Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отсутствие постоянной регистрации и выборы


Камчадалка

Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток, уважаемые форумчане!

Вот и пришло время выбора Президента страны, гражданами которой уже многие переселенцы являются.

Выборы президента и полученное нами избирательное право - это очень емкий шаг!

Наконец-то мы - полноправные граждане РФ, со всеми обязанностями и правами. 

Избирательное право - тоже нас касается.

Не знаю, как вы, я меня, прямо, распирает от того, что наконец-то, можно нормально голосовать, в нормальной стране!

 

Все просто, казалось бы.

Однако....

Столкнулась с тем, что многие, не имеющие постоянной регистрации - могут так и не воспользоваться своим правом на выбор Президента!

 

Лично я, вместе со всеми работниками нашей вахты  - уже проголосовала  досрочно, что позволяет ФЗ  от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Я не имею постоянную регистрацию, только временная, нас таких немало на работе - все успешно исполнили свой гражданский долг.

 

Однако столкнулась с тем, что меня просили разъяснить и помочь в вопросе отказа другим исполнить свой гражданский долг ввиду отсутствия постоянной регистрации. После ссылок на НПА - все уже утряслось

И я подумала, что многие столкнутся с такой же проблемой.

Поэтому как могу - разъясню.

1. 

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации":

 

Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации при выборах Президента Российской Федерации

 

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать Президента Российской Федерации, участвовать в выдвижении кандидатов на должность Президента Российской Федерации, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов Президента Российской Федерации, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

...

4. Не имеет права избирать Президента Российской Федерации и быть избранным Президентом Российской Федерации, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

 

Значит, мы для себя уяснили, что нам 18 лет,  мы -  дееспособны и не находимся в местах лишения свободы - следовательно, имеем активное избирательное право!

 

Далее:

2.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

 

Статья 17. Составление списков избирателей, участников референдума

 

....

 

4. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума на конкретном избирательном участке, участке референдума является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом, - факт пребывания (временного пребывания, нахождения) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права, права на участие в референдуме). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка, участка референдума устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами. Включение гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума по месту его нахождения на территории определенного избирательного участка, участка референдума осуществляется в соответствии с пунктом 16 статьи 64 настоящего Федерального закона.

 

Отсюда понятно, что временная регистрация - не помеха воспользоваться своим избирательным правом гражданина РФ.

Буду рада, если эта информация кому-то, тоже, поможет.

 

П.С. Если Вам отказывают в участии в выборах ввиду временной регистрации - требуйте ссылки на НПА, в которых вас лишают избирательного права по этой причине, а с собой носите наготове цитаты из действующих НПА, начните с Конституции! Если будет отказ - фиксируйте все нарушения со свидетелями, записями и т.д, потом - в прокуратуру....НО! Лучше сразу предупредите избирком о своих действиях! Подойдите к наблюдателям, расскажите свою проблему....

Сын, вообще зарегистрировался в ближайшем избирательном участке....на выбор! Туда и пойдет!

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Так вроде через госуслуги можно написать заявление и проголосовать по месту прибывания. Мне постоянно приходят письма.Хотя у меня постоянная рега. И вот смс по телефону пришли от ЦИК. Что можно через госуслуги или МФЦ все решить.

Ссылка на комментарий

я через МФЦ прикрепилась к избирательному участку по месту фактического нахождения, временная рега в другом регионе, постоянной нет

более того, у родственника нет еще никакой реги, и через МФЦ так же возможно прикрепиться к любому избирательному участку 

06.2014  Записались на подачу заявления для участия в программе  /  08.2014  Подали заявление
03.2015  Получили свидетельство переселенца
08.2016  Приехали в РФ / Подали на РВП
10.2016 Сделали дактилоскопию и сдали паспорта на печать РВП
11.2016 Получили паспорта с печатью РВП, сделали прописку
04.2017 Подали документы на гражданство
08.2017  Получили решение на руки
31.08.2017 Подали на паспорта / 07.10.2017 паспорта поступили в МФЦ

14.10.2017 Подали на замену паспорта(отчество) / 22.11.17 паспорта поступили в МФЦ

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Gaz77 сказал:

@Камчадалка Так вроде через госуслуги можно написать заявление и проголосовать по месту прибывания. 

 

Я знаю.

 

Я писала:

17 часов назад, Камчадалка сказал:

Сын.. зарегистрировался в ближайшем избирательном участке....

Сын именно через Госуслуги зарегистрировался тоже.

 

Но я  эту информацию написала в помощь тем, кому будут отказывать в избирательном праве из-за временной регистрации!

17 часов назад, Камчадалка сказал:

Столкнулась с тем, что многие, не имеющие постоянной регистрации - могут так и не воспользоваться своим правом на выбор Президента!

...

Однако столкнулась с тем, что меня просили разъяснить и помочь в вопросе отказа другим исполнить свой гражданский долг ввиду отсутствия постоянной регистрации.

 

Думаю, что некоторые могут попасть на отказ. Поэтому и выложила эту инфо.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, maliovcik сказал:

я через МФЦ прикрепилась к избирательному участку по месту фактического нахождения,...постоянной нет...

:da:У Вас в регионе соблюдают НПА, как и в регионе @maliovcik ....;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
21 час назад, Gaz77 сказал:

@Камчадалка Так вроде через госуслуги можно написать заявление и проголосовать по месту прибывания. Мне постоянно приходят письма.Хотя у меня постоянная рега. И вот смс по телефону пришли от ЦИК. Что можно через госуслуги или МФЦ все решить.

Там даже не заявление, а простая форма. Лично я заполнил через приложение на телефоне, указал ФИО, и желаемый участок. Через пару часов пришло подтверждение, распечатал его и с ним пойду на участок.

Ссылка на комментарий
В 06.03.2018 в 04:20, Камчадалка сказал:

 

Лично я, вместе со всеми работниками нашей вахты  - уже проголосовала  досрочно

а с этого момента поподробнее, пожалуйста!

 

Муж как раз на смене в день выборов и очень вероятно, что при всем желании принять участие, физически не успеет попасть на избирательный участок. С прикреплением к удобному участку уже разобрались, теперь выяснить бы, как можно досрочно проголосовать.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Ок-сана сказал:

а с этого момента поподробнее, пожалуйста!

Это все в том же НПА, который я привела:

В 06.03.2018 в 13:20, Камчадалка сказал:

уже проголосовала  досрочно, что позволяет ФЗ  от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/2650e94724f5e32a0d91915597f6f2003b8649df/

Работа моя, как раз вот здесь: "....в труднодоступных или отдаленных местностях,...." -, к тому же смена вахты людей попадает на период выборов, домой они никак не смогут вернуться, т.к. работают.

"

1. В случаях и порядке, предусмотренных законом, соответствующая комиссия вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) голосование всех избирателей, участников референдума на одном или нескольких избирательных участках, участках референдума, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях," -

в горах, работаем вахтовым методом, до места работы добираться 10-12 часов, при хорошей погоде и дороге...Если заносы, то можно и больше суток...

 

А вот насчет этого:

13 часов назад, Ок-сана сказал:

Муж как раз на смене в день выборов 

Не могу подсказать...может, он выскочит на перерыве, если выберет УИК поближе к работе. Там же есть рядом везде УИКи....

14 часов назад, Mopar сказал:

Там даже не заявление, а простая форма.

Эта простая форма и называется заявлением.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...