Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионный фонд России


ландоха

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Жорик сказал:

Российский ПФР не шлет запрос в архивы. Он шлет их в министерство соц.обеспечения ТМ. По крайней мере было так еще в прошлом году. Говорю основываясь на личном опыте.


И тут всё уникально по разным регионам. Я тоже занимаюсь пенсионным оформлением члена семьи. Так вот, они прямо говорят "Туркменистан не отвечает на запросы. Дайте адреса куда отправить и мы туда отправим запросы." Я просто в сети где-то нарыл, что от архива приходили ответы в РФ и дал в ПФР адрес архива) Получается, после получения запроса от ПФР, архив связывается с архивами предприятий-преемников, получает от них ответы и перенаправляет в ПФР. Напрямую в районные собесы тоже запросы отправляют из ПФР, но только с одним вопросом "а точно ли человек снялся у вас с учёта и не получает больше пенсии в ТМ".   Результаты пока двойственные... ответы архив и правда отправляет, но в нескольких архивах предприятий-преемников за время после исчезновения советских предприятий "случался пожар, идёт работа по восстановлению данных" :mellow: Идёт ли на самом деле эта работа.....

Ссылка на комментарий

37 минут назад, Edin O'Dromex сказал:

И тут всё уникально по разным регионам.

Да, думаю это вполне вероятно.

38 минут назад, Edin O'Dromex сказал:

Получается, после получения запроса от ПФР, архив связывается с архивами предприятий-преемников

Вы знаете, я конечно не хочу разочаровывать (дай Бог, чтобы пришло всё), возможно вы что-то и получите. Но при том бардаке, который сейчас пышно процветает в ТМ, в полном объеме вы ответы получите явно не все. Это наиболее вероятно. Там всем на всё плевать. В случае с моей мамой - она сама обежала все организации. Собственно, она и сама прямо сказала - что в ином случае все бумаги собрать бы не удалось. Кстати у неё потребовали и подтверждения стажа и подтверждения зарплаты.

  

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Жорик сказал:

Вы знаете, я конечно не хочу разочаровывать (дай Бог, чтобы пришло всё), возможно вы что-то и получите. Но при том бардаке, который сейчас пышно процветает в ТМ, в полном объеме вы ответы получите явно не все. Это наиболее вероятно. Там всем на всё плевать. В случае с моей мамой - она сама обежала все организации. Собственно, она и сама прямо сказала - что в ином случае все бумаги собрать бы не удалось. Кстати у неё потребовали и подтверждения стажа и подтверждения зарплаты.


Так и пришло почти всё (ну где-то 85%) Другое дело какие сами ответы. От личного визита, пропавшие годы архивов предприятий, вряд-ли автоматически восстановились бы) И по времени это конечно очень сильно затянуто. Ушло три запроса с интервалом, и только после этого пришел ответ на самый первый... Как будто даже не поездом, а пешком почтальон их в ТМ носил и обратно. Пришлось зарплату выбирать не там где было больше, а там где непрерывно 5 лет данные по зарплате были. Теперь от районного собеса повторное подтверждение ожидается (одно было вклеено в пенсионное дело при отъезде). Вот это конечно уже лишнее как по мне. Как может человек продолжать получать пенсию в ТМ если пенсионное дело уже в РФ. В чистом виде бюрократия.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, jonius78 сказал:

а что в итоге?назначили минималку или же нормальную пенсию выбить получилось?

Ну, в итоге насчитали 14 тыс. Разговаривал я с инспектором в ПФР. Она сказала, что без этих подтверждений было бы 6-7 тыс.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Только хотел написать, что ответы на запросы пришли и пенсия назначена. Но... Звонок с пенсионного, срочно придти. Терь надо отправить запрос в пенсионный ТМ, что пенсионное дело было выдано на руки. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Тигр сказал:

Но... Звонок с пенсионного, срочно придти. Терь надо отправить запрос в пенсионный ТМ, что пенсионное дело было выдано на руки. 

Ну чтож - уже хорошо!  Переводы печатей не заставили делать? 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Тигр сказал:

Только хотел написать, что ответы на запросы пришли и пенсия назначена. Но... Звонок с пенсионного, срочно придти. Терь надо отправить запрос в пенсионный ТМ, что пенсионное дело было выдано на руки. 


Увы, теперь похоже для всех так :mellow: Запрос на повторную справку-аттестат в качестве подтверждения снятия с пенсионного учета в ТМ..

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Edin O'Dromex сказал:


Увы, теперь похоже для всех так :mellow: Запрос на повторную справку-аттестат в качестве подтверждения снятия с пенсионного учета в ТМ..

Т.е. раньше такого не было?

Ссылка на комментарий

@Тигр  Сказали, что с 2018 года внутреннее распоряжение проверять доскональней :mellow:

Много кто продолжал в СНГ получать вторую. Из ТМ таких ни одного не было, но всех - под одну гребёнку.. как всегда.

Если по почте из ПФТ в ПФР придёт пакет с делом, сказали тогда без запроса. Но кто отважится поручать ПФТ отправку..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ура! Нам дали, точнее маме пенсию. За 4 месяца, с момента проставления регистрации в ВНЖ. Ещё терь осталось получить за 6 мес, но это токо после получения ответа на запрос. Письмо только пришло в Ашх. И там щас не разбериха, районы по переименовали. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Тигр сказал:

Ура! Нам дали, точнее маме пенсию. За 4 месяца, с момента проставления регистрации в ВНЖ. Ещё терь осталось получить за 6 мес, но это токо после получения ответа на запрос. Письмо только пришло в Ашх. И там щас не разбериха, районы по переименовали. 

Поздравляю! А как дали если ещё ответ на запрос не пришёл? И сколько дали, среднюю, по 11 тыс за месяц? 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vladaya сказал:

И сколько дали, среднюю, по 11 тыс за месяц? 

Ой, честно говоря - сомневаюсь, что столько. Думаю поменьше существенно. И пересчитают скорее всего после получения ответа на последний запрос.

29 минут назад, Тигр сказал:

Нам дали, точнее маме пенсию.

Примите поздравления! Это хорошее дело вы сделали. Очень муторное, долгое и нервотрепное! 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Vladaya сказал:

Поздравляю! А как дали если ещё ответ на запрос не пришёл? И сколько дали, среднюю, по 11 тыс за месяц? 

Мы не в Мск, что бы 11 т. По Воронежу прожиточный минимум для пенсионера 8620р. Эту пенсию будет получать с этого месяца, а так меньше. 

Ответ на запрос был с организации, где мама работала. Щас ждём с пенсионного, что пенсионное дело дали на руки.

Спасибо за поздравления!

Ссылка на комментарий
В 09.10.2018 в 15:48, Edin O'Dromex сказал:


И тут всё уникально по разным регионам. Я тоже занимаюсь пенсионным оформлением члена семьи. Так вот, они прямо говорят "Туркменистан не отвечает на запросы. Дайте адреса куда отправить и мы туда отправим запросы." Я просто в сети где-то нарыл, что от архива приходили ответы в РФ и дал в ПФР адрес архива) Получается, после получения запроса от ПФР, архив связывается с архивами предприятий-преемников, получает от них ответы и перенаправляет в ПФР. Напрямую в районные собесы тоже запросы отправляют из ПФР, но только с одним вопросом "а точно ли человек снялся у вас с учёта и не получает больше пенсии в ТМ".   Результаты пока двойственные... ответы архив и правда отправляет, но в нескольких архивах предприятий-преемников за время после исчезновения советских предприятий "случался пожар, идёт работа по восстановлению данных" :mellow: Идёт ли на самом деле эта работа.....

А адрес какого архива вы дали ПФР, какой то общий есть? На счёт "случился пожар и тд", это последнее время у наших  такой прикол пошёл, чтоб стажа не было. А именно с такого то по такой то год архив сохранился, а сколько то лет документы сгорели, утонули, исчезли... Я троим переселенцам (которые уже лет 15 в рф) по доверенности брала с мест их работы подтверждения. И не поверите, у троих так и было, у одних сгорели, у других утонули(в подвале где документы хранились, батареи прорвало, при чем 5 лет стажа сохранились, 15 утонули,как так, неизвестно), у третьих исчезли таинственным образом. Потом от нескольких слышала, что у них такая же ерунда была при оформлении пенсии. 

Ссылка на комментарий

@Vladaya  Да, когда-то в 2000-х ляпнули на заседании правительства прям по ТВ что не государство а дети должны содержать пенсионеров, много поджогов архивов по предприятиям и организациям было. Нашли в каких-то собесах "мёртвые души" тогда и вот так прошлись ковровыми бомбардировками по всем пенсионерам. Потом уже, после всего, обязали организации за плату сдавать в архив данные по численности, составу и зарплатам... Как нарушения в собесе увязали с хранением данных о сотрудниках, только им известно..

Центральный архив Туркменистана, 744000, Ашхабад, пр-кт Махтумкули 88.

Тот же самый, в который за справками ходят. Много ответов о том, что данные по заработным платам не сохранились, но бывают реально ответы о том, что вообще данных не сохранилось :mellow: В первом случае стаж не теряется. Теряется только базовая сумма для начисления пенсии. Во втором случае теряется и стаж(

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сейчас в РФ насчитывается стаж до 2001 года включительно. Даже если взять все подтверждения- все равно делают запрос в ТМ. 

   Далее, после 2001 г. стаж насчитывается при условии, что предприятие/организация , где  Вы работали, уплачивала страховые (пенсионные?) взносы. По сути, т.е. после 2001 г. стаж не учитывается. Нужно нарабатывать заново(

   Где то в казахской ветке задавали вопрос, что вот могут взять справку, что эти страховые начислись, возьмут ли тогда стаж в расчет? Пошла искать. 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане! Подскажите, как пенсия в России начисляется. Друг говорит, что кто приехал и не отработал в России 15 лет будет получать по минимуму? Слышал, чтобы не было проблем с пенсией, надо взять выписку с работы, кем работал, сколько получал. Я заказал выписку перед отъездом, а получить не успел. Мать получила за меня, но говорит, что там не выписка, а просто справка, что я работал на таком то заводе. Как мне объяснить в отделе кадров, что мне надо? Как это называется? 

Ссылка на комментарий

И связи с этим совет тем кто думает ту би о нот ту би. Именно ту би раз решились ехать . Пенсия эт важно в рф. Изза этого всем совет ехать быстрее как оформите документы, так же тем кто учиться в рф. Все просто получить разрешение на работу для студентов. Идите и получайте и работайте будет у вас идти стаж и пенсия и в будущем пригодиться.  :)

Ссылка на комментарий
  • Любовь П. изменил название на Пенсионный фонд России
В 29.01.2019 в 23:34, Edin O'Dromex сказал:

 Мы просто ждали на удачу. Всего по три запроса из ПФР с интервалом примерно в месяц отправляют. Ну а дальше рассчитывают по тем данным которые есть и при получении ответов на запросы делают перерасчет.

Спасибо всем за ответы!

Теперь второй и главный для нас вопрос. @Edin O'Dromex, Вы пишите, что насчитывают по тем данным которые есть.... А какие данные учтут в таком случае.. без подтверждений? - до 1991 г.? по пенсионному делу и трудовой? Стоит ли нам также собрать эти справки на всякий случай?

     Опишу нашу ситуацию. Сейчас я вычитала, что для получения страховой пенсии в 2019 г. (1963 г.имеет право с 55 лет) необходимо:

-накопить на счету достаточно баллов (если пенсия будет оформляться в 2019 году, расчет будет производиться при наличии 13,8 баллов);

-иметь 9 или более лет трудового стажа.... Подробнее: https://2019-god.com/raschet-pensii-v-2019-godu/

    Так вот, учитывая, что с 1984 г. часть стажа выпадает, т.к. не возможно подтвердить (не можем найти концы организаций), и считая до 2002 г. (а в случае отсутствия ответов из ТМ - до 1991?!) мы очень рискуем не набрать эти баллы (выходит меньше 9 лет)

    Правильно ли я поняла, что в таком случае мама получит отказ и никакой пенсии. Либо работать дальше (добирать балы, но с кажды годом увеливается минимальный стаж и колличество баллов),  либо в 60 лет социальная пенсия, что то около 5 тыс.руб?

 

   Обидно, по сути человек работает уже больше 24 лет, неужели не получим даже минимальную...?

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Step by step сказал:

Спасибо всем за ответы!

Теперь второй и главный для нас вопрос. @Edin O'Dromex, Вы пишите, что насчитывают по тем данным которые есть.... А какие данные учтут в таком случае.. без подтверждений? - до 1991 г.? по пенсионному делу и трудовой? Стоит ли нам также собрать эти справки на всякий случай?

     Опишу нашу ситуацию. Сейчас я вычитала, что для получения страховой пенсии в 2019 г. (1963 г.имеет право с 55 лет) необходимо:

-накопить на счету достаточно баллов (если пенсия будет оформляться в 2019 году, расчет будет производиться при наличии 13,8 баллов);

-иметь 9 или более лет трудового стажа.... Подробнее: https://2019-god.com/raschet-pensii-v-2019-godu/

    Так вот, учитывая, что с 1984 г. часть стажа выпадает, т.к. не возможно подтвердить (не можем найти концы организаций), и считая до 2002 г. (а в случае отсутствия ответов из ТМ - до 1991?!) мы очень рискуем не набрать эти баллы (выходит меньше 9 лет)

    Правильно ли я поняла, что в таком случае мама получит отказ и никакой пенсии. Либо работать дальше (добирать балы, но с кажды годом увеливается минимальный стаж и колличество баллов),  либо в 60 лет социальная пенсия, что то около 5 тыс.руб?

 

   Обидно, по сути человек работает уже больше 24 лет, неужели не получим даже минимальную...?


Переезжающие под бальную систему вообще возможно не подпадают. Собирать на всякий случай необходимо вообще всё, что возможно. После 1991 года, если в справке будет указано, что соответствующие выплаты производились в фонды социального страхования, эти справки тоже рассматривают. По умолчанию скорее всего рассмотрят советские годы стажа, в записях о которых не было никаких ошибок (в советские годы отделы кадров зачастую как попало заполняли трудовые книжки, не придерживаясь правил). Минимальную назначат в любом случае. Если минимальная будет меньше прожиточного минимума, то из социального фонда будет доплачиваться сумма ровно до прожиточного минимума.

По справкам, которые Вы предоставите, отправят запросы в ТМ и будут ждать, что придут такие же справки, ну или с ответами на дополнительные вопросы ПФР. В этих справках обязательно в начале должна быть фраза "В ответ на Ваш запрос № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. сообщаем....." В общем, что сможете найти - берите с собой в дополнение к пенсионному делу. Уточните в собесе как обстоит дело с ответами на почтовые запросы из России. Я могу сказать только про центральный архив, они худо-бедно какие-то ответы отправляют, поэтому и советую через архив доп. запросы осуществлять. Если предложат Вам копии запросов передать самостоятельно и если есть возможность с кем-то передать в ТМ такие запросы, то не отказывайтесь. На одну лишь почту надеяться тоже сомнительный вариант. Некоторые здесь на форуме смогли передать запросы лично, у них всё побыстрее с ответами вышло. Ну и соответственно как только получите ВНЖ и зарегистрируетесь по этому ВНЖ, так сразу и бегом в ПФР. СНИЛС попытайтесь оформить ещё до получения ВНЖ. Они попытаются отсчет начать с даты передачи Вам на руки пенсионного дела в ТМ но максимум они выплачивают на 6 месяцев назад. У Вас возможно будет РВП вместо ВНЖ, но суть та же - ничего с оформлением не откладывать в РФ в долгий ящик... Чиновники и без нас туда всё сами отложат..

Ссылка на комментарий

По ВНЖ так. Как только подали доки на ВНЖ, сразу идёте в ПФР. Они будут делать запросы. Только через почту и не как иначе. Пенсию считают 5 лет непрерывного стажа, когда была максимальная зарплата. В ПФР сказали, социальная пенсия только для граждан РФ.

Ссылка на комментарий
В 03.02.2019 в 21:42, Max.S сказал:

Что считать выплатами, у нас в организации ежемесячно производились отчисления, которая бухгалтерия обзывала "соцстрахом для пенсии"?

Это и есть те самые выплаты  в фонды социального страхования?


Что-то вроде такого вот текста в справках о зп и стаже:

 

fonds.png

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...