Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Образование в Хабаровске


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими впечатлениями от года жизни в Хабаровске. А именно поговорить об образовании в этом городе. Может, кому интересно... Но прошу понимать: мнение субъективное, лично мое.

В Хабаровске очень странно все как-то. Не могу сказать, что вот что-то прям ужасно. Всего понемногу -- и я уже мечтаю улететь.

Первое, что меня беспокоит -- образование. Оно здесь ужасное. Говорю, как человек, работающий в этой сфере в двух учебных заведениях: ПОУ и СОШ (совместительство). Плюс ко всему я мама третьеклассника, поэтому еще и оцениваю этот вопрос как родительница. 

Учителя в школах абсолютно безграмотные (в своем большинстве). Но и это не столь велика беда, как это не странно. Хуже всего то, что школьные учителя очень холодно относятся к ребятишкам, нет у них никакой заинтересованности в воспитании и развитии своих воспитанников. Например, детям категорически запрещается входить в школу в уличной обуви. И если вдруг ребенок ее забыл дома – то будет по школе ходить босой. В прямом смысле этого слова. Своими глазами видела.

Зимой, когда морозы выше 20, дети приходят в школу в штанах-комбинезонах. Естественно, нужно переодеться. И это они делают на бетонном полу в коридоре! Учителям не нравится, что дети копошатся в классе, естественно, это возня, какой-то бардак. И ни один учитель (они же женщины, мамы) не поднимает этих деток с пола, никому в голову не приходит поднять вопрос: а может стОит поставить лавки в коридорах?

Поскольку моя основная занятость связана с посещением разных школ, обучением студентов на базах школ, я сейчас говорю не об одной школе. А вообще, в общем… таких школ и учителей большинство…

Лично мой сын сменил за этот год 2 школы. И одна оказалась хуже другой. В первой, №70, в которую я вела своего сына со слезами на глазах, и в которую в большинстве своем идут все, кто проживает в ЦВРе. В этой школе убивает все: от ее внешнего вида (с чем, в принципе, можно было бы смериться) до графика работы.

Учитель вела ДВА класса параллельно: третий и первый. Мой сын учился во вторую смену. Уходил в 11.20, а возвращался в 17-18.00… Когда он делал уроки? Лучше не спрашивайте. Это был ад. И учитель могла задавать каждый день по стиху на память, и страниц так 3-5 в рабочей тетради по русскому или математике. Или и по тому,  и по тому... И это я молчу про английский, окружайку, чтение… И ЕЩЕ СОББОТА БЫЛ УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ!!! И с этим всем тоже можно было бы мириться. Сама педагог, сама своего сына постоянно загружаю учебой, да и на работе я требовательна, и вообще, считаю, что трудиться нужно много и упорно. НО плюс ко всему выше описанному прилагалось хамство и грубость, некомпетентность учителя… Ну вот судите сами: в классе учатся дети разных национальностей. Вера разная. К примеру, у нас семья вообще атеистов. Мы все в науке. Дети-таджики затевают спор, мол, аллах и все такое. Другие дети говорят, что бог – это все. А мой малой возьми да ляпни: нет никакого бога и аллаха) На что учитель отвечает: ну и дурак. Это элементарная педагогическая ситуация, из которой учитель, при чем не молодой, не смог выйти красиво, толерантно…  

Проучился он там меньше 4х месяцев. Даже до зимних каникул не дотянули. Появилась возможность перевести ребенка (благодаря моей работе). Пришлось в мороз и темень возить транспортом в школу подальше. Месяц возили. Потом сняли там квартиру. Ну что сказать… школа лучше предыдущей. Учитель… Ой, ну хоть не верещала на детей, как ненормальная. Учились в первую смену. Питание детей организованное (забыла написать, что в 70 учитель отказалась организованно кормить наш класс, мотивируя это тем, что ей с первым классом трудно. В итоге каждый ребенок должен был отстоять очередь, и если успевал, то ел, а если нет, то нет. После столовского чая у ребенка постоянные заиды были. Пока я не запретила ему там покупать чай. Давала с собой). Суббота – выходной. Ну и все плюсы закончились.

Тетради в младше школе не проверяются месяцами. И у моего ребенка, и коллеги мои (по совместительству с колледжем я вела 2 класс в школе) делали это крайне редко. Как думаете, какой стимул учиться у ребенка в МЛАДШЕЙ Школе, если учителю все равно, выполнил ты дз или нет? Мой сын говорил, плохо выполнив работу, «Да она (учитель) все равно не смотрит!». И это я, сама учитель, учила своего ребенка писать в тетради аккуратно, выполнять все задания, быть прилежным, внимательным. Ну это и так понятно, родители и должны это делать. А учитель – помощник в этом. Это мое убеждение, сама так отношусь к своей работе. Но плюс ко всему Я учила с сыном программу третьего класса. Я ему объясняла темы, правила… поскольку учитель этого практически не делала. Сын говорил: в начале урока учитель на доске записывала номера, какие мы должны выполнить за урок. И мы их самостоятельно делали. Кто сколько успел. Но, нужно отдать должное, что если ребенок говорил о своем затруднении, то учитель индивидуально помогала.

Так, наверное, хватит про школу.

Теперь о профессиональном образовании. Даже не знаю, с чего начать… столкнулась с таким впервые, и надеюсь, в последний раз… Одно слово «бардак». Студенты ничего не учат, пары не посещают, матерятся… скажите, студенты все такие? Возможно. Но здесь одно НО.  Руководство это все покрывает. Оговорюсь, что это ЛУЧШЕЕ профессиональное общеобразовательное учреждение ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА! Ситуации безобразные и противозаконные. Студент не сдал экзамен, зачет. Завуч просто ему выставляет оценку. В обход преподавателю предмета. Низкий показатель? Допишем. Никто не вел пары в группе по причине отсутствия преподавателя? (был у нас случай, преподаватель уволился) предмет никто не вел ДВА месяца. В конце семестра нужно закрыть журнал. Просто записали эти часы. Предмета у студентов не было по факту, а на бумагах все по плану… И много чего еще…

Короче, образование в Хабаровске – это что-то страшное. То ли по причине нехватки кадров (первопричина – маленькая зп), то ли от общей безграмотности… Не знаю.

Сейчас написала заявление на увольнение на двух работах. Куплены билеты в Москву. Очень хочется надеяться, что такая тенденция в образовании не по всей России…

 

 Сначала хотела просто поделиться впечатлениями жизни в Хабаровске, но высказала самое наболевшее за этот год. Для кого эта тема? Для переселенцев, которые приедут сюда с детьми. Для переселенцев, которые приедут сюда в надежде работать педагогами. Для молодых переселенцев, которым еще здесь получать профессиональное или высшее образование. Много чего могу рассказать и об особенностях оплаты труда педкадрам. Многое еще здесь не описанное.

 …

 

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

53 минуты назад, smilе сказал:

ПОУ - это не ПТУ? 

Мы с Украины, город Чернигов. 

 

:sarcastic:я тоже всем доказываю, что это самое что ни на есть ПТУ) но неь, КОЛЛЕДЖ. И все бы ничего, если б в этом КОЛЛЕДЖЕ не учили будущих педагогов....

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

@Юлла раньше по-моему педагогические училища были) сейчас в колледжа переделывают) но не важно так как педагоги - это вроде как интеллигенция)))) 

на Дальней Восток, если конечно не ошибаюсь, ссылали каторжан))) может поэтому, их потомки))) а так если по честному взглянуть, то что вы описали частично, а может и всецело имеет место и в других городах и странах...

24.07.2018 - подача на участие в программе; 22.08.2018 - одобрен; 14.09.2018 - получено свидетельство

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, smilе сказал:

@Юлла раньше по-моему педагогические училища были) сейчас в колледжа переделывают) но не важно так как педагоги - это вроде как интеллигенция)))) 

на Дальней Восток, если конечно не ошибаюсь, ссылали каторжан))) может поэтому, их потомки))) а так если по честному взглянуть, то что вы описали частично, а может и всецело имеет место и в других городах и странах...

Все возможно) в Украине педучилищ уже не осталось, тк не может быть педагог без ВО. 

По поводу, что это есть везде, тоже соглашусь. НО НЕ ТАК ЯРКО ВЫРАЖЕНО! А вощможно, раньше мне просто везло не встречатт этой грязи) и ьольше не хочу!

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
В 25.06.2018 в 17:38, Елена2702 сказал:

Не забывайте и о том, что в ссылку на Дальний Восток помимо безграмотных горожан отправляли видных государственных деятелей, ученых, поэтов...

Ой, ну что-то их я не встречала) Уже сбежали?:sarcastic:

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

И к Вашему большому письму - школ в городе очень много, которые Вам попадались - не из числа лучших. В северном микрорайоне, например, все школы, гимназии, лицеи - хорошие. По 2-м не судят, слишком уж негативное мнение у Вас сложилось.

Ссылка на комментарий
В 27.06.2018 в 15:43, Елена2702 сказал:

И к Вашему большому письму - школ в городе очень много, которые Вам попадались - не из числа лучших. В северном микрорайоне, например, все школы, гимназии, лицеи - хорошие. По 2-м не судят, слишком уж негативное мнение у Вас сложилось.

Так я и не спорю: мнение суб"ективное.

Ну не знаю, одна из школ, которую я описала, специализировання начальная. И когда завуч в этой школе в дневнике пишет "Где РОСПИСЬ родителей?" Ну вы знаете, без комментариев... 

И все же, на МОЙ ВЗГЛЯД, образовательная система в России хуже... Знаю, что в Украине снйчас тоже приняли новый закон, в который включены компетенции и никакой конкретики... Ждемс, в Украине будет то же... Но это лично мое мнение, которое не претендует бытт на первом месте. Хотя я бы поспорила с практикующими педагогами.

ПС. С чего вы взяли, что я судила по 2 школам? Это мнение сложилось от посещения минимум 10 школ в разных районах + две школы, который посещал мой ребенок.

В 25.06.2018 в 17:38, Елена2702 сказал:

Не забывайте и о том, что в ссылку на Дальний Восток помимо безграмотных горожан отправляли видных государственных деятелей, ученых, поэтов...

Вы знаете, даже местные, кто немного посообразительней, сами говорят, что кто поумней -- уезжают из Хабаровска. Даже тот же Владивосток выбирают... Так что не знаю-не знаю... Все же менталитет здесь так себе. Но опять же: не спорю -- каждый сравнивает со своим опытом. Лично для меня здесь хуже, чем то, что я имела раньше в профессиональном и культурном плане.

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...