Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевезти детей по программе, без согласия, возможно?


smilе

Рекомендуемые сообщения

Мне хорошо, я могу свободно переехать в Россию, так как холост и не имею детей.))) Но, к примеру у моей знакомой не все так просто. Вот хотелось бы обсудить. Перелопатил наверно весь интернет, ответа найти не смог. Моя знакомая в разводе, от брака имеется двое детей дошкольного возраста. Чтобы оформить выезд на пмж, Казахстан требует согласие второго родителя, если у бывшего супруга(супруги), получить добро не получается, то нужно добиваться в судебном порядке. Ну так вот, получить согласие отца детей, она не может, а через суд очень трудоемко. Спрашивается, может ли она не оформляя в РК выезда на пмж, получить корочку участника гос.программы, а в РФ получить гражданство?

 

Как я понял:

1) Чтобы отказаться от гражданства Казахстана, не нужно лично являться в посольство РК в России, делается отказ по почте. Так?

2) Пересекая российскую границу, одному из родителю с детьми, согласие второго родителя не требуется(если конечно, он заблаговременно, через суд не запретил выезжать из Казахстана)

 

если есть какая нибудь информация (примеры из жизни, ссылки по этой теме) напишите...:beer:

24.07.2018 - подача на участие в программе; 22.08.2018 - одобрен; 14.09.2018 - получено свидетельство

 

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
6 минут назад, smilе сказал:

1) Чтобы отказаться от гражданства Казахстана, не нужно лично являться в посольство РК в России, делается отказ по почте. Так?

 

Со стороны России без выезда получит всё без проблем.

То что отправляют по почте это "чепуха".Утрата делается лично (по доверенности), со сдачей паспорта.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Со стороны России без выезда получит всё без проблем.

То что отправляют по почте это "чепуха".Утрата делается лично (по доверенности), со сдачей паспорта.

она получает гражданство РФ, а потом лично сдает паспорт в консульство РК? или ей сначала нужно сдать паспорт, а потом только российское гражданство?

просто когда ты уже гражданин другой страны, как бы уже не особо думаешь, какая там ответственность ждет в Казахстане, если туда даже и не думаешь возвращаться...

24.07.2018 - подача на участие в программе; 22.08.2018 - одобрен; 14.09.2018 - получено свидетельство

 

Ссылка на комментарий

Без согласия отца у нее не примут документы на гражданство детям. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Гость_я сказал:

Без согласия отца у нее не примут документы на гражданство детям. 

 

Если у ребенка или родителя есть ВНЖ или РВП то примут без согласия второго.

Ссылка на комментарий

@Гость_я если она станет гражданкой РФ, а несовершеннолетние дети как мне кажется имеют право на законных основаниях жить с мамой) то вопрос спорный вот Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Статья 14. п. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке  без  соблюдения  условий,  предусмотренных  частью  первой

статьи 13 настоящего Федерального закона,  ребенок и недееспособное

лицо,   являющиеся   иностранными   гражданами   или   лицами   без

гражданства:

     а) ребенок,  один  из  родителей  которого  имеет  гражданство

Российской Федерации,  - по заявлению этого родителя и при  наличии

согласия  другого  родителя  на  приобретение  ребенком гражданства

Российской Федерации.  Такое согласие не  требуется,  если  ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

 

вот интересно кто нибудь делал так, ведь детям паспорт получать только в 14 лет...а в 14, уже можно через суд добиться гражданства, ребенок хочет быть гражданином, или вообще по этому закону... Или я не так понимаю, ошибаюсь?

24.07.2018 - подача на участие в программе; 22.08.2018 - одобрен; 14.09.2018 - получено свидетельство

 

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов блин, ну тогда ехать надо куда угодно, но только не в Ленинградскую область  ибо с нашей семьи (муж и я одновременно, в одно окошко сели вдвоем, подавали заявление на гражданство) попросили нотариальное согласие отца на принятие детей в гражданство (вписывала детей в свое заявление).:lol:

 

 

42 минуты назад, smilе сказал:

а несовершеннолетние дети как мне кажется имеют право на законных основаниях жить с мамой

на каких законных основаниях дети будут проживать в России с матерью до 14-летия? Она им миграционный учет будет каждые 90 суток продлевать? 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
26 минут назад, Гость_я сказал:

блин, ну тогда ехать надо куда угодно, но только не в Ленинградскую область  ибо с нашей семьи (муж и я одновременно, в одно окошко сели вдвоем, подавали заявление на гражданство) попросили нотариальное согласие отца на принятие детей в гражданство (вписывала детей в свое заявление).:lol: 

 

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Ссылка на комментарий
Белая и Пушистая2

Вот скажите мне, опытные люди... Я получила Рвп по Лен. области. Несовершеннолетняя дочь сейчас в Алматы. Рвп в стране исхода ей не оформляла. Второго родителя нет в живых. Могу я вписать её в заявление на гражданство без неё? Или все-таки Рвп и потом вписать в моё заявление с её обязательным присутствием?

Ссылка на комментарий

@Белая и Пушистая2 а она поставлена на учет по прибытию на Римского-Корсакова? Когда "активировали книжку", давали ее МК, МУ? Я не уверен, что без этого ее примут в гражданство по заявлению родителя. Да и при подаче на гражданство вроде копию МК и МУ ребенка просят.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов вы мне это к чему? Я подавала и с меня спросили согласие отца, хотя он рядом стоял. А другие спустя полгода сдавали и у них это согласие не взяли, хотя в перечне документов оно есть. Одна область и одно место подачи заявления на гражданство. 

Так что не факт, что дама, не желающая решить с мужем полюбовно или по суду, сможет сдать заявление на гражданство вместе с ребенком... Лотерея, видимо, которая может выйти боком.

 

@алиса-лиса вы все верно пишите. Если ребенка нет в стране (он не поставлен на МУ), то в заявление его нельзя вписать. Хотя можно не тащить в ЕЦД. 

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста из какого закона ссылка. И 2 вопрос ребенок проживающий в России - подтверждение это МУ или РВП у ребенка должно быть?

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий

Закон о Гражданстве, разумеется. 

Там читаем (в скобках мои дополнения) про получение гражданства детям, проживающим в РФ:

 

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

 

.

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, 

.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона (если приобретает рос гражданство родитель лицо без гражданства, а второй- иностранный гражданин) к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/451c74b565cfb3a6eccda4ab95c5906b9263111f/

 

Там еще можно почитать.

 

Если ребенок проживает за пределами РФ,то:

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федераци

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Гость_я сказал:

на каких законных основаниях дети будут проживать в России с матерью до 14-летия? Она им миграционный учет будет каждые 90 суток продлевать? 

Миграционный учет продлевать не получится)) Так как у них вроде действует закон, 90 за последние 180, т.е. прожил 3 месяца, обязан выехать на 3 месяца из России :achtung:

На правовед написал, как ответят отпишусь ;)

24.07.2018 - подача на участие в программе; 22.08.2018 - одобрен; 14.09.2018 - получено свидетельство

 

Ссылка на комментарий

Здесь кто-то на форуме писал, что он своим детям МУ продлевает уже на протяжении года. Не поняла,как это возможно. (Моим детям му продлевали на основании бумаги о том, что их документы приняты на гражданство).

 

Но, передайте знакомой, что даже если ребенок будет хотя бы год жить с мамой по му, то ему нельзя сделать ОМС, только ДМС (а это не один десяток тысяч рублей). Омс этот спрашивают и в саду и в школе. Решить, наверное, как-то можно, но не знаю, как...

В общем, лучше бы ей решать этот вопрос с отцом ребенка еще в РК.

Обычно суды не препятствуют, насколько слышала. Пусть на программу подаёт. Ребенка вписывает. А дальше смотрит, как быть и что делать.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Елена Хорозова
1 час назад, Гость_я сказал:

Здесь кто-то на форуме писал, что он своим детям МУ продлевает уже на протяжении года. Не поняла,как это возможно. (Моим детям му продлевали на основании бумаги о том, что их документы приняты на гражданство).

Я с мужем участник переселения в Ярославкую область, родила дочь в Ярославле на этапе РВП, естественно после рождения не было особо сил бегать подавать на гражданство, ребенок для России был гражданином Молдовы, стояла на МУ, и я ей каждые 90 дней продлевала МУ, на основании своего РВП, как вывозить и зачем вывозить ребенка. Как несовершенно летний может пересечь границу? О чем вы пишите? @Гость_я Дочке был 1 год когда я ПОЛУЧИЛА гражданство, далее я оформляла ей гражданство по родителям.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Елена Хорозова сказал:

Как несовершенно летний может пересечь границу? О чем вы пишите?

А где Я пишу, что ребенок должен пересекать границу. Я этого не писала.

 

И главная проблема темы: дадут ли ребенку гражданство, если его отец не согласен на это.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Елена Хорозова
1 час назад, Гость_я сказал:

Здесь кто-то на форуме писал, что он своим детям МУ продлевает уже на протяжении года. Не поняла,как это возможно.

Вы не понимаете как возможно продлевать МУ? Но как тогда быть? Выезжать? 

Ссылка на комментарий

Нет, не выезжать. Искать законные пути продления му. Свой я описала. Вы описали свой. В случае знакомой автора, ей надо изначально многоходовку продумать. И быть уверенной, что каждый ее шаг будет реализован. А ехать с ребенком без прочтения и понимания  закона о миграции населения и закона о гражданстве нельзя. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Я лично столкнулась с такой ситуацией, как у автора.

Имею ребенка от брака, в разводе. Бывший не дал согласие на выезд ребенка и еще грозился поставить запрет на выезд ребенку, тогда я да же не смогла бы выехать отдохнуть.

Выход один, идти в суд.

Первым делом начала искать адвоката,т.к. сама с этим бы я не справилась.

Суд мы выиграли, на все про все ушло у меня ровно пол года (одна беседа и 4 заседания+апеляция).

 

Что могу сказать, если дети живут с мамой, мама нормальная (не наркоманка, алкашка), то 99,9% суд разрешит выезд.

На первой же беседе судья сразу же озвучила закон РК в котором говорится "что каждый гражданин РК имеет право на свободу передвижения, выезжать за пределы РК", следовательно ребенок является гражданином РК, он находится с мамой и т.к. она уезжает, и хочет забрать с собой, то у суда нет  причин отказать.

 

Тем более я ранее определила место жительство ребенка с собой.

 

Да, на это все надо время, нервы и деньги, но лучше сделать все правильно сейчас, чем потом страдать. 

Т.к. бывший может поставить запрет ребенка и если вы приедете в РК, по делам, в гости, а потом соберетесь уезжать, то на границе ребенка не выпустят.

 

Самое главное в суде бить на то, что вы уезжаете, дети проживают с мамой, то вы хотите забрать с собой. До 10 лет мнение суд не учитывает, после 10 лет спрашивают мнение у ребенка.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, missXTatyana сказал:

(одна беседа и 4 заседания+апеляция).

расскажите пожалуйста подробнее, что такое беседа, и зачем понадобилась 4 заседания, и еще апеляция, если судья сразу заняла вашу сторону?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Когда я подала в суд на разрешение на выезд ребенка, сначала назначают беседу, на которой без видео-наблюдения, органов опеки и психолога, судья проводит беседу, разъясняет права ребенка и спрашивает мнения родителей, может передумали и решили договорится миром, тогда судья может вынести мировое соглашение. Это обязательная процедура в суде.

Далее уже идут судебные заседания:

1. На первом - так же судья разъясняет все права, выслушивает доводы сторон и назначает прохождение психолога

2 На втором - уже заслушивает психолога, органы опеки, опять новые доводы если есть, доказательства (я принесла справку, что меня берут на работу в РФ, что сестра готова меня там принять на проживание, выписала она мне гарантийное письмо у нотариуса). Опять отложили слушание, т.к. судья должна ознакомиться с новыми материалами и наш суд отправил запрос в органы опеки РФ, что бы они сходили и проверили жилищные условия в РФ.

3 На третьем - органы опеки РФ прислали заключение по обследованию жилищно-бытовых условиях, органы опеки опять заслушали, они не против, уже все бы закончилось на этом заседании, НО бывший пришел без адвоката и когда понял, что жаренным запахло, попросил судью отложить дело, что бы он мог придти с адвокатом. Судья отложила. 

4. На четвертом - уже они пришел с адвокатом, но это не помогло. Судья вынесла решение в мою пользу.

 

Потом дается время на обжалование. Чем бывший и воспользовался, что бы потрепать нервы. Там одно слушание, каждой стороне дают ровно 3 минуты на слово, потом все выходят, судья выносят решение, нам озвучивают и все.

 

Судья обязана собрать все доказательства, почему она вынесла такое решение, ведь все во благо ребенка, поэтому она учла мои доводы: ребенок живет со мной, перевожу не в худшие условия жизни, все это время содержу его я, алименты почти не платит бывший, 5000 тенге раз в 3 месяца, ребенку есть где жить в РФ, мои родители, которые уезжают со мной, мне помогают в воспитании.

 

Вот поэтому все так долго. 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо, что рассказали.

Очень интересно.

А "бывший" - тот еще жук... Лишь бы нервы потрепать... Отольются кошке мышкины слёзки. Извините.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Да, они многие так себя ведут. Как говорится сам не еду и ты сиди, что бы нервы трепать. Но у меня цель уехать в РФ.

Я когда к нему обратилась с просьбой дать разрешение, он начал психологическую травлю, что мол уже у всех адвокатов проконсультировался и все в один голос сказали, что ни кто мне не даст добро вывезти ребенка, что мол да же не пытайся. Я конечно засомневалась.

Но когда нашла адвоката ( в общем я обзвонила и обошла примерно 15 адвокатов), который мне ясно озвучил закон и сказал, что ни кто не имеет право запретить ребенку выехать в другую страну, тем самым нарушить его право, главное что бы ему на новом месте ни чего не угрожало. И она сказала, что расходы мы потом с бывшего взыщим в судебном порядке.

Так и вышло, выиграла, суд присудил возместить мне расходы.

 

Главное выбрать правильного грамотного адвоката, на что я обращала внимание:

1. Опыт в подобных вопросах

2. Обратившись к адвокату, он должен все детали выслушать и записать для себя 

3. Разъяснить ваши права, ссылаясь на закон

4. Грамотная, связная, четкая речь, без лишних слов - конкретика

5 . Оценить ваш шанс на выигрыш

 

Очень часто обратившись к адвокату, они не могут и двух слов связать, пытаясь что то там своими словами объяснить, из чего можно сделать вывод, что в суде будет говорить много воды и мало по существу. Адвокат должен все четко аргументировать, обязательно ссылаясь на законы, а уже Вы говорите от себя, как мама.

 

Мы с адвокатом в суде говорили мало, но четко: адвокат со стороны закона, я как мама, не надо выносить грязное белье и пытаться "обосрать" бывшего, вы пришли не про него рассказать, какой он плохой, вы пришли защитить права ребенка и все. Это самое главное! А то пока вы будите хаить бывшего, у вас выйдет время сказать по существу. 

 

Мой же бывший, то с одним адвокатом, то со вторым пытались меня обхаять, что я плохая мама ( трачу мало денег на ребенка, не покупаю игрушки, вожу не в те больницы). Это ни кому не интересно. В этом его главная ошибка, пока он "обсирал" меня, про ребенка ни чего дельного не сказал.

Люди и так видят, какая мама, ребенок одет, накормлен, ходит в сад, по платным врачам, живет с мамой, чсно судье, кто за это платит, кто ухаживает и не спит, когда болеет, если алиментов нет. 

 

Мой совет всем, кто обратится в суд, в суде говорите только все, что касается ребенка, ни слово о бывшем, используйте время только себе во благо. А он пусть вас хаит, это его не красит.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@missXTatyana

 

@missXTatyana добрый день, у меня аналогичная ситуация, тоже подала заявление в суд отец не даёт разрешение дочери 6 лет выезд на пмж, объясните пжл как быть в моей ситуации в октябре мы получаем гражданство, пока мы проживаем в Казахстане с меня в суде требуют акт жбу жилья в России,я пока продаю квартиру,в процессе, как решили вы вопрос кто у вас занимался этим делом, может ли моя тётя без меня обратиться в органы опеки и запросить акт на свою квартиру, для суда что мы будем проживать с дочерью у неё. И ещё один вопрос я пока хочу выписатся на пмж одна, чтобы не было проблем до получения гражданства, ребёнок вписан со мной, вы были ещё гражданами КЗ когда шли суд.процессы? Получается что я подаю иск будучи гражданкой КЗ, а в процессе судов я уже буду гражданкой РФ, как с этим быть?

Только что, Lana1976 сказал:

@missXTatyana

 

@missXTatyana добрый день, у меня аналогичная ситуация, тоже подала заявление в суд отец не даёт разрешение дочери 6 лет выезд на пмж, объясните пжл как быть в моей ситуации в октябре мы получаем гражданство, пока мы проживаем в Казахстане с меня в суде требуют акт жбу жилья в России,я пока продаю квартиру,в процессе, как решили вы вопрос кто у вас занимался этим делом, может ли моя тётя без меня обратиться в органы опеки и запросить акт на свою квартиру, для суда что мы будем проживать с дочерью у неё. И ещё один вопрос я пока хочу выписатся на пмж одна, чтобы не было проблем до получения гражданства, ребёнок вписан со мной, вы были ещё гражданами КЗ когда шли суд.процессы? Получается что я подаю иск будучи гражданкой КЗ, а в процессе судов я уже буду гражданкой РФ, как с этим быть?

И ещё могу ли я на присягу ехать одна, переживаю если отец сделает запрет на выез ребёнку, могу же я как опекун т.к она вписана со мной в Гражданство, получить и оформить паспорт на ребёнка и нужен ли он ребёнку?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...