Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Юрий1982

Передача иностранного паспорта на хранение в МВД РФ

Рекомендуемые сообщения

Опубликован проект постановления Правительства РФ о причинах, влекущих за собой невозможность отказа от имеющегося иностранного гражданства, а также порядке сдачи иностранных паспортов в органы МВД РФ. Документ сейчас находится в стадии проекта и в него вносятся финальные изменения. 

Мои (не официальные :blush2:) комментарии к этому проекту НПА 

Документ разработан для разъяснения регулирования пункта 1.1. статьи 14 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". О чем речь? В статье 14 указаны какие должности не могут занимать иностранные граждане (работа на муниципальной службе, МВД и т.д.). Пункт 1.1. данной статьи говорит о том, что данное ограничение не распространяется на граждан РФ, которые имеют второе гражданство, но которые сдали на хранение в МВД РФ свой иностранный паспорт и  добровольно подали отказ на выход из гражданства другого государства в уполномоченный орган этого государства. И при этом по независящим от него причинам выход не произошел. Что такое независящие причины указано в проекте нормативного акта МВД. 

Таким образом действие данного законопроекта касается не всех переселенцев, а именно тех, кто хочет работать в Мэрии, МВД, ФСБ и т.д.  Они должны сделать официальный отказ от предыдущего гражданства Узбекистана/Украины/Киргизии и т.д. (в консульстве или в районном МВД), подождать столько времени, сколько определено в НПА страны исхода о выходе из гражданства (для Узбекистана это 1 год), предоставить официальный ответ от властей о том, что решение пока не принято, сдать свой предыдущий паспорт на хранение в МВД РФ и можно спокойно работать в органах государственной власти РФ. 

Остальным давать уведомление о выходе из предыдущего гражданства не нужно. По крайней мере нет закона говорящего об этом. По закону о гражданстве Вы признаетесь только гражданами РФ, но никто не запрещает иметь 2 гражданства.

Но это только мое, неофициальное понимание....  

Поделиться сообщением

Вячеслав Дома    1 324 Обратиться по имени
Вячеслав Дома
4 часа назад, Юрий1982 сказал:

предоставить официальный ответ от властей о том, что решение пока не принято

Боюсь, получить такой документ будет почти нереально. Ведь выдав его власти того же Узбекистана официально распишутся что не соблюдают собственные законы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вячеслав Дома сказал:

Боюсь, получить такой документ будет почти нереально. Ведь выдав его власти того же Узбекистана официально распишутся что не соблюдают собственные законы.

Я это проверю в мае, когда истечет год с даты подачи заявления на выход из гражданства Узбекистана. Есть закон об обращении граждан по которому гос.органы должны давать ответ в течении месяца. Есть порта www.guvd.uz, через который можно подать онлайн обращение (и многие уже подавали такое обращение по вопросам выхода из гражданства). Думаю они ответят. Если не ответят, можно через портал писать. 

Сейчас в Узбекистане много чего меняется в лучшую сторону, поэтому думаю вопрос гражданства будет решаться более оперативно. 

Поделиться сообщением

Очень интересно! А кто то может перевести все это на гражданский язык? Вот я с украины, отказ ни за что не подпишут, как быть? Если правильно понял - теперь сдал укроаусвайсы Тем Кому Надо и рули воздушным судном?

Поделиться сообщением

@rexton Почему не подпишут? Моя мама спокойно вышла из Укр гр-ва.В консульстве Украины в Питере написала заяву,заплатила пошлину прибл 15000рублей и через год получила письмо ,что президент лишил ее гр-ва Укр.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Дэя сказал:

Моя мама спокойно вышла из Укр гр-ва

А в каком году это было и в каком году она оформляла выезд на ПМЖ?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Дэя сказал:

@rexton Почему не подпишут? Моя мама спокойно вышла из Укр гр-ва.В консульстве Украины в Питере написала заяву,заплатила пошлину прибл 15000рублей и через год получила письмо ,что президент лишил ее гр-ва Укр.

Видимо давно дело было.

Поделиться сообщением

@NYT @rexton Заявление написала в феврале 2015 года,а решение о лишении гр-ва пришло 20 декабря 2015 года.Гражданство России получено  приблизительно 1997 год.Выезд на ПМЖ она не оформляла.Ей дали Росс гр-во и она уехала.Где ее паспорт СССР я не знаю,а укр паспорта и не было у нее.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Дэя сказал:

Выезд на ПМЖ она не оформляла

очень интересно, сейчас выход из гражданства Украины без оформления ПМЖ невозможно, это прописано в законе. Не понятно как вашей маме оформили выход. Повезло.

Поделиться сообщением

В 11.03.2018 в 14:28, rexton сказал:

Очень интересно! А кто то может перевести все это на гражданский язык? Вот я с украины, отказ ни за что не подпишут, как быть? Если правильно понял - теперь сдал укроаусвайсы Тем Кому Надо и рули воздушным судном?

Сдадите документы на выход из гражданства Украины по украинским законам. Через определенный в законах Украины срок получите документ, что решение не принято или Вам отказано в выходе из гражданства. Потом сдадите свой украинский паспорт в МВД РФ и можете работать в МВД/ФСБ/Мэрии и т.д..... Если не планируете работать в этих органах, то не парьтесь и живите с двумя паспортами. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Юрий1982 сказал:

Сдадите документы на выход из гражданства Украины по украинским законам. Через определенный в законах Украины срок получите документ, что решение не принято или Вам отказано в выходе из гражданства. Потом сдадите свой украинский паспорт в МВД РФ и можете работать в МВД/ФСБ/Мэрии и т.д..... Если не планируете работать в этих органах, то не парьтесь и живите с двумя паспортами. 

так и поступлю, ибо отдавать 25 тыров украм не собираюсь ни при каких обстоятельствах, их гражданство столько не стоит.

Поделиться сообщением

10 часов назад, rexton сказал:

так и поступлю, ибо отдавать 25 тыров украм не собираюсь ни при каких обстоятельствах, их гражданство столько не стоит.

Это пока только законопроект. Он еще не принят в окончательной редакции 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти