Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионный фонд России


ландоха

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

В 01.08.2020 в 07:37, Любаша1 сказал:

Расскажу как было у нас . Мама уехала  в 2019 году в Саратовскую область,  поехала оформлять  пенсию ,предоставила документы  в тамошний собез, сказала что 3 детей на что ей ответили оригинальные свидетельства о рождении  давайте  (и никакие заверенные копии не проконают). Мы отправили оригиналы благо было с кем. После чего маме начислили пенсию, но сказали что отправят запрос в Туркмению для подтверждения  стажа до 1991 года дальше не берут. Скажу они даже не знали на какой адрес  отправлять официальные названия организации,  искали в интернете они. Мы в Туркмении  узнали куда  и отправились   название  полное . Короче только в феврале пришло письмо в Туркмению в Главный архив Туркменистана (все документы  должны  приходить  туда  , потом они распределяют сами) Мы поехав туда хотели немного  поторопить, а нам ответ что уже  отправили письма по организациям нам оставалось поездить на заводы и собрать документы  , пока почтой они придут ,  в короткое время собрали привезли в Архив, они оформили все напечатали , запечатали и иииии  почта не работает  до сих пор письмо лежит в архиве. А кстати Маме сказали  что после получения ими документов  пенсию пересчитают.

Добрый день, отвечу вам и может ещё кому пригодится. Ситуация у нас аналогичная - мама приехала в конце 2019, в январе подали документы в ПФР в Краснодаре. Мама 63 г.р. в тм пенсия ещё не подошла, а в России уже да, то есть пенсионного дела у нее ещё не было. С собой привезли справки по зарплате. Тут ПФР все принял, но естественно сформировали запрос. И в запросе они указали подтверждение стажа до 2001 г. Дальше мы ждём, в мае 2020 нам приходит от ПФР, что в пенсии отказано, так как стажа и баллов до 1991 г. не хватает и на их запрос ответа нет. Далее человек в Ашхабаде идёт в ПФ тм на поиски этого запроса. Благо письмо успело прорваться до закрытия границ и пришло в мае 2020. Работники пенсионного тм сформировали свои запросы по организациям где мама работала, наш человек сам все это ходил собирал. Собрали, пенсионный запечатал в конверт, отдали на руки, чтобы человек сам с главпочты отправил. Ну и все...почта не работает. 

Недавно мы начали долбать тут пф, что нам делать, человек без денег, на что жить и т.д. Пишем им на электронную почту, чтобы были официальные ответы. В первом письме нам написали, что пенсия будет начислена с момента подачи заявления и что документы, полученные альтернативными способами к рассмотрению не принимаются. 

Дальше мы узнаем новость - у знакомой в Ставропольском ПФ приняли доки, отправили ЭЛЕКТРОННЫЙ запрос в архив тм, пришел ЭЛЕКТРОННЫЙ ответ от архива тм и была начислена пенсия!!!

Мы сейчас продолжаем биться с ПФР, звонили в приемную управления ПФ, кажется так, и на вопрос - "на каком основании они не принимают сканы документов по электронной почте, которая указана на официальном сайте гос архива тм, в каком постановлении или законе это указано?" ответить нам не смогли сразу. Мы написали ещё одно письмо им с этими вопросами, срок рассмотрения писем у них 30 дней, ждём пока ответа

Ссылка на комментарий

Также в прошлом году чуть-чуть не успели до марта отправить почтой собранные родными справки и ответом Пенсионного фонда ТМ. Почта ТМ заработала, конверт принятый службой  EMS в середине февраля и обещанием срока в 45 дней! пришел в середине мая! Ждем вызов в ПФР.(наверное переводы нужны будут). Сейчас родители получают пенсию 6 и 7 тыс. :facepalm:

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
В 30.05.2021 в 17:07, alex66 сказал:

Непонятно, почему ПФ хотя бы минимальную пенсию не назначил.

Потому что до минимальной не хватило стажа и баллов по советскому стажу мамы до 1991 года который

В 30.05.2021 в 19:22, Step by step сказал:

Также в прошлом году чуть-чуть не успели до марта отправить почтой собранные родными справки и ответом Пенсионного фонда ТМ. Почта ТМ заработала, конверт принятый службой  EMS в середине февраля и обещанием срока в 45 дней! пришел в середине мая! Ждем вызов в ПФР.(наверное переводы нужны будут). Сейчас родители получают пенсию 6 и 7 тыс. :facepalm:

В смысле почта тм заработала??? У меня свекровь ездила на главпочту на русском базаре в январе этого года, после того как на туркменпортале появилась запись о работе почты и ей сказали, что только посылки отправляют. А недавно вот звонила им, в начале мая, так уже и посылки не принимают, опять все закрыто. И вы гос почтой отправляли или ЕМS?

Ссылка на комментарий
В 30.05.2021 в 19:22, Step by step сказал:

Также в прошлом году чуть-чуть не успели до марта отправить почтой собранные родными справки и ответом Пенсионного фонда ТМ. Почта ТМ заработала, конверт принятый службой  EMS в середине февраля и обещанием срока в 45 дней! пришел в середине мая! Ждем вызов в ПФР.(наверное переводы нужны будут). Сейчас родители получают пенсию 6 и 7 тыс. :facepalm:

Нам все справки по русски писали, да и вообще насколько знаю они на запросы по русски всегда отвечают. Единственное, печати, конечно, на туркменском все, вот их и просят перевод делать. У нас тут знакомые с Ашхабада, у них маме дали минималку, так как они не смогли найти ни одного целого периода по зарплате в 5 лет, утеряны карточки зарплатные по 1-2 месяца, и максимальный цельный период 4 года и 9-10 месяцев, а она 40 лет проработала санитаркой в тм и из-за двух нехватающих  зарплатных карточек в перерасчёте отказали 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Pikachu90 сказал:

Здравствуйте, меня интересует какие нужно документы собрать с предыдущих мест работы до пенсии и со всех ли, или только с последних?

Трудовую книжку нужно забрать. По ней будут делать запросы. Стаж считают до 2001 года. Стаж после 2001 года не в счет в РФ для нас!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, oxana_ash сказал:

ТинаП видела здесь указывали эл почту всех архивов в ТМ, может вам тоже связаться с ними по эл почте.

Когда собирали ответ в Ашхабаде в ПФ сами предложили отправить по электронной почте, но здесь так не принимают 

Ссылка на комментарий
В 01.06.2021 в 18:04, ТинаП сказал:

И вы гос почтой отправляли или ЕМS?

Может уже все поменялось, но когда здесь на сайте прочитала что почта ТМ заработала, то в Ашхабаде родственники в середине февраля отправили наши конверты почтой ЕМS. С учётом веса вышло почти 500 ман. Получили в мае.

Ещё есть DHL, но цены..

В 01.06.2021 в 18:19, ТинаП сказал:

Нам все справки по русски писали, да и вообще насколько знаю они на запросы по русски всегда отвечают. Единственное, печати, конечно, на туркменском все, вот их и просят перевод делать. У нас тут знакомые с Ашхабада, у них маме дали минималку,

Да, справки и ответные письма все сделали по русски, ПФР РФ выдал нам на руки эти справки для перевода печатей, штампов и "шапки" (наименование организации), если печати повторяются, то достаточно 1 документ перевести. За перевод берут оплату одинаково - хоть за  печать, хоть текст - 1 страница. 

Минималку не получают, т. к.

приходится дальше работать с такими пенсиями... Но при увольнении можно получать минималку. 

Посмотрим, получится ли перерасчет с учётом полученных запросов... 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, у нас ПФ РФ требует листок убытия,у нас его нет, гражданство РФ получили 2019 году, может быть кто то сталкивался с этим, подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женя1306 сказал:

Здравствуйте, у нас ПФ РФ требует листок убытия,у нас его нет, гражданство РФ получили 2019 году, может быть кто то сталкивался с этим, подскажите пожалуйста

Звоните родным или друзьям в ТМ, пусть выпишут вас или возьмут листок убытки.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста. Запуталась совсем. Нам брать с собой пенсионные дела родителей из собеса или нет? Я так поняла, что их смотреть даже не будут. Или может стоит их почтой отправить на адрес ПФ? Мы в Калининград едем. Может быть, кто-нибудь там оформлял пенсию.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, OlgaV сказал:

Подскажите, пожалуйста. Запуталась совсем. Нам брать с собой пенсионные дела родителей из собеса или нет? Я так поняла, что их смотреть даже не будут. Или может стоит их почтой отправить на адрес ПФ? Мы в Калининград едем. Может быть, кто-нибудь там оформлял пенсию.

Почитайте первые страницы этой ветки. С тех пор в ПФР мало что изменилось.

Как я понимаю действия такие: 

Пока вы в ТМ, надо собрать все справки подтверждающие трудовой стаж.

Оставить их родственникам или знакомым.

По приезду в Россию, после получения ВНЖ или гражданства, в ПФ начислят минимальную пенсию и отправят запрос о подтверждении стажа в ПФ ТМ. 

В ТМ кому-то нужно предоставить в ПФ справки и добиться отправки их по запросу из ПФР.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, OlgaV сказал:

Подскажите, пожалуйста. Запуталась совсем. Нам брать с собой пенсионные дела родителей из собеса или нет? Я так поняла, что их смотреть даже не будут. Или может стоит их почтой отправить на адрес ПФ? Мы в Калининград едем. Может быть, кто-нибудь там оформлял пенсию.

Сейчас можно отправить пенсионное дело с печатями от собеса на глав почте 6 окошко, ТОЛЬКО ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО разрешают отправить в Россию. 

Ссылка на комментарий
В 01.06.2021 в 18:04, ТинаП сказал:

Потому что до минимальной не хватило стажа и баллов по советскому стажу мамы до 1991 года который

В смысле почта тм заработала??? У меня свекровь ездила на главпочту на русском базаре в январе этого года, после того как на туркменпортале появилась запись о работе почты и ей сказали, что только посылки отправляют. А недавно вот звонила им, в начале мая, так уже и посылки не принимают, опять все закрыто. И вы гос почтой отправляли или ЕМS?

При оформлении пенсии моей свекрови, я вызывала курьера DHL в  Москве, точно также в Ашхабаде в феврале этого года курьер DHL забрал ответ ПФ Туркменистана и отправил в Москву, ответ шел примерно 25 дней, ПФР рассматривал документы март , в начале апреля 21 года свекровь уже получила пенсию за весь период со дня обращения (декабрь 2020)

Ссылка на комментарий
Настя Нестерова

Здравствуйте. У мамы такая ситуация, переехали из Туркмении в 2001 году. Сейчас маме 55 лет, в следующем году стаж будет 37 лет, можно выйти заблоговременно на пенсию. начали готовить документы к пенсии. Пенсионный фонд не принимает справки по стажу и зарплатам до 2001 года, подготовленные архивом лет 5 назад. Пенсионный фонд Отправил запрос в Туркмению для подтверждения, архив г. Туркменбаши Балканского велаята. У нас живет там родственница, она стала помогать, в итоге архив подготовил документы, но почта не работает, ничего не отправить. Пытались отправить электронной почтой на эл. Почту пенсионного фонда. Почему то не доходит. Пишет ошибку, думали уже может быть у них там все заблокировано, попросили отправить на личную почту, и все пришло!!! В справках написано Такому то пенсионному фонду.. Города такого то. В пенсионном фонде не приняли их, ну взяли просто отсканировали в дело подшили, надо типо официальный ответ. Стали какую то дичь пороть, что вот должна быть тогда электронная цифровая подпись... Эээ...законно ли это вообще. Мама говорит ну вот сравните справки они же одинаковые, что пять лет назад сама лично запршивала что сейчас нам на почту архив прислал. Но нет, ничего не принимают. Не понятно теперь, что делать... 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, alex66 сказал:

Насколько я знаю - ПФ России нужен официальный ответ от ПФ ТМ.

В РФ пенсия будет подсчитываться по трудовой! Если возникнут сомнения или вопросы по трудовой, будет запрос в ТМ.

Ссылка на комментарий
Настя Нестерова

Usup а почему ПФ тогда не засчитывает по трудовой эти года? Твердят только что надо подтверждение официальное, вот тогда то мы и засчитаем вам эти года до 2001.

Usup 

7 минут назад, Usup сказал:

В РФ пенсия будет подсчитываться по трудовой! Если возникнут сомнения или вопросы по трудовой, будет запрос в ТМ.

Не засчитывает по трудовой ведь. Только подтверждение должно быть, с рук справки с печатями не берут. Даже не берут ту справку где написано получатель ПФ, с рук же. 

Ссылка на комментарий
Настя Нестерова

Tatyana F 

В 23.08.2021 в 14:07, Tatyana F сказал:

При оформлении пенсии моей свекрови, я вызывала курьера DHL в  Москве, точно также в Ашхабаде в феврале этого года курьер DHL забрал ответ ПФ Туркменистана и отправил в Москву, ответ шел примерно 25 дней, ПФР рассматривал документы март , в начале апреля 21 года свекровь уже получила пенсию за весь период со дня обращения (декабрь 2020)

А как курьер документы принёс в пенсионный фонд? Сам? Не затерялись они нигде? 

Ссылка на комментарий

Сегодня пошли в пенс.фонд, хотели маме минималку хотя бы чтоб назначили. Но нам ответили что хоть у нас гпп и рвп и мы даже уже подали на гражданство это якобы не аргумент для начислении пенсии. Сказали, если бы было внж или гражданство то можно было бы. Мне кажется это ненормальным, может есть кто, может обьяснить почему мы как участники программы не можем получать для матери пенсии, стаж как во время союза так и после распада имеется(большой)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...