Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Что нужно знать переселенцу с МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ


Елена2702

Рекомендуемые сообщения

  

Соотечественников с медицинским образованием за годы реализации Программы переселилось не мало. Но они сталкиваются с некоторыми трудностями, о которых сейчас я поведаю. И так начнем с самого главного - законов, регулирующих данный вопрос.

На территории РФ действуют Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1 995 № 119 и Приказ Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста, утвержденный Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 982н.

 

То есть для осуществления медицинской деятельности иностранному гражданину необходимо:

1) признание иностранного диплома об образовании;

2) действующий сертификат специалиста (по-просту говоря - лицензия).

 

Процедура нострификации обязательна не ДЛЯ ВСЕХ. Так, если Ваш диплом попадает под действие заключенных Соглашений, то нострификация НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Для этого смотрим файл П1-диплом, где представлен перечень соглашений. Если Ваш диплом не попадает - придется проходить процедуру нострификации (подробнее на сайте http://nic.gov.ru/ru/proc/nic.)

Хочу заметить, что процедуру нострификации можно пройти не въезжая на территорию РФ, через сайт ФГБУ "Главэкспертцентр", подав заявление ОНЛАЙН, что очень удобно.

 

После процедуры нострификации (если она потребуется) необходимо пройти обучение на сертификат специалиста. Сертификат свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации. Обучение платное. Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края в 2018 г. планирует осуществлять выплаты по компенсации затрат - до 6 500 рублей. При условии сохранившихся документов, подтверждающих оплату госпошлины, иных расходов на получение сертификата + заключенный трудовой договор с медицинским учреждением. Для дополнительной информации обращаться по тел.: 8 (4212) 73-87-52.

 

Стоит сказать, что обучение на сертификат можно пройти в любом регионе России до участия в Программе, что сделать рекомендуется, иначе Вы потеряете много времени. По продолжительности обучение составляет от 1-го месяца, стоимость различается в зависимости от специальности (см. http://www.ipksz.ru/112-platnye-uslugi-ipksz/1063-prejskurant-tsen-na-platnye-obrazovatelnye-uslugi-okazyvaemye-kgbou-dpo-ipksz-po-dopolnitelnym-professionalnym-programmam)

 

Хорошей новостью является то, что во многих районах края врачам предоставляется служебное жилье или частичная оплата арендуемого жилья.

 

В Дополнение зарекнусь ещё одной программой Хабаровского края - "Земский доктор". Программа «Земский доктор» по привлечению кадров в сельскую местность была запущена в 2012 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. В качестве «подъемных» врачи получают по миллиону рублей, для фельдшеров предусмотрена материальная поддержка в 500 тыс. рублей.

В неё вступить возможно после приобретения Российского гражданства. За разъяснениями об участии следует обратиться в Министерство здравоохранения Хабаровского края (https://zdrav.khv.gov.ru/about)

 

Ознакомиться с перечнем вакансий можно на Портале "Работа в России" или на интерактивном портале Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (www.sz27.ru)

П1-дипломы.pdf

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...