Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Есть ли возможность сохранить два гражданства


Stolz

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, yur777 сказал:

Но в связи с будущими изменениями в иммиграционной политике с 2019 года возник вопрос Может подождать до января и не нужно будет делать отказ от гражданства

Не ждите эти изменения в практическом законодательстве так быстро. Миграционная политика -это одно, а регламенты, ФЗ-совсем другое. Пока их разработают, проведут экспертизу, пока разберутся , в какие законодательные акты нужно внести изменения, пока введут в действие... "Или ишак сдохнет, или падишах помрет" (с) :) 

Году к 20му. Да и не факт, что не получится как с законом про НРЯ, когда он есть, а толку мало

 

13 часов назад, Maus сказал:

Исключение может составить только лояльность сотрудников ФМС на местах.

не думаю, что лояльность данных сотрудников изменится из-за введения какихто законов, к сожалению.

Это надо воспитывать годами, они, как и подавляющее большинство других чиновников, не помощники, как должно быть, а  карающая за лишние запятые десница

В качестве примера-все тот же многострадальный закон о НРЯ, Лично ведь Путин его тащил, сначала обкарнали в госдуме, потом и на фазе практической реализации чиновники в ФМС  добили

Ссылка на комментарий

Виктория Г. про отказ было написано в анкете на гражданство (пункт 8). Для российской стороны достаточно письмо с нотариальным отказом, которое вы отправляете по почте при подготовке документов на гражданство. В уз законодательстве ничего про отказ нету, единственное поправки от 16 года про лишение уз гражданства (но это уже по факту получения другого гражданства инициирует узбекская сторона).

Москаль, лояльность я имел ввиду частный случай (ну мож кому повезет)

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Maus сказал:

В уз законодательстве ничего про отказ нету

не понял вагу мысль. Как это нет про отказ? Я и многие другие давали на отказ от гражданства(не письмо, а именно сдача на отказ) и некоторые даже уже вышли.

А про утрату было и раньше- выписавшись и не встав на учет за границей, можно было его потерять. Одно время в посольстве РУз в РФ список из нескольких сот фамилий кандидатов висел, еше в 15 году

13 часов назад, Maus сказал:

Москаль, лояльность я имел ввиду частный случай (ну мож кому повезет)

В общем-то мне грех жаловаться, несколько миграционщиков, с которыми работал  по ходу  следования по пути получения гражданства, были вполне адекватными, но насмотрелся и наслушался...  Последняя история- когда теща друга 4 раза сдавала на РВП в Москве.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Maus сказал:

а какая статья законодательства Руз принуждает к отказу? То, что люди сами отказывались и получили отказ - может быть. Но они же сами подавали на отказ.

а зачем кого-то принуждать к отказу? Отказ- мера добровольная, а принудительная- лишение гражданства. Оба варианта предусмотрены законодательством РУз

А ФМС(УВМ) РФ этому поможет, подавая уведомление о приеме гражданина РУз в гражданство РФ

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Москаль сказал:

а зачем кого-то принуждать к отказу? Отказ- мера добровольная, а принудительная- лишение гражданства. Оба варианта предусмотрены законодательством РУз

А ФМС(УВМ) РФ этому поможет, подавая уведомление о приеме гражданина РУз в гражданство РФ

НИ О ЧЁМ!!!

Мусор в теме

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Maus сказал:

А зачем им сдавать своих граждан.

видимо, есть договоренности- еще до передачи ФМС в МВД на сайте ФМС  была такая информация, что сведения все-таки передаются

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, люди помогите. Я частник гос.программы по переселению, получил РВП, теперь ход идет к получению гражданство РФ. Сказали надо сдавать нотариально заверенное заявление о выходе из гражданство РУз и квитанция почтовом отправлении, скажите пожалуйста могу ли я каким нибудь чудесном способом избежать это , так как не хочу отказываться от гражданства РУз пока что. Что делать, как поступить ? может кто то подскажет. Я не читал тут все страницы может об этом говорилось уже. Спасибо.

Ссылка на комментарий

@umid_wise это все формальность, делать все равно придется, так как нужно будет сдавать и отказ и квитанцию на гражданство. А то что отправите в посольство руз в Москве, пустой лист или отказ, всем все равно. В посольстве ваше письмо выкинут или оставят для каких-то нужд.

31.07.16 - зарегистрировался в календаре на сдачу документов по ППС                               08.01.19 - доехал в регион

12.08.16 - записался через зарубеж уз на сдачу документов по ППС                                      09.01.19 - регистрация на 3 месяца

19.08.16 - назначили дату сдачи документов через зарубеж уз                                                10.01.19 - активизация книжки, дактилоскопия и 

29.08.16 - Успешная сдача документов в Калужскую область                                                   сдача паспорта на проставку штампа РВП 

07.09.16 - одобрение анкеты Минтрудом Калужской области                                                   24.01.19 - получили паспорта с РВП, сделали 

27.10.16 - анкета согласована в регионе                                                                                        регистрацию на год

11.11.16 - получена книжка переселенца                                                                                        29.01.19 - сдачи документы на гражданство

11.04.17 - сдача документов на РВП я с женой                                                                             26.04,19 - Положительный ответ по гражданству

22.06.17 - положительный ответ по РВП мне и жене                                                                  22.09.22 - Получили внутренний паспорт РФ   

07.01.19 - вылетел в регион с женой

Ссылка на комментарий
1 час назад, umid_wise сказал:

скажите пожалуйста где найти образец заявления о выходе из гражданства РУз?

найдете заявление в компьютере Российского нотариуса  

 

1 час назад, umid_wise сказал:

скажите пожалуйста могу ли я каким нибудь чудесном способом избежать это , так как не хочу отказываться от гражданства РУз пока что.

это не отказ...гражданства Уз вы не лишитесь.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler я общался с юристом, он сказал, ято я все равно должен сдать свой паспорт если не хочу больших проблем у себя в стране при заезде, так как мне надо часто ехать  (1-2раза в год) родители там.

вопрос такой , при заезде я какой пасорт показываю рф или уз, так как штампа заезда ведь должен быть на зеленом паспорте или не обязательно , могу показывать красный? если спросят зеленый паспорт , могу я сказать еду сдавать его ? как выглядит процесс заезда с паспортами ?

Ссылка на комментарий

@umid_wise вы только планируете подавать документы на получение гр Рф.  Для этого вам нужно сходить в нотариус и оформить заявление (подлинник и его заверенную копию). Оригинал вы отправите посольство уз и вам дадут на почте чек. Этот чек и копию заявления сдадите в составе прочих документов, когда сдадите на грРф.  Этот отказ уведомительный и паспорт Уз у вас никто не заберет.  Вы сами не правильно поняли и ввели в заблуждение юриста.  Пока вы не соберете нужный пакет документов для настоящего выхода и не дождетесь подписание решения на выход, паспорт Уз при вас. Подписание решения люди ждут годами, у меня было4.5 лет.  Не бегите впереди паровоза. Получайте гр Рф.  И читайте темы на нашем форуме. Есть тема как приехать в Узбекистан имея гр Рф

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
22 часа назад, umid_wise сказал:

@seyler я общался с юристом, он сказал, ято я все равно должен сдать свой паспорт если не хочу больших проблем у себя в стране при заезде, так как мне надо часто ехать  (1-2раза в год) родители там.

вопрос такой , при заезде я какой пасорт показываю рф или уз, так как штампа заезда ведь должен быть на зеленом паспорте или не обязательно , могу показывать красный? если спросят зеленый паспорт , могу я сказать еду сдавать его ? как выглядит процесс заезда с паспортами ?

Все ответы тут. Читаем просвещаемся!

 

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так что по итогу?

 

При сборе пакета документов на получения гражданства РФ:

мы пишем заявление, заверенное нотариально, об обязательстве отказа от гражданства РУз и отправляем в консульство, а копию, с чеком, прилагаем к пакету документов;

НО на отказ не подаем - нарушаем?

И как быть с новой редакцией закона "О гражданстве РУз" (пункт 21-5: об утрате, при получении гражданства иностранного гос-ва)?

 

Получаем гражданство РФ, паспорт и летим в РУз:
Вылет из РФ - показываем красный

Прилет в РУз - показываем зеленый

Вылет из РУз - показываем зеленый

Прилет в РФ - показываем красный

17.08.2016 — Подача на ПП

26.10.2016 — Получение СПП

09.04.2019 — Подача на РВП

04.06.2019 — Получение РВП

11.06.2019 — Подача на гражданство

18.09.2019 — Вступление в гражданство

 

Ссылка на комментарий

17.08.2016 — Подача на ПП

26.10.2016 — Получение СПП

09.04.2019 — Подача на РВП

04.06.2019 — Получение РВП

11.06.2019 — Подача на гражданство

18.09.2019 — Вступление в гражданство

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Могу ли летать в гости как гр .РФ в Ташкент без выхода из гр.Уз.? Кто нибудь  летал в Ташкент без выхода из гр. Уз

 

 

22.04.2014   запись на анкету

27.05.2014   сдача  анкеты в Липецк

05.12.2014   свидетельство  в руках

27.01.2015   сдача РВП  в Ташкенте

25.03.2015   одобрено РВП  в УФМС Липецка 

23.05.2015   выезд в Липецк

26.05.2015   проставил штамп РВП в паспорт

29.05.2015   сдача документов на гражданство РФ

04.09.2015   письмо принятия меня в  гражданство   РФ

14.11.2015   сдача документов на паспорт РФ

24.11.2015   Получил паспорт РФ   ВСЁ

Ссылка на комментарий

Несколько месяцев назад получил гражданство РФ ( я не по ПП ) , но решил сохранить  узбекское не отказываясь от него . Вопрос - могут ли быть  потом какие нибудь  проблемы , последствия этого   в Узбекистане или в РФ ?

Ссылка на комментарий

BRK, сложно что то сказать про последствия. Многие находятся в таком положении. Тут и сложность процедуры отказа от Уз гражданства, поэтому не хочется связываться. Кто то решил просто сохранить для себя 2 гражданства.. Все в ожидании чуда со стороны Узбекистана (хотя надежды мало)

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, BRK сказал:

Вопрос - могут ли быть  потом какие нибудь  проблемы , последствия этого   в Узбекистане или в РФ ?

В России из-за этого проблем не возникнет, просто не сможете устроиться на работу/службу, в государственные органы власти.

А в узбекистане, может случиться всякое, сейчас на это смотрят "сквозь пальцы", а ещё года три назад, бывали случаи судебных преследований и вымогательств.

Ссылка на комментарий

Azik88, вы говорите что сейчас смотрят сквозь пальцы. А если пойти в паспортный, сказать что есть гражданство Российское и хочу оформить отказ от уз гражданства- что будет?тоже сквозь пальцы пройдет?или всё таки будут мозг вытаскивать?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maus сказал:

Azik88, вы говорите что сейчас смотрят сквозь пальцы. А если пойти в паспортный, сказать что есть гражданство Российское и хочу оформить отказ от уз гражданства- что будет?тоже сквозь пальцы пройдет?или всё таки будут мозг вытаскивать?

Скажут оформляйте отказ, может даже проконсультируют по данному вопросу. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...