Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Налоговая декларация - форма 240.00


алиса-лиса

Рекомендуемые сообщения

стр1.JPG

стр3.JPG

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Привет всем! Как многие знают, до 31 марта 2017 года граждане РК, имеющие счета и недвижимость за границей на момент 31.12.2017, обязаны сдать декларацию 240.00, чтобы не платить штраф за не извещение в районе 500000тг.

Выше выложен образец заполнения электронной формы. Вкратце опишу процесс сдачи декларации.

Получаем ключ ЭЦП - подходит ключ с egov. По всем вопросам с ключами обращайтесь в 1414.

Заходим на https://cabinet.salyk.kz/, нажимаем кнопку Войти с ЭЦП, при первом посещении ставим новый плагин, плагин с egov не подходит. Установка простая, просто соглашайтесь со всеми вопросами. При входе надо выбрать ключ AUTH... и ввести пароль ключа.

Если зашли, в строке меню выбираем синюю кнопку "формы финансовой отчетности" в выпадающем списке - "заполнение новой формы"

Сообщается, что "Список форм для заполнения пуст. Проверьте Настройки" и предлагается зайти в настройки кабинета - заходим, щелкая на слове "Настройки". 

Появляется меню с годами, выбираем 2017 (не 2018!).

Щелкаем на "240.00 Декларация по индивидуальному подоходному налогу".

Открывается форма, в которой ИИН и ФИО уже заполнены. Во втором пункте устанавливаем месяц - 12.

Пункт 4 - первоначальная, если подаем в первый раз.

Пункт 5 заполняем только если уже получили уведомление от налоговой.

Пункт 6 - A.

Пункт 7 - резидент, или если уже оформили выезд на ПМЖ - нерезедент.

Пункт 8 - в выпадающем списке найдите Казахстан или впишите KAZ.

Пункт 11 - отключите все приложения, если Вы не нотариус (или смотрите названия приложений слева).

 

На странице 2 ничего заполнять не надо - ИИН и месяц проставляются автоматически.

 

На странице 3 в пункте 20 пишем название банка, где лежит счет, код страны банка (RUS - РФ), код валюты (643 рос. рубль)

В пункте 21 пишем название имущества - дом, квартира, зем. участок, кадастровый номер, адрес.

В середине формы Ваша фамилия и дата подачи, там нужно выбрать код налогового органа (6004 - Алматы, Бостандыкский район).

 

Не забывайте время от времени нажимать "Сохранить изменения" в верхней строчке!

 

Нажмите "проверить заполнение" в верхней строчке. Внизу появится список ошибок. У меня почему-то жаловался на месяц, что он отличается в других приложениях от месяца на стр.1 240.00, хотя везде было 12. Чтобы решить проблемы, меняли на 10 во всех листах, потом опять на 12.

 

Если ошибок нет, нажимаем "Отправить в ОГД", в открывшемся окне подписываем форму другим ключом RSA256..., вводим его пароль, отправляем. 

 

Чтобы проверить принятие заявления, надо зайти в него "формы финансовой отчетности" - "журнал форм" - "найти" - , выбираем форму 240.00 "просмотр ФНО", на стр. 3 после нашей фамилии будут заполнены поля Входящий номер документа и дата принятия декларации.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за ваш труд!!! А вы подавали на кого одного? В плане, если недвижимость общая совместная(на двоих куплена) , то подаёт кто то один из супругов, в второму не надо? или все таки и одному и второму надо подать? получается одно и тоже подадим..

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан подали на одного, у кого есть счет. А так на каждого, у кого счет или доля. Дело на 10 минут заполнить. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Kapgrant сказал:

Вот только месяц вроде не указывал. Только 2017 год :post-2472-1287325497:

онлайн форма по-моему не разрешала без месяца отправить.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Матрешка очевидная недоработка формы - явно тоже нужно выбирать А, потому что другие пункты не подходят совсем. Имущественный доход D возникает ведь лишь при продаже имущества.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Light Fire полагаю, по месту прежней прописки. Можно уточнить по телефону, правда они там сами ничего не знают по 240.00.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

а вот в пункте про зарубежную недвижимость- идентификационный номер, это же кадастровый номер? Если так, то вообще я запуталась..... есть квартира, куплена по договору долевого участия в 17 году.И как в законе идет-отражение имущества, подлежащего гос. или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат гос. или иной регистрации... так вот этот договор долёвки  в 17 году официально прошёл через гос регистрацию. и понятно, что по закону я должна эту недвижимость указать в декларации. НО кадастра на квартиру тогда не было. Кадастр появился только в 18 году, когда уже квартиру приняли от застройщика. Так я не знаю, вписывать мне эту недвижимость в декларацию за 17 год, а если вписывать, то что писать в графе про идентификационный номер :blink:

и вообще надо ли мне такую же декларацию подавать за 18 год,перед выпиской и сменой гражданства ,если я выписываюсь на пмж в 18 году , а подавать её надо до 31 марта 19 года

02-123

Ссылка на комментарий

Лан-Лан  в вашем случае похоже надо указывать  номер регистрации договора долевки.

 

строка 240.00.021 В предназначена для отражения по: недвижимому имуществу - кадастрового номера недвижимого имущества, находящегося на праве собственности, согласно правоустанавливающим документам или номера регистрации недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан в соответствии с законодательством иностранного государства;
 
Источник: http://pro1c.kz/articles/formy-nalogovoy-otchetnosti-na-2017-god/forma-240-00-blank-i-pravila-sostavleniya-formy-za-2017-god/
© pro1c.kz

Ссылка на комментарий
1 час назад, Матрешка сказал:

Лан-Лан  в вашем случае похоже надо указывать  номер регистрации договора долевки.

 

строка 240.00.021 В предназначена для отражения по: недвижимому имуществу - кадастрового номера недвижимого имущества, находящегося на праве собственности, согласно правоустанавливающим документам или номера регистрации недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан в соответствии с законодательством иностранного государства;
 
Источник: http://pro1c.kz/articles/formy-nalogovoy-otchetnosti-na-2017-god/forma-240-00-blank-i-pravila-sostavleniya-formy-za-2017-god/
© pro1c.kz

как же меня напрягает, что придумать то придумают, а точную и достоверную информацию так никто и не может сказать.....в кол центре налоговой  сказали не надо подавать, в самой налоговой сказали надо, раз есть что то вне КЗ, то это надо декларировать по любому.....правда на вопрос, что же писать в эту строку с номером, не смогли сказать, просто пожали плечиками.......номер регистрации недвижимого имущества,как выше в статье указан , у меня такого тоже нет. у меня ест номер регистрации договора долевого участия, но не самой недвижимости.а еще я  глянула  видео, что выше скинули( на 18. 17 минуте))). Там автор чётко говорит, что долевое не подлежит отражению в декларации. вопрос так и остался открытым. 

вот думаю, подадим мы наверное все таки её, напишем номер регистрации дду. раздел: ответственность налогоплательщика при недостоверно представленной информации только немного смущает))

02-123

Ссылка на комментарий
26 минут назад, лан лан сказал:

номер регистрации договора долевого участия

Так недвижимости у вас и нету.... её еще не построили и не ввели в эксплуатацию, а раз её нет то и декларировать нечего.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите нам пожалуйста. У нас ситуация такая:

Папа купил квартиру в 2017 г в октябре будучи гражданином РК. Сейчас на стадии получения гражданства мы, поскольку с момента подачи прошло более 3 мес...папе нужно заполнять эту форму??? Планируем после получения паспортов РК забирать песионные его...этот штраф могут еще и от туда удержать??? Благодарим всех. Ждем ответа

С уважением Афелия

Ссылка на комментарий

@Афелия я полагаю, если у Вас есть выезд на ПМЖ, то налоговая Вас отпустила и забыла. Если нет, и утрата гражданства не оформлена, то тогда надо отчитываться по Закону. С пенсионных конечно вряд ли могут вычесть - это пенсионные, а не банковский вклад.

 

1 час назад, лан лан сказал:

как же меня напрягает, что придумать то придумают, а точную и достоверную информацию так никто и не может сказать.....в кол центре налоговой  сказали не надо подавать, в самой налоговой сказали надо, раз есть что то вне КЗ, то это надо декларировать по любому.....

что Вы паритесь, от того что Вы впишете недвижимость, она кушать не попросит. Сомневаетесь что написать? Напишите что считаете нужным, это же достоверные сведения - номер ДДУ! Надо будут налоговой, потом позвонят и попросят скорректировать, Ваш гражданский долг сообщить о наличии недвижимости или ценных бумаг (а договор ДДУ туда или сюда относится однозначно) в той форме, в которой Вы понимаете это внесение, до 31 марта, дело налоговой это проглотить, или согласовывать, но во втором случае Вас уже не будут поджимать сроки. Да и кому там Ваша декларация сейчас нужна, вдумчиво ее вычитывать? С 240.00 деньги не поимеешь...

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,  у моей  мамы .. пенсионерка 69 лет, гражданка РК, имеется депазит в Сбербанке РФ и несколько акций - наследство от моей бабушки , она то же должна заполнять декларацию.. нет ни каких льгот?

И второй вопрос... кто ей сможет помочь в заполнении этих бумаг... работники налоговой?

А то из гаджетов она только кнопочный телефон освоила... а я уже в РФ проживаю.

Спасибо Всем за информацию! 

Ссылка на комментарий

@Миша Мел добрый, льгот в законе не видно, это же не платежи а декларация. Помогут работники налоговой, только настойчивей надо быть, а то они дурака включают. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Подскажите, сколько надо будет уплатить в кассу за 100.000 руб на депазите в РФ?  Что бы лишнего не навалять.  Там же ( в налоговой ) специалист на специалисте. ... и устанешь потом лишние ворачивать

Ссылка на комментарий

@Миша Мел платить? За что платить? Пока речь идёт только о заявлении, декларировании счетов, ценных бумаг, недвижимости.

 

Облагаются ли Казахстаном доходы по депозиту в РФ, я не знаю, если нужно будет, они сообщат.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
В 13.03.2018 в 18:02, алиса-лиса сказал:

я полагаю, если у Вас есть выезд на ПМЖ, то налоговая Вас отпустила и забыла. Если нет, и утрата гражданства не оформлена, то тогда надо отчитываться по Закону.

 

то есть, если выезд на ПМЖ оформлен, но от гражданства еще не отказались (лично в посольство не сдали паспорт кз), налоговой уже все равно? :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос

1. надо ли писать не активные банковские карты у меня их 2? Сегодня одну закрыла так как она не нужна и последняя операция проводилась в 2015 году.

2. в пункте где надо сумму денег писать которая лежит на карте, это какую сумму на число 12.31.2017 или за весь год сколько денег поступило? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...