Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Федеральный закон от 27.12.2018 № 544-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"(Законопроект № 527255-7)


Basov

Рекомендуемые сообщения


13 часов назад, Камчадалка сказал:

В наш регион все прибывают беженцы, им предоставляют ВУ, но все платно

У нас сначала сделали платное медосвидетельствование, а потом вообще перестали выдавать ВУ. Была еще программа соотечественников, но быстро закончилась (несколько месяцев и все). По блату сказали что в моем случае можно сделать как НРЯ. На это ушло полгода до получения ВНЖ. Теперь говорят сделай регистрацию и подавай на гражданство. А регистрироватся пока негде, все боятся. Опять придется использовать связи.

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка @BRR да, вы правы. Человек имеющий диплом ветеринара, диплом воронежский, имеющий полтора года стажа по специальности с записей в тк. Не смог найти работу по спеуиальности в области где куча разных ферм и хозяйств. Как только узнавали что ИГ, что нет паспорта сразу отказывали. Кстати гос. предприятия поступали так же. Нет паспорта - нет работы. Может в другом регионе лояльнее относятся, но в воронеже так. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Иванов Антон сказал:

@Камчадалка @BRR да, вы правы. Человек имеющий диплом ветеринара, диплом воронежский, имеющий полтора года стажа по специальности с записей в тк. 

Скажу Вам одну деталь: со стажем в полтора года и на Украине мало кого хотели брать - это я могу сказать из опыта работы в ОК. Ответ: "мы Вам позвоним" или "Вакансия уже занята" - очень распространен...:cry:

Да и у нас здесь не особо хотят брать с таким малым опытом.....под любым предлогом отказывают: как ИГ, так и тем, кто ни разу не был ИГ.

Проблема трудоустройства молодежи, практически не имеющей опыта работы, на постсоветском пространстве - это постоянная проблема.

На нашем предприятии тоже не хотят брать с почти пустой ТК...так уж повелось...:cry:

Вопрос - а где же набираться опыта, если без опыта не берут - риторический! На него нет ответа.

9 часов назад, Иванов Антон сказал:

 Может в другом регионе лояльнее относятся, но в воронеже так. 

Может быть.....

Но опять-таки: всем нужны более опытные специалисты - вот в чем проблема.....я, по наблюдениям, смотрю: хотя бы более лет пять стажа по специальности, тогда - разговор более в другом русле проходит...

У нас и местная молодежь ходит, пороги оббивает - не хотят брать без опыта....с дипломом:facepalm: - эта проблема есть у всех и везде!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка разрешите я поправлю наше русло. Суть проблемы не в опыте и записях в тк. Суть именно в ИГ. Он приходит на предприятие. Все. Берем. Но у меня вот статусы итд. Извините, будет паспорт приходите.Мное хоз-в готовы брать даже без опыта работы. В гос.вете прямо сказали - никто не будет морочить голову с вашими статусами, будет паспорт приходите. А должность была ветврач участка в районе, т.е. бегать и ездить, а не сидеть в чистой теплой клинике. Местные не идут ибо зп там мелочная, вечная вакансия, недостаток кадров, берите вот ведь.... а нет, им голову морочить....

И это конкретно вот сейчас в воронеже. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Иванов Антон сказал:

@Камчадалка разрешите я поправлю наше русло. Суть проблемы не в опыте и записях в тк. Суть именно в ИГ. Он приходит на предприятие. Все. Берем. Но у меня вот статусы итд. Извините, будет паспорт приходите.

Я согласна, бывает и такое.

Но есть же ситуации и наоборот: если у ИГ документы в порядке, нужен такой специалист, то почему бы работодателю и не взять его? Вот и берут....несмотря на  то, что ИГ.

Все от работодателя зависит...

Вы пишете суть именно в ИГ. Тогда вопрос: почему так тяжело найти работу не ИГ? С паспортом РФ, тем, кто родился, вырос в РФ, гражданство не менял...Но! Опыта нет, ТК нет.....Проблема есть!

Извините: приходите, когда опыта поднаберетесь....

Так что причины везде могут быть разные...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Иванов Антон сказал:

@Камчадалка разрешите я поправлю наше русло. Суть проблемы не в опыте и записях в тк. Суть именно в ИГ. Он приходит на предприятие. Все. Берем. Но у меня вот статусы итд. Извините, будет паспорт приходите.Мное хоз-в готовы брать даже без опыта работы. В гос.вете прямо сказали - никто не будет морочить голову с вашими статусами, будет паспорт приходите. А должность была ветврач участка в районе, т.е. бегать и ездить, а не сидеть в чистой теплой клинике. Местные не идут ибо зп там мелочная, вечная вакансия, недостаток кадров, берите вот ведь.... а нет, им голову морочить....

И это конкретно вот сейчас в воронеже. 

Это потому, что Воронеж близко к границе - там украинцев...Мало кто хочет уезжать далеко. А если выбрать регион удаленнее, то и проблем меньше, примут лучше.

У организации должно быть разрешение на привлечение ин.работников.  И все проблемы от темноты кадровичек - они просто не осведомлены, как оформлять ин.гражданина, думают, что возни много, а ведь со статусами даже проще, чем с патентом. С ВУ вообще, как резидента оформляют.

ЗЫ. Меня так весной на повышение квалификации внутри компании не пустили. Федеральный закон мне разрешает, гувм тоже, а внутренняя безопасность компании - неаааа, застопорили документы, хотя предприятие не входит в список тех, которые не могут посещать иностранцы. Просто одному человеку в одном городе было лень писать внутренние бумажки, внутри нашей же компании, вышестоящему руководству он наплел, что гувм не пускает таких, как я. Ну и чушь, а мне пришлось отмываться потом. Посмотрела ему в глаза, спустя несколько месяцев, уже будучи ГРФ, потому что я своего таки добилась, но уже после получения ГРФ - удержать-то уже никак не могли. Лучший друг был)))))

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, novel сказал:

И все проблемы от темноты кадровичек - они просто не осведомлены, как оформлять

Отчего это кадровички вдруг все разом ( ну или очень многие) потемнели??? Думаю что если бы суд наказал кого-нить за не прием на работу, то светлость быстро бы наступила. Только кто будет подавать в суд ? Бесправные и всего боящиеся ИГ?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Inostranec сказал:

Только кто будет подавать в суд ? Бесправные и всего боящиеся ИГ?

Ну, прием или не прием на работу, это пока-что право работодателя а не обязанность. Если дело дойдет до суда, то вам откажут в приеме по другой причине, а не как иностранному гражданину.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Basov сказал:

Ну, прием или не прием на работу, это пока-что право работодателя а не обязанность. Если дело дойдет до суда, то вам откажут в приеме по другой причине, а не как иностранному гражданину.

Совершенно с вами согласен. Поэтому и считаю что рассчитывать на трудоустройство , не имея заветного гражданства, не стОит. Есть конечно и исключения, но я к ним не отношусь. 

Ссылка на комментарий

Вообще, друзья, я скажу так. Чем дальше от центра, тем темнее осведомленность в законах, постановлениях, больше самотрактовки. Это и в центре наблюдается повсеместно. Когда в области говорят так, а в районе иначе.

Наши знакомые уехали в Магадан. Там стали заставлять соблюдать 90 дней. На вопрос о паспорте Лнр ответ был - и что, у микроволновки тоже паспорт, так что теперь. А вы не слышали Путина там законы для Лнрднр? Да что мне те законы, где мы и где они. Вот вам свежий пример подальше...

Несомненно есть другие благополучные ситуции,есть но в большей степени преобладает бюрократизм со всеми вытекающими.

Дали рвп, паспорт забрать не дали...у вас же ву...ладно...получил гражданство, дайте паспорт? Ву закончится и заберете паспорт.... wtf ? А оно закончится в марте....если вы сейчас закроете ву вам закроют гражданство....снова пример хорошей самотрактовки

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иванов Антон сказал:

Вообще, друзья, я скажу так. Чем дальше от центра, тем темнее осведомленность в законах, постановлениях...................

Дали рвп, паспорт забрать не дали...у вас же ву...ладно...получил гражданство, дайте паспорт? Ву закончится и заберете паспорт.... wtf ? А оно закончится в марте....если вы сейчас закроете ву вам закроют гражданство....снова пример хорошей самотрактовки

Вот это дааааа, бред бредовый, что за сотрудники попадаются...мы  продлили ву в феврале 2018, до  марта2019, грф получили в июне 2018, сдали свидетельство ву июле, хотя еще больше полугода оставалось. Никто и слова не сказал, когда я пришла с двумя свидетельствами (своим и мужа, т.к. его с работы не отпустили), и мне отдали-обменяли наши укропаспорта без проблем. Как и многим.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Иванов Антон сказал:

Ву закончится и заберете паспорт.

Если очень срочно надо, берите в украинском консульстве маляву на возвращение, и восстанавливайте потом паспорт.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Иванов Антон сказал:

Дали рвп, паспорт забрать не дали...у вас же ву...ладно...получил гражданство, дайте паспорт? Ву закончится и заберете паспорт....

Что за чушь?

Да, Р В П не означает, что надо забирать паспорт. Гражданин так и имеет удостоверение личности, заменяющий паспорт - Свидетельство о предоставлении вр. убежища.

А вот с паспортом - весьма, странно...:facepalm:

Мы получили паспорт РФ, нам выдали вместе с паспортом РФ - паспорта украины и ВУ. Сказали - ВУ сдать, когда закончится его срок. Паспорта мы получили в апреле, ВУ сдали в конце лета....

8 часов назад, Иванов Антон сказал:

Вообще, друзья, я скажу так. Чем дальше от центра, тем темнее осведомленность в законах, постановлениях, больше самотрактовки. Это и в центре наблюдается повсеместно. Когда в области говорят так, а в районе иначе.

Наши знакомые уехали в Магадан.

:post-2472-1287325497:Не знаю....зависит ли отупение некоторых чиновников от удаленности от центра...

Мы - на Камчатке...дальше уже некуда:hihi:, но даже у нас такого бреда нет насчет лишения возможности получить паспорт из-за наличия срока действия ВУ.

Это зависит не от удаленности, а от некомпетентности тех или иных работников соответствующих служб....

8 часов назад, Иванов Антон сказал:

пример хорошей самотрактовки

Да, сами себе надумали, что хотели.

В этом случае им надо бы поступить так (проверено - очень часто действует отрезвляюще): сказать "Если мы не получим то, что положено по закону у вас, то получим это все в прокуратуре, куда мы сейчас и направляемся".

Результат может быть ошеломляющим! И тогда, может  даже, не придется писать заявление в эту самую прокуратуру.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Иванов Антон Они просто не хотят вас отпускать :)

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Молодой парень, не захотел лезть в бутылку, мягкий характером. Я бы права покачал. Но сыграло то, год просидел на хлебе и воде, куча денег ушла, а вдруг возьмут и нагадят уже перед финишем...

Там вообще был казус с программой. Он получил ву.квоту,рвп, подает на гпп и вписывает мать и ее законного мужа (  отчима ). А этого мужа мы не можем вписать, он не член вашей семьи, он вам не отец....так и оставили одну мать вписанной

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Иванов Антон сказал:

 сыграло то, год просидел на хлебе и воде, куча денег ушла,

Я скажу, может, жестко, но честно: мы все были в такой ситуации, все через это прошли, все, как сыр в масле не катались с первого дня. Верно?

Ведь, не он первый, не он - последний. Выживали, как только могли.

40 минут назад, Иванов Антон сказал:

Там вообще был казус с программой. Он получил ву.квоту,рвп, подает на гпп и вписывает мать и ее законного мужа (  отчима ). А этого мужа мы не можем вписать, он не член вашей семьи, он вам не отец....так и оставили одну мать вписанной

Почему казус?

Отчим не может быть членом семьи участника Программы. 

Это четко написано в самой Программе:

"

в) член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

супруга (супруг);

дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;"

 

Как мы видим, муж или жена родителя, которые не являются отцом или матерью участника,  не входят в перечень тех, кто является членом семьи участника Программы.

Ничего не поделаешь. 

П.С. Лично я думаю, что так не должно быть: как это? Семья, отчим или мачеха, которые всю жизнь воспитывали ребенка, пусть и неродного....муж (жена) мамы или папы....и вдруг - не семья.....Это, думаю, не совсем нормально, с точки зрения семьи.....Все равно, это - семья, с отчимом или мачехой.....Но это мы так рассуждаем, а законодатель - по-другому...У моего папы жена была, не наша мама....мы всегда говорили: родители! Не различая......Они так и остались вместе лежать....как и жили...были одной семьей.....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Камчадалка сказал:

Это зависит не от удаленности, а от некомпетентности тех или иных работников соответствующих служб....

 

Именно

Я уже рассказывал, как Гоптовке, которая куда ближе к Москве, чем Магадан, чуть не дошло до похода к начальнику смены, когда инспектор отказывалась впустить меня на территорию России по внутреннему паспорту и требовала или показать загран, или заезжать по украинскому и заполнять миграционную карту.

Ссылка на комментарий
В 29.11.2018 в 13:48, migrant90 сказал:

Никто новости по этому поводу не слышал?

Этапы прохождения можно видеть здесь:

http://sozd.parliament.gov.ru/bill/527255-7

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

➡В Госдуме России приняли во втором чтении закон об упрощённом получении гражданства
Депутаты Государственной думы России 13 декабря на заседании приняли во втором чтении законопроект №527255-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Теперь 18 будет третье чтение.....

СНОВА какие-то взагали по взагалям. Конкретики ноль. Зато принимают в 5 чтений

Ссылка на комментарий
В 14.12.2018 в 11:56, Иванов Антон сказал:

➡В Госдуме России приняли во втором чтении закон об упрощённом получении гражданства
Депутаты Государственной думы России 13 декабря на заседании приняли во втором чтении законопроект №527255-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» 

Теперь 18 будет третье чтение.....

СНОВА какие-то взагали по взагалям. Конкретики ноль. Зато принимают в 5 чтений

 

А какую конкретику вы ожидали? В одном законе очень тяжело охватить интересы всех категорий.

Например, я вижу два существенных изменения:
 

Цитата


7. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеющие регистрацию по месту жительства либо стоящие на учете по месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой.

 

 

а также

 

Цитата

Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений

 

То есть, снимается вопрос с пресловутой регистрацией по месту жительства после РВП, а также предоставляется возможность расширить список лиц, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке, простым указом Президента, без изменения закона в Думе

 

Ссылка на комментарий

@BRR недавно подавал на гражданство. Общался с милейшими девушками фмс, так вот мнение работников таково, что им никто ничего, знать не знают, писем не приходило, указаний не поступало. Мол отменят регистрацию, будем просить му на тот же срок, у нас инструкция, все равно как не называй, требовать будем, мол надо ведь иметь инфу, где вас искаить,

Еще обрадовали тем, что даже после вступления в силу, директива на места спуститься очень нескоро.

про категории лиц это, пожалуй, единственная конкретика, в положительном русле для людей, но каких, снова загадка, какие мол будут нуждаться.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...