Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Есть ли возможность сохранить два гражданства


Stolz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, по разным причинам некоторым хочется сохранить оба паспорта.

1) Со стороны Узбекистана, выясняется что запрета на такое нет, а именно:

                 а) отправлять уведомление о принятии иного гражданства в 30дневный срок необходимо, но порядок, бланки и меры в случае неуведомления не утверждены;

                 б) летать по схеме "красный-зеленый" можно без справки о подаче на отказ, т.к. во-первых, ни у кого ее не спрашивают вроде-бы, во-вторых, если спросят ее, можно ответить,      что нет такой справки, т.к. на отказ от узб.гражданства я подавать не обязан, а обязан только пользоваться исключительно паспортом Узбекистана на территории Узбекистана;

2) Со стороны РФ, при подаче заявления на гражданство, был пункт или примечание к пункту, в котором говорится, что в течение года надо уведомить РФ о подаче не выход из прежнего гражданства.

 

Просьба отозваться всем, кто получив гражданство РФ, не уведомил о выходе из прежнего гражданства, были ли какие-то меры, или достаточно того нотариального отказа от гражданства, который подавался вместе с остальными документами на гражданство.

 

Также просьба высказать свое мнение по данным вопросам. Большое спасибо.

 

Ссылка на комментарий

@Stolz , мне кажется, Вы немного запутались. В решении о приобретении гражданства есть пункт о том, что есть обязанность подать на выход из прежнего гражданства согласно законам страны предыдущей гражданской принадлежности в течение 1 года с даты принятия решения. Об уведомлении об этом шаге нет речи. Это Ваша инициатива или ее отсутствие. Этот шаг рекомендован, но не обязателен к исполнению. 

Уведомление о наличии второго гражданства - это другой документ. Его не нужно подавать тем, кто приобрёл гражданство РФ после 04 августа 2014 года. Всем, кто приобрёл гражданство РФ до этой даты, либо те, кто приобретают второе гражданство, нужно уведомить МВД.

Опять-таки подавать официально на выход из гражданства по законам РУз - личное дело каждого. Просто, если такое обязательство дано, то его неисполнение может быть расценено, как предоставление недостоверных данных.

Ссылка на комментарий
57 minutes ago, Yuliya86 said:

@Stolz , мне кажется, Вы немного запутались. В решении о приобретении гражданства есть пункт о том, что есть обязанность подать на выход из прежнего гражданства согласно законам страны предыдущей гражданской принадлежности в течение 1 года с даты принятия решения. Об уведомлении об этом шаге нет речи. Это Ваша инициатива или ее отсутствие. Этот шаг рекомендован, но не обязателен к исполнению. 

Уведомление о наличии второго гражданства - это другой документ. Его не нужно подавать тем, кто приобрёл гражданство РФ после 04 августа 2014 года. Всем, кто приобрёл гражданство РФ до этой даты, либо те, кто приобретают второе гражданство, нужно уведомить МВД.

Опять-таки подавать официально на выход из гражданства по законам РУз - личное дело каждого. Просто, если такое обязательство дано, то его неисполнение может быть расценено, как предоставление недостоверных данных.

Вы правы, если давали обязательство выйти и не выполнили обязательство, значит, обманули, получается. Так мы все давали такое обязательство при подаче на гражданство:achtung:

Отозвалось бы побольше человек, кто не отказался, хоть какая-то статистика была бы, насколько вероятны проблемы. Очень многие даже не знают о своем таком обязательстве, по-моему, я сам случайно узнал:unsure:

Ссылка на комментарий

@Stolz , статистика - это здорово! Вот только об этом форуме знает не так много людей. Те, кто знают, стараются придерживаться закона. Те, кто не знают, порой не понимают разницы между терминами или не обращают внимания на важные мелочи.

Я писала о семье, которую встретила в Посольстве в августе 2017 года. Членам этой семьи аннулировали решение о приобретении гражданства спустя 6 лет после вынесения этого решения. Они так и не смогли разобраться, в чем состояла их ошибка. Мало того, у них даже желания такого не было. Они были уверены, что к ним просто предвзято отнеслись власти РФ. Их не убедили аргументы и вполне логичные объяснения сотрудников Консульства. Люди часто не признают свои ошибки. Это сложно и неприятно. Все это тоже необходимо учитывать при составлении статистического ряда.

Ссылка на комментарий

@Yuliya86 , а Вам не сказали ничего по поводу того, что Вы предоставили документ не на сам фактический выход. Имею ввиду, что Справка сама о подаче документов на отказ от гражданства РУз, а не подтверждение фактического выхода? 

 

Почему у некоторых не было такого обязательства прописано. Разве это правильно? 

Если у человека не было прописано само обязательство, то можно и не подавать на официальный отказ ? 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Yuliya86 сказал:

Их не убедили аргументы и вполне логичные объяснения сотрудников Консульства. Люди часто не признают свои ошибки. 

 В чем же было их нарушение ?

Ссылка на комментарий

@Виктория Тен , сам выход из гражданства от меня не зависит. Инспекторов вполне удовлетворила справка о подаче документов на выход из гражданства.

Почему у кого-то это требование есть, а у кого-то нет, я не знаю. Это вопрос к сотрудникам МВД.

4 минуты назад, Виктория Тен сказал:

Если у человека не было прописано само обязательство, то можно и не подавать на официальный отказ ? 

Вот на этот вопрос я точно не смогу ответить. Извините:)

@Ifrom , дали письменное обязательство выйти из прежнего гражданства и не выполнили его. Более того, даже не подали документы на выход из гражданства.

Ссылка на комментарий
9 minutes ago, Виктория Тен said:

@Yuliya86 , а Вам не сказали ничего по поводу того, что Вы предоставили документ не на сам фактический выход. Имею ввиду, что Справка сама о подаче документов на отказ от гражданства РУз, а не подтверждение фактического выхода? 

 

Почему у некоторых не было такого обязательства прописано. Разве это правильно? 

Если у человека не было прописано само обязательство, то можно и не подавать на официальный отказ ? 

 

 

По-моему, у всех это обязательство прописано, многие не знают о нем просто:facepalm:

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Stolz сказал:

По-моему, у всех это обязательство прописано, многие не знают о нем просто:facepalm:

)) У меня точно было в п8 , рядом с нот.зав.отказом.

 

В другой теме Юрий 1982 и Azik88 писАли, что у них тоже не было такого в пункте заявления. Сама сноска   считаться не должна за обязательство. Если в самом пункте заявления прописано то , считается).

 

В укр."ветке" тоже также у кого-то было , у кого-то нет)).

Они эту тему "мяли" ,"мяли" и ,видимо, сошлись на том ,что может быть про них забудут))))).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ещё забыла написать, что формулировки в самих обязательствах, которые отправляются в Посольство, у всех разные. Мне образец выдал инспектор по гражданству. Почти дословно цитирую: «Я, ФИО, сообщаю о своём намерении выйти из гражданства РУз в связи с намерением принять гражданство РФ.

Так же беру на себя обязательство выйти из гражданства РУз по правилам, предусмотренным законом о гражданстве РУз, в течение 1 года с момента принятия решения о приобретении гражданства РФ».

И то же самое было написано моей рукой уже на самом решении о приобретении гражданства РФ.

Ссылка на комментарий

Получается если не было такого пункта - о обязательстве выхода из гр-ва ,ни на стадии подачи на гр-во , и ни  на любых других стадиях то и отказываться от гр-ва вовсе не обязательно ?

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Ifrom said:

Получается если не было такого пункта - о обязательстве выхода из гр-ва ,ни на стадии подачи на гр-во , и ни  на любых других стадиях то и отказываться от гр-ва вовсе не обязательно ?

Да, это последняя загвоздка, заставляющая задуматься об отказе от гражданства Узб, чего так делать не хочется:unsure:

Ссылка на комментарий

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Stolz сказал:

Виктория, Вы просто кладезь нужной инфы:mol:

:Dспасибо!!! 

Да инфа 2015 г, будем надеяться отпишется тут кто-нибудь.

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Поспрашивал 3 знакомых переселенцев из Калуги, все говорят, что достаточно было того нотариального отказа, который отправляли в консульство. Отдельно никаких справок в течение года они не носили, оказывается.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте земляки и землячки! Я вот выехал из Ташкента в 1994 году. У меня ессно был паспорт СССР. В 1995 году принял гражданство Р.Ф. Плохо помню какие были прописаны условия о выходе из гражданства Узбекистана при получении российского паспорта. Ну 20 лет с лишним уж прошло. Собственно у меня был паспорт СССР и являлся гражданином СССР. Помню, что что-то подписывал о том. что у меня нет гражданства другого государства или что-то в этом роде. Никаких заявлений о выходе из гражданства Узбекистана я не писал поскольку я его и не принимал. Однако выясняется, что все родившиеся и проживающие постоянно в Узбекистане до июля 1992 года автоматически считаются гражданами Узбекистана. Выходит я тоже попадаю в их число. Меня в принципе это устраивает. 

Хочу попробовать получить Узбекский паспорт. Подскажите пож. может у кого получалось такое сделать!

Ссылка на комментарий

@Восточный  Вы  выписывались из Ташкента на ПМЖ?  Тогда вам в посольство Узбекистана надо обратиться и сделать запрос о принадлежности/непринадлежности к гр-ву Узбекистана. А дальше уж по результату запроса видно будет.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Восточный сказал:

Здравствуйте земляки и землячки! Я вот выехал из Ташкента в 1994 году. У меня ессно был паспорт СССР. В 1995 году принял гражданство Р.Ф. Плохо помню какие были прописаны условия о выходе из гражданства Узбекистана при получении российского паспорта. Ну 20 лет с лишним уж прошло. Собственно у меня был паспорт СССР и являлся гражданином СССР. Помню, что что-то подписывал о том. что у меня нет гражданства другого государства или что-то в этом роде. Никаких заявлений о выходе из гражданства Узбекистана я не писал поскольку я его и не принимал. Однако выясняется, что все родившиеся и проживающие постоянно в Узбекистане до июля 1992 года автоматически считаются гражданами Узбекистана. Выходит я тоже попадаю в их число. Меня в принципе это устраивает. 

Хочу попробовать получить Узбекский паспорт. Подскажите пож. может у кого получалось такое сделать!

Думаю нужно обратиться в посольство Узбекистана. Возможно они чем-нибудь смогут помочь

.

Ссылка на комментарий

Некоторое время назад видел на форуме вот такую статью: https://zen.yandex.ru/media/migron/ne-vyshedshim-iz-prejnego-grajdanstva-pridetsia-rasstatsia-s-pasportom-rf-5a96cc4c581669b3564af137
На мой взгляд именно она спровоцировала обсуждение обязательства в течение года предоставлять справку о выходе из гражданства страны исхода, а ровно как и обсуждения, можно ли сохранить гражданство страны исхода. Сегодня, тоже на форуме, я наткнулся на такую статью: https://zen.yandex.ru/media/id/5a2a5ecb2480900f4fe09138/pro-nashumevshuiu-statiu-o-lishenii-grajdanstva-rf-5aa01e631410c314e46fda9a
Последняя опровергает первую. 
Сколько лет работал копирайтером, всё равно не могу привыкнуть к взрывным текстам коллег, умеющим сделать из мухи слона. 

.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Восточный сказал:

Подскажите пож. может у кого получалось такое сделать!

Здравствуйте. Личного опыта нет. Присоединяюсь к ответам выше . Вот ссылка на статью , может поможет Вам):

https://gazeta.norma.uz/publish/doc/text120319_prinadlejnost_k_grajdanstvu

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ifrom сказал:

И все же читая посты Юлии86 я думаю ,что выходить из гр-ва Уз  (хотя бы подать документы на выход) нужно. Так спокойнее

Я тоже так думаю ). 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Восточный С моей мамой была аналогичная ситуация только она уезжала с Украины.Судя по всему процедура одинаковая и для Вас.Итак.В 1996 году моя мама вернула (восстановила) себе Российское гр во и жила себе спокойно.До получения росс паспорта у нее был паспорт СССР.Укр паспорт не имела.Все бы ничего,но  ей было 81 год и мы задумались о ее переезде на Украину к нам.О укр паспорте не могло быть и речи,ей сразу отказали(где были все эти годы,где инд код,недвижимость).Короче они все в ФМС понимают)) Сказали делать вид на жительство,а для этого ее сначала надо лишить Укр гр-во,так как до 1996 года она находилась на Украине хоть и с паспортом СССР( все равно считают гр Украины).В Питере мама написала заявление в Укр консульство с просьбой лишить ее гр ва,заплатила приблизительно 15000руб(2015 год)и через год пришел ответ о том,что ее лишили гр-ва.Так что и Вы до сих пор считаетесь гражданином своей страны.И паспорт Вам получить не удастся.Они все понимают )))

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Дэя сказал:

И паспорт Вам получить не удастся.Они все понимают )))

 )) Пусть человек попробует.

" Попытка- не пытка".

 

9 часов назад, Дэя сказал:

Так что и Вы до сих пор считаетесь гражданином своей страны.

Было бы хорошо для него.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...