Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Плохо читаемые или выцветшие в разной степени печати в документах образца СССР или независимого Азербайджана


Евгений Кичинский

Рекомендуемые сообщения

Евгений Кичинский

 Например.В моем Азербайджанском военном билете советского образца уже плохо читаются печати.Даже на фото которая пропечатывается в углу уже выцвела на половину. Могут ли возникнуть проблемы уже в России при подаче на гражданство или при получении РВП ,  как и чем это обычно заканчивается? Как предупредить эту проблему или как она решается на месте .Про остальные документы( метрики и.тд) тоже инфа важна.

Ссылка на комментарий

@Евгений Кичинский я делала дубликат СоР из-за плохочитаемой печати. Есть еще вариант -  заказать экспертизу содержания текста печати  в центре судмедэкспертизы в любом обл центре России, конечно это касается только печатей на русском языке и когда дубликат ждать долго и дорого.

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий

в Казахской ветке нашла информацию, что если нотариус заверит и переведут это на русский язык, то может и пройти такой военник. Но на сколько это правда и действительно ли проходят такие документы ручаться не могу. Вот вам ссылкаhttp://back2russia.net/index.php?/topic/61-ot-anketyi-do-svidetelstva-pereselentsa-v-uzbekistane-po-shagam/&page=36&tab=comments#comment-7621

 

 

Ссылка на комментарий
Евгений Кичинский

@katya1kr В каком то регионе это может и прохлять,а в каком-то и нет. Поэтому хочется все подводные камни разузнать.Как нотариус может заверить и перевести плохо-читаемую печать?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Евгений Кичинский сказал:

.Как нотариус может заверить и перевести плохо-читаемую печать?

перевести никак. Заверить может, но обязательно посоветует сделать дубликат, но  в России такой документ могут и не принять. А за повторным (или дубликатом) СоР обращаются только по месту прописки(регистрации) в стране исхода. Военник ни на гражданство, ни на РВП не нужен.

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгений Кичинский сказал:

Могут ли возникнуть проблемы уже в России при подаче на гражданство или при получении РВП ,  как и чем это обычно заканчивается? Как предупредить эту проблему или как она решается на месте .Про остальные документы( метрики и.тд) тоже инфа важна.

Оригиналы документов проверяют очень тщательно.

Важно,чтоб не было ошибок в датах,ФИО ,чтоб не было обводок

и помарок,печати чтоб были читабельны,чтоб не был ветхим документ ..

Пришлось менять некоторые документы в Узб., брали повторную метрику ,он же СОР/свидет. о рождении,

свид. о браке и т.п. Смотрите где выдан ваш документ,идете туда же Загс, архив загса

сделайте копию вашуго дока,скажите что оригинал утерян..вам выпишут повторное свидетельство,

он имеет ту же силу ,что и оригинал,в итоге у вас на руках новенький документ.. вуаля ..

Возможно так же можно обменять и военник..

3 часа назад, Евгений Кичинский сказал:

Даже на фото которая пропечатывается в углу уже выцвела на половину.

Это не так критично,думаю..Так как часто бывает ,что фото глянцевое и печать

там просто  не пропечатывается..

3 часа назад, Евгений Кичинский сказал:

Как предупредить эту проблему или как она решается на месте

Прочитайте ,может найдете что то полезное..

 

Ссылка на комментарий

Я проходила весь путь получения гражданства в РФ. Каждый документ очень тщательно рассматривали. Свидетельство о рождении, выданное в СССР, пришлось менять. Меняла по месту выдачи первоначального СОР в Ташкенте.

Когда получила гражданство и подавала на паспорт, передо мной был мужчина, который сдавал документы на паспорт. Из-за заломов на документе (свидетельство о заключении брака) в нескольких местах не приняли документы на обмен паспорта. Документ был выдан в РФ гражданину РФ.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Евгений Кичинский сказал:

.Как нотариус может заверить и перевести плохо-читаемую печать?

 

Все образцы печатей СССР можно найти в интернете.

Остальное:- грамотный исполнитель в нотариусе + оплата.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это понятно-если плохо читается печать в личных документах- можно взять дубликат.А как же быть с трудовой?

У меня на титульном листе печать бледная и если еще на оригинале её можно прочесть,то вот на копии она не читается,текст получается смазанным...

Всё бы ничего,но узнавала у нотариуса они такие печати переводят,но если человек работает,то соответственно заверяется трудовая на предприятии.На мой вопрос ,хорошо,на предприятии заверили копию,мне нужен  перевод этой копии ,и нотариальное заверение -как быть,ведь на копии текст не понятен.И что мне ответили в нотариусе?-это проблема предприятия и они вам переводить должны,потому ,что заверенная печатью копия трудовой является полноценным документом...Но скорее всего переводчик этой конторы не сталкивался с такой ситуацией,у них не переводили так трудовые...

Записей в трудовой много,а если одна печать читается,а другая нет,а предприятие давно кануло в лету,как быть?Эта запись просто не переводится и не заверяется.?

В других  документах советского образца вообще на всех печатях  несколько слов не отпечаталось...печати на двух языках и не отпечатался именно русский текст,азербайджанский читается. Такую печать надо переводить отдельно ?Или в таком случае заверяется и переводится документ полностью?

 

Ссылка на комментарий

@vittori-ya сейчас есть такая проблема..у мамы в трудовой также печать практически не читаема. В пфр сделали запрос в азербайджанский архив на подтверждение стажа. Можно также сделать экспертизу печати у юридических компаний но это в рф стоит минимум 8000р за печать.

26.01.2017 - Cдал документы на участие в госпрограмме в Воронежскую область           07.07.2017 - Дактилоскопия                              

08.02.2017 - Положительный ответ от министерства труда г.Воронеж                                  14.07.2017 - Штамп РВП в паспортB) 

24.03.2017 - Получил свидетельство переселенца:beer:                                                    18.07.2017 - регистрация на 1 год после РВП

24.03.2017 - Сдал документы на РВП в стране исхода                                                                25.07.2017 - Сдал документы на гражданство

21.06.2017 - Положительный ответ по РВП                                                                                    24.10.2017 - Решение о принятии в гражданство

01.07.2017 - Вылет в Воронеж:proshanie-39:                                                                       16.01.2018 - Принятие присяги

03.07.2017 - Миграционный учет                                                                                                       23.01.2018 - Подача документов на паспорт

04.07.2017 - Активация свидетельства переселенца                                                                  02.02.2018 - Получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@kivoks @Yuliya86 Руководствуясь советами на форуме ,получила дубликат СОР. Теперь вопрос-при заполнении анкеты в пункте"место и дата рождения"про страну,в которой родился,как писать,как в современном документе-Азербайджанская Республика,или писать родился в Азербайджанской ССР? Я читала на ветке Узбекистана,что в современных СОР некоторые добиваются,чтобы им сделали запись"-страна рождения Узбекская ССР"(И даже кажется есть записи и на русском).В наших современных СОРах пишут-" страна рождения Азербайджан".

Ссылка на комментарий
20 часов назад, vittori-ya сказал:

@kivoks @Yuliya86 Руководствуясь советами на форуме ,получила дубликат СОР. Теперь вопрос-при заполнении анкеты в пункте"место и дата рождения"про страну,в которой родился,как писать,как в современном документе-Азербайджанская Республика,или писать родился в Азербайджанской ССР? Я читала на ветке Узбекистана,что в современных СОР некоторые добиваются,чтобы им сделали запись"-страна рождения Узбекская ССР"(И даже кажется есть записи и на русском).В наших современных СОРах пишут-" страна рождения Азербайджан".

А вам как в дубликата написали?Потому что я например себе и родителям писала Азербайджанская ССР,у мужа там вообще отдельная история.А детям соответственно уже Азербайджан.Теперь в паспортах написано также.

Ссылка на комментарий

В Сор была плохо читаемая печать,нотариусы и переводчики отказывались переводить и заверять,нашла переводчика азербайджанца он все перевёл и сам отнёс нотариусу и причём дешевле чем другие все сделал,называется повезло

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Татьяна О. сказал:

А вам как в дубликата написали?Потому что я например себе и родителям писала Азербайджанская ССР,у мужа там вообще отдельная история.А детям соответственно уже Азербайджан.Теперь в паспортах написано также.

.У вас тоже современные дубликаты?Мне в дубликате написали-Азербайджан.И дочке так же и маме...У нас в Азербайджане есть закон по заполнению актовых записей,я его еще в прошлом году выучила наизусть,где говорится,что все записи в повторных документах делаются на азербайджанском языке -и названия страны,городов и посёлков записывается современное...Если у вас Азербайджанская ССР,то скорее всего вам повезло,что ваши работники ЗАГСа с этим законом знакомы не были...

Ссылка на комментарий

@vittori-ya Мне в новом СОРе написали точно, как в старом - Казахская ССР, но у меня на бланке написано "повторное", слова "дубликат" нету, может поэтому? 

Хотя мне удалось  все этапы программы пройти со старым СОР, новое из Казахстана прислали почти к получению паспорта, смысла его подавать уже не было. Главное, нотариуса убедить заверить, в миграционке в оригинал смотрят только, чтоб номер сверить, а на ксерокопии почти любой текст нечетко видно, зато печать нотариуса - большая и красивая - снимает все вопросы и ответственность:da:

 

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kivoks сказал:

@vittori-ya Мне в новом СОРе написали точно, как в старом - Казахская ССР, но у меня на бланке написано "повторное", слова "дубликат" нету, может поэтому? 

Хотя мне удалось  все этапы программы пройти со старым СОР, новое из Казахстана прислали почти к получению паспорта, смысла его подавать уже не было. Главное, нотариуса убедить заверить, в миграционке в оригинал смотрят только, чтоб номер сверить, а на ксерокопии почти любой текст нечетко видно, зато печать нотариуса - большая и красивая - снимает все вопросы и ответственность:da:

 

У меня ни "Повторное" не написано,"ни "дубликат")))Меняли с исправлениями-в графе "мать"стояла мамина девичья фамилия,а у сестры фамилия по мужу(моему отцу),хотя сестра старше меня. и Советские метрики тоже были повторные и выдавались мне и сестре в один день.Чтобы не было расхождений,и не возникало вопросов в дальнейшем у слишком дотошных инспекторов, я решила поменять.И у вас,я кажется читала(правда не могу утверждать,что именно на Казахской ветке)))может на Узбекской?),что ведутся записи на русском.И ,как я уже писала,что в Азербайджане есть Закон,который гласит,что названия пишутся современные, и только на азербайджанском.(((Что и подтвердила заведующая ЗАГСа.И никакие просьбы и убеждения не подействуют(((Всегда бы были такими принципиальными работники ЗАГСа.((((

И еще, у нас дубликаты выдаются на мягких бланках,бумажечках ,и текст пишется на компьютере.А если исправления вносятся в актовую запись,то  выдаётся Сор в твёрдом переплёте,написанный от руки...-типа это оригинал)))У мамы как раз таки вот такая бумаженция,напечатанная на компьютере и там тоже место рождения -Азербайджан,а не Азербайджанская ССР.(((

Ой,да вы не из Казахстана подавали на ПП,я подпись позже прочла(((Интересно было бы узнать,всё таки на каком языке у вас новый СОР?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, kivoks сказал:

Мне в новом СОРе написали точно, как в старом - Казахская ССР

Так и должно быть. Новое СОР - это ДУБЛИКАТ, не зависимо от того написали это слово или нет.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, vittori-ya сказал:

Интересно было бы узнать,всё таки на каком языке у вас новый СОР?

Все записи на русском, как в советском экземпляре, абсолютно идентичные, только печать раньше была двуязычная, а теперь полностью на казахском.

 

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...