезжала сама, родственников и близких друзей здесь нет.Деньги были только на первое время. Совсем "на первое".

 

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Ни сколько не жалея что приобрёл гражданство РФ. При прохождении квестов в РФ приезжал на короткое время в КЗ. И скажу  лично мне в РФ было хорошо чувствовал себя отлично,как-ДОМА!!! По приезду первое время у меня спрашивали,ну как-там в РФ?Как с работой? И тд.. и тп.. Отвечал всегда,не хуже,жить можно.Как-то стал уже отвыкать по маленьку от КЗ. Это моё личное мнение. Но,а переезд это  конечно-же морально тяжело,переживания, взять вот так сесть и уехать на новое место. Как-то изменить жизнь к лучшему.Где нет ни родни,ни друзей,ни знакомых,опять-же у всех по разному. На счёт работы в РФ? Было-бы желание,желание-работать и зарабатывать,.можно найти конечно-же,работа  есть.

Ссылка на комментарий

Идеальный план по переезду, но у всех свое но.

Получаем свидетельство, продаём на РВП в стране исхода, продаём недвижимость, едем в регион покупаем недвижимость, ставим штамп РВП, подаём на гражданство, возвращаемся на малую Родину продаём авто ( по желанию:) ), делаем выписку на ПМЖ, отправляем вещи, забираем документы со школы и вперёд за паспортом и в новую жизнь. Но в моем случае этот план не выполним, буду вносить коррективы :).

Ссылка на комментарий

Тогда и я свои 5 копеек вставлю. Сугубо мое мнение на личном опыте.

  • Не верьте всему, что говорят в казахстанских СМИ про Россию, брешут черти! Живу в Иркутске - боярышник и толпы алкашей-неонацистов даже в глаза не видел:sarcastic:
  • Изучите хотя бы основные шаги по переселению. Чтобы составить хотя бы примерный план действий - что, куда и зачем. Это вам сэкономит в дальнейшем уйму денег + вы сможете подсчитать свой бюджет. Я вот тут примерно накидал, основываясь на личном опыте с чего начать и как двигаться дальше. 
  • Очень внимательно выбирайте регион. Читайте отзывы, смотрите статистику официальную и не официальную, не гонитесь за этими приоритетными регионами, ведь приоритетные они не просто же так. Здесь явный отток населения происходит, особенно более менее культурного и продвинутого.:leme: А если уж выбрали приоритетный регион то не удивляйтесь по приезду бешеным ценникам на все. В России чем восточней тем дороже и например жить рядом с Петербургом будет вам в разы дешевле чем например в Иркутске, а не говоря уже про Владивосток где ценник как в Москве, но зарплаты как в Омске.
  • Если отказали - нечего страшного! Исправляйте ошибки если из-за них был отказ и подавайте снова. Если не соответствуете региону то подавайте на другой. Стыдного в этом нет нечего. Народ и по 5 и по 6 раз подает и не париться.:da:
  • Денег много не бывает, но и чем дальше тянете, тем более высока вероятность вообще не уехать и дотянуть до закрытия программы. Посчитайте сколько вам понадобиться Н/З до получения паспорта, накиньте еще немного и можете смело ехать. 
  • Насчет работы не обольщайтесь - даже если вы мега специалист, вас будут забривать ленивые и тупорылые бухгалтерши, которые будут вас браковать даже если вы ну ооооочень нужны директору этого заведения, потому что им лень читать законы и легче отказать, чем принять. Не стройте иллюзий насчет того - вот приеду и сразу пойду работать, может и не пойдете вплоть до самого паспорта, а может и найдете толкового работодателя. А вот после паспорта вы будете уже кривить нос и отказывать тем, кто когда то не взял вас. :trollface:
  • Не верьте инспекторам в ФМС! Зачастую, это не квалифицированные кадры, которые не понимают разницу между гастарбайтером и переселенцем. Проверяйте всегда списки документов которые требует от Вас инспектор, сравнивайте их на официальном сайте МВД или в других источниках. Читайте и изучайте миграционные законы, сроки рассмотрения, свои права и обязанности. Не стесняйтесь указывать инспектору, что она порет какую то дичь если видите, что Вас заставляют приносить документы не входящие в официальный список. Может быть так, что с Вас будут требовать например сертификат знания русского языка и истории, который к слову стоит по крайней мере у нас в Иркутске от 6 000 рублей и в гору, но который НЕ НУЖЕН для вас как переселенца.:leme: Убытки будут ваши, правды не добьетесь потом.
  • Жалуйтесь на инспекторов и работников ФМС или Минтруда если они игнорируют сроки оговоренные законом, отказываются принимать ваши документы или не хотят принимать в ближайшее время, ставя например вас на 3 или 4 месяца вперед. Чем больше пинков бюрократической машине, тем быстрее она едет.:sarcastic: Зазорного в этом нет нечего, вы же соблюдаете все порядки и законы которые требует с Вас? Тогда почему они не должны соблюдать закон? Можно набраться смелости, пойти на прием к начальнице ФМС и лично рассказать о своей проблеме, зато сразу же на следующий день, а то и через 15 минут уже проблемы не будет, а можно стесняться, думать что это "западло" но прождать неделю, месяц, полгода когда же решиться ваша проблема!
  • Насчет вещей тут двояко очень, нам было в разы дешевле обуваться и одеваться в Казахстане, потому что думали - здесь будет все дешевле, т.к сравнивали с Новосибирском, оказалось наоборот, тоже самое про лекарства. В КЗ обычный антигриппин например стоял 12 рублей, здесь 270 рублей, но зато упаковочка красивая и в капсулах, хотя состав пуля в пулю! Хотите дешевый? Ну да на сайте аптек оптовых вы можете заказать, но ехать например придется куда нибудь на другой конец города с бабулями в очередях стоять.  :xz:
  • СУБЪЕКТ СУБЪЕКТУ РОЗНЬ! Россия - вообще абсолютно разная. Что в Иркутске будет например очень дорого или очень дешево, то в Новосибирске будет наоборот. Так везде. Не опирайтесь на информацию с других регионов, у вас в 99% будет по другому скорей всего. От цен на молоко, до распорядков ФМС.
  • Не говорите местным, что вы переселенец, а тем более - про получение подъемных выплат. Я про "объедающих" украинцев, про беженцев, про Крым и Керченский мост уже столько наслышался,  что говорить откуда ты и как попал в Россию не хочется. :leme:
  • Не идите в первый попавшийся супермаркет или магазин за продуктами, бытовой химией и прочим. Не поленитесь, поищите в интернетах адреса бюджетных торговых сетей, особенно сразу после приезда. Разница в цене бывает просто чудовищная! Если в супере напротив я бы потратил 25 000 рублей, то в дисконт центрах всего 10 000! Постыдного в этом нет тоже нечего, здесь богАтых частенько видишь выходящих с порше, но с пакетиками от дисконт центров:sarcastic: 
  • Нечего не бойтесь. Дерзких теть с ФМС можно поставить на место, очередь когда нибудь да кончается и подходит ваш черед, город изучается, новые места открываются. Ну не понравился город, можете уехать в другой если подъемные не брали, если взяли то терпите 3 года, да и то лазейки есть. А так некоторые думают - уехал в Россию все как на необитаемый остров. Вы всегда можете вернуться назад, вот только захочется ли? Даже в самые напряженные и нервные моменты мы не хотели ехать назад, разница была в уровне жизни и других ништяках просто чудовищная по сравнению с КЗ.

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Bomba! сказал:

А еще рецепты! многое без них не купить.

 

Захожу жене за препаратом в аптеку,мнусь вежливо спрашиваю сколько стоит,можно ли приобрести."Конечно можно" смотрят странным взглядом,даже рецепт не спросят.

А веду себя так странно,потому что в Караганде только по рецепту,да еще и в последнее время начали борзеть и забирать рецепт в аптеке,якобы 3 месяца можно будет покупать у них,а потом новый рецепт.А то что цена каждый раз меняется и будем в другой аптеке покупать никого не волнует,привязан будешь к этой и брать по ИХ цене!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • Вячеслав Дома открыл тема

А тему то открыли! :t142021: Товарищи, давайте в этот раз без ругани и сообщений не по теме. Для болтовни есть Беседка.

 

Как раз пришел на ум еще один, на мой взгляд, полезный совет. Советую перед отъездом получить или обновить ключ ЭЦП. Очень полезная штука. С помощью этого ключа можно пользоваться не только сервисом egov, но и кабинетом налогоплательщика, и личным кабинетом на сайте ЕНПФ. 

 

Для того чтобы воспользоваться ЭЦП на сайте ЕНПФ, нужно предварительно обратиться в любой офис ЕНПФ, чтобы вам поменяли способ информирования на "Интернет-выписка". И заодно можно получить актуальный экземпляр договора с ЕНПФ. Поверьте, много времени это не займет, зато в дальнейшем можно будет отслеживать сумму накоплений и статус заявления на выплату в онлайн-режиме.

 

Доступ к кабинету налогоплательщика пригодится перед выпиской на ПМЖ. Там можно проверить и задолженность по налогам, и заказать справку об отсутствии налоговой задолженность для МП. Формируется она за 5 минут.

 

На самом сайте egov, в личном кабинете можно отслеживать статус своих документов. Как только исчезнут данные по удостоверению личности, это будет означать, что МП наконец-то его уничтожила и внесла в ГБД ФЛ статус "выезд на ПМЖ". А это значит, что пора готовить документы для выплаты пенсионных. ;)

 

Ключ ЭЦП продолжает действовать и после выписки на ПМЖ. А еще его можно самостоятельно обновлять каждый год в онлайн-режиме.

 

 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
В 13.02.2018 в 13:15, ГражданинKZ сказал:

Но проблема в том, что не все лекарства можно приобрести без рецепта. С этим в России довольно строго. А на то, чтобы получить полис ОМС и встать на учёт в больнице, может уйти много времени. Поэтому, возможно какие-то лекарства лучше захватить с собой из КЗ на первое время.

Причем Очень строго. Статья 224 УК РФ прим 1 контрабанда сильнодействующих веществ. Советую ознакомиться перед тем как везти медикаменты из РК в РФ. Можно получить 2 года на ровном месте, причем минимальной массы нет - 1 таблетки будет достаточно. Причем гражданину РК, как иностранцу могущему в любой момент сбежать от условного срока назад в РК, будут всеми силами реальное заключение стараться дать, после отбытия наказания - департация т.к. 224 статья тяжкая и далее документы на РВП уже никогда не примут из за совершенного преступления.

Так, что я, напротив, советую проверять не везете ли с собой то в чем пограничники засомневаться могут.

Ссылка на комментарий

@Denis 2030 есть перечень и количество допустимых к ввозу препаратов на человека, мы этот вопрос изучали когда в Узбекистан надо было ехать. Ну а на нестандартные лекарства конечно лучше иметь рецепт врача.

Однако за время многочисленных путешествий никто не интересовался содержимым аптечки.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...